Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Кто на новенького + ...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Кто на новенького + вопросы о ски-турах
abo
Горноклубовец

Привет всем горноклубовцам!

Так получилось что сейчас работаю в городке Dornbirn в Австрии, есть желание приобщиться к горной тусовке. Сам из Питера, немного ходил в горы (максимум 5А на Кавказе), еще люблю на MTB гонять, по скалам лазать ну и все такое.. Сейчас пока осваиваюсь на новом месте, а потом был бы рад присоединится к выездам мюнхенцев и не только - мож кто тут поблизости в Австрии-Швейцарии-Германии обитает?

Сразу возникло несколько вопросов:

1. Про ски-туры:
Хочу себе прикупить, мож кто проконсультирует?

Б ближайшем магазине продается стоковый комплект: лыжи Hagen Cross Tour (фиг знает что такое, в инете не нашел, вроде местное австрийское), крепления Silvretta Pure X-Mountain и какие ботинки Garmont (написано Zenit, опять-таки не нашел). Все можно купить за 300 евро, что явно дешево - стоит ли такое брать, или какой подвох? Вроде можно за дополнительные 50-100-.. евро проапгрейдить лыжи на всякие Fisher-Blizzard, крепления на более "старшие" модели Diamir или Silvretta, но надо ли?

Вообще какой комплект для новичка оптимален (на горных люжах стою, но техники совсем нет, на обычных и "беккантри" лыжах по Карельскому перешейку и Хибинам раньше довольно много бегал)? Еще вопрос про универсальные (Silvretta 500) или "специальные" крепления - что лучше (пластиковые Asolo дома валяются, хотя мне они не понравились, хочу менять)? Какие бывают камуса и опять-таки плюсы-минусы..?

2. Цены в местом аутдор-магазине совсем не понравились Мож посоветуете какие-нить интернет-магазины для сравнения?

3. Про альпклубы - как я понял, в Австрии свой альпклуб, OEAV. Какие преимущества он дает своим членам, кроме скидки на скалодроме я пока не понял (над немецким надо усиленно работать Есть ли какие-то взаимые льготы для членов DAV и ОЕAV? Ну и вообще было бы здорово если бы кто-нить обьяснил, что это за клубы и с как это все работает..
12 Декабря 2006 19:16      
AlexejSR





abo пишет:
2. Цены в местом аутдор-магазине совсем не понравились Мож посоветуете какие-нить интернет-магазины для сравнения?

В Германии Глоби очень популярный. Цены не самые низкие, но доставка дешёвая и быстрая + берут назад без разговоров.

Если попадёшь в Мюнхен, то зайди в Rumrich Stone. Цены 1А.
----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
12 Декабря 2006 20:36      
gaugin
CYKHAX




abo пишет:
Привет всем горноклубовцам!

Привет, привет!
Цитата:
Так получилось что сейчас работаю в городке Dornbirn в Австрии, есть желание приобщиться к горной тусовке. Сам из Питера, немного ходил в горы (максимум 5А на Кавказе), еще люблю на MTB гонять, по скалам лазать ну и все такое.. Сейчас пока осваиваюсь на новом месте, а потом был бы рад присоединится к выездам мюнхенцев и не только - мож кто тут поблизости в Австрии-Швейцарии-Германии обитает?
Дорнбирн вблизи Иннсбрука? У меня есть товарищ, живёт так-же под Иннсбруком. Отличный альпинист, ски-турист и прочье. Он как раз страдает от отсутствия напарника. Думаю ему было бы приятно найти единомышленника в твоём лице. Зовут его Юра Дублянский. Правда у меня нет его актуального мейла. У нас на Форуме есть товарищ под ником Карабин, у него наверняка есть адрес, обратись к нему в личке.
Цитата:
Сразу возникло несколько вопросов:
1. Про ски-туры:
Хочу себе прикупить, мож кто проконсультирует?
Сразу оговорюсь - я не претендую на звание специалиста в теме. Всё что напишу результат своих собственных наблюдений или мнение моих более опытных товарищей.
Цитата:
Б ближайшем магазине продается стоковый комплект: лыжи Hagen Cross Tour (фиг знает что такое, в инете не нашел, вроде местное австрийское), крепления Silvretta Pure X-Mountain и какие ботинки Garmont (написано Zenit, опять-таки не нашел). Все можно купить за 300 евро, что явно дешево - стоит ли такое брать, или какой подвох? Вроде можно за дополнительные 50-100-.. евро проапгрейдить лыжи на всякие Fisher-Blizzard, крепления на более "старшие" модели Diamir или Silvretta, но надо ли?
Лыжи Хаган не плохие, но они жутко мягкие-потому и лёгкие. Если акцент скитуринга у тебя больше на подъёме, то оно может и не плохо. Для катания они полное "Г". Про Сильвретту Пьюр вообще молчу, редкостная халтура. Про Гармонт ничего не скажу-не знаю. Если есть возможность затариться Фишерами с Диамирами - даже не думай. И вопрос ста евро в этом случае не вопрос!!!
Цитата:
Вообще какой комплект для новичка оптимален (на горных люжах стою, но техники совсем нет, на обычных и "беккантри" лыжах по Карельскому перешейку и Хибинам раньше довольно много бегал)? Еще вопрос про универсальные (Silvretta 500) или "специальные" крепления - что лучше (пластиковые Asolo дома валяются, хотя мне они не понравились, хочу менять)? Какие бывают камуса и опять-таки плюсы-минусы..?
Трудно сказать какой оптимален. Ботинки юзать лучше не альпинистские, а чисто ски-турные. В них голень закреплена, что даёт тебе возможность полноценно кататься. Про камуса могу сказать следующее: бывают дешевые пластиковые, бывают дорогие мохеровые, бывают смешанные. Тут довольно ясно всё - цена определяет качество. Сильно ошибиться трудно. Важный момент соотвевтствие геометрии камусов геометрии лыж. Конечно можно и прямые полоски наклеивать, но это затрудняет передвижение, а нам трудности то зачем???
Цитата:
2. Цены в местом аутдор-магазине совсем не понравились Мож посоветуете какие-нить интернет-магазины для сравнения?
Лучшие цены под Мюнхеном - sport-conrad.
Цитата:
3. Про альпклубы - как я понял, в Австрии свой альпклуб, OEAV. Какие преимущества он дает своим членам, кроме скидки на скалодроме я пока не понял (над немецким надо усиленно работать Есть ли какие-то взаимые льготы для членов DAV и ОЕAV? Ну и вообще было бы здорово если бы кто-нить обьяснил, что это за клубы и с как это все работает..
Вот тут ты найдешь инфу по нашему клубу: DAV-CLUB-RUSSLAND. Что предлагают Австрийцы - лучше узнать у них. И ещё, для обучения на наших курсах и участия в учебных восхождениях необходимо членство в нашей секции. Если тебе это не нужно (а по твоему уровню я могу это предположить) то всё равно в каком клубе числиться.

Офф. Слушай, если ты с Питера наверняка знаешь Вову Молодожена или Костю Бекетова?

В любом случае добро пожаловать!
----------------------
Nec temere nec timide
12 Декабря 2006 20:56      
rudi
Горноклубовец




Апропо, мы с 23-eго по 2-ое будем в Stubaital/Gasteig (полчаса от Иннсбрука). Я собираюсь там поскитурить, так что можно и совместно что-либо сходить.
13 Декабря 2006 10:33      
S
Горноклубовец




Наверное кто-нибудь может ответить, меня давно интересует вопрос: скитуровские лыжи мажут мазью или они "на рыбе" или т.п.?
----------------------
Memento vivere!
13 Декабря 2006 16:17      
gaugin
CYKHAX




S пишет:
скитуровские лыжи мажут мазью или они "на рыбе" или т.п.?
На них наклеивают камуса. А что такое "рыба"? Я понимаю, что это сленг, но не могу догодаться о чём ты.
----------------------
Nec temere nec timide
13 Декабря 2006 20:31      
S
Горноклубовец




Наверное ты давно не был в России. Могу рассказать при встрече чтотакое рыба. Тут сейчас все катаются на рыбе. Говорят, даже кто-то из высшего духовенства.
----------------------
Memento vivere!
14 Декабря 2006 12:24      
nemo
Горноклубовец




S пишет:
Наверное ты давно не был в России. Могу рассказать при встрече чтотакое рыба. Тут сейчас все катаются на рыбе. Говорят, даже кто-то из высшего духовенства.


Fischer?
----------------------
что-то мне как-то сыкотно...
14 Декабря 2006 13:03      
S
Горноклубовец




nemo пишет:
Fischer?
нет, просто насечка на лыжах. Честно говоря мне другие варианты не пришли в голову. Я это выражение слышал от одного знакомого лыжника (бегового) и мне очень понравилось
----------------------
Memento vivere!
14 Декабря 2006 16:10      
paniKa
Инструктор




не ну это уже точно ерундень какая-то. не представляю себе как кто-то здесь примется делать насечки на свеженьком скользяке на своём к примеру 500евровом комплекте. Ты Слав по-моему путаешь мощно: тут ски-турными лыжами называют ГОРНЫЕ лыжи с специальными креплениями, кот. позволяют освободить пятку.для движения в гору на лыжи одевается камус, кот. за счет ворсистой поверхности не дает лыже проскалзывать. ни каких насечек нормалный человек на них делать не станет - смысл?
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
14 Декабря 2006 17:08      
S
Горноклубовец




Это что- шутка?
Вообще-то то, что я написал был вопрос, а не утверждение. И речь шла конечно не о самодельной насечке. Неужели вы никогда не видели лыж (фирменных) с насечкой? Здесь таких полно (узких 5см.). И это импортные.
наверное там вы ходите иначе чем мы. У нас бывают длинныеучастки грубо говоря горизонтальные, но неровные.
А что случилось с концепцией?
----------------------
Memento vivere!
14 Декабря 2006 19:59      
Aksakal99
Горноклубовец




S пишет:
нет, просто насечка на лыжах. Честно говоря мне другие варианты не пришли в голову. Я это выражение слышал от одного знакомого лыжника (бегового) и мне очень понравилось


Называется чешуя (раньше называлась) по немецки Schuppen. Применяется на прогулочных лыжах чтобы предотвратить отдачу (проскальживание лыжи назад при толчке ногой) поэтому только под колодкой, средней части лыжи. Спортсмены пользуются лыжной мазью против отдачи.
----------------------
Wer für Alles offen ist, kann nicht ganz dicht sein.
14 Декабря 2006 21:39      
paniKa
Инструктор




S пишет:
давно интересует вопрос: скитуровские лыжи мажут мазью или они "на рыбе" или т.п.?



еще раз повторюсь, то что здесь называется скитурными лыжами и то, что ты имеешь в виду - разные вещи. ты видимо говоришь о равнинных лыжах.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
15 Декабря 2006 12:56      
gaugin
CYKHAX




Угу.... о беговых
----------------------
Nec temere nec timide
15 Декабря 2006 13:14      
paniKa
Инструктор




кароче, не о горных.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
15 Декабря 2006 13:19      
S
Горноклубовец




Ну ОК, я понял- широких лыж с насечкой никто не делает.
----------------------
Memento vivere!
15 Декабря 2006 13:45      
paniKa
Инструктор




нууууу.. можно и так сказать в конечном итоге.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
15 Декабря 2006 13:56      
abo
Горноклубовец

Всем спасибо за ответы!

С лыжами облом вышел - как выяснилось, эти цены только день были, о чем продавцы тактично умолчали, так что будем искать дальше

Вопрос по мюнхенским магазинам - как они по выходным работают?
Вроде есть возможность завтра подъехать-посмотреть, но не с утра, а где-то ближе к обеду.. Есть шансы что-то еще застать открытым? А в воскресение совсем глухо? А то тут на НГ кои-какие идеи наклевываются, а ехать не с чем и времени совсем мало остается

Еще было бы здорово если бы кто написал адреса этих самых магазинов (или ссылы на них). В первую очередь сейчас интересует ски-тур и ледовая снаряга (кошки-молотки).

ОФФ 2 Гоген: С Молодоженом немного пересекался, с Кандидом - нет. Из возможных общих знакомых хорошо знаю Костю Савельева, он про тебя как-то упоминал..
15 Декабря 2006 14:06      
paniKa
Инструктор




Гогеныч уже выкладывал эту ссылку. это - оптимальный вариант.
http://www.sport-conrad.de/
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
15 Декабря 2006 14:10      
mila55
Бывший океанец

про рыбу-это было очень амюсант! до меня тоже сначало не дошло
15 Декабря 2006 17:48      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки