Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Software
  Убиваем вирусы

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 17    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Убиваем вирусы
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

nikitos пишет:
я вот уже постил весть про дайлеров. Не то, чтобы они мне сильно страшны, но задолбало настройки сетевого подключения переделывать вручную (меняют телефон дозвона, и там получается несоответствие поролей).
Стоит Нортон, прогнал его, как заметил, что что-то не так - он нашел 5 или 6 дайлеров. Удалить я их не смог, поскольку методов кроме нажатия клавиши Делете не знаю. Попросив Нортон сделать то же самое на следующий день (естессьна вся гадость так и сидит в компе), я был удивлен, что он ничего не нашел.
...

Попробуй прогнать антивирус не с работающей системы, а со стартового диска. Либо попытайся удалить их ручками: сравнить список автозапускающихся программ со списком работающих процессов ну и т. д. Для получения списка программ из автозапуска и действующих процессов рекомендую использовать не стандартные программы от [Windows], а вот эти две:
http://www.sysinternals.com/Utilities/Autoruns.html
http://www.sysinternals.com/Utilities/ProcessExplorer.html
18 Октября 2005 16:02      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

Попробуй программкой HijackThis, всё что касается тех диалеров по названию, только будь осторожен, этой программкой можно и бровзер искарёжить.
Одним словом сотрёшь - назад уже не вернёшь.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
23 Октября 2005 15:07      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Кстати, почему бы не собирать тут линки на бесплатные антивирусы, а?

Я использую вот это:
http://www.f-prot.com/download/home_user/

Нашел на форуме еще ссылку на Trojan-Remover:
http://www.simplysup.com/tremover/download.html

И вот еще ссылка (похоже, на online-scan):
http://www.pctools.com/spyware-doctor/

Примечание к вопросу об online-сканерах: ни коим образом не рекомендую (разве что для успокоения совести). Причина подробна описана в первом посте этой темы.
29 Ноября 2005 18:47      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

почему бы и нет
http://www.free-av.de/
29 Ноября 2005 18:48      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Bier пишет:
Кем он считается лучшим? Мне он, конечно, нравится, но ни в каких тестах его на первом месте не видел, а на хакер.ру его смешали с г.. и рекомендуют McAfee и Dr.Web

Лучше всего тот антивирус, который умно настроен и которым умеешь пользоваться ;-) А еще лучше не ловить заразу ;-)
30 Ноября 2005 00:16      
Bier
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15098

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Лучше всего тот антивирус, который умно настроен и которым умеешь пользоваться ;-) А еще лучше не ловить заразу ;-)

То, что не ловить, это точно А настроил ты его или нет, не поможет. А вот стенку если хорошо и грамотно настроил, тогда точно шансов поймать вирус почти нет
----------------------
Я пою в душе. Билеты ещё есть.
30 Ноября 2005 23:50      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Bier пишет:
То, что не ловить, это точно А настроил ты его или нет, не поможет. А вот стенку если хорошо и грамотно настроил, тогда точно шансов поймать вирус почти нет

Иллюзия. Опасная, к тому же. В очередной раз: Firewall не защищает от вирусов!!! Он защищает от получения несанкционированного доступа к компу через сеть. От вирусов он НЕ ЗАЩИЩАЕТ.

Что до настроек антивируса, то от них зависит очень даже многое. Будет он сканировать ВСЕ файлы или только EXE-шники? Какими методами он будет искать вирусы? Будет ли он проверять запакованные файлы? Сканируется ли бутовый сектор? Когда именно сканируются файлы? И множество других факторов. Почти во всех антивирусах это все настраивается. И плохие настройки дадут такой же результат при поиске заразы.
01 Декабря 2005 00:11      
Bier
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15098

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Иллюзия. Опасная, к тому же. В очередной раз: Фиревалл не защищает от вирусов!!! Он защищает от получения несанкционированного доступа к компу через сеть. От вирусов он НЕ ЗАЩИЩАЕТ...

Антивирус ты просто везде галочки ставишь или делаешь самый большой уровень зашиты и можешь быть уверен, что он всё проверяет в силу своих возможностей. А вот в Firewall если не так что-то сделал, то и интернет может не включится. А вирусы и другая зараза то как на комп попадает
----------------------
Я пою в душе. Билеты ещё есть.
01 Декабря 2005 13:52      
1337
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4990

Bier пишет:
Антивирус ты просто везде галочки ставишь или делаешь самый большой уровень зашиты и можешь быть уверен, что он всё проверяет в силу своих возможностей. А вот в Фиревалл если не так что-то сделал, то и интернет может не включится. А вирусы и другая зараза то как на комп попадает


не совсем верно. если у тебя есть архивы с пассвордом - твой антивирус не в состоянии проверить их. Так-же вирусы расчитанные на глупость узера не возможно предотвратить.

фаервол - это замок на двери высотного здания, где все окна открыты, а люди имеют крылья
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
01 Декабря 2005 13:56      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Uranus пишет:
Ещё и как ЗАЩИЩАЕТ! Другой вопрос,от каких

Были кажется всего два варианта вирусов, которые пытались распространятсья при помощи сканирования компов в инете на предмет дырок. От таких атак стенка защитит. Но большинство вирусов попадают на комп другими путями.
Bier пишет:
Антивирус ты просто везде галочки ставишь или делаешь самый большой уровень зашиты и можешь быть уверен, что он всё проверяет в силу своих возможностей. А вот в Firewall если не так что-то сделал, то и интернет может не включится. А вирусы и другая зараза то как на комп попадает

Нафиг тогда стенка? Тогда используй кнопочку выключения на модеме или это:
http://home.pages.at/heaven/absolut.htm
И все равно: про CD и дискетки ты не забыл? ;-)
1337 пишет:
не совсем верно. если у тебя есть архивы с пассвордом - твой антивирус не в состоянии проверить их. Так-же вирусы расчитанные на глупость узера не возможно предотвратить.

F-Prot это может тоже. Сложные пароли он, конечно не подберет, но простенькие запароленные архивы он вскрывает и проверяет.
01 Декабря 2005 16:00      
1337
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4990

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Ф-Прот это может тоже. Сложные пароли он, конечно не подберет, но простенькие запароленные архивы он вскрывает и проверяет.


это только один из примеров. Например в JPEG-Формате замаскерованные вирусы очень сложно распознать. Тут даже F-Prot не всегда справляется
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
01 Декабря 2005 16:02      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

1337 пишет:
это только один из примеров. Например в JPEG-Формате замаскерованные вирусы очень сложно распознать. Тут даже F-Prot не всегда справляется

Дырку с JPEG, насколько я помню, закрывает update уже полугодичной давности ;-)
01 Декабря 2005 16:05      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Были кажется всего два варианта вирусов, которые пытались распространятсья при помощи сканирования компов в инете на предмет дырок. От таких атак стенка защитит. Но большинство вирусов попадают на комп другими путями.
По-разному попадают. Один раз дома устанавливал Винду и забыл файрволл включить элементарный виндовсовский ну и вышел в нет через модем. Через 15 минут чувствую, что ничего не делаю,а линия забита. Смотрю, что-то усиленно закачивает в сеть.
Стало интересно. Открыл панель задач. А там сразу три непонятные задачи шуруют. Вот те и стенка. А это ещё через модем, моментально устроились. Кроме-того у нас в универской сети столько всякого говна плавает. Когда былоа епидемия Sasser'a было сразу видно,кто не включил. Большая половина.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
01 Декабря 2005 17:58      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

Стенка однозначно от ЧЕРВЕЙ...остальной сифилис типа ТРОЯНОВ попадает из приложений
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
01 Декабря 2005 18:07      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Uranus пишет:
По-разному попадают. Один раз дома устанавливал Винду и забыл файрволл включить элементарный виндовсовский ну и вышел в нет через модем. Через 15 минут чувствую, что ничего не делаю,а линия забита. Смотрю, что-то усиленно закачивает в сеть.
Стало интересно. Открыл панель задач. А там сразу три непонятные задачи шуруют. Вот те и стенка. А это ещё через модем, моментально устроились. Кроме-того у нас в универской сети столько всякого говна плавает. Когда былоа епидемия Sasser'a было сразу видно,кто не включ ...

Ну, это старый Sasser да еще пару видов. Но: большинство вирусов приходят не через атаку на открытые порты, а по мылу, по асе, вместе со скачанным "софтом" или по HTTP через ActiveX у IE. От всего этого никакая стенка (просто фильтрующая пакеты) защитить не может. Некоторые (например Outpost) еще и переименовывают все EXE-аттачменты в почте. Но различить вирус и безобидный EXE-шник они не в состоянии. А ведь я часто слышал, что чей-то комп "защищен от вирусов" при установленном ZoneAlarm ;-) Проблема в том, что юзер, уверенный в этом, начинает качать и открывать все подряд. А потом вычищаешь у него "зверинец" из 10-20 видов вирусов...
01 Декабря 2005 19:41      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Ну, это старый Sasser да еще пару видов. Но: большинство вирусов приходят не через атаку на открытые порты, а по мылу, по асе, вместе со скачанным "софтом" или по HTTP через ActiveX у IE. От всего этого никакая стенка (просто фильтрующая пакеты) защитить не может. Некоторые (например Outpost) еще и переименовывают все EXE-аттачменты в почте. Но различить вирус и безобидный EXE-шник они не в состоянии. А ведь я часто слышал, что чей-то комп "защищен от вирусов" при установленном ZoneAlarm ;-) Проблема в том, ...
Ну ещё был Blaster когда-то. А кто его знает? Так катерорично можно заявлять только когда точно знаешь все дырки Винды. А кто их все знает? Даже Микософт не знает.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
01 Декабря 2005 20:46      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Uranus пишет:
Ну ещё был Blaster когда-то. А кто его знает? Так катерорично можно заявлять только когда точно знаешь все дырки Винды. А кто их все знает? Даже Микософт не знает.

А я и не говорил, что стенка не защищает от вирусА (конкретного). Я утверждал, что стенка не защищает от вирусОВ (в общем и целом) ;-) В этом деле лучше нагнать страху, чем суггерировать ложную безопасность ;-)
01 Декабря 2005 21:24      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
А я и не говорил, что стенка не защищает от вирусА (конкретного). Я утверждал, что стенка не защищает от вирусОВ (в общем и целом) ;-) В этом деле лучше нагнать страху, чем суггерировать ложную безопасность ;-)
да нет...думаю, страху больше нагонять не надо, на простых юзеров, которые вне знают что это такое, ато уже до того дошло, что они думают, что вирусы по воздуху передаются или через грязную клаву
Больше надо объяснять, чтоб меньше их боялись. Ато как заметят что-то непонятное сразу всё вокруг стирают, как буд-то вирусы невозможно контроллировать. Такой страх непродуктивен.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
02 Декабря 2005 00:01      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

вот сегодня решил наконец-то проверить винт на вирусы...нашло 9. Лежали себе тихо мирно спрятавшись по заброшенным папкам, но не мешали. Странно , что один умудрился себя даже в невиндовсовскую папку с документами скопировать, где запускаемыми файлами даже и не пахнет.
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
02 Декабря 2005 00:08      
Uranus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 44365

всё перенесло в карантинную папку и сменило рассширение
----------------------
Удача сопутствует смелым котам!


"Вы можете меня сломать, но не можете играть на мне "

В.Шекспир

Если коровы станут летать, то мне в космосе делать нечего!

Капитан Зелёный
02 Декабря 2005 00:10      
 Страница   из 17    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки