Судовой журнал
  l литерариум l
  Стихи...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Стихи...
strawberrykiss
Бывший океанец

А давайте поговорим о лирике Кому какие поэты и стихи нравятся?
Мне например из немецкоязычных очень нравится Рильке, а из русскоязычных Пушкин...
А вам?
15 Ноября 2006 23:33      
lampo4ka
читатель




strawberrykiss пишет:
А давайте поговорим о лирике Кому какие поэты и стихи нравятся?
Мне например из немецкоязычных очень нравится Рильке, а из русскоязычных Пушкин...
А вам?


из русскоязычных люблю особенно Ахматову, Северянина, Есенина, Цветаву, Георгия Иванова и Гиппиус. Список можно несколько продолжить. А вот что касается немецкой поэзии, тут всё проще. Не очень мне нравится немецкая поэзия. Но если уж кого-то выделять, то тоже Рильке
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
15 Ноября 2006 23:50      
SCt
Бывший океанец

Читаю мало стихов. Намного меньше, чем хотелось бы.
Из русских поэтов нравится Тарковский, Маяковский и Набоков.
Из немецких - Готфрид Бенн.
Еще - Корсо, Керуак и Уэльбек.
16 Ноября 2006 07:51      
Annanas
Бывший океанец

strawberrykiss пишет:
А давайте поговорим о лирике Кому какие поэты и стихи нравятся?
Мне например из немецкоязычных очень нравится Рильке, а из русскоязычных Пушкин...
А вам?
А мне нравятся Каллиграммы .

А ещё стихи одного русскоговорящего поэта нашего времени; тоже океанца .
16 Ноября 2006 08:32      
strawberrykiss
Бывший океанец

Annanas пишет:
А мне нравятся Каллиграммы .

А ещё стихи одного русскоговорящего поэта нашего времени; тоже океанца .

Ну расскрой секрет: КТО ЭТОТ ОКЕАНЕЦ?
16 Ноября 2006 17:42      
lampo4ka
читатель




SCt пишет:
Читаю мало стихов. Намного меньше, чем хотелось бы.
Из русских поэтов нравится Тарковский, Маяковский и Набоков.
Из немецких - Готфрид Бенн.
Еще - Корсо, Керуак и Уэльбек.


О! Готфрид Бенн мне с сегоднешнего дня тоже знаком, целая лекция сегодня ему была посвйщена. ничего так стихи. экспрессионизм. неприятно только, что он потом нацистом стал
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
16 Ноября 2006 23:31      
lampo4ka
читатель




а ешё я люблю японскую поэзию
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
16 Ноября 2006 23:32      
strawberrykiss
Бывший океанец

lampo4ka пишет:
а ешё я люблю японскую поэзию

Да? Никогда ещё не читала А какие там например поэты? А то может я бы тоже прочла чего нибудь
16 Ноября 2006 23:57      
xWanderer





Annanas пишет:


А ещё стихи одного русскоговорящего поэта нашего времени; тоже океанца .


Надеюсь, не одного из тех, кто периодически "стихослагает" в Эрмитаже!
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
17 Ноября 2006 11:24      
SCt
Бывший океанец

lampo4ka пишет:
неприятно только, что он потом нацистом стал

Бенн не был нацистом.
17 Ноября 2006 14:21      
kseniya_m
Бывший океанец

Рембо, Бродский, Есенин. Вообще отдельно взятые стихи нравятся у многих поэтов. Но этих я могу просто сидеть и читать томами
17 Ноября 2006 17:03      
lampo4ka
читатель




SCt пишет:
Бенн не был нацистом.


а нам вчера профессор в уни сказал, что был, как и многие другие експрессионисткие поэты того времени
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
17 Ноября 2006 20:17      
SCt
Бывший океанец

lampo4ka пишет:
а нам вчера профессор в уни сказал, что был, как и многие другие експрессионисткие поэты того времени

Он вообще не интересовался политикой.
Он вступил в НСНРП потому что хотел дальше работать (судя по всему он был неплохим врачом), при этом оставаясь в Германии. Идеологии Гитлера он никогда не разделял. Он порвал связь со всеми национал-социалистическими писателями того времени; кроме того у него было несколько еврейских друзей, от которых он не отказался и 1933 по 1945 годы и т.д. и т.п.
17 Ноября 2006 20:39      
strawberrykiss
Бывший океанец

SCt пишет:
Он вообще не интересовался политикой.
Он вступил в НСНРП потому что хотел дальше работать (судя по всему он был неплохим врачом), при этом оставаясь в Германии. Идеологии Гитлера он никогда не разделял. Он порвал связь со всеми национал-социалистическими писателями того времени; кроме того у него было несколько еврейских друзей, от которых он не отказался и 1933 по 1945 годы и т.д. и т.п.

Zusammen mit Ina Seidel wurde Gottfried Benn am 29. Januar 1932 zum Mitglied der Preußischen Akademie der Künste in Berlin - Abteilung Dichtung - gewählt. Ende 1932 suchte Friedrich Wilhelm Oelze (1891-197 eine persönliche Bekanntschaft mit dem Dichter herzustellen; zwischen beiden begann, nach zögerlichen Anfängen von Seiten Benns, ein intensiver und anhaltender gedanklicher Austausch. [/b]Von 1933 bis zum sogenannten Röhm-Putsch (1934) setzte Benn sich vorübergehend durch essayistische Schriften für den Nationalsozialismus ein.[b] Am 29. April 1933 trug er die Akademie-Rede vor. 1934 wurde er Vizepräsident der „Union nationaler Schriftsteller“. Er wurde schon bald von verschiedenen Organen der Nationalsozialisten wie z. B. dem „Schwarzen Korps“ angegriffen. Ab September 1933 durften keine Gedichte von ihm gesendet werden, ab Mai 1934 war ihm verboten, Vorträge im Radio zu halten.


Gedenktafel in Berlin, Bayerisches Viertel, Bozener Str. 201935 bemühte sich Benn erfolgreich um den Eintritt in die Wehrmacht; diese militärische Reaktivierung war für ihn die „aristokratische Form der Emigration“. In der Folgezeit wurde er Oberstabsarzt in der Wehrersatz-Inspektion Hannover. Heimisch ist er hier jedoch nie geworden, die Erzählung „Weinhaus Wolf“ bietet einige Impressionen seines Hannover-Aufenthaltes. 1937 wurde er als militärischer Versorgungsarzt nach Berlin versetzt und nahm seine Wohnung in der Bozener Straße in Berlin-Schöneberg. 1938 ging Benn die Ehe mit seiner Sekretärin Herta von Wedemeyer (Hannover) ein.

1938 wurde Benn aus der Reichsschrifttumskammer ausgeschlossen und erhielt Schreibverbot. Die Wehrdienststelle, in der er tätig war, wurde nach Landsberg an der Warthe verlegt; in der dortigen Kaserne verfasste er analysierende Essays zu seiner Lage und den Erscheinungsformen des Nationalsozialismus.

1945 kehrte Benn nach Berlin zurück und begann wieder mit seiner Tätigkeit als Arzt. Seine Frau Herta hatte sich am 2. Juli auf der Flucht vor der Roten Armee das Leben genommen. Im Dezember 1946 heiratete Benn die Zahnärztin Dr. Ilse Kaul.

http://de.wikipedia.org/wiki/Gottfried_Benn
17 Ноября 2006 21:00      
lampo4ka
читатель




SCt пишет:
Он вообще не интересовался политикой.
Он вступил в НСНРП потому что хотел дальше работать (судя по всему он был неплохим врачом), при этом оставаясь в Германии. Идеологии Гитлера он никогда не разделял. Он порвал связь со всеми национал-социалистическими писателями того времени; кроме того у него было несколько еврейских друзей, от которых он не отказался и 1933 по 1945 годы и т.д. и т.п.


я не берусь спорить, т.к. до вчерашнего дня вообще такого не знала. но наш профессор ссылалася на определённые документы и потом мы слушали интервью с ним, из которогo это тоже вытекало. да ладно, какая разница, на самом деле. речь идёт же о его творчестве, а не о личности
----------------------
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас! (с)!
17 Ноября 2006 21:10      
SCt
Бывший океанец

Strawberrykiss, советую почитать его личную переписку с некоторыми личностями.
18 Ноября 2006 00:14      
strawberrykiss
Бывший океанец

SCt пишет:
Стравберрыкисс, советую почитать его личную переписку с некоторыми личностями.

SCt,будьте поконкретней,плиз: С какими именно?
19 Ноября 2006 11:43      
urwierd2
Бывший океанец

kseniya_m пишет:
Рембо, Бродский, Есенин. Вообще отдельно взятые стихи нравятся у многих поэтов. Но этих я могу просто сидеть и читать томами


аналогично почти у любого поета можно найти такой стих, что просто дух захватывает, только иногда нет время искать.
а люблю тоже рембо, пастернака и т.д.
23 Ноября 2006 19:09      
massaraksh
читатель




Из русских - Кушнераб Патернака, Лермонтова, Пушкин - наше все, куда ж без него. Практически на знаю современных, а жаль...

А из немцев очень Эрих Кестнер больно нравится.
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
24 Ноября 2006 00:10      
SCt
Бывший океанец

strawberrykiss пишет:
SCt,будьте поконкретней,плиз: С какими именно?
´
Поконкретнее не помню. Да и какая разница?
От него не так уж много и осталось.
24 Ноября 2006 12:21      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки