Судовой журнал
  l литерариум l
  Orhan Pamuk

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Orhan Pamuk
lampo4ka
читатель




кто читал какие-то книги этого писателя? я сейчас в процессе, читаю ["Schnee"]. я ещё на начальных этапах, так что пока лишь могу сказать, что нравится.
было бы интересно узнать мнение других читателей, а также и о других его произведениях
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
14 Декабря 2006 23:52      
strawberrykiss
Бывший океанец

lampo4ka пишет:
кто читал какие-то книги этого писателя? я сейчас в процессе, читаю ["Schnee"]. я ещё на начальных этапах, так что пока лишь могу сказать, что нравится.
было бы интересно узнать мнение других читателей, а также и о других его произведениях

Я к сожалению ещё не читала, но вот есть с ним Interview в газете "Die Zeit":
http://www.zeit.de/2006/49/L-Inter_Pamuk Viel Spaß!
15 Декабря 2006 08:56      
lampo4ka
читатель




strawberrykiss пишет:
Я к сожалению ещё не читала, но вот есть с ним Интервиев в газете "Дие Зеит":
хттп://ввв.зеит.де/2006/49/Л-Интер_Памук Виел Спаß!


спасибо!
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
15 Декабря 2006 12:31      
SCt
Бывший океанец

lampo4ka пишет:
кто читал какие-то книги этого писателя? я сейчас в процессе, читаю ["Schnee"]. я ещё на начальных этапах, так что пока лишь могу сказать, что нравится.
было бы интересно узнать мнение других читателей, а также и о других его произведениях

Не читал.
Знаю о нем только, что он нобелевскую премию по лит-ре получил.
Но ее кто только не получал...
17 Декабря 2006 09:03      
lampo4ka
читатель




SCt пишет:
Не читал.
Знаю о нем только, что он нобелевскую премию по лит-ре получил.
Но ее кто только не получал...


и правда, кто только не получал - и Томас Манн, и Генрих Бёлль, и Гюнтер Грасс, и Герман Гессе, и Киплинг, и Бернард Шоу, и Бунин, и Пастернак, и Солженицин, и Маркес и многие другие. Б общем, компания неплохая. Но дело даже не в этом, если бы Памук и не получил премию, его книги были бы не менее интересными. я вот читаю сейчас [Schnee] и мне очень нравится
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
17 Декабря 2006 10:36      
SCt
Бывший океанец

lampo4ka пишет:
и правда, кто только не получал - и Томас Манн, и Генрих Бёлль, и Гюнтер Грасс, и Герман Гессе, и Киплинг, и Бернард Шоу, и Бунин, и Пастернак, и Солженицин, и Маркес и многие другие. Б общем, компания неплохая. Но дело даже не в этом, если бы Памук и не получил премию, его книги были бы не менее интересными. я вот читаю сейчас [Schnee] и мне очень нравится

Я о том, что нобелевская премия по литературе, в принципе, не такая уж и заслуга, если принять во внимание, что получают ее все, кому не лень, и, например, что Грасс со стопроцентной вероятностью не получил бы ее, если бы ко времени вручения премии ему было бы известно, что он служил в СС.

Почитаю Памука, если попадется.
17 Декабря 2006 13:37      
lampo4ka
читатель




SCt пишет:
Я о том, что нобелевская премия по литературе, в принципе, не такая уж и заслуга, если принять во внимание, что получают ее все, кому не лень, и, например, что Грасс со стопроцентной вероятностью не получил бы ее, если бы ко времени вручения премии ему было бы известно, что он служил в СС.

Почитаю Памука, если попадется.


ну всё же если посмотреть список, то там почти все (корме, может, шолохова ) очень стоящие писатели. что касается Грасса, то я не совсем поняла травлю по его поводу. и считаю, что премию по литературе он заслужил (или не заслужил) вне зависимости от своего прошлого. но думаю что ты прав - премию ему бы не дали, не решились бы просто
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
18 Декабря 2006 11:03      
aquario
читатель




lampo4ka пишет:
кто читал какие-то книги этого писателя? я сейчас в процессе, читаю ["Schnee"]. я ещё на начальных этапах, так что пока лишь могу сказать, что нравится.
было бы интересно узнать мнение других читателей, а также и о других его произведениях


читал недавно "Черную книгу" - здесь немного о турецкой культуре, также в некотором роде мнение турок об актуальной сейчас проблеме сохранения корней и традиций на фоне европеизации Турции. Хороший слог, но глубоко прочувствовать эту книгу не удалось, для этого нужно пожить в Стамбуле. На мой взгляд, книга написана скорее для турок, и является предисловием к более глубокому анализу ислама в Европе.
Ищу "Меня зовут красный" и "Белую крепость". Если увидите в цифровом виде - поделитесь адресом.
----------------------
Оружейный клан
18 Декабря 2006 12:52      
lampo4ka
читатель




aquario пишет:
читал недавно "Черную книгу" - здесь немного о турецкой культуре, также в некотором роде мнение турок об актуальной сейчас проблеме сохранения корней и традиций на фоне европеизации Турции. Хороший слог, но глубоко прочувствовать эту книгу не удалось, для этого нужно пожить в Стамбуле. На мой взгляд, книга написана скорее для турок, и является предисловием к более глубокому анализу ислама в Европе.
Ищу "Меня зовут красный" и "Белую крепость". Если увидите в цифровом виде - поделитесь адресом.


возможно, он меня потому так и привлёк, что я интересуюсь турецкой культурой и учу турецкий язык.
если наюду книги - непременно сообщу. я читаю по немецки в основном, так что если и выйду на след, то переводов на немецкий
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
18 Декабря 2006 13:34      
aquario
читатель




lampo4ka пишет:
возможно, он меня потому так и привлёк, что я интересуюсь турецкой культурой и учу турецкий язык.
если наюду книги - непременно сообщу. я читаю по немецки в основном, так что если и выйду на след, то переводов на немецкий


переводы на немецком подойдут.
расскажите потом о ваших выводах, вы мусульманка?
----------------------
Оружейный клан
18 Декабря 2006 17:24      
lampo4ka
читатель




aquario пишет:
переводы на немецком подойдут.
расскажите потом о ваших выводах, вы мусульманка?


на последний вопрос отвечу сразу - нет, я не мусульманка. я атеистка еврейско-польско-русского происхождения
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
18 Декабря 2006 22:01      
aquario
читатель




lampo4ka пишет:
на последний вопрос отвечу сразу - нет, я не мусульманка. я атеистка еврейско-польско-русского происхождения


интересное у вас происхождение.
а что вас привлекает в турецкой культуре?
----------------------
Оружейный клан
19 Декабря 2006 10:50      
lampo4ka
читатель




aquario пишет:
интересное у вас происхождение.
а что вас привлекает в турецкой культуре?


даже не помню, почему и с чего это началось. с личных контактов с турками, думаю (с турками из турции, а не местными). да и в процессе изучения языка проявляется ещё больший интерес. в любом случае, чем больше наблюдаю за турцией и её культурой, тем больше нахожу общего между турецким и русским менталитетом. всё же россия тоже азия.
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
20 Декабря 2006 09:50      
Ritik
читатель




я тоже начала недавно слушать аудиовариант "снега"
очень нравится его слог! как-то волшебно...
----------------------
...и в списке сдвинутых по фазе
напишут наши имена!

в клане только девушки!
15 Февраля 2008 10:43      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки