Судовой журнал
  l литерариум l
  Аркадий и Борис Стру...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом.
LicH
читатель






«Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах. Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?»
Эрнест Хемингуэй


Напряженная и поучительная фантастика, построенная на очень прочном сюжете: взаимодействие между всемирной историей и находящимся как раз по её середине наблюдателем, радведчиком, человеком (людьми), засланным из будущего и способным что-то изменить. Они не только наблюдают, но и страдают, любят, отчаиваются, живут вместе с "кривляющимся" миром на стороне доброты, борясь с вечными проблемами человечества...

Очень понравился их стиль. Бесцеремонно, интеллектуально, без остатка, на грани срыва и очень бойко. Но в то же время нежно, гармонично, выдержанно, аккуратно, технично и с любовью...

И по сей день актуальна идея учения человечества добру, любви, позитивным поступкам, изведением негативных мыслей, зависти и злости, протиснутая, а лучше сказать молнеиносно вброшенная в рассудок через проживания всей жестокости, негатива, крови, убийств, мрачных злодеяний, уничтожения или массовых истреблений любимых, дорогих, невинных, добрых, отзычивых людей в любом жанре искусства... Интеллектуалы признаются сами (Мамонов), а Европпа стонет, калечет и не жалеет себя, эксперементируя и выжимая что только можно, продвигая в массы отражение мира сего (Radiohead), напоминая, тем самым о пакостях мира и вдалбливая — как вдалбливают немецкие учителя-историки своим ученикам про ужасы Второй Мировой и про другие прожитые мировые ошибки — во имя света и добра на земле.

Трудно быть богом, когда ничего не можешь изменить, наблюдая...

«То были дни, когда я познал, что значит: страдать; что значит: стыдиться; что значит: отчаяться.» — Дон Румато (главный персонаж) или Пьер Абеляр.

...таковы мои мысли после прослушивания этого романа, а ваши?
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
18 Июля 2006 23:12      
blueberry
читатель




LicH пишет:


«Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах. Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?»
Эрнест Хемингуэй


Напряженная и поучительная фантастика, построенная на очень прочном сюжете: взаимодействие между всемирной историей и находящимся как раз по её середине наблюдателем, радведчиком, человеком (людьми), засланным из будущего и способным что-то изменить. Они не тольк ...


Давно хочу почитать, но никак не найду!
----------------------
Точно знаю:
Врать, сука, нехорошо.
Стравливать народы - плохо.
Воевать - неприемлемо.
Касается всех.

19 Июля 2006 08:36      
LicH
читатель




blueberry пишет:
Давно хочу почитать, но никак не найду!

Отличная книга. Могу предложить в аудиоформате. Пиши в личку.
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
19 Июля 2006 11:01      
xWanderer





LicH пишет:


«Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах. Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?»
Эрнест Хемингуэй


Напряженная и поучительная фантастика, построенная на очень прочном сюжете: взаимодействие между всемирной историей и находящимся как раз по её середине наблюдателем, радведчиком, человеком (людьми), засланным из будущего и способным что-то изменить. Они не тольк ...


Не приходилось слушать, только десятки раз читать, но Стругацкие - это все мое детство...


" - Вам не следовало спускаться с неба, - сказал вдруг Арата. - Возвращайтесь к себе. Вы только вредите нам.
- Это не так, - мягко сказал Румата. - Во всяком случае, мы никому не вредим.
- Нет, вы вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды..."
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
19 Июля 2006 13:59      
massaraksh
читатель




Ой не знаю, после прослушивания говорите...

Давеча вот тоже скачала так называемую аудио-книгу "Трудно быть богом", просто стало интересно, чего же ето такое, тем более одна из моих первых и любимых. Сильно напоминает пластинки из детства - топот копыт там, стрекотание сверчков, но.... дольше трех минут слушать не смогла - действует на нервы навязываемая интонация, голоса и проч.
....книжки надо читать, особенно Стругацких, и 33 раза массаракш!
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
19 Июля 2006 14:39      
LLoin
читатель




Читал, не слушал. В сравнении с другими их произведениями похуже. Слишком много приключений. Эта тема лучше раскрыта в Обитаемый Остров. Так же впечатлили Град Обречённый, Стажёры.
19 Июля 2006 14:52      
LicH
читатель




xWanderer пишет:
Не приходилось слушать, только десятки раз читать, но Стругацкие - это все мое детство...


" - Вам не следовало спускаться с неба, - сказал вдруг Арата. - Возвращайтесь к себе. Вы только вредите нам.
- Это не так, - мягко сказал Румата. - Во всяком случае, мы никому не вредим.
- Нет, вы вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды..."

Мне ещё понравился диалог на тему:
"а что бы ты посоветовал богу, если бы у тебя была возможность?"
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
19 Июля 2006 16:23      
LicH
читатель




massaraksh пишет:
действует на нервы навязываемая интонация, голоса и проч.

Да, голос, иногда, бывает дерзким...
Вроде, нормальный мне попался. Слух не режет особо
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
19 Июля 2006 16:25      
LicH
читатель




LLoin пишет:
Читал, не слушал. В сравнении с другими их произведениями похуже. Слишком много приключений. Эта тема лучше раскрыта в Обитаемый Остров. Так же впечатлили Град Обречённый, Стажёры.

Круто!
Я сейчас дослушиваю "Пикник на обочине"
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
19 Июля 2006 16:25      
xWanderer





LicH пишет:
Мне ещё понравился диалог на тему:
"а что бы ты посоветовал богу, если бы у тебя была возможность?"


Я его тоже люблю.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
19 Июля 2006 17:04      
LicH
читатель




Дослушал "Пикник на обочине"!
Надо сказать, что впечатлил он меня меньше, чем "Трудно быть богом", но теперь я понял кто писал Тарковскому сценарии
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
19 Июля 2006 17:37      
xWanderer





LLoin пишет:
Читал, не слушал. В сравнении с другими их произведениями похуже. Слишком много приключений. Эта тема лучше раскрыта в Обитаемый Остров. Так же впечатлили Град Обречённый, Стажёры.


А "Отягощенные Злом"?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
19 Июля 2006 21:45      
LD
Бывший океанец

..у Стругацких много чего нравится. Как вам, к примеру, "Хищные вещи века"?
20 Июля 2006 01:01      
LLoin
читатель




xWanderer пишет:
А "Отягощенные Злом"?

Не знаю. Несколько раз читал, прежде чем понял хоть что-то. Требует немалого общего образования. Не могу прочувствовать. Нутром чую, что там намного больше, чем мне сейчас видно.
20 Июля 2006 01:23      
LLoin
читатель




LD пишет:
..у Стругацких много чего нравится. Как вам, к примеру, "Хищные вещи века"?

Не знаю. Как приключенческий роман с элементами эркюля пуаро ничего. Видно, что стругацкие с наркотиками итд особого дела не имели. Немного поверхносно, иван слишком на штирлица с помесью маресьего смахивает.
20 Июля 2006 01:29      
LD
Бывший океанец

LLoin пишет:
Не знаю. Как приключенческий роман с элементами эркюля пуаро ничего. Видно, что стругацкие с наркотиками итд особого дела не имели. Немного поверхносно, иван слишком на штирлица с помесью маресьего смахивает.

..интересно, как это может быть видно, имели они дело с наркотой или не имели?
20 Июля 2006 02:01      
xWanderer





LD пишет:
..у Стругацких много чего нравится. Как вам, к примеру, "Хищные вещи века"?


Послабее многого другого у них.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 02:09      
xWanderer





LLoin пишет:
Не знаю. Несколько раз читал, прежде чем понял хоть что-то. Требует немалого общего образования. Не могу прочувствовать. Нутром чую, что там намного больше, чем мне сейчас видно.


Ну, я тоже не рискну сказать, что мне там все или почти все, или вообще много что видно, но "ОЗ" - одна из моих любимых книг братьев Стругацких.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 02:12      
LD
Бывший океанец

xWanderer пишет:
Послабее многого другого у них.

..так можно про любую книгу сказать, при желании.
20 Июля 2006 02:22      
LLoin
читатель




xWanderer пишет:
Ну, я тоже не рискну сказать, что мне там все или почти все, или вообще много что видно, но "ОЗ" - одна из моих любимых книг братьев Стругацких.

Мой любимый, хотя и начавшая надоедать от частого перечитывания, рассказ Парень из преисподней. Всегда поражаюсь умению описать балансирование гага на гране доверия и ненависти.
20 Июля 2006 08:04      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки