Судовой журнал
  Велострана
  [ВОПРОС] GPS-навигац...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: [ВОПРОС] GPS-навигация для велосипеда(норамльное GPS/ GPS+PDA)?
EgelimNebel
велоёж




Привет всем!
Подумываю приобрести GPS навигацию для лисопеда.
Всвязи с эти м возникли несколько вопросов:
1.Стоить ли вообще связываться в этим или же проще по старинке с бумажными картами?
2.Что лучше (практичней) GPS от GARMIN/ Magellan или же PDA/КПК с навигационным софтом?
3. Каковы затраты времени на подготоку прибора к поездке(поиск карт , обработка,подготовка маршрута)?
4.Если GPS ще GARMIN или Magellan то с функцией показания катры или без н ее?
5.Плюсы и минусы .
Поделитесь опытом!!
Просьба ! Ответы развернутые и с аргумментацией!
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
21 Мая 2007 00:15      
SUGROB
Бывший океанец

пара ссылок:

фиговина для PDA

карта гессена

вобщем - на мой взгляд PDA практичней, т.к. им можно пользоваться и для других целей, отличных от навигации. хотя гармином я не пользовался, не знаю, на сколько он хорош.

бумажные карты лучше тем, что на них больше видно. в них легче тыкать пальцем во время покатушек.

дигитальные лучше тем, что можно скопировать на дивайс запланированный маршрут, и ехать себе по запланированному туру. если тур длинный, то не надо копаться в нескольких картах. ну и ещё знаешь, где точно находишься, если сателиты ловятся

если брать PDA, то лучше либо с встроенной антенной, либо антенну блю тус! (её уже за 50 евро купить можно). у меня карточка SDIO, она некрасиво и неудобно торчит из наладпнника, и при тряске выскакивает из гнезда.

карты magicmaps, которые я тут попробовал, годны для планировки определённого маршрута на домашнем компьютере. на PDA программа не навигирует, она всего лишь показывает, где ты находишься. туры можно наложить на карту.

аккумулятор PDA держит всего определённое время. надо подпитывать либо солнцем, либо ещё как нибудь
21 Мая 2007 00:58      
dikij
чёрная майка




SUGROB пишет:
пара ссылок:

фиговина для PDA

карта гессена

вобщем - на мой взгляд PDA практичней, т.к. им можно пользоваться и для других целей, отличных от навигации. хотя гармином я не пользовался, не знаю, на сколько он хорош.

бумажные карты лучше тем, что на них больше видно. в них легче тыкать пальцем во время покатушек.
...


Кое-что могу подтвердить.
Во время последней поездки аккумулятор кпк продержался в районе четырех часов вместо обещанных производителем шести. Домой ехал по указателям на дороге, ибо карты бумажной не было. Вопрос с питанием надо как-то решать, иначе все это коту под хвост.

ОзиЭксплорер загрузился, но спутники не находит. Может кто знает, как надо настроить GPS-софт и железо, чтобы хоть что-то ловилось? С навигоном например он находит до 7 спутников на улице.
----------------------
.
21 Мая 2007 14:23      
Radler
Bikus vollgasus




EgelimNebel пишет:
Привет всем!
Подумываю приобрести GPS навигацию для лисопеда.
Всвязи с эти м возникли несколько вопросов:
1.Стоить ли вообще связываться в этим или же проще по старинке с бумажными картами?
2.Что лучше (практичней) GPS от GARMIN/ Magellan или же PDA/КПК с навигационным софтом?
3. Каковы затраты времени на подготоку прибора к поездке(поиск карт , обработка,подготовка маршрута)?
4.Если GPS ще GARMIN или Magellan то с функцией показания катры или без н ее?
5.Плюсы и минусы .
Поделитесь ...

Я уже год вот с такой штукой катаюсь

-------------------------------------------------

1. СтОит! Вещь замечательная! У тебя полностью отпадает необходимость в постояных остановках, необходимых для ориентирования. К примеру маршрут, на который с картой у тебя уйдет 5-6 часов, ты проезжаешь с навигационным прибором за 3 часа. При этом вероятность заблудиться равна нулю.
Есть возможность загружать уже готовые туры из интернета, соответственно отпадает необходимость планировать тур.
2. PDA универсален, в плане того, что у него много других функций, не имеющих отношения к навигации, но на этом его "преимущества" перед тем-же GARMINом и заканчиваются. Специализированные приборы навигации, конципированые для оутдоора, обладают прочным, противоударным корпусом, водонепроницаемы и компактны. Исправно работают в экстремальных погодных условиях. Поскольку ты хочешь навигацию для велика, тебе нужен именно такой прибор. ПДА можно убить за одну покатушку, как следствие падения или дождя...к тому-же он расходует много энергии, 2-3 часа и се, лихт аус! Гармину одних батареек/аккумуляторов хватает более чем на 20(!)часов.
3. Придется поискать топографические карты, с прибором они не поставляются. Можно с скачать ослом. Обработка и планирование маршрутов происходит на PC, можно и на самом приборе, но очень трудоемко. Занимает столько-же времени как на бумажной карте. Затем маршрут вместе с участками карты перекачиваются на прибор. Проще скачать тур из интернета, с какого-нибудь форума, выбор очень богат, даже с подробным описанием достопримечательностей.
4. Про Магеллан ничего не могу сказать, не пользовался. Очень нравиться Гармин, простое, логичное управление, красивый дизайн, надежность. Лучше с функцией карты - больше возможностей, они конечно дороже, но опция стоит того. Рекоммендую взять прибор с функцией приема чипов, тогда можешь таскать с собой карты целых континентов. Объэм памяти приборов без этой функции ограничен, всего 25МБ, в такой влезает лишь треть Германии.
5. Про плюсы я уже рассказал выше. Минусы - нельзя 100% полагаться на электронику, в пути может произойти все, что угодно. Вместе с прибором навигации я всегда беру с собой бумажнию карту
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 00:21      
SUGROB
Бывший океанец

Radler пишет:
Объэм памяти приборов без этой функции ограничен, всего 25МБ, в такой влезает лишь треть Германии ...


*фшоке* фигасе! что это за карты такие? у меня один только бадэн-вюртемберг 5 гиг занимает
22 Мая 2007 00:28      
Radler
Bikus vollgasus




SUGROB пишет:
*фшоке* фигасе! что это за карты такие? у меня один только бадэн-вюртемберг 5 гиг занимает

MapSource
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 00:34      
EgelimNebel
велоёж




2 Radler
А можно ли в Garmin записывать сканированые карты ?
Вообще с каким форматом карт он работает? Векторные или растровые?
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
22 Мая 2007 00:46      
Radler
Bikus vollgasus




Про сканированые карты не знаю. У меня Формат векторный. Насчет растровых тоже не знаю, надо почитать инструкцию.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 00:48      
EgelimNebel
велоёж




2 Radler К сожелению такой прибор как у тебя больше не выпускают
Что скажеш про вот этого зверя
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
22 Мая 2007 00:56      
SUGROB
Бывший океанец

Radler пишет:
МапСоурце


а карты там очень точные? эти [MagicMaps], на которые я ссылку давал, они в принципе засканированные бумажые карты 1:25000, с отображением высоты. с учетом какого-бы то ни было компримирования, сложно представить, что на 25 МБ влезает треть германии.

а программа у гармина, она навигировать умеет? [magicmaps2go] только вдоль запланированного маршрута вести может.
22 Мая 2007 09:34      
_EGO_
pedaliéro

Я пользую мобилку с Symbian + GPS Bluetooth Mouse. Функциональность намного больше чем на ПДА, карты растровые.

Есть две софтины,

AFTrack v1.17
http://www.afischer-online.de/sos/AFTrack/aftrack_de.html
и
SmartComGPS
http://www.wild-mobile.com/eng/viewpr ... d472166bbd3016587cfc659c792435

Плюсы
-Колоссальная функционалность
-удобство
-компактность
и.т.д

Минусы
-мобилка с Symbian акку быстро садит. (я имею дополнителый акку, плюс компактную раскладную заряжалку от солнца).

... Собираюсь прикупить новую мышку (Wintec WBT-201)
http://www.google.de/search?hl=de&q=wbt-201&meta=
которая имеет Logger, т.е. она записывает пройденные маршруты в файл обшего формата, можно потом в GoogleMaps просмотрет, или в EXIF фотографии координаты воткнуть, т.е. где снято было. Фотографы меня поймут.
22 Мая 2007 16:12      
Velonaut
Бывший океанец

Ну у вас и проблемы
Гениальное всегда просто - распечатал карту и вперёд. Ни тебе аккумуляторов, ни зофта.

Не было у бабы заботы - купила баба порося.
22 Мая 2007 19:05      
me4enosez
pedaliéro




_EGO_ пишет:
Я пользую мобилку с Symbian + GPS Bluetooth Mouse.


Можно немного подробнее?
Как этот девайс работает? И что для этого нужно?
У меня nokia 6630 c Symbian.
----------------------
Любовь это не просто так, ею надо заниматься
22 Мая 2007 20:09      
Radler
Bikus vollgasus




Velonaut пишет:
Ну у вас и проблемы
Гениальное всегда просто - распечатал карту и вперёд. Ни тебе аккумуляторов, ни зофта....

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на разворачивание карты
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 22:52      
Radler
Bikus vollgasus




EgelimNebel пишет:
2 Radler К сожелению такой прибор как у тебя больше не выпускают
Что скажеш про вот этого зверя

Зверь что надо! Функции примерно те-же, что и у моего. Даже сменные чипы можно использовать. Решайся!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 22:55      
Radler
Bikus vollgasus




SUGROB пишет:
а карты там очень точные? эти [MagicMaps], на которые я ссылку давал, они в принципе засканированные бумажые карты 1:25000, с отображением высоты. с учетом какого-бы то ни было компримирования, сложно представить, что на 25 МБ влезает треть германии.

а программа у гармина, она навигировать умеет? [magicmaps2go] только вдоль запланированного маршрута вести может.


Очень точные, с указаниями высот и рельефа, все как на хорошей топографической карте. Самое главное дороги указаны все, вплоть до заброшеных горных тропинок. Карты, как я уже сказал выше векторного формата, т.е. все изображения и объекты карты определяются математическими уравнениями, или векторами, которые содержат информацию о размере, форме, цвете, границе и местоположении. Этим и обясняется малый размер занимаемой памяти. При этом карту можно приближать или удалять без потери качества.
Программа у гармина так-же умеет навигировать, при этом можно даже установить опцию пешего, вело или автомобильного навигирования. Собственно только векторные карты поддерживают эту функцию, отсканенные или растровые для этого не годяться.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 23:17      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки