Судовой журнал
  Божья Роса
  синто

Боцманы:  puschkin

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: синто
puschkin
Гуроборос




Синтоизм сформировал у японцев особый взгляд на мир вещей, на природу, взаимоотношения. Этот взгляд базируется на пяти концепциях.

Первая концепция утверждает, что все сущее является результатом саморазвития мира: мир появился сам по себе, он хорош и совершенен. Регулирующая сила бытия, согласно доктрине синто, исходит из самого мира, а не от какого-то верховного существа, как у христиан или мусульман. На таком понимании мироздания покоилось религиозное сознание древнего японца, удивлявшегося вопросам представителей других конфессий: "Какая у вас вера?" или того более - "Верите ли вы в Бога?"

Вторая концепция подчеркивает силу жизни. Согласно мифологии, первое сексуальное сближение произошло между богами. И потому секс и моральная вина никогда не связываются в сознании японцев. Все, что естественно, согласно данному принципу, должно уважаться, не уважается только "нечистое", но и всякое "нечистое" может быть очищено. Именно на это направлены ритуалы синтоистских храмов, вырабатывающие у людей наклонности к приспособлению, адаптации. Благодаря этому японцы оказывались способными принять почти любую новацию, модернизацию после того, как она очищена, скорректирована, согласована с японской традицией.

Третья концепция утверждает единство природы и истории. В синтоистском воззрении на мир нет разделения на живое и неживое, для приверженца синто все живое: и животные, и растения, и вещи; во всем природном и в самом человеке живет божество ками. Некоторые считают, что люди и есть ками, или, вернее, ками располагаются в них, или в конечном счете они могут впоследствии стать ками и т. д. Согласно синто, мир ками - это не потустороннее обиталище, отличное от мира людей. Ками объединены с людьми, поэтому людям не нужно искать спасения где-то в другом мире. Согласно синто, спасение обеспечивается путем слияния с ками в повседневной жизни.

Четвертая концепция связана с многобожием. Синто возник из местных культов природы, поклонения местным, родовым и племенным божествам. Первобытные шаманские и колдовские обряды синто начали приходить к известному единообразию только с V - VI вв., когда императорский двор стал брать под свой контроль деятельность синтоистских храмов. В начале VIII в. при императорском дворе был создан специальный департамент по делам синто.

Пятая концепция синто связана с национально-психологической основой. Согласно этой концепции, боги синто, ками, породили не людей вообще, а только японцев. В связи с этим в сознании японца с самых первых лет жизни укореняется представление о том, что он принадлежит синто. Отсюда вытекают два важнейших фактора регуляции поведения. Во-первых, утверждение, что ками самым интимным образом связаны только с японской нацией; во-вторых, синтоистская точка зрения, согласно которой смешно, если иностранец поклоняется ками и исповедует синто - такое поведение неяпонца воспринимается как нелепость. Вместе с тем синто не удерживает самих японцев от того, чтобы они исповедовали любую другую. Эта простота церемонии, требующая от людей лишь приношений и простейших ритуальных действий, явилась важнейшей причиной стойкости синто на протяжении столетий.
http://putkioto.narod.ru/Sinto.html
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
19 Сентября 2006 18:34      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
...смешно, если иностранец поклоняется ками и исповедует синто - такое поведение неяпонца воспринимается как нелепость...

ага, а дзэн-буддизм это жёлтая религия,
и только о44ень редкая круглоглазая и выпукломордая
птица долетит до середины ян-цзы
24 Сентября 2006 20:49      
puschkin
Гуроборос




XATA пишет:
ага, а дзэн-буддизм это жёлтая религия,
и только о44ень редкая круглоглазая и выпукломордая
птица долетит до середины ян-цзы

дзен-буддизм рядом с синтоизмом выглядит примерно как черный квадрат малевича рядом с аленушкой на сером волке.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
25 Сентября 2006 05:11      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
дзен-буддизм рядом с синтоизмом выглядит примерно как черный квадрат малевича рядом с аленушкой на сером волке.

походу япсы не ставят их рядом
а, как истинные знатоки и ценители
фотошопа рисуют свою "алёнушку"
на фоне "чёрного квадрата"
25 Сентября 2006 11:05      
puschkin
Гуроборос




XATA пишет:
походу япсы не ставят их рядом
а, как истинные знатоки и ценители
фотошопа рисуют свою "алёнушку"
на фоне "чёрного квадрата"

более традиционен вариант, типа намалевать аленушку и всю зачернить и заквадратить.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
25 Сентября 2006 14:01      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
более традиционен вариант, типа намалевать аленушку и всю зачернить и заквадратить.


отквадратить по чёрному!
25 Сентября 2006 23:13      
kilembelym
Бывший океанец

XATA пишет:
отквадратить по чёрному!

эх к чему исскуство свели
26 Сентября 2006 03:17      
puschkin
Гуроборос




kilembelym пишет:
эх к чему исскуство свели

по базису разложили, как положено.

----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
01 Октября 2006 03:33      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки