Судовой журнал
  Божья Роса
  Хитрожопость

Боцманы:  puschkin

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Хитрожопость
puschkin
Гуроборос




«Буддизм это больше, чем религия. Это наука о том, как функционирует ум», - сказал Его Святейшество в своих наставлениях по учениям Будды в храме Даишоин на острове Миядзима.

Были времена, когда наукой занимались главным образом монахи, соответственно для того, чтобы лавку не прикрыли, им приходилось маскировать свои занятия под якобы имеющие какое-то отношение к религии.

Затем, когда наука достигла определенных успехов, даже ежу стало ясно, что она говорит не просто что-то иное, чем святое писание, а прямо ему противоположное.

Это страшно напугало церковные власти и по Европе запылали костры(Бруно), и послышались покаянные голоса ученых(Галилей).

В наше время ситуация в полном согласии с буддистким знаком инь-янь стала обратной.

Наука рулит, религия же в полной жопе.

Потому, наиболее смышленные попы и ламы начинают серьезный закос под "ученых", а тонны традиционных бредней, прописанных в их трипитаках и библиях пытаются выдать чуть ли не за "науку о сознании".

При этом любители поговорить о важности осознания, кажется совершенно не осознают, что
сама эта защитная мимикрия, т.е. стремление раскрасить полутруп современной религии в яркие краски традиционного ее врага делает для разоблачая всего их ничтожества гораздо больше, чем совокупные усилия атеистов, агностиков и ученых всех стран.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
01 Февраля 2007 02:14      
puschkin
Гуроборос




Еще одна забавная особенность - это противоречие между местом, где высказался Д-Л(храм Даишоин на острове Миядзима) и содержанием сказанного, явно предназначенным для западной аудитории.
Неплохая иллюстрация к буддисткому принципу быть "здесь и сейчас".
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
01 Февраля 2007 02:40      
puschkin
Гуроборос




не без самодовольства имею сообщить, что за два сих скромных замечания Пушкина погнали-таки из "Нирваны".
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
01 Февраля 2007 14:43      
MA3A_6O
мазахата




puschkin пишет:
не без самодовольства имею сообщить, что за два сих скромных замечания Пушкина погнали-таки из "Нирваны".

гы, из нирваны выгнали!
назови свой клан - сансара!
----------------------
Nietzsche ist tot.
gez.: Gott
03 Июня 2007 22:05      
puschkin
Гуроборос




MA3A_6O пишет:
гы, из нирваны выгнали!
назови свой клан - сансара!

слишком претенциозно.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
03 Июня 2007 22:56      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки