Судовой журнал
  l литерариум l
  Ингеборг Бахманн "Ун...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Ингеборг Бахманн "Ундина удаляется"
smyshlenaja





Надо признаться, что на мой взгляд ето редкая немецкая современная писательница, которой есть, что сказать.Возможно мысли и не совсем новые, зато как прочувствованы!!!
Кто читал, кто какого мнения?

появляется ли у вас тоже желание свободной любви?не в плане секса, измен, а просто...любви без обязательств, упреков, планов, навязывания,...сусчествуюсчую только сейчас и не через минуту, всепреодоляусчую, слепую, безсмысленную, без желания иметь детей, ответственности...
или ето утопия?
01 Марта 2007 20:34      
Amarant





smyshlenaja пишет:
Надо признаться, что на мой взгляд ето редкая немецкая современная писательница, которой есть, что сказать.Возможно мысли и не совсем новые, зато как прочувствованы!!!
Кто читал, кто какого мнения?

появляется ли у вас тоже желание свободной любви?не в плане секса, измен, а просто...любви без обязательств, упреков, планов, навязывания,...сусчествуюсчую только сейчас и не через минуту, всепреодоляусчую, слепую, безсмысленную, без желания иметь детей, ответственности...
или ето утопия?

Читала ее произведение под названием "Malina". Не понравилось. Сухо, вяло, скучно.
----------------------

02 Марта 2007 13:19      
Rosenlast
читатель




Мне ближе то, что Бахманн сказала о любви в одном из интервью, где на вопрос, может ли современная женщина любить, она ответила:

«Похоже, что нет. Любовь – это искусство, и я не думаю, что очень многие им владеют. Я не знаю, удалось ли мне в романе «Малина» показать гениальность главной героини в умении любить. Знаю только, что те редкостные примеры Любви настолько необычайны, что остается только сказать: без сомнений есть люди, которые там, где у других случайный маленький талантишко, имеют дар. Его не приобретают, не зарабатывают, ему не учатся, поэтому он – что-то сжигающее.
Примером подобной любви для меня служат стихи Гаспары Стампа (R. жила в 16 веке), посвященные такому-то графу, очевидно, очень быстро ее бросившему. Её стихи невероятно красивы, в своем романе я переняла у неё строку: Жить в огне и не ощущать боли.» ("dieses Glühendleben und das Böse nicht fühlen")
01 Июля 2007 12:54      
smyshlenaja





Rosenlast пишет:
Мне ближе то, что Бахманн сказала о любви в одном из интервью, где на вопрос, может ли современная женщина любить, она ответила:

«Похоже, что нет. Любовь – это искусство, и я не думаю, что очень многие им владеют. Я не знаю, удалось ли мне в романе «Малина» показать гениальность главной героини в умении любить. Знаю только, что те редкостные примеры Любви настолько необычайны, что остается только сказать: без сомнений есть люди, которые там, где у других случайный маленький талантишко, имеют дар. Его не ...


...и однако сильные слова.меня увлекает та часть мысли, в которой Бахманн говорит о сжигаювем чувстве.оно практически не имеет настоясчего и ты либо в огне,либо уже отчувствовал и нет напарников (т.е. взаимности,- то есть она, конечно, есть, но то пламя, что горит в тебе не рефлектируемо и только самовоспламеняемо).
30 Июля 2007 22:03      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки