Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Software
  Убиваем вирусы

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 17    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Убиваем вирусы
1337
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4990

Bier пишет:
Антивирус ты просто везде галочки ставишь или делаешь самый большой уровень зашиты и можешь быть уверен, что он всё проверяет в силу своих возможностей. А вот в Фиревалл если не так что-то сделал, то и интернет может не включится. А вирусы и другая зараза то как на комп попадает


не совсем верно. если у тебя есть архивы с пассвордом - твой антивирус не в состоянии проверить их. Так-же вирусы расчитанные на глупость узера не возможно предотвратить.

фаервол - это замок на двери высотного здания, где все окна открыты, а люди имеют крылья
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
01 Декабря 2005 13:56      
Bier
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15098

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Иллюзия. Опасная, к тому же. В очередной раз: Фиревалл не защищает от вирусов!!! Он защищает от получения несанкционированного доступа к компу через сеть. От вирусов он НЕ ЗАЩИЩАЕТ...

Антивирус ты просто везде галочки ставишь или делаешь самый большой уровень зашиты и можешь быть уверен, что он всё проверяет в силу своих возможностей. А вот в Firewall если не так что-то сделал, то и интернет может не включится. А вирусы и другая зараза то как на комп попадает
----------------------
Я пою в душе. Билеты ещё есть.
01 Декабря 2005 13:52      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Bier пишет:
То, что не ловить, это точно А настроил ты его или нет, не поможет. А вот стенку если хорошо и грамотно настроил, тогда точно шансов поймать вирус почти нет

Иллюзия. Опасная, к тому же. В очередной раз: Firewall не защищает от вирусов!!! Он защищает от получения несанкционированного доступа к компу через сеть. От вирусов он НЕ ЗАЩИЩАЕТ.

Что до настроек антивируса, то от них зависит очень даже многое. Будет он сканировать ВСЕ файлы или только EXE-шники? Какими методами он будет искать вирусы? Будет ли он проверять запакованные файлы? Сканируется ли бутовый сектор? Когда именно сканируются файлы? И множество других факторов. Почти во всех антивирусах это все настраивается. И плохие настройки дадут такой же результат при поиске заразы.
01 Декабря 2005 00:11      
Bier
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15098

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Лучше всего тот антивирус, который умно настроен и которым умеешь пользоваться ;-) А еще лучше не ловить заразу ;-)

То, что не ловить, это точно А настроил ты его или нет, не поможет. А вот стенку если хорошо и грамотно настроил, тогда точно шансов поймать вирус почти нет
----------------------
Я пою в душе. Билеты ещё есть.
30 Ноября 2005 23:50      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Bier пишет:
Кем он считается лучшим? Мне он, конечно, нравится, но ни в каких тестах его на первом месте не видел, а на хакер.ру его смешали с г.. и рекомендуют McAfee и Dr.Web

Лучше всего тот антивирус, который умно настроен и которым умеешь пользоваться ;-) А еще лучше не ловить заразу ;-)
30 Ноября 2005 00:16      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

почему бы и нет
http://www.free-av.de/
29 Ноября 2005 18:48      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Кстати, почему бы не собирать тут линки на бесплатные антивирусы, а?

Я использую вот это:
http://www.f-prot.com/download/home_user/

Нашел на форуме еще ссылку на Trojan-Remover:
http://www.simplysup.com/tremover/download.html

И вот еще ссылка (похоже, на online-scan):
http://www.pctools.com/spyware-doctor/

Примечание к вопросу об online-сканерах: ни коим образом не рекомендую (разве что для успокоения совести). Причина подробна описана в первом посте этой темы.
29 Ноября 2005 18:47      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

Попробуй программкой HijackThis, всё что касается тех диалеров по названию, только будь осторожен, этой программкой можно и бровзер искарёжить.
Одним словом сотрёшь - назад уже не вернёшь.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
23 Октября 2005 15:07      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

nikitos пишет:
я вот уже постил весть про дайлеров. Не то, чтобы они мне сильно страшны, но задолбало настройки сетевого подключения переделывать вручную (меняют телефон дозвона, и там получается несоответствие поролей).
Стоит Нортон, прогнал его, как заметил, что что-то не так - он нашел 5 или 6 дайлеров. Удалить я их не смог, поскольку методов кроме нажатия клавиши Делете не знаю. Попросив Нортон сделать то же самое на следующий день (естессьна вся гадость так и сидит в компе), я был удивлен, что он ничего не нашел.
...

Попробуй прогнать антивирус не с работающей системы, а со стартового диска. Либо попытайся удалить их ручками: сравнить список автозапускающихся программ со списком работающих процессов ну и т. д. Для получения списка программ из автозапуска и действующих процессов рекомендую использовать не стандартные программы от [Windows], а вот эти две:
http://www.sysinternals.com/Utilities/Autoruns.html
http://www.sysinternals.com/Utilities/ProcessExplorer.html
18 Октября 2005 16:02      
nikitos
Мичман



Сообщений: 203

я вот уже постил весть про дайлеров. Не то, чтобы они мне сильно страшны, но задолбало настройки сетевого подключения переделывать вручную (меняют телефон дозвона, и там получается несоответствие поролей).
Стоит Нортон, прогнал его, как заметил, что что-то не так - он нашел 5 или 6 дайлеров. Удалить я их не смог, поскольку методов кроме нажатия клавиши Delete не знаю. Попросив Нортон сделать то же самое на следующий день (естессьна вся гадость так и сидит в компе), я был удивлен, что он ничего не нашел.
По совету ребят с форума качнул Spybot, пустил, он нашел мне какую-то кучу проблемных cookies и больше ничего.
До сих пор сижу с этими товарищами.
18 Октября 2005 08:37      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

6_6_6 пишет:
ставьте себе

[Avast! Antivirus]

ввв.аваст.цом

и никаких проблем не будет .
После установки перезапускаете комп и Антивирус проверяет на наличие вирусов в дос модусе.
Часто обновляеться (бывает и паару раз в день), проверяет вирусы на лету,
проверяет скачанныи файлы сразу [Email,P2P usw] ,блокирует всякие скрипты .
Не тормозит комп .

"Никаких проблем не будет" - эту фразу в данную тему просьба НИКОГДА не писать . Антивируса, дающего 100%-ную защиту в природе не существует и именно ложная уверенность в "неуязвимости" компа является источником большинства проблем с вирусами.

Кстати, установка антивируса на уже зараженный комп часто не дает никаких результатов.
11 Октября 2005 23:36      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

ставьте себе

[Avast! Antivirus]

www.avast.com

и никаких проблем не будет .
После установки перезапускаете комп и Антивирус проверяет на наличие вирусов в дос модусе.
Часто обновляеться (бывает и паару раз в день), проверяет вирусы на лету,
проверяет скачанныи файлы сразу [Email,P2P usw] ,блокирует всякие скрипты .
Не тормозит комп .
11 Октября 2005 20:34      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Fomka пишет:
Ко мне пришел Мы Доом,что делать?антивирусная Касперского его не видит.Он ско...на меня перезагружать все время пытается,когда я в инете.Но я его обдурил,я когда инет врубаю,у меня в диспетчере задач ЦМД.ЕХЕ работает.Я это выключаю.Но вот проблема,процессор работает на всю катушку!!!

1. Обновить базы даных твоего антивируса.
2. Запустить со стартовой дискеты или компакт-диска.
3. Очистить.
11 Октября 2005 20:22      
Fomka
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Ко мне пришел My Doom,что делать?антивирусная Касперского его не видит.Он ско...на меня перезагружать все время пытается,когда я в инете.Но я его обдурил,я когда инет врубаю,у меня в диспетчере задач CMD.EXE работает.Я это выключаю.Но вот проблема,процессор работает на всю катушку!!!
10 Октября 2005 21:59      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Uranus пишет:
самоуничтожающих комманд там нет


смотря что ты называешь самоуничтожающей коммандой, но ведь винт можно перегреть, постоянно производя запись-чтение на первый-последний сектора, да мало ли что можно сделать с "не самоуничтожающими коммандами".

DROP UDP - дети с инета качнули и ломятся. ты лучше разрешенные пакеты попроверяй, а то может и тебя в пинге в дате cmd.exe фигурирует.
07 Сентября 2005 00:44      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

another пишет:
??? то есть как не возможно, как же тогда драйвера работают. а вирь вообще ведь можно и не под операционной системой запускать, поставь загрузчик в MBR перед виндой и никто ничего даже не заметит.

на счет, фаервола в локалке. вири которые тупо ломятся на порты, или которые порты открывают остались в прошлом. сейчас серьёзные трояны работают на низких уровнях приближенных к железу. если ты читал ссылку которую я в прошлом посте указал, то наверное заметил пункт касающейся фаервола.

1. Вынь работает с драйверами, через виртуальное окружение, а не напрямую, оно и кодирует прямые комманды драйверам, и соответственно самоуничтожающих комманд там нет. потому что они не используются в повседневной работе с железом.
2.Почему-то мне не кажется, что они вымерли, во-перывых у меня уже неоднократно был опыт с обыкновенными червями, а кроме-того этот комп подключен к университетской сети где я в комманде администраторов сети. Беспрерывно наблюдаю картину того примитивного обзвона портов (всех по порядку) и единственное чем защищён этот комп это файрволл от виндовса. Ты не видишь конешно, но проблем на это компе у меня из-за червей не было уже наверно года полтора.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
07 Сентября 2005 00:07      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Uranus пишет:
теоретически сейчас сжечь (т.е. физически испортить винт) трудно, посколько для этого нужно в витом выполнить низкоуровневую комманду, которую под Вынью сейчас выполнить практически невозможно. Тогда нужен уже комп, который в DOSе работает.



??? то есть как не возможно, как же тогда драйвера работают. а вирь вообще ведь можно и не под операционной системой запускать, поставь загрузчик в MBR перед виндой и никто ничего даже не заметит.

на счет, фаервола в локалке. вири которые тупо ломятся на порты, или которые порты открывают остались в прошлом. сейчас серьёзные трояны работают на низких уровнях приближенных к железу. если ты читал ссылку которую я в прошлом посте указал, то наверное заметил пункт касающейся фаервола.
06 Сентября 2005 23:56      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

теоретически сейчас сжечь (т.е. физически испортить винт) трудно, посколько для этого нужно в витом выполнить низкоуровневую комманду, которую под Вынью сейчас выполнить практически невозможно. Тогда нужен уже комп, который в DOSе работает.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
06 Сентября 2005 22:41      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

another пишет:
это тебе еще серьёзные вирусы не попадались. "рекламные вредоносные проги" по сетке не распространяются и винты не жгут. =)
а по чём же они будут распространяться? по факсу?
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
06 Сентября 2005 22:37      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

а вообще как когда то сказал Касперский, важно не удалить вирус, а предотвратить его попадание на компьютер
05 Сентября 2005 00:43      
 Страница   из 17    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки