Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Hardware | Правила раздела
  overclocking

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 15    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: overclocking
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

fantanee
Во первых, статистику разгона я смотрю каждый раз, разгоняя очередной проц. А делаю я это примерно раз в неделю.
Во вторых Тот результат Торобрэда на 2400Mhz был сделан с водяным охлаждением и напряжением 1.975v. Для того что-бы поставить рекорд это ещё пойдёт, но для повседневной работы, это уже не разгон, а убийство процессора.
И в третьих.. Уважаемый. Зайдите на сайт АМД и найдите мне процессор на ядре Торобрэд -Б с рейтингом 3000 и 3200. Или не мучайтесь и спросите на форуме Оверов. 3000 и 3200 на 200й шине это БАРТОН! Для всех Торобрэдов штатная частота шины 133. Исключением были 2600+ и 2800+ с этим я согласен. Но 2800 так и не был выпущен в магазины, а 2600+ была маленькая партия. Уж е знал что они у кого-нибудь есть.. Да и смысла не было. В то время когда торики были в моде самый примитивный разгон был поставить шину 166 вместо 133. Вот и получался 2600+. Так зачем платить больше? И не надо тут умничать. Я их штук 100 гнал, разлачивал множители, в Аплбрэдах и Тортонах кэш включал и т.д. Они уже устарели. Сейчас время А64. Так что вполне мог что-нибудь забыть.

А разгон ПДА неблагодарное дело... Вот даунклокинг, батарейки бережет.. Когда разгонял его думал накроется..
01 Июля 2005 23:53      
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

Да.. И ещё.. 200я шина на КТ400 это круто конечно. Я понимаю что работает, но за винты например не страшно? Это ведь рабочий режим компьютера...? Или так.. Для надписи?
02 Июля 2005 00:07      
Titan
Штурман



Сообщений: 514

а зачем вообще проц разгонять?...
одноконверный проц всёравно 70% времени ждет данные из памяти. А с какой частотой он работает во время ожидания пользователю всёравно
Вторым конвейером это время снижается до 50% и это поверьте больше,чем какие-то 25% разгона
----------------------
В сортире лучше быть юзером, чем админом.

"Воспользовавшись кнопкой "Login" Океана, Вы признаёте, наличие у Вас проблем" (с)
02 Июля 2005 00:48      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Suslik пишет:
Да.. И ещё.. 200я шина на КТ400 это круто конечно. Я понимаю что работает, но за винты например не страшно? Это ведь рабочий режим компьютера...? Или так.. Для надписи?

Автор Процессор (ядро) Маркировка Штатная частота Разгон % Vcore Результат на отдельной странице
Torment AMD Athlon XP (Thoroughbred) AIUHB0320 2083 (166 x 12.5)
2400 (200 x 12.0)
15 1.800 »
Дата Материнская плата Версия биоса Кулер t°(C) ID
17.03.2004 Soltek SL-75FRN2-RL D1.7L Volcano 11 Xaser 75 6212
Комментарии Температура указана ABS, т.е. ядра, а не внешнего щупа материнки, которым мериют все (там 65С). Система работает стабильно, корпус Chieftec BigTower +5 Fan, очень отзывчиво реагирует на изменение t снаружи. Есть еще небольшой потенциал у проца, но БП слабоват, всего 300Вт, т.к. корпус набит железом под завязку


Автор Процессор (ядро) Маркировка Штатная частота Разгон % Vcore Результат на отдельной странице
RR_Xparrot AMD Athlon XP (Thoroughbred) 2083 (166 x 12.5)
2400 (200 x 12.0) подтверждение скриншотом
15 1.725 »
Дата Материнская плата Версия биоса Кулер t°(C) ID
02.12.2003 Asus A7N8X Deluxe Volcano 8 SE 58 4894



Автор Процессор (ядро) Маркировка Штатная частота Разгон % Vcore Результат на отдельной странице
Patriottt AMD Athlon XP (Thoroughbred) 2083 (166 x 12.5)
2400 (200 x 12.0)
15 1.775 »
Дата Материнская плата Версия биоса Кулер t°(C) ID
29.10.2003 Abit NF7-S2.0 extreme vulkano 12 45 4469



вот, это примеры из статистики. Охлаждение, сами видите воздушное. За винты я побаивался раньше. Теперь уже нет. Я думал что они погорят и к черту потеряют всю информацию. Но нет, не теряют почему-то ничего. Хоть и с 33Мгц и поднялась частота до 34,5Мгц. Держатся пока. С шиной, извините, поторопился. Признаю вину, ляпнул ошибку большую. Но по разгону посмторите статистику хорошо. Там много разогнанных до этой частоты процев, а то и выше. А про мое охлаждение скажуорпус открыт всегда и рядом стоит домашний вернтилятор вкупе с процессорным кулером. Без Вентилятора домашнего- перегрев конечно. Темпа в нагрузке достигает сейчас 65-68 градусов.
02 Июля 2005 00:49      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

тьфу, скопировал.... фигня теперь... сейчас опять вставлю.

Автор результата: Torment
Дата занесения: 20:08 17.03.2004
Процессор (ядро) AMD Athlon XP (Thoroughbred)
Маркировка: AIUHB0320
Штатная частота: 2083
FSB при штатной частоте: 166
Разгон, максимально стабильная частота (FSBxRatio): 2400 (200 x 12.0)
Прирост частоты, МГц: 317
Прирост частоты, %: 15
Напряжение питания (Vcore): 1.800
Материнская плата: Soltek SL-75FRN2-RL
Версия биоса на материнской плате: D1.7L
Кулер: Volcano 11 Xaser
Максимальная температура процессора после разгона: 75
Комментарий автора к данным: Температура указана ABS, т.е. ядра, а не внешнего щупа материнки, которым мериют все (там 65С). Система работает стабильно, корпус Chieftec BigTower +5 Fan, очень отзывчиво реагирует на изменение t снаружи. Есть еще небольшой потенциал у проца, но БП слабоват, всего 300Вт, т.к. корпус набит железом под завязку


Автор результата: RR_Xparrot
Дата занесения: 22:15 02.12.2003
Процессор (ядро) AMD Athlon XP (Thoroughbred)
Штатная частота: 2083
FSB при штатной частоте: 166
Разгон, максимально стабильная частота (FSBxRatio): 2400 (200 x 12.0)
Прирост частоты, МГц: 317
Прирост частоты, %: 15
Напряжение питания (Vcore): 1.725
Материнская плата: Asus A7N8X Deluxe
Кулер: Volcano 8 SE
Максимальная температура процессора после разгона: 58



Автор результата: Patriottt
Дата занесения: 14:10 29.10.2003
Процессор (ядро) AMD Athlon XP (Thoroughbred)
Штатная частота: 2083
FSB при штатной частоте: 166
Разгон, максимально стабильная частота (FSBxRatio): 2400 (200 x 12.0)
Прирост частоты, МГц: 317
Прирост частоты, %: 15
Напряжение питания (Vcore): 1.775
Материнская плата: Abit NF7-S2.0
Кулер: extreme vulkano 12
Максимальная температура процессора после разгона: 45



Автор результата: Turist
Дата занесения: 23:53 21.12.2002
Процессор (ядро) AMD Athlon XP (Thoroughbred)
Штатная частота: 2133
FSB при штатной частоте: 133
Разгон, максимально стабильная частота (FSBxRatio): 2400 (200 x 12.0)
Прирост частоты, МГц: 267
Прирост частоты, %: 12
Напряжение питания (Vcore): 1.800
Материнская плата: MSI K7N2 NForce2
Версия биоса на материнской плате: 1.0
Кулер: Volcano 9
Максимальная температура процессора после разгона: 55
Комментарий автора к данным: kogda vijdet novij bios poprobuju podnjat FSB, pamjat Corsair PC 3500, timingi po minimumu


Вот статистики. Вроде и работают, как видно на этой частоте.
02 Июля 2005 01:01      
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

Titan
Зачем разгонять процессор вопрос лично для меня загадочный.. Зачем двигатели форсируют в машинах? .. Так что писать трактат по этому поводу не буду. Есть люди марки собирают, бабочек.. х.з. А есть оверклокеры.. Фанаты разгона. Скажу одно. Смысл разгонять есть и будет! Почему? - для этого есть FAQ.
fatanee
Со всем уважением к моему любимому сайту www.overclockers.ru в статистике 70% бредятины. Т.к. основную публику там составляют тинейджеры от 16 до 19 лет. Таких шедевров насмотрется можно.. Ну хочется мальчику выделится.. Взял и добавил 200-400Mhz. Ториков способных на 1.8V очень мало.
Вообще странные какие-то.. Зачем 200x12 есле от 220x11 толку горадо больше. Да.. И насчет вашего PCI.. Почему 34.5? Как по мне так там все 40 После нескольких потерь информации я предпочитаю PCI не трогать. Благо чипсеты теперь это позволяют.
Вобщем дабы развеять свои сомнения, откопал AXP2000+ Торобрэд B. Разгоню до упора, есле при 1.9 пойдёт на 2400.. тогда верю.
02 Июля 2005 03:04      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

fatanee
Со всем уважением к моему любимому сайту www.overclockers.ru в статистике 70% бредятины. Т.к. основную публику там составляют тинейджеры от 16 до 19 лет. Таких шедевров насмотретс ...[/quote] Сколько я читал про Торобреды Б, многие из них способны держать эту шину, а вот уже как вы написали 220*11 вот такое уж точно не для этого ядра Про PCI, насколько я помню, то вроде бы ну не настолько же сильно она поднялась, при 200мгц шине. А для разгона торобреда, вы попробуйте, но у этого шина ведь 133, мне кажется, что не потянет он так, как тотбред на 166 шине. Ну да ладно, множителем гнать можно тоже... А вот про PCI нужно будет опять посмотреть, а то что-то не хочется уж винты на такой частоте эксплуатировать....Хотя и работают
02 Июля 2005 12:22      
Titan
Штурман



Сообщений: 514

Suslik пишет:
Titan
Зачем разгонять процессор вопрос лично для меня загадочный.. Зачем двигатели форсируют в машинах? .. Так что писать трактат по этому поводу не буду. Есть люди марки собирают, бабочек.. х.з. А есть оверклокеры.. Фанаты разгона. Скажу одно. Смысл разгонять есть и будет! Почему? - для этого есть FAQ.

По-мойму это только затем же, зачем гоняет ФОРМУЛА 1 по своим кругам. Расход средств и материалла большой, производительности НОЛЬ, только спортивный интерес
----------------------
В сортире лучше быть юзером, чем админом.

"Воспользовавшись кнопкой "Login" Океана, Вы признаёте, наличие у Вас проблем" (с)
02 Июля 2005 19:10      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Titan пишет:
По-мойму это только затем же, зачем гоняет ФОРМУЛА 1 по своим кругам. Расход средств и материалла большой, производительности НОЛЬ, только спортивный интерес
А не интерестно ли вам, зачем тогда выпыскают процессоры, пример возьмем с Интела, все с большими тактовыми частотами (пример: серия процессоров Pentium 4 на ядре Prescott с разными частотами)? Получается тогда это тоже просто спортивный интерес? И различия в производительности у них тоже никакой? Хорошо, давайте рассмотрим 2 процессора. Возьмем Интел Пентиум 4 На ядре Прескотт. Есть прескот с частотой 2,4ГГц (если я не ошибаюсь это младший, Suslik может точнее сказать). Вот и есть процессор на том же самом ядре, но уже с частотой 3.2ГГц. Хотите вы еще утверждать, что они с почти одинаковой производительностью? Два одинаковых процессора у которых только частота различная одинаковы быстры? Мне кажется, что нет. Или по вашим словам тогда можно без проблем утверждать, что Атлон 1800+ на ядре Торобред Б почти такой же быстрый, как и 2600+ на таком же ядре. Очень интерестно, вам не кажется? Посмотрите побольше результатов разных бенчмарков, вам станет значительно яснее, зачем разогять проц.
02 Июля 2005 20:28      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Suslik пишет:
fatanee
Со всем уважением к моему любимому сайту www.overclockers.ru в статистике 70% бредятины. Т.к. основную публику там составляют тинейджеры от 16 до 19 лет. Таких шедевров насмотрется можно.. Ну хочется мальчику выделится.. Взял и добавил 200-400Mhz. Ториков способных на 1.8V очень мало.
Вообще странные какие-то.. Зачем 200x12 есле от 220x11 толку горадо больше. Да.. И насчет вашего PCI.. Почему 34.5? Как по мне так там все 40 После нескольких потерь информации я предпочитаю PCI не трогать. Благо чипсеты теперь это позволяют.
Вобщем дабы развеять свои сомнения, откопал AXP2000+ Торобрэд B. Разгоню до упора, есле при 1.9 пойдёт на 2400.. тогда верю.
Ой, ёёёё, большое вам спасибо, что сказали по поводу PCI... Блиин, она и вправду равнялась 39,9МГц... Спасибо, я вам благодарен. Тут еще проверил винты на живучесть... Один был скоро сдох, а другой бы поработал еще.... Вот с процессором вы попробуйте. Можете попробовать какую максимальную шину он держит, а вот потом на максимум его гнать. Жаль что у вас не такой же экземпляр, как и у меня... Ну да ладно...
Спасибо еще раз, уже все скинул на стандарт (частоту у проца), это из-за винтов...
пысы Не привычно так теперь работать, так медленно все. Ужас... Но спасибо за то что сказали мне об этом. Что-то я и вправду с ума сошел... Еще раз спасибо
02 Июля 2005 20:37      
Titan
Штурман



Сообщений: 514

fatanee пишет:
А не интерестно ли вам, зачем тогда выпыскают процессоры, пример возьмем с Интела, все с большими тактовыми частотами (пример: серия процессоров Pentium 4 на ядре Prescott с разными частотами)? Получается тогда это тоже просто спортивный интерес? И различия в производительности у них тоже никакой? Хорошо, давайте рассмотрим 2 процессора. Возьмем Интел Пентиум 4 На ядре Прескотт. Есть прескот с частотой 2,4ГГц (если я не ошибаюсь это младший, Suslik может точнее сказать). Вот и есть процессор на том же самом ...
да был Р4 с НТ на 2,4 гига.
Так зачем разгонять сейчас, если можно подождать и получить такой же но не разогнаный? всёравно же это произойдёт. А до бесконечности всёравно не разгонишь!
----------------------
В сортире лучше быть юзером, чем админом.

"Воспользовавшись кнопкой "Login" Океана, Вы признаёте, наличие у Вас проблем" (с)
02 Июля 2005 20:49      
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

Titan
Зачем разгонять?... Ну давайте немного арифметики.. Купил я процессор Thorton 1900+ (есле не ошибаюсь.. давно было) заплатил за него 35$ т.к. процессор был бу. Переделал его в Бартон. Увеличился кэш с 256к на 512.. Множитель на нем с рождения разблокирован. Что дальше? Разгон 200x11 без поднятия напряжения. И что?. .Какой смысл? За 35$ я получил процессор Athlon XP Barton 3200+ который и сейчас стоит 140$ Для тех кто думает что разгон это просто цифры, уж поверьте. работает он точно так-же как и настоящий AXP3200+ и ресурс его жизни абсолютно не меняется т.к. напряжение не поднято. Для того чтобы не задавать вопросы читайте фаги... А по пням. На сколько я помню сейчас повыходили прескотты 2.26 которые без поднятия напряжения гонятся до 3.2-3.6 а с поднятием до 4Ghz.. Ещё есть вопросы "зачем разгон?"

fatanee
Почему 220 лучше..? Процессору в принципе по шарабану какая шина. (до A64) что 220 что 110.. Его проблемма итоговая частота. Шина это тяжко для материнской платы и памяти. В данный момент у меня плата ASUS A7N8X-E Deluxe на Nforce 2 Ultra. Перед ней были Epox-ы тоже на Nforce. Для этого чипсета оптимальный режим - синхронный, когда память работает на одной частоте с шиной. В случае 200x11 все работает конечно неплохо, но от 220x10 толку гораздо больше. Увеличивается не просто частота процессора, но и всей системы в целом. Главное чтобы мат плата и память выдержали.. Epoxы 8Rdae и 8Rda3+ работали и на 235 по шине.. А этот х.. ASUS 210 еле тянет. Да.. И по поводу процессоров Торобрэд.. Все равно какая шина 133 или 166 есле множитель разблокирован. Ядро одно и тоже.. Тут важне его ревизия.
02 Июля 2005 21:18      
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

На KT400 лучше или гнать множителем или мобилить. Я-бы лучше множителем. Кстати а как на такой шине интегрированный звук работал? Или он внешний?
02 Июля 2005 21:21      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Suslik пишет:
Titan
Зачем разгонять?... Ну давайте немного арифметики.. Купил я процессор Thorton 1900+ (есле не ошибаюсь.. давно было) заплатил за него 35$ т.к. процессор был бу. Переделал его в Бартон. Увеличился кэш с 256к на 512.. Множитель на нем с рождения разблокирован. Что дальше? Разгон 200x11 без поднятия напряжения. И что?. .Какой смысл? За 35$ я получил процессор Athlon XP Barton 3200+ который и сейчас стоит 140$ Для тех кто думает что разгон это просто цифры, уж поверьте. работает он точно так-же ка ...
Ну про то, что шиной гнать лучше это я знаю, но я имел ввиду, что у меня мать просто не держит. После 203мгц мертвый номер. Не стартует мама. Про FSB, у процессора ведь тоже есть предел в шине же, или нет? Множителем я хотел гнать, но какая-то странность у меня есть. Поднимаю его со стандартных 12,5/13 на 14 или на 15, то множитель автоматически переходит на 4 или соответственно на 5.Я читал, что это глюк матери, который не исправить. Либо это глюк моих рук. А звук у меня встроенный и работал все нормально. Повышенная частота PCI влияет сильно на звук?
Кстати, это второй экземпляр моей мамы. Первый сгорел. Если хотите, могу рассказать как.
02 Июля 2005 21:53      
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

fatanee
Лично я ни разу до предела шины для процессора не добирался.. Материнка не выдерживала первой. Так что думаю предел есле и есть то так далеко, что про него можно забыть. Множитель 13 у вас не работает из-за того что материнская плата поддерживает только 4-х битное управление им. Для 13 и выше нужен 5-и битный множитель, а таких плат на моей памяти всего штук 6. Есле не ошибаюсь все на Nforce. ABIT AN7 hGuru например... Звук и SATA контроллер это первое что слетает при превышении шины PCI. Обычно с 34-36 Mhz начинаются дикие глюки. В конце концов звук и сата пропадают полностью. Насчет почему сгорела плата мне интересно. Т.к. у меня валяется аналогичная и тоже дохлая (взорвался диод возле слотов памяти )
03 Июля 2005 02:26      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Suslik пишет:
fatanee
Лично я ни разу до предела шины для процессора не добирался.. Материнка не выдерживала первой. Так что думаю предел есле и есть то так далеко, что про него можно забыть. Множитель 13 у вас не работает из-за того что материнская плата поддерживает только 4-х битное управление им. Для 13 и выше нужен 5-и битный множитель, а таких плат на моей памяти всего штук 6. Есле не ошибаюсь все на Nforce. ABIT AN7 hGuru например... Звук и SATA контроллер это первое что слетает при превышении шины PCI. ...
Ну, вот, могу рассказать, почему сгорела. До этого, на первом экземпляре я тоже хотел разогнать проц. Начал поднимать FSB. Мать славно стартовала на 180МГц. Прогнав бенчмарки проца, я решил повысить частоту еще. Повысил до 185. Мать отказалась стартовать на этой частоте. Скинул все, выставил после 182МГц. Делаю перезапуск, как с биоса вышел и тут происходит какой-то взрыв. Так просто и коротко "бум". Он негромкий был и короткий. После этого вся комната развонялась. Пахло сильно гарью. И это шло от самого чипа на матери. Вообще такое разве может случаться? Звук был как от замыкания проводов, вот и лопнул чип... Я сам удивляюсь, возможно ли это...
03 Июля 2005 12:15      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

Titan
Цитата:
По-мойму это только затем же, зачем гоняет ФОРМУЛА 1 по своим кругам. Расход средств и материалла большой, производительности НОЛЬ, только спортивный интерес

Теорию Вам уже рассказали. Теперь практика. Берём Barton 2600+ и без особых пыхтений переделываем в 3200+. Итог - в некоторых сценах в HL2 производительность поднимается примерно на 15-20% (может и больше, не помню, давно этот проц стоял). А это очень не плохо, учитывая всю безплатность.
Расход средств - 45 евро за кулер, который нужен и без разгона.

Suslik
Цитата:
А этот х.. ASUS 210 еле тянет. Да..

Аналогичная проблема с A7N8X-X 215 - предел, и то подглючивает. Так мамка супер, а вот частота чипсета не радует. И напругу не поднимешь

Цитата:
Так что думаю предел есле и есть то так далеко, что про него можно забыть.

Да ну, предел не такой уж и далёкий, если на воздухе. Обычно конечно мамка не выдерживает, однако там и не очень много гнать остаётся. Особенно если проц исходно с высоким рейтингом (там 3000+ или около того).

fatanee
Цитата:
был как от замыкания проводов, вот и лопнул чип... Я сам удивляюсь, возможно ли это

А возможно просто элементы питания на мамке не выдержали, кот и глючнули и подали высокое напряжение на чипсет.
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
03 Июля 2005 15:02      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

CrazyChubchub пишет:
Titan
А возможно просто элементы питания на мамке не выдержали, кот и глючнули и подали высокое напряжение на чипсет.
Возможно... Слава богу все по гарантии было, заменил её...
03 Июля 2005 15:37      
Suslik
Шкипер



Сообщений: 99

fatanee
Возможно в взрыве мамки виноват блок питания.. А в моём случае просто щелчек, минимальная вонь, и разорваный диод на плате.. Я его конечно поменял, но это не помогло.
CrazyChubchub
Да меня этот АСУС просто убивает, за питание процессора от линии 5V просто убил-бы.. Нельзя изменять напряжение на чипсете.. Ы... Я пунктов 10 точно могу назвать почему он мне не нравится..
03 Июля 2005 19:53      
fatanee
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Suslik пишет:
fatanee
Возможно в взрыве мамки виноват блок питания.. А в моём случае просто щелчек, минимальная вонь, и разорваный диод на плате.. Я его конечно поменял, но это не помогло.
CrazyChubchub
Да меня этот АСУС просто убивает, за питание процессора от линии 5V просто убил-бы.. Нельзя изменять напряжение на чипсете.. Ы... Я пунктов 10 точно могу назвать почему он мне не нравится..
то, что скачок напряжения был какой-либо?
03 Июля 2005 20:13      
 Страница   из 15    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки