Судовой журнал
  l литерариум l
  Москва–Петушки

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Москва–Петушки
Lisy
Бывший океанец

Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма. Взгляните на икающего безбожника: он рассредоточен и темнолик, он мучается и он безобразен. Отвернитесь от него, сплюньте и взгляните на меня, когда я стану икать: верящий в предопределение и ни о каком противоборстве не помышляющий, я верю в то, что он благ, и сам я поэтому благ и светел.
Он благ. Он ведет меня от страданий к свету. От Москвы - к Петушкам. Через муки на Курском вокзале, через очищение в Кучине, через грозы в Купавне - к свету и Петушкам. Дурх ляйден - лихьт!
Я заходил по площадке в еще более страшном волнении. И все курил, и все курил. И тут - яркая мысль, как молния, поразила мой мозг:
- Что мне выпить еще, чтобы и этого порыва - не угасить? Что мне выпить во имя твое?..
Беда! Нет у меня ничего такого, что было бы тебя достойно! "Кубанская" - это такое дерьмо! А "российская" - смешно при тебе и говорить о "российской". И "розовое крепкое" за рупь тридцать семь! Боже!
Нет, если я сегодня доберусь до Петушков - невредимый - я создам коктейль, который можно было бы без стыда пить в присутствии бога и людей. В присутствии людей и во имя бога. Я назову его "иорданские струи" или "звезда Вифлеема". Если в Петушках я об этом забуду - напомните мне, пожалуйста.



Венедикт Ерофеев "Москва–Петушки"


Круче, наверное, ничего еще в жизни не читала...
28 Июля 2006 10:20      
jezhy
Бывший океанец

Lisy пишет:
Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма. Взгляните на икающего безбожника: он рассредоточен и темнолик, он мучается и он безобразен. Отвернитесь от него, сплюньте и взгляните на меня, когда я стану икать: верящий в предопределение и ни о каком противоборстве не помышляющий, я верю в то, что он благ, и сам я поэтому благ и светел.
Он благ. Он ведет меня от страданий к свету. От Москвы - к Петушкам. Через муки на Курском вокзале, через очищение в Кучи ...

у меня аудиокнига была
на четырёх дисках (или на трёх)
auf Deutsch, я над коллегами издевался,
заставлял слушать! гениальная вещь!!!
28 Июля 2006 14:20      
Newcomer
читатель




Lisy пишет:
Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма. Взгляните на икающего безбожника: он рассредоточен и темнолик, он мучается и он безобразен. Отвернитесь от него, сплюньте и взгляните на меня, когда я стану икать: верящий в предопределение и ни о каком противоборстве не помышляющий, я верю в то, что он благ, и сам я поэтому благ и светел.
Он благ. Он ведет меня от страданий к свету. От Москвы - к Петушкам. Через муки на Курском вокзале, через очищение в Кучи ...


О какую тему ты затронула, бесстыдница, о великая книга из книг прошлого столетия. Ну как с тобой не согласитьса, о как противоречить тебе - невозможно. Ибо книга эта воистну вешь - глубочайшее филосовское, трепетно понимаюшее и ошушаюшее понимание мироздания - душевнейшая штука!!!
29 Июля 2006 09:57      
heavyjack
читатель




и немедленно выпил....у кого-то помнится на форуме такая подпись была
----------------------
всё будет хорошо!
07 Августа 2006 01:31      
jezhy
Бывший океанец

Vasja_H пишет:
...еше нра "Кысь" Татьяны Толстой - всем советую))

указы Каблукова рулят!
07 Августа 2006 07:37      
Lisy
Бывший океанец

Ропщите – нам дали почитать полное собрание сочинений Венечки!
09 Августа 2006 15:34      
Lisy
Бывший океанец

meowe пишет:
....да...чтоб не тошнило лутше рассматриватъ люстру над головой...
заслужавающая вниманъе...поема..
113-йи километр-омутище...и неизвестний поезд...как-то осмыслил...
впервые познакомиласъ с темой по экранизации филъма...немецкого режиссёра..Jensa Carla Ehlersa 1991 года вполне сносно для ушей и глаз...
этот?
ЗЫ: А нет–ли у кого–нибудь фильма на каком–нибудь носителе – посмотреть?
12 Августа 2006 10:25      
LLoin
читатель




Lisy пишет:
этот?
ЗЫ: А нет–ли у кого–нибудь фильма на каком–нибудь носителе – посмотреть?

Его даже в осле нет.
12 Августа 2006 16:45      
Stadtneurotiker
читатель

Lisy пишет:
Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма. Взгляните на икающего безбожника: он рассредоточен и темнолик, он мучается и он безобразен. Отвернитесь от него, сплюньте и взгляните на меня, когда я стану икать: верящий в предопределение и ни о каком противоборстве не помышляющий, я верю в то, что он благ, и сам я поэтому благ и светел.
Он благ. Он ведет меня от страданий к свету. От Москвы - к Петушкам. Через муки на Курском вокзале, через очищение в Кучи ...



Безусловно кайф , читал лет 12 назад...
----------------------
...Беспокойная и неопределённая надежда ... одушевляла мой дух.Он никогда не знал покоя.
...Язык дан человеку для того,чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран

16 Августа 2006 09:50      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки