Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Software
  У вас тоже Apple? То...

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 37    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: У вас тоже Apple? Тогда вам сюда!
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

nesher пишет:
несуществует архитектуры мэка. есть архитектура PowerPC. Которую Apple использует для своего мэка (IBM PPC970FX - G5).
Так как MacOS X не что иное как красивый FreeBSD,то теоретически он может идти на любой архитектуре, даже на х86 процессорах.
Кстате Apple только графику сделала а не всю операционую систему. Так же как и нет заслуги Apple в процессоре PowerPC.


Ровно как у Microsoft нет заслуги в создании P4 или Athlon

Apple графику не делала! Как известно Quarz это свободная технология, Apple адаптировала её под Mac OS X. А вот оболочка Aqua это действительно заслупа Apple

А теперь загляним в историю

NeXT была основана в 1986 г. Стивом Джобсом (Steve Jobs), который вместе со Стивом Возняком (Steve Woznyak) десятью годами раньше дал старт и самой Apple (однако в 1985 г. из-за разногласий с Советом директоров по вопросам управления Джобс покинул свое первое детище). В 1997 г., оказавшись в очередной раз на перепутье, Apple приобретает NeXT, естественно, вместе с ее разработкой — операционной системой OpenStep, на которой и основана Mac OS X. С тех пор Стив Джобс сново возглавляет Apple.

А теперь загляним в нутрь Mac OS X

Ядро современной Mac OS X — Darwin — представляет собой комбинацию Mach 3.0, BSD 4.4 и других компонентов, как разработанных самой Apple, так и позаимствованных у других производителей в качестве сторонних стандартов. Например, I/O Kit для создания драйверов устройств и их динамической подгрузки в систему или же VFS (Virtual File System) — для поддержки других файловых систем и др.

Вы можете установить Mac OS X на компьютер с процессором х86 прямо сегодня, правда, не всю, а только ядро системы. Darwin уже достаточно давно существует в версии под процессоры х86, и любой желающий может получить не только дистрибутив, но даже исходный код этого ядра. Однако все, что окажется у пользователя после установки данного дистрибутива, — обычная командная строка еще одной Unix-системы. То, что находится выше уровня ядра, — графическая составляющая, среда для работы приложений с графическим интерфейсом и он сам, — в дистрибутив не входит и относится к компонентам коммерческого продукта Mac OS X.

Подробнее на http://oslab.h11.ru/?mod=art&part=macos&id=006
05 Мая 2005 22:27      
africa
Шкипер



Сообщений: 200

nesher пишет:
несуществует архитектуры мэка. есть архитектура PowerPC. Которую Apple использует для своего мэка (IBM PPC970FX - G5).
Так как MacOS X не что иное как красивый FreeBSD,то теоретически он может идти на любой архитектуре, даже на х86 процессорах.
Кстате Apple только графику сделала а не всю операционую систему. Так же как и нет заслуги Apple в процессоре PowerPC.


домашние задания сделал, молодец.
согласен со всем, кроме того что Mac OS X на х86 процессор просто не встанет (без эмулятора)

кстати добавлю что нет заслуги деBilla Gates в системе "окна"

IBM Forever? :-)
----------------------
Если я попался вам на встречу,
Значит вам со мной не по пути. (c)

завтра сегодня будет вчера. (с)

05 Мая 2005 22:06      
nesher
Штурман



Сообщений: 809

africa пишет:
при том что на архитектуру мэка не поставить винд (и стандартный линукс)

а на архитектуру винда (286) не поставить систему МасОС

несуществует архитектуры мэка. есть архитектура PowerPC. Которую Apple использует для своего мэка (IBM PPC970FX - G5).
Так как MacOS X не что иное как красивый FreeBSD,то теоретически он может идти на любой архитектуре, даже на х86 процессорах.
Кстате Apple только графику сделала а не всю операционую систему. Так же как и нет заслуги Apple в процессоре PowerPC.
05 Мая 2005 21:17      
africa
Шкипер



Сообщений: 200

nesher пишет:
ну наверно потому что процессор такой же. и не более. и это толко xbox2.

меня вот интересует такой вопрос. причем тут архитектура процессора и операционая система?


при том что на архитектуру мэка не поставить винд (и стандартный линукс)

а на архитектуру винда (286) не поставить систему МасОS
----------------------
Если я попался вам на встречу,
Значит вам со мной не по пути. (c)

завтра сегодня будет вчера. (с)

05 Мая 2005 19:46      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ребята, а у меня ХВОХ. мне куда?
05 Мая 2005 00:16      
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

MaSJaN пишет:
ну вот насчет ручек можно поспорить! а также можно поспорить насчет фотошопа! может у тебя ручки не оттуда растут и ты винду настроить не смог???


Я исползую Мак, не потому что Windows настроит не смог, просто нравится мне очень, но это не значит, что я вообще не исползую Windows-компьютер, и Windows я нахожу для обычного пользователя лучше чем всякие *nix. Ну нравятся мне Маки! А вот по поводу Photoshop меня никто не переубидит! Сам исползую на скорость не жалуюсь. И вообще люблю Мак, за то, что он даёт понят, что есть замена Windowsу которая не уступает ни в чём.
05 Мая 2005 00:15      
nesher
Штурман



Сообщений: 809

africa пишет:
поколение может быть хоть двадцать пятым, архитектура та же...

а вот если бы огрызок весъ принадлежал мицрософт то он бы назывался МегаСофт


а если честно то на нём програмируют Х-Бох


сам подумай почему .-)


ну наверно потому что процессор такой же. и не более. и это толко xbox2.

меня вот интересует такой вопрос. причем тут архитектура процессора и операционая система?
04 Мая 2005 23:25      
africa
Шкипер



Сообщений: 200

поколение может быть хоть двадцать пятым, архитектура та же...

а вот если бы огрызок весъ принадлежал microsoft то он бы назывался MegaSoft


а если честно то на нём програмируют X-Box


сам подумай почему .-)
----------------------
Если я попался вам на встречу,
Значит вам со мной не по пути. (c)

завтра сегодня будет вчера. (с)

04 Мая 2005 22:45      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

africa пишет:
извини конечно.. но нескромный вопрос:

сколько тебе заплатил деБилл Гатес за раскрутку 386того?
извините меня, но я вижу ноль связи между Гейтсом и 386-ым. а также хочу заметить, что Р4 2 является шестым поколением процессоров интел и никак к семейству 386 причислен быть не может.

и если Гейтс дебил, то почему половина огрызка принадлежит майкрософту??
04 Мая 2005 20:27      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

ну вот насчет ручек можно поспорить! а также можно поспорить насчет фотошопа! может у тебя ручки не оттуда растут и ты винду настроить не смог???
04 Мая 2005 20:23      
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

MaSJaN пишет:
не знаю, может мне не повезло но все разы когда я работал с огрызком заканчивались плачевно! вис и всё. кста, могу из собственного опыта поделится сравнением ПК и огрызка:
ПК: Intel P4 2,0 GHz, 256 MB Ram, WinXP SP1
МАС: G4 2*1.4 GHz, 1024 MB Ra, ОС Х по-моему на то время Пантера какая-то

Результат: ПК сделал огрызок по всем параметрам (измерялся также старт ОСи, хотя они и разные) как минимум в 2 раза. тестовались время старта програм (например, фотожоп), также скорость обработки фильтров, скорос ...


Тебе не повезло! Или ручки не от туда ростут! У мне Mac не разу не повис. А Photoshop точно на Маке быстее благодоря AltiVec, тут со мной бесполезно спорить, сам тестировал. Старт операционки глупо измерять, не помню, когда последний раз выключал, или перестортовывал! Со скоростью старта программ тоже проблем нет, всё запускается моментально, не смотря на то, что мой iMac относится к бюджетной моделе, могу сказать точно, что мой старый ноут был хуже ( P4 3,06, 512). А Pantera не какая-то, а Mac OS X 10.3.x

Мой iMac:
G5 1,8
512 MB RAM
04 Мая 2005 20:17      
africa
Шкипер



Сообщений: 200

----------------------
Если я попался вам на встречу,
Значит вам со мной не по пути. (c)

завтра сегодня будет вчера. (с)

04 Мая 2005 19:40      
africa
Шкипер



Сообщений: 200

извини конечно.. но нескромный вопрос:

сколько тебе заплатил деBill Gates за раскрутку 386того?
----------------------
Если я попался вам на встречу,
Значит вам со мной не по пути. (c)

завтра сегодня будет вчера. (с)

04 Мая 2005 17:52      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

не знаю, может мне не повезло но все разы когда я работал с огрызком заканчивались плачевно! вис и всё. кста, могу из собственного опыта поделится сравнением ПК и огрызка:
ПК: Intel P4 2,0 GHz, 256 MB Ram, WinXP SP1
МАС: G4 2*1.4 GHz, 1024 MB Ra, ОС Х по-моему на то время Пантера какая-то

Результат: ПК сделал огрызок по всем параметрам (измерялся также старт ОСи, хотя они и разные) как минимум в 2 раза. тестовались время старта програм (например, фотожоп), также скорость обработки фильтров, скорость конвертации форматов и т.д. и т.п.

Внимание! Я не претендую на точность данных сведений все тесты были проведены в домашних условиях. ПК был мой!
04 Мая 2005 11:51      
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

africa пишет:
есть ли чтото типа транслита для MacOS-X?

т.е. не писать латиницу и транслировать на кирилицу а сразу писать кирилицей через транслит.

у меня так на PC, очень удобно когда не знаешь русской клавиатуры.

заранее спасибо.


Это называется фонетическая расладка. Я использую такую. Только я не помню где её взял. Могу тебе её прислать! Напиши мне в якорь твой е-маил
01 Мая 2005 12:31      
africa
Шкипер



Сообщений: 200

есть ли чтото типа транслита для MacOS-X?

т.е. не писать латиницу и транслировать на кирилицу а сразу писать кирилицей через транслит.

у меня так на PC, очень удобно когда не знаешь русской клавиатуры.

заранее спасибо.
----------------------
Если я попался вам на встречу,
Значит вам со мной не по пути. (c)

завтра сегодня будет вчера. (с)

29 Апреля 2005 20:25      
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

swar0g пишет:
самый лучший браузер в мире - это линкс



для терминала! а для aqua лучше Safari
29 Апреля 2005 17:43      
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

swar0g пишет:
самый лучший браузер в мире - это линкс




Обсолютно согласен!
29 Апреля 2005 17:41      
vmpr
Шкипер
Сообщений: 78

SmokableDiamond пишет:
Публика интересуется: на входе - ДВД диск, на выходе - файл МПЕГ4 размером 700-800 МБ. Сталкивались ли вы с такой задачей на мак ос х и если да, то каковы рекомендации для достижения хорошего качества того файла, что на выходе.

По поводу браузеров - друзья, есть же и фаерфокс для мака. По-моему, самый удобный, несмотря на то, что у него проблемы со скроллингом мышиным колесом.


DVD -> Mpeg4
В поисках ответа идем в Google или сразу на www.macupdate.com, находим MacTheRipper и ffmpegX. Один мой хороший друг (сам я таким делом не занимаюсь к сожалению) рекомендует XviD. Т.к. и ffmpeg и XviD являются проектами OpenSource, то в ffmpegX, думаю, включена последняя версия XviD энкодера. Хотите знать больше? www.doom9.org

Browser
Может Firefox это лучший browser для Windows и Linux, но Сафари для Мак мне больше нравится :-P
24 Апреля 2005 22:57      
SmokableDiamond
Шкипер
Сообщений: 55

Публика интересуется: на входе - ДВД диск, на выходе - файл МПЕГ4 размером 700-800 МБ. Сталкивались ли вы с такой задачей на мак ос х и если да, то каковы рекомендации для достижения хорошего качества того файла, что на выходе.

По поводу браузеров - друзья, есть же и фаерфокс для мака. По-моему, самый удобный, несмотря на то, что у него проблемы со скроллингом мышиным колесом.
----------------------
"Вино емк. 0,7 креп. 12-14 гр. не продается. Ему нет цены."
22 Апреля 2005 01:49      
 Страница   из 37    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки