Судовой журнал
  г. Рудный
  просто о Рудном

Боцманы:  pycak

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: просто о Рудном
pycak
Аким




... начиналось все с палаток: нужно должное отдать
Тем, кто стужу, холод, слякоть предпочел не избегать
И теперь, когда красиво стали в ряд дома стоять,Разрешите Вам спасибо с уважением сказать.
Если спросит Вас приезжий незнакомец невзначай,
Чем так дорог этот нежный и любимый степной край,Объяснять ему не надо, все равно ведь не поймет,
Пусть он здесь хотя бы с годик для начала поживет.
----------------------
...:::сли моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню:::....
...::юди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете:::...
клан Рудничан
13 Декабря 2006 18:39      
pycak
Аким




Краткая историческая справка
Опубликовано: root , Включено: Jul-21-2005


Pyдный относится к числу наиболее молодых городов Казахстана. Указом Президента Верховного Совета Казахской ССР от 30 августа 1957 года рабочий поселок горняков и строителей - Pyдный был преобразован в город областного подчинения. Pyдного еще не было на карте, а о нем складывали легенды. Кочевник Сарбай нашел удивительный клад, но такой он тяжелый, что одному его не поднять. И решил он поделиться богатством с народом, но узнал об этом злой бай. Полилась кровь, слезы, погибали не винные люди. А когда приблизились слуги бая к Сарбаю, тот не дался им в руки. Ударил он плетью по земле, расступилась она. И ушел в глубину Сарбай вместе с богатством. И образовалось, на этом месте озеро… эту легенду старики-казахи передавали, из поколения в поколение, и не подозревали, что земля в наших местах удивительно богата.



Вспомним историю...


18 февраля 1949 года летчик Алтской геолого-развездочной экспедиции М. Г. Сургутанов, пролетая над урочищем "Сарбай" заметил, что стрелка компаса резко отклонилась к югу. Спустя три месяца на месте обнаружения Сургутановым магнитной аномалии прибыли геологи и географы. Они установили, что в Сарбайском урочище залегает мощное рудное тело. Весной 1949 года В. П. Носиков открыл Соколовское месторождение железных руд.



Летом 1954г. правительство дало указание о начале строительства комбината. Началось одновременно и строительство города. В мае 1955г. прибыли первые строители, прежде всего управляющий трестом Я. М. Гиммельмарш и главный инженер В. Ш. Буреш. Горняки к этому времени приняли от геологов поселок Комсомольск и смогли поделиться со строителями своим скромным жильем. Дополнительно к имеющемуся жилому фонду были установлены палатки, а также форсировалось строительство сборно-щитовых домов.



В полдень 13 января 1955г. над степью прогрохотал первый взрыв. Взрывники подняли на воздух большой мерзлый пласт грунта, а опытный машинист дизельного экскаватора Александр Попов и его сменщики машинисты Павел Милютин, Григорий Киселев погрузили первые ковши породы в автомашины. Шоферы вывезли в отвал ее первые десятки кубометров. Этим было положено начало строительства Соколовско - Сарбайского горно-обогатительного комбината и города Рудного!



... начиналось все с палаток: нужно должное отдатьТем, кто стужу, холод, слякоть предпочел не избегатьИ теперь, когда красиво стали в ряд дома стоять,Разрешите Вам спасибо с уважением сказать.Если спросит Вас приезжий незнакомец невзначай,Чем так дорог этот нежный и любимый степной край,Объяснять ему не надо, все равно ведь не поймет,Пусть он здесь хотя бы с годик для начала поживет.


Город Pyдный... Название пошло, безусловно, от огромных запасов железной руды Большого Тургая, жемчужиной которого по праву слывут Соколовское и Сарбайское месторождения. Впервые будущий город упоминается в проекте Ленинградского института "Гипро-руда", где дается характеристика карьеров, определяется место рудоподготовительных фабрик, электростанции базы строителей и... на берегу Тобола - город горняков.



Это было осенью 1953 года. День основания ССГОКа - 30 июня 1954 г. в постановлении Совета Министров СССР кроме решения о начале строительства комбината говорится о строительстве города. Но между 30 июня 1954 года и 30 августа 1957 года лежало еще 3 года и долгих, и таких коротких, период, необычайно наполненный энтузиазмом и романтикой.



Уже в 1955 году по комсомольским путевкам прибыли на Большой Тургай первые 4 тысячи человек. Селились сначала в поселках Комсомольском, Павловском, Алексеевке, в палатках. Но ехали надолго, многие - навсегда, поэтому, кроме огромного стремления построить горнорудный гигант, было и страстное желание иметь свой дом. Самый большой палаточный городок находился в районе кинотеатра "ВЛКСМ". Он состоял из семидесяти палаток, поэтому и вошел в историю как Семидесятипалатинск. Другие палаточные городки находились на месте 39 квартала, около поселка Комсомольский, в районе хлебозавода, жили новоселы более чем в 200 палатках - по 20 человек в каждой. Палаточные городки имели свои улицы, название которых говорили сами за себя и которые до сих пор есть в нашем городе: Строительная, Пионерская, Комсомольская, Украинская, Киевская...



Будущий город заложили километрах в 3-4 от Алексеевки. Первый генеральный план предусматривал строительство поселка ССГОКа. Он был разработан в 1953 году и был рассчитан на 22 тысячи человек. Но уже в 1954 году этот генплан был пересмотрен, численность населения увеличена до 30 тысяч человек.



30 августа 1957 года рабочий поселок горняков и строителей преобразован в город областного подчинения. Своеобразна и интересна история самого имени - Pyдный. Так называли поселок строители треста "Соколоврудстрой". Первые же горняки называли его по-своему - Рудногорск, и были уверены, что это звучит оптимистичнее. При подготовке бумаг в разные инстанции руководители треста и комбината каждый в обратном адресе ставили свое название поселка, зачеркнув "чужое". Этой доброжелательной войне положил конец четырнадцатый номер журнала "Огонек" за 1955 год. Приехавший из Москвы специальный корреспондент "Огонька" Владимир Полынов, пожив в поселке, сделал много снимков горняков и строителей, а в опубликованном очерке написал: "Этого города нет на карте, у него нет еще названия. Но пионеры новой Магнитки считают, что самое подходящее имя ему - город Pyдный. Сам очерк так и назывался - "Поселок Pyдный".



Журнал разошелся по стране, и уже трудно было что-то изменить. Ведь со всех уголков Советского Союза шли письма желающих принять участие в новостройке по адресу: г. Pyдный, Кyстaнайская область. Когда же назрел вопрос об официальном присвоении статуса рабочего поселка, надо было определиться и его названием. Готовившие на это документы пришли к выводу, что народ уже давно решил назвать его Pyдный; Спор подытожил директор комбината Н. Ф. Сандригайло: "Решил, так решил! Так и предложим облисполкому и республике".



Летом 1956 года Президиум Верховного Совета КазССР принял Указ, в котором сказано: "Отнести к категории рабочих поселков населенный пункт при строительстве ССГОКа Kyстанайского района Кустанайской области, присвоив ему наименование "рабочий поселок Рудный". Этим же Указом в черту рабочего поселка был внесен населенный пункт Комсомольский.



Через год 30 августа 1957 года Президиум Верховного Совета республики преобразовал рабочий поселок Pyдный в город, сохранив за ним то же название. С того времени город Pyдный вырос в крупный промышленный и культурный центр Кустанайской области и Республики.



Материал подготовил:

уч-са гр. Web-дизайна

Фролов Артем

взято с www.rudny.ru
http://rudny.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=1
----------------------
...:::сли моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню:::....
...::юди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете:::...
клан Рудничан
13 Декабря 2006 18:42      
pycak
Аким




САМЫЙ ЯРКИЙ ГОРОД
2 мин. 18 с.


Город Рудный, с самого своего основания (1957) практический лишенный эйдосферы (серый кирпич хрущевских и брежневских пятиэтажек, серый асфальт, серые памятники, символизирующие нелегкий труд горняков), в последние два-три месяца неузнаваемо преобразился, - в связи с праздником - 50-летием городоообразующего предприятия, Соколовско-Сарбайского горно-производственного объединения.



Ныне город раскрашен в яркие ликующие цвета, - и более всего изменения коснулись главной магистрали города – улицы Ленина, с которой у группы «Улица Ленина» установлена особая, почти мистическая связь (поэтому видеосъемка проводилась именно на этой улице).



В новой расцветке Рудного доминируют синий и желтый цвета (цвета государственного флага Казахстана), и можно сказать, что город приобрел вид постмодернистского Храма Неба и Солнца.



Рудничане, ежедневно лицезреющие желто-синие скамейки, столбы, заборы, урны, канализационные люки, ощущают себя в некой ирреальной сакральной сфере. Они стараются хранить чистоту и блеск города, уподобляясь усердным служителям Храма. Их шествия по раскрашенным улицам напоминают таинственные церемонии.



Они могут быть спокойны.
Небо и Солнце теперь у них прямо под ногами.




взято с :http://ano.newmail.ru/other/gorod.htm
----------------------
...:::сли моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню:::....
...::юди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете:::...
клан Рудничан
13 Декабря 2006 18:54      
pycak
Аким




добавляйте онформацию, если конечно есть
----------------------
...:::сли моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню:::....
...::юди в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете:::...
клан Рудничан
20 Декабря 2006 17:23      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки