Судовой журнал
  l литерариум l
  Татьяна Толстая

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Татьяна Толстая
massaraksh
читатель




"Кысь", сборники рассказов "День", "Ночь", "Река Оккервиль". Неоднократно отмечена, награждена, любима и не очень.
Предлагаю обсуждать здесь, как произведения, так и ее саму. Личность она довольно неоднозначная...
Кто что читал, и какое имеет мнение?
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
04 Января 2007 22:49      
SCt
Бывший океанец

Читал "Кысь" и какие-то рассказы.
"Кысь" очень понравилась. Рассказы очень не понравились.
Также бывал на литературном вечере в Зальцбурге, где она зачитывала пассажи из книги "Кысь" по случаю издания немецкой версии этой же книги.
Как человек она мне не понравилась. Хотя... Давно было дело. Может сейчас и понравилась бы...
04 Января 2007 22:59      
massaraksh
читатель




SCt пишет:
Читал "Кысь" и какие-то рассказы.
"Кысь" очень понравилась. Рассказы очень не понравились.
Также бывал на литературном вечере в Зальцбурге, где она зачитывала пассажи из книги "Кысь" по случаю издания немецкой версии этой же книги.
Как человек она мне не понравилась. Хотя... Давно было дело. Может сейчас и понравилась бы...


Если не секрет, каие имено рассказы и чем не понравились?

Лицезреть ее я имела честь только по телевизору, и, надо сказать, впечатление сильно отличалось от образа, создаваемого рассказами...
..я бы это выразила так - в жизни она представляется еще злей, а по манере разговора, да и что уж греха таить, по внешности так чистая ведьма
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
04 Января 2007 23:06      
SCt
Бывший океанец

massaraksh пишет:
Если не секрет, каие имено рассказы и чем не понравились?

Лицезреть ее я имела честь только по телевизору, и, надо сказать, впечатление сильно отличалось от образа, создаваемого рассказами...
..я бы это выразила так - в жизни она представляется еще злей, а по манере разговора, да и что уж греха таить, по внешности так чистая ведьма

Я уже не помню.
Могу перечитать, если тебе так интересно...
04 Января 2007 23:12      
massaraksh
читатель




SCt пишет:
Я уже не помню.
Могу перечитать, если тебе так интересно...


Специально для меня - уж чересчур, а вот для сабя - пожалуйста..может, еще и понравится
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
04 Января 2007 23:18      
SCt
Бывший океанец

massaraksh пишет:
Специально для меня - уж чересчур, а вот для сабя - пожалуйста..может, еще и понравится

Ok.

А "Кысь" все-таки рулит...
04 Января 2007 23:20      
massaraksh
читатель




SCt пишет:
Ok.

А "Кысь" все-таки рулит...


Кысь, на мой взгляд, так вообще гениальна
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
04 Января 2007 23:23      
LD
Бывший океанец

"Кысь" замечательна, остальное из прочитанного не запомнилось вообще.
04 Января 2007 23:27      
allegor
читатель




massaraksh пишет:
Кысь, на мой взгляд, так вообще гениальна

Да, "Кысь" действительно замечательная вещь!
Но еще мне запомнились некоторые эссэ и рассказы из сборников "Изюм" и "День", даже очень полюбились...
например про женские шляпки, какой-то жуткий мериканский журнал для мачоможчин, черный квадрат, титаник, петербург, фильм "хрусталев, машину!", который я так и не осилил и еще наверное многое другое (если мне столько запомнилось... сам диву дался... )
В телевизоре она внешностью напомнила строгую учихалку по лит-ре, а ведь такой милой и нежной мне представлялась, но телевизор - непристойная вещь.
А тебе что запомнилось?
----------------------
"You see, what sounds to you like a big load of trashy old noise is in fact the brilliant music of a genius: myself." (c) Iggy Pop
05 Января 2007 01:27      
massaraksh
читатель




allegor пишет:
Да, "Кысь" действительно замечательная вещь!
Но еще мне запомнились некоторые эссэ и рассказы из сборников "Изюм" и "День", даже очень полюбились...
например про женские шляпки, какой-то жуткий мериканский журнал для мачоможчин, черный квадрат, титаник, петербург, фильм "хрусталев, машину!", который я так и не осилил и еще наверное многое другое (если мне столько запомнилось... сам диву дался... )
В телевизоре она внешностью напомнила строгую учихалку по лит-ре, а ведь такой милой и нежной мне пре ...


"День" я знаю, наверное наизусть , очень уж много раз перечитывала ...
"Хрусталев..." стоит закачан, надо найти время, но после такой критической статьи, считай как посмотрел...
Еще помню целую антимикимаусо-американскую серию, до того язвительную, аж ням-ням. Также "сердца горестные заметы" о русском языке.

А еще есть сборник рассказов "Река Оккервиль" там она совсем другая, т.е. язык все тот же, но там уже не эссе, а именно маленькие рассказы, грустные, иногда даже тоскливые..об одиночестве, о поиске... но мастерские.
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
05 Января 2007 02:02      
SCt
Бывший океанец

allegor пишет:
Да, "Кысь" действительно замечательная вещь!
Но еще мне запомнились некоторые эссэ и рассказы из сборников "Изюм" и "День", даже очень полюбились...
например про женские шляпки, какой-то жуткий мериканский журнал для мачоможчин, черный квадрат, титаник, петербург, фильм "хрусталев, машину!", который я так и не осилил и еще наверное многое другое (если мне столько запомнилось... сам диву дался... )
В телевизоре она внешностью напомнила строгую учихалку по лит-ре, а ведь такой милой и нежной мне пре ...

А какое отношение она имеет к фильму "Хрусталев, машину!" (его я, кстати, тоже не осилил)?
05 Января 2007 02:03      
massaraksh
читатель




SCt пишет:
А какое отношение она имеет к фильму "Хрусталев, машину!" (его я, кстати, тоже не осилил)?


Она написала что-то вроде критического эссе об этом фильме - "Сахар и пар: последняя зима" и "Пар в коридорах: бесконечная жалость"
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
05 Января 2007 02:27      
allegor
читатель




massaraksh пишет:
"День" я знаю, наверное наизусть , очень уж много раз перечитывала ...
"Хрусталев..." стоит закачан, надо найти время, но после такой критической статьи, считай как посмотрел...
Еще помню целую антимикимаусо-американскую серию, до того язвительную, аж ням-ням. Также "сердца горестные заметы" о русском языке.

А еще есть сборник рассказов "Река Оккервиль" там она совсем другая, т.е. язык все тот же, но там уже не эссе, а именно маленькие рассказы, грустные, иногда даже тоскливые..об одиночестве, о поис ...

Да, что-то припоминаю о глупом мики маусе.
Я слышал о сборнике рассказов "Ночь". Одна знакомая мне рассказывала, что ей после первого же рассказа стало страшно и она книжку спрятала подальше )) ...
----------------------
"You see, what sounds to you like a big load of trashy old noise is in fact the brilliant music of a genius: myself." (c) Iggy Pop
06 Января 2007 01:58      
xWanderer





massaraksh пишет:
"Кысь", сборники рассказов "День", "Ночь", "Река Оккервиль". Неоднократно отмечена, награждена, любима и не очень.
Предлагаю обсуждать здесь, как произведения, так и ее саму. Личность она довольно неоднозначная...
Кто что читал, и какое имеет мнение?


Она очень качественный литератор, но, как бы это сказать, прямой продолжатель традиций. Поэтому даже замечательная "Кысь" оставляет ощущение вроде "где-то я уже читал что-то такое, об этом, в этом стиле и т.д."
Но, тем не менее, понравилось.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
13 Февраля 2007 16:04      
massaraksh
читатель




xWanderer пишет:
Она очень качественный литератор, но, как бы это сказать, прямой продолжатель традиций. Поэтому даже замечательная "Кысь" оставляет ощущение вроде "где-то я уже читал что-то такое, об этом, в этом стиле и т.д."
Но, тем не менее, понравилось.



"Мама говорит, что вы литератор, я уже перед всеми расхвасталась, как дура, а вы, оказывается, чуть ли не интель!"

А что ты имеешь ввиду под прямым продолжателем традиций, то, что предки маститые или что-то другое?

Могу согласиться, что "кысь" являет собой антиутопию, и поэтому имеет что-то схожее с подобными произведениями, (делаю акцент на что-то).
Читатель я конечно далеко не "профессиональный", но стиль у нее таки довольно своеобразный, и это совершенно не обязательно Кысь.
Хотя, неблагодарное это дело - о восприятиях спорить...
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
15 Февраля 2007 16:41      
xWanderer





massaraksh пишет:

А что ты имеешь ввиду под прямым продолжателем традиций, то, что предки маститые или что-то другое?



Как бы это сформулировать поточнее... Скажем так, "Кысь" вполне могла бы быть написана 40-50 или даже 70 лет назад, т.е. в ней нет ни новых идей, ни новых художественных приемов, которые не были бы неоднократно использованы задолго до Толстой. При этом это не просто повтор, не примитивная калька, а новое, полноценное и очень хорошо написанное произведение.
Поэтому она, в этом смысле, прямой продолжатель традиций. Это вовсе не плохо.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
15 Февраля 2007 17:11      
massaraksh
читатель




xWanderer пишет:
Как бы это сформулировать поточнее... Скажем так, "Кысь" вполне могла бы быть написана 40-50 или даже 70 лет назад, т.е. в ней нет ни новых идей, ни новых художественных приемов, которые не были бы неоднократно использованы задолго до Толстой. При этом это не просто повтор, не примитивная калька, а новое, полноценное и очень хорошо написанное произведение.
Поэтому она, в этом смысле, прямой продолжатель традиций. Это вовсе не плохо.



Может и могла бы, а может и нет - факт, что не была, да и вообще, история, равно как и литературная, сослагательного наклонения не имеет. Следовательно, данное предположение имеет спекулятивный характер

Ввиду откровенной моей литературной безграмотности, спорить насчет новизны (или отсутствии таковой) не берусь, однако замечу, что классификация книжиц очень порадовала.
Да и что все так сразу за Кысь цепляются, не, ну понятно, большое там, знаковое, но ведь есть еще рассказы, и эссе. Чего-нить наверняка же читал, а какое от них впечатление?
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
17 Февраля 2007 00:22      
xWanderer





massaraksh пишет:
Может и могла бы, а может и нет - факт, что не была, да и вообще, история, равно как и литературная, сослагательного наклонения не имеет. Следовательно, данное предположение имеет спекулятивный характер

Ввиду откровенной моей литературной безграмотности, спорить насчет новизны (или отсутствии таковой) не берусь, однако замечу, что классификация книжиц очень порадовала.
Да и что все так сразу за Кысь цепляются, не, ну понятно, большое там, знаковое, но ведь есть еще рассказы, и эссе. Чего-нить навер ...


Почему спекуляция, это же сравнение эпох, стилей и т.д. и изучение соответствия произведения. Целый раздел есть, который, в частности, этим занимается, компаративистика.

А почему говорил именно про "Кысь", так только потому что у Толстой читал лишь "Кысь" и несколько рассказов, которые запомнились куда как меньше...
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
17 Февраля 2007 23:47      
massaraksh
читатель




xWanderer пишет:
Почему спекуляция, это же сравнение эпох, стилей и т.д. и изучение соответствия произведения. Целый раздел есть, который, в частности, этим занимается, компаративистика.

А почему говорил именно про "Кысь", так только потому что у Толстой читал лишь "Кысь" и несколько рассказов, которые запомнились куда как меньше...


На мой взгляд, говорить что такое-то произведение писателя N похоже на сякой-то роман его товарища по цеху, жившему пару десятков лет назад - это сравнение и тп., а вот заявлять что оно с тем же успехом могло в те самые времена возникнуть - уже спекуляция, поскольку возможности сие проверить не представляется


А у меня получилось так, что до Кыси я добралась в последнюю очередь, и не скажу прям, что по восходящей - некоторые рассказы и публикации, в своем масшатабе конечно, Кыси не уступают, хотя бы по стилистике.
"Сюжет", "Петерс", "Факир", "Милая Шура" ой, да много их.
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
20 Февраля 2007 14:45      
xWanderer





massaraksh пишет:
На мой взгляд, говорить что такое-то произведение писателя Н похоже на сякой-то роман его товарища по цеху, жившему пару десятков лет назад - это сравнение и тп., а вот заявлять что оно с тем же успехом могло в те самые времена возникнуть - уже спекуляция, поскольку возможности сие проверить не представляется



Это оборот речи такой, может, неудачно мной использованный.
А значение именно такое и подразумевалось - похожесть по разным параметрам на целый пласт литературы другогo времени.

Хотя меня уже в реале застыдили за непонимание концепции постмодернизма.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
26 Февраля 2007 09:35      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки