Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Фотки с выходных. Да...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Фотки с выходных. Дахштайн по северному склону.
gaugin
CYKHAX




Выкладываю мои фотки с мероприятия. Был бы признателен за поддержку и размещение ваших фоток.


На парковке выше Рамзау с южной стороны массива Дахштайн.
Выехав с Мюнхена ровно как запланировали мы к 8 часам уже прибыли на место. Распределение снаряжения и продолжительный завтрак заняли несколько больше времени, чем хотелось


Шестисотметровая южная стена Дахштайна
Высокий Дахштайн является почти трёхтысячником расположенным в северной части Австрийской Штерии. До 3000 тысяч ему не хватает ровно 5 метров. Этот массив знаменит своим мощным, для такого масштаба и высоты, оледенением с северной стороны. Хальштетский ледник стекает на 2,5 километра в долину Гозау. С юга гребень обрывается широкой, местами до 800 метров перепадом, стенами.


Юля с Олей на леднике.
Доехав до ледника на канатной дороге мы уже пешком тронулись в направлении вершины. Это полтора километра по не крутому леднику до восточного гребня Высокого Дахштайна.


Люся, Артур, Дима и Володя Молодожен - ещё один новоиспечённый "Ушбинец".
Володя приехал в Германию по работе и решил образовавшееся окно в графике использовать для комбинирования приятного с полезным. Что уж из "знакомства с новыми соклубниками" и "восхождения по зимней единичке" является приятным, а что полезным догадывайтесь сами.


Погода определялась стабильным Фёном. Было тепло, но ветренно
Ленка борется со стихией. Благодаря моей забывчивости она осталась как без снегоступов, так и без ледоруба, но это не помешало ей подгонять наступая на пятки даже меня...


Юля бьёт тропу по леднику. На заднем плане Хальштеттер Глетчер.
Третью связку вёл Роланд. Тропу била Юля постоянно выслушивая от Роланда рекомендации по выбору пути. Иногда эти рекомендации не соответствовали её представленим и все мы, не смотря на сильный ветер, имели возможнасть услышать что она думает о альпинизме и горе в целом и о Роланде в частности.


Последний крутой взлёт.
Верхняя часть ледника разорванна трещинами, но благодаря обилию снега можно было не волнуясь тропить до самых скал, что мы с парой перерывов и сделали.


Северный склон Дахштайна
По этому склону проходят 3 маршрута. По плану мы должны были идти три разных линии на гору, но из за недостатка времени мы пошли все вместе по штайгу с севера. Первой группой ушли Молодожен, Обдумак и Артур.


Хо лод но...
Как я уже писал, фён очень мощными порывами сдувал снег с гребня. Снежная крошка в лицо не самый приятный аспект зимнего альпинизма.


Володя Молодожен.
Маршрут по северному склону, в отличии от наших предположений, ферратой не является. На нём набиты кольца для страховки и временами штифты под ноги, которые в целом большей частью были под снегом. Без этого оборудования маршрут мог бы претендовать на третию категорию трудности. Стационарные пункты и наличие железа позволили мне назвать этот маршрут "Единичкой Б"


Дима Обдумак на маршруте.
Молодожен на правах руководства первой группой выпустил Диму первым. Для Обдумака это был очень не привычный процесс, но он с достоинством справился со всеми препятствиями.


Ленка на склоне.
Не смотря на мой "саботажный акт" по не выдаче снаряжения Ленка пёрла по стене как трактор. Интересно что будет если ей выдать инструменты и кошки...


Вид со склона вниз.
Наша группа растянулась по всему маршруту. В то время когда Дима выгребал к вершинному кресту, Роланд с Юлей и Люсей обували кошки перед началом восхождения.


Артур на вершине.


Ленка на предвершинном взлёте


Виталик и Оля у вершинного креста.
Мы группками выберались на высшую точку и пристёгиваясь самостраховкой к кресту наслаждались окружающими ландшафтами. Благодаря высушенному фёном воздуху в горах была сумасшедшая видимость. Очень красиво.


Ленка и коньяк.
Понаслаждавшись видимостью некоторые перешли к наслаждению другими вещами. В результате наслаждение стало групповым. Не подозревающий подвоха Роланд выйдя к кресту сразу получил в руки бутылку ис под лимонада и глотнув с ходу два глубоких глотка очень долго откашливался, а потом веселил всю команду своими милыми матами с немецким акцентом.


Дима Обдумак на вершине.
Наверно самая популярная поза для фотографий на вершине. Первым ей воспользовался первопокоритель Эвереста Тенсинг Норгей в 1953 году. С тех порг этот процесс называется "Показать Тенсинга"


Ленка на Вершине
Ледоруб ей выдали исключетельно из художественных соображений. После окончания фотошутинга у неё его отняли. Обратно шла опять практически без снаряжения.


Вершина!


Спуск обратно в долину


Восточный гребень Дахштайна.
Обожаю гребневые маршруты. При всей своей кажущейся простоте они требуют максимального альпинистского мастерства и очень стабильной психики. Особенно зимой они являются не самыми простыми вариантами достижения вершины.


Массив Дахштайна
Удивительные геологические структуры. У меня они вызывали кулинарные ассоциации. Больше всего похоже на рождественскую выпечку. Не находите?


Закат
Из за потери времени с утра пришлось его навёрстывать под вечер. Думаю у всех в памяти останется заключительный марш-бросок к станции канатной дороги. Мы успели на последнюю канатку и славно отметили это обстоятельство в долине... когда нашли открытый ресторан. Про то как мы его искали можно сложить дополнительную историю....




Последний взгляд на нашу вершину.


Альпы под пылающим закатным небом.

P.S. Огромное спасибо Володе и Роланду за помощь в организации выезда, спасибо всем СОучастникам. Вы просто ЙЙйййййооооооесссс. Очень рад тому, что все поднялись на самый верх. С горой ребят.

P.P.S Ну что, куда полезем в следующий раз?
----------------------
Nec temere nec timide
26 Ноября 2006 15:24      
Lucia_
Level ARCO I




было класно! всем спасибо!

фотки тут
http://pics.livejournal.com/lucia_000/gallery/00006edx
----------------------
пишу как магу
26 Ноября 2006 16:49      
freejoint
Бывший океанец

АпУпЕть. Меня бы так научили!!! . А что там за стена на солнышке светится?
26 Ноября 2006 17:00      
Lakme
Бывший океанец

Очень респективно!
26 Ноября 2006 22:05      
gaugin
CYKHAX




freejoint пишет:
А что там за стена на солнышке светится?
Отто... а там крешпэд ветром сдует, забей!
----------------------
Nec temere nec timide
27 Ноября 2006 00:38      
freejoint
Бывший океанец

А я себе проводника под 2 метра найду. Он мене уже дааавно обесчал!
27 Ноября 2006 18:25      
gaugin
CYKHAX




Отто, мои обещания все в силе. Как только ты скажешь сразу поедем
----------------------
Nec temere nec timide
27 Ноября 2006 18:44      
freejoint
Бывший океанец

Может летом, в доломитах!?
27 Ноября 2006 19:28      
gaugin
CYKHAX




Тема......

Отто, я тебе третий дозаж завтра с работы вышлю.... извини немного стормозил
----------------------
Nec temere nec timide
27 Ноября 2006 19:46      
Madamka
Level BLAUEIS




ГогЫч, огромное спасибо за вылазку! Жесть. Дури в голове и бесов поубавилось после восхождения. Спокойная и молчаливая я сгрузилась дома и продрыхда как детё до 12.00 ч. след. дня! Супер
----------------------
готовлюсь стать отцом
28 Ноября 2006 12:28      
gaugin
CYKHAX




Да не за что Юль, я вот уже подумываю куда нам в следующий раз запупыриться!
Кстати, можно посмотреть на СПУТНИКОВУЮ ФОТКУ Дахстайна. Качество не ахти какое, но основное понять можно.
----------------------
Nec temere nec timide
28 Ноября 2006 18:26      
genuari
Level BLAUEIS




юзер Мадамка просила выложить фотки: http://picasaweb.google.com/sofarocka ... teinPeakFeatMountainClubMNchen
----------------------
ЯDAV
01 Декабря 2006 15:14      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки