Судовой журнал
  Велострана
  Переборка вилки

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Переборка вилки
moriarti
Bad Boy




Вчера сдал свой велик на для капитальной профилактики в мастерскую - чтобы мне перебрали вилку и проверили дисковые тормоза.

переборка вилки (у меня MZ MX PRO ETA 2005)стоит 35 евро + масло, сальники.

вилке около года, пробег - приблизительно 5т. км.

я вот всё еще сомневаюсь, стоило ли отдавать вилку в переборку?

с одной стороны, к инструкции к вилке стоит значительно меньший пробег (что-то около 1000 км или даже меньше), при котором эта переборка рекоммендуется.

с другой, вилка работает почти как новая, я за ней хорошо ухаживал...
----------------------

In bike we trust
26 Июля 2006 21:15      
zenjaL
pedaliéro




Если я правильно понял о чем идет речь, то это дёшево.
У меня на передней вилке начала скрипеть амортизаторы.
Я обратился в мастерскую. Там мне ответили, что переборка её или замена на новую будет стоить около 150- ти евро.
----------------------
zenja.ucoz.ru
26 Июля 2006 23:20      
Radler
Bikus vollgasus




Я как-то читал в журнале MountainBike за прошлый год, что только вилки Manitou, Rock Shox и еще пара других производителей нуждаются в ежегодном обслуживании. Некоторые можно обслуживать с более долгими интервалами, среди таковых были упомянуты и вилки от Marzocci.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
27 Июля 2006 13:34      
Zecher
Бывший океанец

Если уж тема коснулась вилок.
Хотелбы для рашрирения кругозора узнать кто какими вешествами мажет вилку.
27 Июля 2006 15:25      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
Вчера сдал свой велик на для капитальной профилактики в мастерскую - чтобы мне перебрали вилку и проверили дисковые тормоза.

переборка вилки (у меня MZ MX PRO ETA 2005)стоит 35 евро + масло, сальники.

вилке около года, пробег - приблизительно 5т. км.

я вот всё еще сомневаюсь, стоило ли отдавать вилку в переборку?

с одной стороны, к инструкции к вилке стоит значительно меньший пробег (что-то около 1000 км или даже меньше), при котором эта переборка рекоммендуется.

с другой, вилка работает почт ...

Сам подход считаю правильным; не ждать пока что-то отвалится или сломается. Будь то вилка или гидравл. тормоза. Здесь тоже об этом: http://agbike.spb.ru/technics/service.html
Только у меня лично не всегда есть уверенность, что сделают на совесть.
27 Июля 2006 22:43      
DM
Бывший океанец

У меня в вилке заметил стук, как-будто там что-то не прикреплено. В левой её части, там где пружина (вилка Fox Vanilla rlc 130).

Вроде раньше не было. Долго стоял велосипед.
Пружинит отлично... но вот маленький этот стук, чего-то (пружины, видимо), когда стучишь по левой колбе или при прыжке (даже простом съезде с высокого бардюра), настораживает....
27 Июля 2006 23:57      
Velonaut
Бывший океанец

DM пишет:
У меня в вилке заметил стук, как-будто там что-то не прикреплено. В левой её части, там где пружина (вилка Fox Vanilla rlc 130).

Вроде раньше не было. Долго стоял велосипед.
Пружинит отлично... но вот маленький этот стук, чего-то (пружины, видимо), когда стучишь по левой колбе или при прыжке (даже простом съезде с высокого бардюра), настораживает....


Так иногда бывает если пружина "сухая" -не в смазке.
31 Июля 2006 22:53      
moriarti
Bad Boy




Velonaut пишет:
Только у меня лично не всегда есть уверенность, что сделают на совесть.


ты как в воду глядел.
попросил веломастерскую radab.de проинспектировать тормоза и настроить их (диск постоянно трётся о колодки, регулировка положения колеса не помогает).
мне сказали, что:
1)то, что диск трётся, это совершенно нормально. так их учили на семимесячных курсах от "Магуры".
2) тормоза ***полностью исправны***, следует разве что поменять стёршиеся якобы колодки (хотя на самом деле им 2 месяца, если не новые, то в хорошем состоянии)

На второй день после проверки эти тормоза попробовал настроить Radler и заметил, что в переднем тормозе треснула колба(Bremssattel), что очень и очень черевато.
Что там инспектировали в мастерской, непонятно. Я уже переживаю, как бы они мне вилку не испортили
----------------------

In bike we trust
01 Августа 2006 00:29      
DM
Бывший океанец

Вов, ну что я и говорил. Насчёт халтура-филинга... главное - это впечатление на клиента, что, мол, они все такие умные и опытные. Остальная работа за кулисами.
01 Августа 2006 00:48      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
ты как в воду глядел.
попросил веломастерскую radab.de проинспектировать тормоза и настроить их (диск постоянно трётся о колодки, регулировка положения колеса не помогает).
мне сказали, что:
1)то, что диск трётся, это совершенно нормально. так их учили на семимесячных курсах от "Магуры".
2) тормоза ***полностью исправны***, следует разве что поменять стёршиеся якобы колодки (хотя на самом деле им 2 месяца, если не новые, то в хорошем состоянии)

На второй день после проверки эти тормоза по ...


Знакомая история
Так вилку уже "обслужили"?
03 Августа 2006 02:01      
Zecher
Бывший океанец

moriarti пишет:
...так их учили на семимесячных курсах от "Магуры".
...
Ну дайет! Семь месяцев учился только вилку перебирать. Когда же он находил время в магазине работать? Обычно в индустрии такие курсы длятся пару дней.
03 Августа 2006 07:41      
moriarti
Bad Boy




Zecher пишет:
Ну дайет! Семь месяцев учился только вилку перебирать. Когда же он находил время в магазине работать? Обычно в индустрии такие курсы длятся пару дней.


может, у них одно занятие в месяц было?
----------------------

In bike we trust
03 Августа 2006 23:01      
moriarti
Bad Boy




Velonaut пишет:
Знакомая история
Так вилку уже "обслужили"?


ага. покрайней мере, вилка вроде как работает, новая колба (Bremssattel) тормозит и диск её не цепляет.

из негатива:
1) колба полностью залита маслом, хотя на колодках его не было. вроде как обошлось.
2) тормозной кабель не зафиксирован на вилком и задевает колесо.

обе проблемы я поправил за пару минут, но всё рано неприятно, когда халтурят, тем более, что ободрали меня жёстко:

переборка вилки (работа) - 34 евро
сальники - 32 евро
масло - 5 евро
(чтобы получить правильную вязкость, они смешали два масла разного сорта)

итого 71 евро

замена колбы:

60 евро - сама колба
25 евро - монтаж

итого - 85 евро.

+еще я у них докупил всяких мелочей вроде масла и камер, так что в результате получилось 180 евро ((

с другой стороны я видел, как они прокачивали тормоза, и убедился,, что сам бы я с такой работой точно не справился...

задний дисковый тормоз они так и не сумели настроить ((
----------------------

In bike we trust
03 Августа 2006 23:11      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
ага. покрайней мере, вилка вроде как работает, новая колба (Bremssattel) тормозит и диск её не цепляет.

из негатива:
1) колба полностью залита маслом, хотя на колодках его не было. вроде как обошлось.
2) тормозной кабель не зафиксирован на вилком и задевает колесо.

обе проблемы я поправил за пару минут, но всё рано неприятно, когда халтурят, тем более, что ободрали меня жёстко:

переборка вилки (работа) - 34 евро
сальники - 32 евро
масло - 5 евро
(чтобы получить правильную вязкость, они смешал ...


Ну расценки довольно-таки реальные.
04 Августа 2006 00:05      
moriarti
Bad Boy




Velonaut пишет:
Ну расценки довольно-таки реальные.


но при этом они таки нахалтурили

1) из резервуара на ручке тормоза протекает немного масло

говорят, что такое случается


2) из правой ноги вилки из-под сальников вылезла какая-то резинка. Наверняка она выполняла какую-то функцию.

В мастерской пообещали разобрать вилку и посмотреть, но где гарантия, что они вообще будут этим заниматься, а не придумают какую-нибудь историю?

как проверить фукциональность сальников? очень не хотелось бы, чтобы в вилку попала вода
----------------------

In bike we trust
11 Августа 2006 00:37      
DM
Бывший океанец

опаньки, за день до гонки? не есть гут... сделай фотографию, плиз.
11 Августа 2006 09:05      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
но при этом они таки нахалтурили

1) из резервуара на ручке тормоза протекает немного масло

говорят, что такое случается


Такое не должно случатся; а если случается, то только потому, что не соблюдают момент затяжки - работают без Drehmomentschlussel. Желательно бы фото ...
11 Августа 2006 12:08      
moriarti
Bad Boy




DM пишет:
опаньки, за день до гонки? не есть гут... сделай фотографию, плиз.



работает всё идеально сейчас, просто меня мучают сомнения, что сделано надёжно и через какое-то время с вилкой не произойдёт что-нибудь плохое
----------------------

In bike we trust
11 Августа 2006 12:55      
moriarti
Bad Boy




Velonaut пишет:
Такое не должно случатся; а если случается, то только потому, что не соблюдают момент затяжки - работают без Drehmomentschlussel. Желательно бы фото ...


не следующей неделе уже.
а что с вилкой делать?
----------------------

In bike we trust
11 Августа 2006 12:56      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
не следующей неделе уже.
а что с вилкой делать?

Может сальник просто не аккуратно вставили? Катайся, если масло не выходит значит всё в пределах нормы. Уже после марафона можно поправить. Теперь уже по любому нет на это времени. Нужно ли было вообще менять сальники?
Велосипед у тебя же вроде-бы ещё на гарантии? На гидравлику магура даёт 5 лет гаратии на герметичность. На треснутую колбу должна была распространяться гарантия.
11 Августа 2006 14:09      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки