Судовой журнал
  Велострана
  Переднее колесо

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Переднее колесо
zenjaL
pedaliéro




У меня в переднем колесе установлена динамомашинка (во втулке), сегодня хотел положить новое масло (там где подшибники) и разобрал. А собрать не смог (ту часть где от динамо машинки отходит провод).
Может быть кто нибудь подскажет где можно посмотреть в инете картинку как всё это устроено. Или хотя бы как называются такие динамо машинки?
----------------------
zenja.ucoz.ru
10 Июня 2007 01:37      
Ites
pedaliéro




Называется Nabendynamo, как собрать не подскажу, я в своё время даже разобрать подобную штуку не смог. А так как она меня тормозила после 20км/ч, я просто сменил колесо на нормальное, без динамки, и фару нормальную купил.
----------------------
Ites
10 Июня 2007 10:52      
EgelimNebel
велоёж




Какой марки динамо?
Если SHIMANO, то ТУТ все с картинками и инструкциями.
Если от SRAM то гляди на www.sram.com
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
10 Июня 2007 18:23      
Velonaut
Бывший океанец

zenjaL пишет:
... и разобрал. А собрать не смог ...

здесь тоже с картинками: http://www.komponentix.de/onlineshop/index.html?shimano.htmWissen - Technische Zeichnung
10 Июня 2007 18:36      
zenjaL
pedaliéro




Спасибо за участие. Хотя мою модель я найти не смог.

Продолжение истории такое. Я пошёл в мастерскую. Там мне сказали, что такие поломки никто не ремонтирует (ось почему то в результате моих махинаций перестала крутиться.). Нужно менять колесо. Что я и сделал.
Вопрос к велостранцам, такие колеса что нельзя разбирать. А как тогда смазывать подшибники (когда я это всё развинтил масло явно нужно было менять)?
----------------------
zenja.ucoz.ru
13 Июня 2007 23:06      
me4enosez
pedaliéro




Разбирать можно, смазку менять нужно.
Нужно следить чтоб ротор не смещался в сторону, иначе он действительно заблокирует вращение.
Сначала откручиваешь гайки с одной стороны, промываешь, смазываешь, закручиваешь на место.
Потом тоже самое с другой и следишь чтоб не повредить проводок. Он долшен лежать в канавке.
Если всё таки сместил, лови центр. Раскручивай с двух сторон, подвигай ось влево, вправо (вдоль оси ). Найди среднее положение и зафиксируй.
И не пытайся крутить ось в разобранном положении. Ось будет нормально вращаться только после сборки.
Если что непонятно, пиши, нарисую схемку.
----------------------
Любовь это не просто так, ею надо заниматься
14 Июня 2007 08:42      
zenjaL
pedaliéro




Я колесо собрал, все крутится.
1.Но уменя неполучается собрать такую пласмассовую фигню типа розетки (куда провод подсоединяется)
Если утебя есть схема как она устроена то вышли, пожалуйста.
2. У втулок, которые прижимают шарики (подшибники) какое правильное название? и есть ли у них какая нибуди макировка? Я хочу купить новые и поменят.
Проблема в том что я не знаю какие. У заднего колеса я просто вынул ось, и попросил в магазине дать мне такиеже. А тут ось не вывентить. Я конечно могу вывентить втулку и показать её в магазине. Но хочется теоретически подковатся. Насколько важно чтобы они были новые они только начали изнашиватся может не менять? Никакого люфта пока нет. И третий вопрос с какой силой их нужно завичивать (я каждый раз когда смазываю подшибники мучаюсь).

Извини если запарил вопросами.
----------------------
zenja.ucoz.ru
16 Июня 2007 23:45      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

я всегда затягиваю подшипники до того момента, что они начинают вибрировать, когда крутишь колесо, держа ось в руках, потом слегка отпускаяю до полного ухода этой вибрации, но и не более.
18 Июня 2007 01:32      
zenjaL
pedaliéro




Всем спасибо. велик сделал.
----------------------
zenja.ucoz.ru
23 Июня 2007 02:16      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки