Судовой журнал
  Велострана
  Innenlager, каретка,...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Innenlager, каретка, или как ее там :)
ClassiX
Бывший океанец

Вопрос знатокам:
Как правильно выбрать размер каретки? система у меня от LX. на данный момент слишком далеко от рамы. суъествуют лишние 5-7мм зазора который нужно срочно сократить(если при экстримале цепь спрыгивает, то может там застрять между малой звездой и рамой, а так же цепь касается заднего треугольника рамы при работе большой звезды).

Можно мою перекрутить иначе и какие ключи понадобятся для этого, или же другую покупать?

Смотрел в интернет-шопах, там пишут различные размеры типа 105/107/113мм и тп. какой это размер?
02 Мая 2007 12:51      
Velonaut
Бывший океанец

ClassiX пишет:
Вопрос знатокам:
Как правильно выбрать размер каретки? система у меня от LX. на данный момент слишком далеко от рамы. суъествуют лишние 5-7мм зазора который нужно срочно сократить(если при экстримале цепь спрыгивает, то может там застрять между малой звездой и рамой, а так же цепь касается заднего треугольника рамы при работе большой звезды).

Можно мою перекрутить иначе и какие ключи понадобятся для этого, или же другую покупать?

Смотрел в интернет-шопах, там пишут различные размеры типа 105/107/ ...


Размеры 107, 113 и т.д. это длина оси каретки. Если длина больше чем 119 мм то со временем могут появиться боли в коленных суставах. Если же ось короткая то шатуны или звёзды могут задевать о раму.
Кроме того на втулке должна стоять система резьбы (например ВSC).
Замена каретки не так проста, как кажется на первый взгляд. Это нужно хотя бы один раз видеть. Кроме этого нужны ключи и обязательно Gewindeschneider.
02 Мая 2007 14:26      
ClassiX
Бывший океанец

ну хорошо, инструменты допустим есть у меня. Как же мне правильно выбрать размер? есть какая то формула?
02 Мая 2007 18:17      
Velonaut
Бывший океанец

ClassiX пишет:
ну хорошо, инструменты допустим есть у меня. Как же мне правильно выбрать размер? есть какая то формула?

Ориентируйся на родную каретку. Измерь длину оси и от неё танцуй. Смотри, что-бы к системе твоей подходила (Vierkant, Oktalink, Isis).
Чашечка слева на каретке желательно не пластик.
02 Мая 2007 19:07      
Ites
pedaliéro




У каретки указываются два размера: ширина рамы, где вкручивается каретка (68 или 73) и длина оси (108..122). Про попадание цепи я не понял как оно от каретки зависит, это скорее на проблему регулировки переднего переключателя похоже, надо подрегулировать болт, отвечающий за крайнее положение переключателя в позиции самой маленькой скорости. Каретку, если уж менять, лучше менять на каретку с такими же параметрами, если не хочется париться с подбором chainline.
----------------------
Ites
02 Мая 2007 23:38      
ClassiX
Бывший океанец

Ites пишет:
... Про попадание цепи я не понял как оно от каретки зависит....
так как ось слишком длинная (лишние 5-7мм) то если насиловать велик прыжками, цепь иногда спрыгивает либо в направлении от рамы либо к раме. из за зазора, когда цепь мчится в сторону рамы, то назад она больше не хочет. ей между малой звездой и рамой почему-то удобнее.
03 Мая 2007 12:01      
ASt
вельпинист




ClassiX пишет:
так как ось слишком длинная (лишние 5-7мм) то если насиловать велик прыжками, цепь иногда спрыгивает либо в направлении от рамы либо к раме. из за зазора, когда цепь мчится в сторону рамы, то назад она больше не хочет. ей между малой звездой и рамой почему-то удобнее.

Длина оси не должна на ето влиять. Надо передний переключатель настраивать
03 Мая 2007 12:28      
ClassiX
Бывший океанец

ASt пишет:
Длина оси не должна на ето влиять. Надо передний переключатель настраивать
у переднего переключателя есть тоже границы. ну не может он на 10см от рамы отходить, как не настроишь его. длина может и не должна, но ведь влияет все звезды находятся ДАЛЕКО от рамы. переключатель максимум достает до средней звезды.
03 Мая 2007 13:19      
ASt
вельпинист




ClassiX пишет:
у переднего переключателя есть тоже границы. ну не может он на 10см от рамы отходить, как не настроишь его. длина может и не должна, но ведь влияет все звезды находятся ДАЛЕКО от рамы. переключатель максимум достает до средней звезды.

А шатуны, если их отводить по очереди назад, к раме, на одинаковом (каком?) расстоянии от нее?
03 Мая 2007 15:10      
Ites
pedaliéro




ClassiX пишет:
у переднего переключателя есть тоже границы. ну не может он на 10см от рамы отходить, как не настроишь его. длина может и не должна, но ведь влияет все звезды находятся ДАЛЕКО от рамы. переключатель максимум достает до средней звезды.

Вопрос такой: все детали, участвующие в процессе слёта цепи, оригинальные, или что-то уже менялось? Дело в том, что переключатель, каретка и система должны соответствовать одному и тому же chainline, в этом случае переключатель можно подстроить правильно. У меня были проблемы со слётом цепи с системы, но исключительно от ненастроенного переглючателя. Как правильно настроить передний переглюк:
http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
http://bike-repair.ru/FD_tune.htm
----------------------
Ites
03 Мая 2007 15:44      
ClassiX
Бывший океанец

Ites пишет:
...Вопрос такой: все детали, участвующие в процессе слёта цепи....
http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
http://bike-repair.ru/FD_tune.htm
цепь сама по себе не слетает. все работает тип топ. как только начинаю прыгать по кочкам, ступеькам, барьерам и всяким неровностям, цепь слетит даже если ее приварить.

п.с. вот фото, вид сверху:
03 Мая 2007 17:05      
ASt
вельпинист




ClassiX пишет:
цепь сама по себе не слетает. все работает тип топ. как только начинаю прыгать по кочкам, ступеькам, барьерам и всяким неровностям, цепь слетит даже если ее приварить.

п.с. вот фото, вид сверху:


еше раз: посмотри, насколько симметрично от рамы проходят шатуны и каково ето расстояние.
03 Мая 2007 17:30      
ASt
вельпинист




А для тех, кто прыгает, сушествуют успокоители цепи.
03 Мая 2007 17:31      
ClassiX
Бывший океанец

ASt пишет:
еше раз: посмотри, насколько симметрично от рамы проходят шатуны и каково ето расстояние.
симетрично. те же несколько милиметров существуют и с другой стороны. после того как я поговорил с ребятами из веломагазина, уверен на все 100, ось мне более короткая нужна. буду менять. спасибо всем за дискуссию.

п.с. успокоитель я когда то хотел поставить, но хороший успокоитель на байк со скоростями будет хорошо стоить. дешевле вернуть цепь и помыть руки жаба - такое злостное животное...
03 Мая 2007 19:17      
ASt
вельпинист




ClassiX пишет:
симетрично. те же несколько милиметров существуют и с другой стороны. после того как я поговорил с ребятами из веломагазина, уверен на все 100, ось мне более короткая нужна. буду менять. спасибо всем за дискуссию.

п.с. успокоитель я когда то хотел поставить, но хороший успокоитель на байк со скоростями будет хорошо стоить. дешевле вернуть цепь и помыть руки жаба - такое злостное животное...


Возможно, что ось действительно длинновата, но что именно это является причиной соскоков цепи, я сильно сомневаюсь...
03 Мая 2007 20:54      
Ites
pedaliéro




ASt пишет:
Возможно, что ось действительно длинновата, но что именно это является причиной соскоков цепи, я сильно сомневаюсь...

Я так же думаю. Хотя мне редко приходится использовать малую звёздочку спереди во время "прыжков", чаще все манёвры на средней происходят, малая в основном в подъёмы забираться. А "ребята из веломагазина" мне уже не раз туфту с велосипедом делали...
----------------------
Ites
03 Мая 2007 23:23      
ClassiX
Бывший океанец

ASt пишет:
Возможно, что ось действительно длинновата, но что именно это является причиной соскоков цепи, я сильно сомневаюсь...
а никто и не говорил, что это причина причина известна. последствия не устраивали.
04 Мая 2007 13:08      
ASt
вельпинист




ClassiX пишет:
а никто и не говорил, что это причина причина известна. последствия не устраивали.



ClassiX пишет:

так как ось слишком длинная (лишние 5-7мм) то если насиловать велик прыжками, цепь иногда спрыгивает либо в направлении от рамы либо к раме.



ето называется "не говорил, что причина" ???
04 Мая 2007 13:31      
ClassiX
Бывший океанец

ASt пишет:
ето называется "не говорил, что причина" ???
hmmm... упса ля..
04 Мая 2007 18:22      
ClassiX
Бывший океанец

ураааа!! поменял! У меня оказывается там 11м стояло, а на эту раму 107мм предписано! одним словом кайф теперя!!
10 Мая 2007 22:21      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки