Судовой журнал
  l литерариум l
  Джон Фаулз

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Джон Фаулз
Amarant





Прочла некоторые его вещи: "Коллекционер" и "червь".
Книжки читаются за 1-2 дня. язык легкий. задумываться и вдумываться ни во что не надо.
Коллекционер: прочла потому как посоветовали: "прочти, классная книга!". В общем простенько. Ни одна ситуация, ни одно чувство, описываемое автором, мне не было новым.
Позже начала читать вторую книгу только потому, что подумала может другие его вещи лучше. Не закончила.




Тривиальщина.
----------------------

19 Августа 2006 14:11      
Annanas
Бывший океанец

Amarant пишет:
Прочла некоторые его вещи: "Коллекционер" и "червь".
Книжки читаются за 1-2 дня. язык легкий. задумываться и вдумываться ни во что не надо.
Коллекционер: прочла потому как посоветовали: "прочти, классная книга!". В общем простенько. Ни одна ситуация, ни одно чувство, описываемое автором, мне не было новым.
Позже начала читать вторую книгу только потому, что подумала может другие его вещи лучше. Не закончила.

Тривиальщина.
Что правда?
Мне очень нтавится ["Das Parfüm"] от Патрик Зюскинд, и мне поэтому посоветовали Фаулза, типа "тебе понравится".
Про "Коллекционера" читала краткое содержание в нете, мне понравилась идея. Но книга, говоришь - мура?

С Зюскиндом сравнить можно, или не читала его?
19 Августа 2006 16:38      
bosikom
Бывший океанец

Amarant пишет:
Прочла некоторые его вещи: "Коллекционер" и "червь".
Книжки читаются за 1-2 дня. язык легкий. задумываться и вдумываться ни во что не надо.
Коллекционер: прочла потому как посоветовали: "прочти, классная книга!". В общем простенько. Ни одна ситуация, ни одно чувство, описываемое автором, мне не было новым.
Позже начала читать вторую книгу только потому, что подумала может другие его вещи лучше. Не закончила.




Тривиальщина.


Хм... не согласна. Мне Фаулз очень нравится и я одно время на него подсела. "Коллекционер" произвёл большое впечатление, "Любовница франзуцского лейтенанта" тоже ничего.. Что меня больше всего грузило после прочтения, так это "Волхв".. долго я посне книжки отходила и "перемалывала", так сказать.
Ну.. дело вкуса, естественно..
21 Августа 2006 09:02      
Thaling
читатель




Привет, прочёл Фаулза одно произведение //Коллекционер// и мне очень понравилось.Как будет время прочту обязательно что нибудь ещё
21 Августа 2006 10:48      
Vi_Lady
читатель

Цитата:
Про "Коллекционера" читала краткое содержание в нете, мне понравилась идея. Но книга, говоришь - мура?

С Зюскиндом сравнить можно, или не читала его?


Книга - класс! Особенно последние страницы я прочитала на одном дыхании...Думаю, автор хорошо смог передать всю атмосферу в которой находилась главная героиня....Вот когда сама захожу в сырые подвалы, аж мурашки по коже начинают идти, вспоминая при этом Миранду.
Тож могу сказать - понравился "Парфюмер", понравится и "Коллекционер"! Главные герои чем-то похожи....Но Калибан в отличии от Парфюмера(забыла его имя), просто бездарный психопат.
21 Августа 2006 19:02      
Annanas
Бывший океанец

Vi_Lady пишет:
Книга - класс! Особенно последние страницы я прочитала на одном дыхании...Думаю, автор хорошо смог передать всю атмосферу в которой находилась главная героиня....Вот когда сама захожу в сырые подвалы, аж мурашки по коже начинают идти, вспоминая при этом Миранду.
Тож могу сказать - понравился "Парфюмер", понравится и "Коллекционер"! Главные герои чем-то похожи....Но Калибан в отличии от Парфюмера(забыла его имя), просто бездарный психопат.
Спасибо, твоё мнение ценю, книгу обязательно прочту!
Если как "Парфюмер", то всё...завтра иду в библиотеку!
21 Августа 2006 20:51      
Amarant





bosikom пишет:
Хм... не согласна. Мне Фаулз очень нравится и я одно время на него подсела. "Коллекционер" произвёл большое впечатление..

Можешь сказать что именно поризвело впечатление? что понравилось?
----------------------

21 Августа 2006 21:59      
Amarant





Vi_Lady пишет:
Книга - класс! Особенно последние страницы я прочитала на одном дыхании...Думаю, автор хорошо смог передать всю атмосферу в которой находилась главная героиня....Вот когда сама захожу в сырые подвалы, аж мурашки по коже начинают идти, вспоминая при этом Миранду.
Тож могу сказать - понравился "Парфюмер", понравится и "Коллекционер"! Главные герои чем-то похожи....Но Калибан в отличии от Парфюмера(забыла его имя), просто бездарный психопат.


а я почему-то могла предугадать ее поведение всю книгу.
Это Калибан то психопат? он за всю книгу не разy из себя не вышел
----------------------

21 Августа 2006 22:05      
Marquis
интолерантный паяц




Нда...
Как прочитавший штук 8 романов Фаулза, ну и вообще как много всего прочитавший могу сказать следующее:

1. На фоне всех его книг, каждая из которых представляют собой оригинальную очень и обычно интересную вещь, особенно сильно выделяются две: Волхв и Мантисса.

а) Волхв - книга выдающаяся. Я бы ее советовал всем.
Просто для того чтобы поближе узнать, что такое Игра.
Однако, находятся люди, которые считают книгу бесполезной. Это обычно профессиональные Игроки. Один такой человек высказал как-то, что в этой книге стоящая, интересная и умная мысль только одна: "Расчетливая откровенность - не чета простодушной искренности"
б) Мантисса - книга для писателей, а не для читателей.
Это типа Улисса Джойса, кто ищет легких путей, тем читать противопоказано. Очень рекомндую всем любителям психоанализа, греческой античности и мифологии, игрового текста, современных лит-ных теорий и концептуализма. Короче, литературоведам и писателям.

2. Не смотря на то, что Коллекционер и Любовница Французского лейтинанта две на мой взгляд самые слабые его работы (и потому самые популярные), они все же ни в какое сравнение не идут с банальностью Парфюмера. Хоть конец и идею Коллекционера я и знал с самого начала тоже, идея эта не новая, но великая и интересно показана. В Парфюмере же идеи нет вообще, это легкое чтиво в хорошем стиле, написанное приличным языком и умело замаскированное под классику.

3. Сравнение Зюскинда и Фаулза неадекватно. Это как сравнивать Пелевина с Достоевским или Сорокина с Умберто Эко. Масштаб не тот, хоть внешне может кому-то показаться похожим.
24 Августа 2006 02:35      
iznakurnog
читатель




У Фаулся мне понравилась Башня из чёрного дерева.

Волхва продам за 3 ойро
----------------------
На самом деле Красная Шапочка была оборотнем, это она съела бабушку
24 Августа 2006 13:20      
Noboru_Watanabe
читатель




iznakurnog пишет:
У Фаулся мне понравилась Башня из чёрного дерева.

Волхва продам за 3 ойро


А я куплю
И если есть ещё Фаулз кроме Коллекционера и Франц. Лейтенанта - тоже.
----------------------
«Украинский язык — допотопный язык Hоя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков»
06 Сентября 2006 11:23      
Amarant





Annanas пишет:
Что правда?
Мне очень нтавится ["Das Parfüm"] от Патрик Зюскинд, и мне поэтому посоветовали Фаулза, типа "тебе понравится".
Про "Коллекционера" читала краткое содержание в нете, мне понравилась идея. Но книга, говоришь - мура?

С Зюскиндом сравнить можно, или не читала его?


Фаулз с Зюскиндом ни в одно сравнение не идет. не пойму почему были проведены талие параллели
----------------------

12 Сентября 2006 20:27      
Annanas
Бывший океанец

Amarant пишет:
Фаулз с Зюскиндом ни в одно сравнение не идет. не пойму почему были проведены талие параллели
Вообще, во всех рецензиях сравнивают ["Das Parfüm"] с ["Der Vermesser" von Clare Clarke].
Звучит интересно, хотя, помоему, там тематика и локация ещё более отвратительная, чем в "Парфюмере" . Обезательно прочту!
13 Сентября 2006 06:01      
Noboru_Watanabe
читатель




Noboru_Watanabe пишет:
А я куплю
И если есть ещё Фаулз кроме Коллекционера и Франц. Лейтенанта - тоже.


Уже купила
При повторном чтении Волхв ничего не теряет - всё уже потеряно при первом. Скорей наоборот - не ждешь убеждаюшей концовки и философии, а просто читаешь. Такое приятное развлекательное чтиво с претензией.
----------------------
«Украинский язык — допотопный язык Hоя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков»
15 Сентября 2006 00:20      
SCt
Бывший океанец

Annanas пишет:
Что правда?
Мне очень нтавится ["Das Parfüm"] от Патрик Зюскинд, и мне поэтому посоветовали Фаулза, типа "тебе понравится".
Про "Коллекционера" читала краткое содержание в нете, мне понравилась идея. Но книга, говоришь - мура?

С Зюскиндом сравнить можно, или не читала его?

Нельзя. Но тривиальщиной называть данного автора тоже нельзя.
Читается легко, в книгах довольно много полезной информации, не так уж и плохо.
А читать или не читать, это уж дело хозяйское.
31 Октября 2006 00:53      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки