Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Через тернии к звёзд...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Через тернии к звёздам
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

suliko пишет:
Я тут немножко не в тему. Но мне хотелось бы знать, можно ли увидеть ISS невооружённым глазом, в какое время и где. Сам живу в Дармштедте.


Конечно можно и не только ISS , можно также рассчитывать вспышки спутников "Ирридиумов" которые на секунды становятся очень яркими .
Всё это можешь делать с помощью программы Orbitron ,которую можешь сгрузить здесь совершенно бесплатно http://www.stoff.pl/downloads.php
Версия Orbitron 3.71 ZIP version, size: 1.7 MB
Задавай широту и долготу Дармштадта и программа тебе сделает рассчёт где ,когда и какой спутник пролетит .
Примерно при яркости +1 и далее по убыванию 0,-1,-2 и т.д. всё будет видно невооружёным глазом
30 Июня 2006 22:41      
suliko
Поручик



Сообщений: 1132

Я тут немножко не в тему. Но мне хотелось бы знать, можно ли увидеть ISS невооружённым глазом, в какое время и где. Сам живу в Дармштедте.
----------------------
:::харррактер познаётся в игре:::
29 Июня 2006 09:34      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

К Земле приближается астероид 2004 ХР14 .

К Земле приближается астероид 2004 XP14, открытый 10 декабря 2004 года. Его размеры по предварительным оценкам составляют порядка 800 метров. По расчетам астрономов 3 июля астероид пролетит на расстоянии 432,3 тысяч километров от поверхности Земли. Несмотря на то, что рпасности эта малая планета не представляет, за ней ведутся постоянные наблюдения. А в момент сближения к 2004 ХР14 будет приковано внимание многих астрономов мира, которые надеются узнать о нем новые подробности.
29 Июня 2006 08:55      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

despergator пишет:
Меня сильно интересует видно ли с лунной поверхности звёзды или планеты,они утверждают что просто не чего нет и что земля выгледит очень маленькой, согласись что это противоречит логике, что ещё ни где не могу найти достоверные не амерские фотки с луны с видом от туды в сторону космоса


Фотографии попробуй поискать через Google ,может чего найдёшь .То что с поверхности Луны видны звёзды и планеты - это факт , а вот какой земля выглядит по размеру это не известно .
29 Июня 2006 08:54      
despergator
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Меня сильно интересует видно ли с лунной поверхности звёзды или планеты,они утверждают что просто не чего нет и что земля выгледит очень маленькой, согласись что это противоречит логике, что ещё ни где не могу найти достоверные не амерские фотки с луны с видом от туды в сторону космоса
26 Июня 2006 08:31      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Две новых луны Плутона получили загробные мифологические имена: Никса и Гидра




В Солнечной системе появились богиня темноты и девятиглавое чудовище, охраняющее вход в подземное царство мертвых. Мифологические имена получили две новых луны Плутона. Открыты эти небесные тела были в 2005 году. Недавно Международный астрономический союз официально присвоил лунам S/2005 P 2 и S/2005 P 1 имена Никс (Nix) и Гидра (Hydra). Впрочем, уже через несколько лет Никс и Гидра могут лишиться звания планетарных лун - так как ученые все чаще ставят под сомнение статус самого Плутона. После обнаружения ледяного небесного тела в поясе Кайпера, превосходящего по размеру Плутон, некоторые полагают, что планета не заслуживает своего звания.

Плутон - наименее исследованная планета нашей системы. До недавнего времени считалось, что у нее есть только одна луна - Харон, однако в 2005 году космический телескоп Hubble обнаружил еще два крупных естественных спутника планеты. Небесные тела в два раза дальше чем Харон и во много раз менее яркие чем первая луна.

Сейчас к Плутону направляется космический аппарат "Новые горизонты" (New Horizons).
Надеемся, что в ходе миссии, которая должна продлиться 9 лет, аппарат передаст на Землю важные данные о планете, о которой сейчас известно меньше всего из всех планет Солнечной системы.
24 Июня 2006 23:09      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

despergator пишет:
Астроп я не сильна увлекаюсь где какие звёзди, 4то ти думаеш по поваду америкоси на луне ?? интересна по4ему на их фотках не видна звёзд ? возмошна ли ета , ведь там ни каkой атмасфери не какова искашения ??


Тема довольно таки спорная , были ли они там или нет .
Я думаю что на лунной орбите они побывали , а вот прилунились они или нет , это не факт .

Если интересно вот пару ссылок по этой теме

http://www.ufolog.nm.ru/moon11.htm

http://www.abitura.com/not_only/hystorical_physics/moon.html
24 Июня 2006 23:04      
despergator
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Астроп я не сильна увлекаюсь где какие звёзди, 4то ти думаеш по поваду америкоси на луне ?? интересна по4ему на их фотках не видна звёзд ? возмошна ли ета , ведь там ни каkой атмасфери не какова искашения ??
22 Июня 2006 15:29      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Космический телескоп Spitzer следит за обломками кометы Schwassman-Wachmann 3 .


Комета 73P/Schwassman-Wachmann 3, точнее целое скопление фрагментов, на которые рассыпалось ее ядро, сейчас пролетает на минимальном расстоянии от Земли. Самый крупный ее кусок фрагмент "С" пролетел на минимальном расстоянии от Земли (около 12 млн км) вчера 11 мая 2006 г., а другие фрагменты будут тянуться вплоть до 14 мая. Астрономы, конечно же, сейчас пристально наблюдают за этой кометой, которая в последние месяцы буквально разваливалась на глазах.



Ведет наблюдение и инфракрасный космический телескоп Spitzer. Вверху представлено 3 снимка кометы Schwassman-Wachmann 3, сделанные им в ближнем ИК-диапазоне длин волн в течение трех дней 4, 5 и 6 мая 2006 г. На них видны несколько обломков кометы, летящих одним курсом. И у каждого из этих обломков есть свой собственный хвост. Сейчас эти фрагменты ядра кометы должны быть видны в любительские телескопы и бинокли. Всего этих фрагментов сейчас известно 58, из них на снимках телескопа Spitzer видны 45 штук.
Комета Schwassman-Wachmann 3 движется по сильно вытянутой эллиптической орбите вокруг Солнца и делает полный оборот за 5,4 года. В очередной раз она пролетит на минимальном расстоянии от Солнца 6 июня 2006 г. Скорее всего под действием солнечного излучения фрагменты ядра кометы продолжат разваливаться на более мелкие куски. Возможно, это будет последний "организованный" пролет кометы Schwassman-Wachmann 3 мимо Солнца и в недалекой перспективе от нее останется только рассеянное скопление пыли.
12 Мая 2006 16:33      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Комета Швассмана-Вахмана проходит близ Земли !

К Земле на рекордно близкое расстояние подлетела комета Швассмана-Вахмана. Небесное тело проходит в 12 миллионах километров от нашей планеты. Некоторых астрономов опасное соседство кометы тревожит - они пророчат падение на Землю второго Тунгусского метеорита. Так один из американских астрономов предрекает падение 25 мая нынешнего года крупного обломка в океан. По его "расчетам" огромные волны смоют половину Америки.
Однако, подавляющее большинство специалистов не склонны драматизировать ситуацию и полагают, что землянам нечего опасаться. По крайней мере, сегодня. Если что-то и "прилетит" к нам из космоса, то не в 2006 году.
12 Мая 2006 16:29      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Разрушающаяся комета Швассмана-Вахмана 3 приближается.



Разрушающаяся комета скоро пролетит около Земли. Комета 73P/Швассмана-Вахмана 3 ярчает и вскоре ее можно будет увидеть невооруженным глазом. Распадающаяся на части комета должна приблизиться к Земле в середине следующего месяца. Однако эта маленькая комета не представляет опасности для Земли, так как она должна пролететь на расстоянии, примерно в 25 раз превышающем расстояние до Луны. Пока неизвестно, какой яркой станет комета Швассмана-Вахмана 3. Возможно, что остатки кометы настолько разлетятся в пространстве, что смогут вызвать заметный метеорный дождь, однако вероятность этого невелика. Здесь показан фрагмент B кометы Швассмана-Вахмана 3, сфотографированный две ночи назад 8.2-метровым Очень Большим телескопом в Чили. Ниже и правее большого фрагмента B можно увидеть несколько мини-комет, которые отделились и теперь самостоятельно обращаются вокруг Солнца. Каждая мини-комета выбрасывает газ и пыль и поэтому окружена собственной туманной комой. Комета подойдет ближе всего к Солнцу 7-го июня.
26 Апреля 2006 18:47      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Новый телескоп будет искать световые сигналы инопланетян .


В обсерватории Гарвардского университета начал работу новый телескоп, который разрабатывался специально для поиска световых сигналов, которые, могут посылать на Землю обитатели далеких планет. До сих пор сигналы инопланетян искали только в радиодиапазоне (проект SETI), а теперь решено открыть "второй фронт". Руководит этим проектом американское Планетарное общество (The Planetary Society).
В принципе, вполне логично ожидать от инопланетян "оптических" посланий. Во всяком случае нет никаких основания считать, что инопланетяне будут использовать для связи с братьями по разуму только радиоволны. В конце концов, оптические системы связи имеют более высокую эффективность при передаче информации. Возможно, мы до сих пор не зафиксировали ни одного инопланетного послания именно потому, что не там искали, точнее с помощью "неправильного" оборудования.
На строительство нового телескопа было потрачено на удивление мало денег - около 400 тыс. дол. Но возможности у телескопа довольно серьезные: его камера может детектировать вспышки света длительностью в миллиардную долю секунды, а его мощный компьютер может быстро обрабатывать огромные объемы информации. С помощью этого телескопа астрономы собираются в течение года обследовать все северное полушарие неба в поисках сигналов, которые могут передавать разумные существа.
15 Апреля 2006 08:16      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Большие пятна возвращаются на Солнце .



Период «затишья» на Солнце, продолжавшийся несколько месяцев и связанный с минимумом 11-летнего цикла солнечной активности, подходит к концу. На Солнце, где пятен некоторое время не было вообще, появилось сразу несколько групп пятен, а одна из них — группа № 865 — достигла огромных размеров, сопоставимых с размерами планеты-гиганта Нептун.
Эпоха очередных сверхмощных вспышек на Солнце, очевидно, не за горами. Согласно результатам моделирования солнечной активности с использованием новой математической модели Солнца, показавшей высокую достоверность, новый цикл 11-летней активности светила намного превзойдет по мощи предыдущий, и без того отмеченный рядом мощных катаклизмов.
10 Апреля 2006 08:26      
bobrikan
Шкипер



Сообщений: 70

Мда... Per Rektus ad Astra...
----------------------
Не говори много, говори мало!
З.Ы. И если можно по существу...
З.З.Ы. А если не можно, то тоже неплохо!

Per Rektus ad Astra...
25 Марта 2006 16:31      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

Jarlaxle пишет:
Это что комедия была?


Нет документация да ещё с претензией.Королёв целует собачек например.Особенно вышибло как ,,Гагарин,, пел какую то похабную песенку перед стартом.Ему говорят - всё записывается и все начинают ржать.Не слова о его знаменитом ,,поехали!,, При взлёте он поёт гимн СССР
22 Марта 2006 00:22      
Jarlaxle
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

kaskad пишет:
Оказывается первый американец в космосе зассанец Он хотел отлить , но времени не было и пришлось делать ,,гешефт,, прямо в скафандр.Так и полетел.


С ещё меня убило как выбирали космонавтов в СССР - сидит Королёв , перед ним 5 типов с ручками и листами бумаги , Королёв говорит - космонавт должен быть не более 170 , не тяжелее 70 кг и САМОЕ ГЛАВНОЕ ОН ДОЛЖЕН ИМЕТь КРАСИВЫЙ ОСКАЛ.:0


Это что комедия была?
21 Марта 2006 23:39      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

Jarlaxle пишет:
ёмоё, пропустил такой шедевр
кстати, из "Востоков" все катапультировались а в "Восходах" уже парашютную систему изменили для посадки с людьми...



Оказывается первый американец в космосе зассанец Он хотел отлить , но времени не было и пришлось делать ,,гешефт,, прямо в скафандр.Так и полетел.


С ещё меня убило как выбирали космонавтов в СССР - сидит Королёв , перед ним 5 типов с ручками и листами бумаги , Королёв говорит - космонавт должен быть не более 170 , не тяжелее 70 кг и САМОЕ ГЛАВНОЕ ОН ДОЛЖЕН ИМЕТь КРАСИВЫЙ ОСКАЛ.:0
21 Марта 2006 23:37      
Jarlaxle
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

kaskad пишет:
Гагарин призмеляется.Капсула отдельно , он на парашюте(оказывется его из капсулы выкинуло на катапультном кресле).Внизу на поле с травой(?) девушка с девочкой собирают подобие ржи.Серпом ясный пень.,,Гагарин,, призмеляется хватается за скафандр , делает вид что ему не хватает воздуха и наконец-то открывает забрало.Идёт шатаясь на девушку с ребёнком.Те испуганно жмутся ....Гагарин - не бойтесь , я гражданин СССР - , после этого я упал с кресла.


ёмоё, пропустил такой шедевр
кстати, из "Востоков" все катапультировались а в "Восходах" уже парашютную систему изменили для посадки с людьми...
21 Марта 2006 23:26      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

cthulhu пишет:
успел, к сожалению, только титры посмотреть, так что во вранье никого обвинять не буду, но: первым среди производителей указан "Channel One Russia"...
так что на западную тупость всю вину не свалить...



Гагарин призмеляется.Капсула отдельно , он на парашюте(оказывется его из капсулы выкинуло на катапультном кресле).Внизу на поле с травой(?) девушка с девочкой собирают подобие ржи.Серпом ясный пень.,,Гагарин,, призмеляется хватается за скафандр , делает вид что ему не хватает воздуха и наконец-то открывает забрало.Идёт шатаясь на девушку с ребёнком.Те испуганно жмутся ....Гагарин - не бойтесь , я гражданин СССР - , после этого я упал с кресла.
21 Марта 2006 23:09      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

успел, к сожалению, только титры посмотреть, так что во вранье никого обвинять не буду, но: первым среди производителей указан "Channel One Russia"...
так что на западную тупость всю вину не свалить...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
21 Марта 2006 23:02      
 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки