Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Миша Цельман тоже кл...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Миша Цельман тоже классно пишет.
gaugin
CYKHAX




Мне ооочень понравилось!


Ну и пара фоток с его позволения....









----------------------
Nec temere nec timide
26 Мая 2004 13:33      
Kron
Бывший океанец

всем привет!
а как образуется такая структура, как на самой нижней фотографии? очень интересно смотрится
26 Мая 2004 13:58      
gaugin
CYKHAX




На сколько я знаю, это солевые озёра, как эти структуры образовываются? Смею предположить антропологическим путём Хотя не уверен. Может Миха сам вечером ответит.
----------------------
Nec temere nec timide
26 Мая 2004 14:27      
Baba_Jaga
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
На сколько я знаю, это солевые озёра, как эти структуры образовываются? Смею предположить антропологическим путём Хотя не уверен. Может Миха сам вечером ответит.

Нефига то ты Гоген и не знаешь...;-)))))
----------------------
Сделала пакость - сердцу радость :-P
26 Мая 2004 18:50      
parizhanin
Level BLAUEIS

mtselman пишет:
Честно говоря - не знаю. Но точно не "антропологически" как предположил гоген. Я думаю, что это аналогично процессу формированию трещин на иссушеной земле в обычной пустыне. По крайней мере выглядит это именно так, только вместо трещин - выпуклые рёбра.

--Миша

а почему же они тогда такой правильной формы???
26 Мая 2004 18:54      
rudi
Горноклубовец




Я видел похожие структуры в карстовых пещерах на юге Франции. Если в блюдечко налить солёную воду и дать затем ей испариться, то соль осядет по краям блюдечка. Представьте много-много пересыхающих луж - и вы получите в результате такую вот ячеистую структуру. Это просто предположение. Может, я и неправ...
26 Мая 2004 19:08      
Kron
Бывший океанец

mtselman пишет:
Честно говоря - не знаю. Но точно не "антропологически" как предположил гоген. Я думаю, что это аналогично процессу формированию трещин на иссушеной земле в обычной пустыне. По крайней мере выглядит это именно так...


именно поэтому я и спросил, т.к. подобное уже видел, но не с солью

rudi пишет:
...Представьте много-много пересыхающих луж - и вы получите в результате такую вот ячеистую структуру. Это просто предположение. Может, я и не прав...


интересное предположение, возможно это действительно так
26 Мая 2004 21:55      
Karabin
Горноклубовец




mtselman пишет:
Честно говоря - не знаю. Но точно не "антропологически" как предположил гоген. Я думаю, что это аналогично процессу формированию трещин на иссушеной земле в обычной пустыне. По крайней мере выглядит это именно так, только вместо трещин - выпуклые рёбра.

--Миша

Полностью, Миша, согласен. Это процесс аналогичный, но противоположный. При высыхании объём грунта уменьшается и образуются трещины. А здесь идёт сначала испарение с поверхности озера, затем кристаллизация насыщенного раствора, что и приводит к увеличению объёма. Поскольку кристаллизация полиморфная (т.е. расширение равномерно во всех направлениях) - мы и видим на всей поверхности равномерную структуру выдавленных швов.
Очень красивый, эффектный снимок! Если снимал ещё и с крыши джипа (вид сверху) - покажь, плз.
----------------------
Кот в законе
27 Мая 2004 01:01      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки