Судовой журнал
  Велострана
  Q - фактор

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Q - фактор
ASt
вельпинист




Знал же, знал, что он должен быть минимально возможным. И всё равно, когда менял педали и шипы, поставил чуть шире, чем было.
Вот, думаю, что-то колени хандрить начали. В чем же дело?

Догадался. Убрал, каждая нога придвинулась к каретке на пять миллиметров.

Разница - небо и земля.
16 Мая 2007 01:31      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Знал же, знал, что он должен быть минимально возможным.

Я, честно говоря, приблизительно догадываюсь о чём речь, но судя по всему о том, насколько широко должны быть ноги на педалях. У меня обратная ситуация, пока я не поставил шире ось, шипы максимально широко, мне было не комфортно.
----------------------
Ites
17 Мая 2007 22:42      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Я, честно говоря, приблизительно догадываюсь о чём речь, но судя по всему о том, насколько широко должны быть ноги на педалях. У меня обратная ситуация, пока я не поставил шире ось, шипы максимально широко, мне было не комфортно.

Мне тоже было(казалось) комфортнее шире. Но колени меня не спросили, они просто начали побаливать, несмотря на комфорт.
18 Мая 2007 08:47      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Мне тоже было(казалось) комфортнее шире. Но колени меня не спросили, они просто начали побаливать, несмотря на комфорт.

Вопрос такой: как скоро это проявилось? Сколько пришлось километров проехать, чтобы проблемы с коленями стали заметны? У меня в прошлом году были проблемы с коленями, но мне врач объяснил, что это от сидячей работы и от дисбаланса в силе мышц ноги, что они тянут связки. В этом году перешёл на контакты, пока длиннее 55км не ездил, в конце пути колени чувствовались, но не болели. Шипы я ставил так, как у меня ноги сами на педали становятся, получилось на максимальную ширину.
----------------------
Ites
18 Мая 2007 21:08      
Radler
Bikus vollgasus




ASt пишет:
Мне тоже было(казалось) комфортнее шире. Но колени меня не спросили, они просто начали побаливать, несмотря на комфорт.

И как только ты переставил шипы колени сразу перестали болеть?
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
18 Мая 2007 23:30      
ASt
вельпинист




Ites пишет:
Вопрос такой: как скоро это проявилось? Сколько пришлось километров проехать, чтобы проблемы с коленями стали заметны?

С тех пор, как купил новые педали. Тому уж месяца полтора, значит, километров 800 намотал.
Проблем не было, просто при педалировании начал чувствоваться некий дискомфорт, что ли. И после тренировки были незначительные боли в боковых связках колена.

Когда переставил шипы, перестал чувствоваться дискомфорт во время вкручивания. Насчет болей я еще пару недель подождал бы, прежде чем говорить окончательно. На данный момент стали меньше, или почти совсем исчезли.
20 Мая 2007 23:06      
Radler
Bikus vollgasus




Думаю дело не только в педалях. Я спросил потому, что вспомнил твою вразу в Трансальпе: "...выйти к маю на 5 тренировок в неделю по 2-2.5 часа". Слишком интенсивно! Коленям не хватает времени восстановиться, отсюда возможно и боли. К тому-же ты и раньше на колени жаловался, повторные боли приходят быстрее.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Мая 2007 00:32      
ASt
вельпинист




Radler пишет:
Думаю дело не только в педалях. Я спросил потому, что вспомнил твою вразу в Трансальпе: "...выйти к маю на 5 тренировок в неделю по 2-2.5 часа". Слишком интенсивно! Коленям не хватает времени восстановиться, отсюда возможно и боли. К тому-же ты и раньше на колени жаловался, повторные боли приходят быстрее.

Пять никак не выходит. Тренируюсь каждый второй день, иначе не успеваю восстановиться, да и времени не хватает. Видимо, только на второй год непрерывных тренировок можно и пять в неделю.
22 Мая 2007 08:30      
LSK
pedaliéro




Привет, Андрей! Что то мне не нравятся эти боли в твоих коленях...
Очень не нравятся.
Педали новые возможно лишь проявили что то? (тьфу–тьфу)...
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
23 Мая 2007 00:29      
ASt
вельпинист




LSK пишет:
Привет, Андрей! Что то мне не нравятся эти боли в твоих коленях...
Очень не нравятся.
Педали новые возможно лишь проявили что то? (тьфу–тьфу)...

Да не, это известная вещь, когда ось вращения колена хотя бы немного смещена, колено начинает побаливать. Поэтому все борются за тот Q-фактор. Мне надо было с самого начала уже шипы поставить. Сейчас ситуация нормализуется. Сегодня катал, вообще ничего не болит
23 Мая 2007 00:49      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки