Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Природоведение для т...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Природоведение для тех, кому за 30
paniKa
Инструктор




Чем старше, становишься, тем сильнее тяга к корням.
К такому выводу я пришла, почувствовав в себе этой весной тягу к садово-огородным упражнениям на свежем воздухе.
Под свежим воздухом понимается наш балкон – кто у нас бывал, тот в курсе его уникального расположения ,
но об этом позже - на котором, для этих целей был инсталлирован большой керамический ящик цвета терракот.
Поскольку предыдущие опыты с комнатными растениями показали , что ничто более прихотливое и требовательное к уходу ,
чем саксаул у меня не выживает, было принято решение не губить по-напрасну блогородные розовые кусты и трепетные анютины глазки.
Я обратила свой пытливый взор к тому, что привыкло произростать без посторонней помощи – т.е. к полевым цветам. Выбор пал на васильки - Centaurea cyanus (Гогеныч «купил» меня, на то, что он никогда их не видел) и на маки – Papaver, потому, что красное с синим красиво смотрится.
Несмотря на то, что на пакетиках с семенами было настойчиво рекомендованно сажать их на каком-то там расстоянии друг от друга, а количество вещества предполагало засеивание средних размеров лужайки в графском поместье, я недолго думая, смешала зернышки в пропорции 1:1 ,«для красоты» проковыряла в ящике 2 ровных параллельных ряда и смело и щедро засеяла все, что было предложено производителем.

Потянулись томительные дни ожидания.
Появились, соблюдая к моему недецкому восторгу
рядность, первые робкие ростки.
...Бла-бла-бла
...а теперь самое время сделать монтаж:

... и вот сегодня утром Гога, выйдя из туалета, а именно оттуда открывается чарующий вид на наш балкон, с джунглями в керамическом ящике,
сказал мне с улыбкой:
- Твои васильки распустились!
Я бросилась на балкон, чтобы порыдать от умиления над новорожденными Centaurea cyanus. Они были прекрасны – ажурные лепестки бесстыже-василькового цвета, нежная зелень, покрытых легким пушком листочков. Как огородник-цветовод я была полностью счастлива.
Одна только мысль - не омрачала, нет! – но как-то смутно тревожила – через ЧТО пришлось пройти этой красоте, чтобы появиться на свет?!
Трудно описать словами ту гражданскую войну, которая развернулась в маленьком терракотовом государстве через неделю, после того как ростки
стали подниматься. Полчища динамично развивающихся и оттого вечно голодных маленьких растений из обоих пакетиков с ожесточением схлестнулись
в битве за пядь родной для них земли. Я с нарастающим беспокойством наблюдала за кровавой баней, разворачивающейся благодаря моему высшему
вмешательству. Вот когда невольно задумаешься о том, почему в нашем мире нет гармонии – не потому ли, что тот , кто засеял наш ящик в непосредственной
близости от своего вселенского туалета, так же мало разбирался в флоре и фауне, как и ваша скромная слуга?
Не помню сколько прошло времени, но вдруг я стала замечать что сцепившиеся мертвой хваткой и переплетенные оголенными корнями волнующиеся
народные массы относятся... к одному виду. Они точно были одинаковыми! Исключение составляли несколько варягов-сорняков, которые точно ни к одной
из партий не принадлежали (о чем мне ответственно заявил разбирающийся в таких вопросах Гугл.), но занимали в ящике твердую гражданскую позицию.
Ситуация вышла из под контроля. У меня на глазах разворачивался жестокий геноцид, а я никак не могла вразумить разбуянившихся маленьких засранцев.
Оставалось просто ждать.
...
Васильки сильнее маков. Да. Они просто - сильнее. Теперь я это знаю наверняка. И меня, правда, радует, что это знание я получила не из журнала
«Наш самосад»,а самым честным, эмпирическим путем. Теперь если когда-нибудь в этой жизни, я попаду на дискуссию по этому вопросу, а такое, как
вы понимаете, может произойти в любой момент – мне будет что сказать с умным видом, уж будьте уверены!
Вот они - мизерная часть, выжившая в этой буквально по-полярному долгой варфаламеевой ночи, красуются теперь на своих крепких, тренированных
и закаленных в битвах стеблях. Они высоки, стройны и вероятно даже белозубы. Им явно не страшны ветра, потому, что своими жесткими и острыми корнями
они способны нацарапать неприличное слово на терракотовой стенке.
И теперь, сидя на унитазе и любуясь через балконную дверь на нежные синие лепестки, я думаю:

- Мои васильки...
И добавляю с нежностью:
- Мои боевые Урукхаи.



P.S. Пока писала креатив, у меня на подоконнике распустилась орхидея. Начинаю беспокоиться.

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
22 Июня 2007 23:44      
LISIZA
Горноклубовец




paniKa пишет:
P.S. Пока писала креатив, у меня на подоконнике распустилась орхидея. Начинаю беспокоиться
...

ну мать молодец!
а тему-то ка к написала.. я думала щас тут будут песни под баян, дискатека- кому за 30
у меня очень неприличный кактус расцвёл в прошлом году.. наверное мои мысли воплотились
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
06 Июля 2007 07:37      
paniKa
Инструктор




Мысли воплотились? колючий кактус?! ну ты падруга, как я погляжу, из тех, кто любит "погорячее"
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
07 Июля 2007 00:34      
LISIZA
Горноклубовец




paniKa пишет:
Мысли воплотились? колючий кактус?! ну ты падруга, как я погляжу, из тех, кто любит "погорячее"

вот он.. бесстыдный кактус
http://bukovo.net/photo/displayimage.php?album=205&pos=4
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
09 Июля 2007 19:32      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки