Судовой журнал
  Велострана
  Крепление диска торм...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Крепление диска тормоза на втулке ...
Velonaut
Бывший океанец

Подавяющее большинство производителей втулок используют стандарт "6-lochsystem". Shimano же изготавливает втулки ещё и в системе "Center lock". (Есть ещё несколько разновидностей крепления; где насадка с диском крепится на втулке с помощью трёх червяков и т. д. - они не в счёт).

... хотелось бы услышать мнения в пользу тех или иных; даже если мнения чисто субъективны.
14 Февраля 2007 15:12      
Radler
Bikus vollgasus




С "Center lock" у меня доселе никакого опыта еще не было, но вот уже четвертый год катаюсь с "6-lochsystem". У этого крепления есть один сушественный недостаток: со временем между диском и втулкой набиваются мелкие частицы грязи, отчего диск получает легкую восмерку. Результат - легкое чирканье о тормозные колодки во время движения. Диск приходиться демонтировать и тщательно прочищать места крепления, после этого чирканье исчезает.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
15 Февраля 2007 01:21      
ASt
вельпинист




Radler пишет:
С "Центер лоцк" у меня доселе никакого опыта еще не было, но вот уже четвертый год катаюсь с "6-лочсыстем". У этого крепления есть один сушественный недостаток: со временем между диском и втулкой набиваются мелкие частицы грязи, отчего диск получает легкую восмерку. Результат - легкое чирканье о тормозные колодки во время движения. Диск приходиться демонтировать и тщательно прочищать места крепления, после этого чирканье исчезает.

А как залезают туда ети частизы, если диск жестко привинчен?
Чирканье убирается настройкой тормозов, по крайней мере у меня.
Что касается ЗентерЛок, у меня нет опыта, но по виду его мелкие зубчики не оставляют у меня впечатления надежности. 6 болтов - как-то увереннее.
15 Февраля 2007 09:32      
Velonaut
Бывший океанец

Собираю сыну двухподвес на 2danger xc one 17" раму, ну соответстенно размышления: ... какие втулки?, ... какие тормоза?, ... какая вилка? В общем приходится совмещать его желания с моими возможностями. Хотелось не выходить за рамки 700 евро. Предполагался уровень LX. Втулки LX производятся только с системой "center lock". Буду собирать колёса на XT 6-loch..
15 Февраля 2007 21:11      
Radler
Bikus vollgasus




ASt пишет:
А как залезают туда ети частизы, если диск жестко привинчен?
Чирканье убирается настройкой тормозов, по крайней мере у меня.
Что касается ЗентерЛок, у меня нет опыта, но по виду его мелкие зубчики не оставляют у меня впечатления надежности. 6 болтов - как-то увереннее.

Привинчен то он жестко, но места стыков не гидроизолированы. А там, где может просочиться вода, вместе с ней и частицы проникают. К тому-же диск подвергается резким перепадам температур, соответственно как все металлы сжимаясь и расширяясь, это так-же ускоряет процесс загрязнения. Это моя возможная версия.
Если говорить о практике, то года через два активного катания вероятно и тебе, как и мне, настройки тормозов будет недостаточно, чтобы чирканье устранилось.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
15 Февраля 2007 21:43      
ASt
вельпинист




Radler пишет:
Привинчен то он жестко, но места стыков не гидроизолированы. А там, где может просочиться вода, вместе с ней и частицы проникают. К тому-же диск подвергается резким перепадам температур, соответственно как все металлы сжимаясь и расширяясь, это так-же ускоряет процесс загрязнения. Это моя возможная версия.
Если говорить о практике, то года через два активного катания вероятно и тебе, как и мне, настройки тормозов будет недостаточно, чтобы чирканье устранилось.

зуб даю, через 2 года у меня будут другие тормоза
16 Февраля 2007 00:47      
Velonaut
Бывший океанец

Ну значит получил я и втулки и обода и расчитал длину спиц с помощью Spokecalkulator на страницае клуба ADFC. Мои рекомендации: ... очень удобный калькулятор - постоянно им пользуюсь и ещё ни раэу меня не подводил. Для пущщей надёжности всегда возникает жепание себя перепроверить с помощью другого калькулятора. Кроме него есть ещё калькулятор на realbiker.ru и от dt-swiss. Русский калькулятор у меня не грузится и не открывается в общем беда с ним.
Со швейцарским калькулятором тоже беда
Может есть у кого желание разобраться, что подразумевается под обозначениями: Naben-Teilkreis, Abstand-Flansch.
... а может кто знает ещё какой калькулятор?
18 Февраля 2007 21:34      
Velonaut
Бывший океанец

18 Февраля 2007 21:44      
ASt
вельпинист




А передний тормоз вибрейк? Втулки-то разные...
18 Февраля 2007 22:28      
Velonaut
Бывший океанец

ASt пишет:
А передний тормоз вибрейк? Втулки-то разные...
Да, передний вибрейк. И обода тоже разные, если внимательно посмотришь - так задуманно.
18 Февраля 2007 22:45      
ASt
вельпинист




Velonaut пишет:
Да, передний вибрейк. И обода тоже разные, если внимательно посмотришь - так задуманно.

Да, не обратил внимание.
Выходит, на имеющейся в распоряжении вилке нет креплений под дисковый тормоз? Другой причины ставить диск назад, но не ставить вперед не могу придумать...
18 Февраля 2007 23:35      
Radler
Bikus vollgasus




Velonaut пишет:
Да, передний вибрейк. И обода тоже разные, если внимательно посмотришь - так задуманно.

...а в чем смысл дисковых тормозов только на заднем колесе?
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
18 Февраля 2007 23:44      
Radler
Bikus vollgasus




Кстати в одном из последних номеров MountainBIKE читал, что в продаже появились адапторы для втулок, позволяющие монтировать 6Loch-диски на втулки с CenterLock.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
19 Февраля 2007 00:37      
Velonaut
Бывший океанец

ASt пишет:
Да, не обратил внимание.
Выходит, на имеющейся в распоряжении вилке нет креплений под дисковый тормоз? Другой причины ставить диск назад, но не ставить вперед не могу придумать...


Да нет, всё ещё прощще ... рама не имеет штырьков для вибрейков. И вилки ещё нет. По мне бы - так я вообще бы не ставил дисковые тормоза. Для меня это лишний балласт. А пацану "cool".
19 Февраля 2007 00:45      
ASt
вельпинист




Radler пишет:
Кстати в одном из последних номеров MountainBIKE читал, что в продаже появились адапторы для втулок, позволяющие монтировать 6Loch-диски на втулки с CenterLock.

Извращенцы!
19 Февраля 2007 00:55      
Velonaut
Бывший океанец

Radler пишет:
Кстати в одном из последних номеров MountainBIKE читал, что в продаже появились адапторы для втулок, позволяющие монтировать 6Loch-диски на втулки с CenterLock.

Адаптеры от Magura. Подходят к Shimano, Mavic, DT. Они так-же выпускают втулки с системой "centerlock". На сколько мне известно Shimano разрешила всем производить эту систему ... видимо опасаясь оказаться в тупике.
Втулки с "centerlock" мне как-то симпатичней и фланец не такой высокий и вес легче но в тоже время ощущение, что диск на ней сидит не стабильно.
19 Февраля 2007 01:47      
Velonaut
Бывший океанец

Фаберже отдыхает ... такие яйца ему ну просто не по зубам.

Переднее колесо:
Втулка ХТ,
Спицы DT Revolution 2.0/1.5/2.0,
Обод Mavic 317,
Вес 769 гр.

Заднее колесо
Втулка ХТ Disk,
Спицы справа DT Competition 2.0/1.8/2.0,
слева DT Revolution 2.0/1.5/2.0,
Обод Mavic 317 Disc,
Вес 1072 гр.

03 Марта 2007 16:53      
Velonaut
Бывший океанец

03 Марта 2007 16:55      
Velonaut
Бывший океанец

03 Марта 2007 16:59      
ASt
вельпинист




может, вместо Revolution Supercomp надо было? Какой вес всадника?
03 Марта 2007 17:06      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки