Судовой журнал
  Велострана
  Как правильно "одеть...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Как правильно "одеть" резину?..
Classica
Бывший океанец

Привет!
Подскажите пожалуйста, как быстро и правильно "одеть" резину на обод, чтобы она "сидела" на нем равномерно...
А то из-за постоянной смены у меня что-то криво получается! Или частая смена тут совсем не при чем?
А заспицовка колеса может быть причиной?
17 Июля 2006 23:23      
Radler
Bikus vollgasus




Мой рецепт, сам придумал! Функционирует безотказно:

1. Спусти полностью камеру
2. Протри обильно края покрышек, в том месте, где они соприкасаются с ободами мыльным раствором.
3. Сразу после этого быстро качай воздух внутрь до давления не меньше 4-х бар, больше - лучше!
Расширяясь покрышка сама ровно садится на обода, мыльный раствор необходим для уменьшения трения между покрышкой и ободом.
4. Через пару часов, когда покрышка подсохнет, спускаешь до нормального давления 2-3 бар и вперед!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
18 Июля 2006 00:24      
Classica
Бывший океанец

Спасибо!
Буду делать
18 Июля 2006 15:03      
moriarti
Bad Boy




а у меня покрышка и на "нормальном" давлении 3 бар нормально сидит.

ЗЫ: если нужен насос с манометром - заезжай в гости
----------------------

In bike we trust
21 Июля 2006 01:28      
SUGROB
Бывший океанец

в нашей мастерской мужик прыскает первой попавшейся смазкой между покрышкой и камерой, если там при накачивании проблемы случаются. (первой попавшейся смазкой чаще всего случается wd-40) а покрышки он надувает обычно до 4 бар.
21 Июля 2006 09:49      
Zecher
Бывший океанец

SUGROB пишет:
в нашей мастерской мужик прыскает первой попавшейся смазкой между покрышкой и камерой, если там при накачивании проблемы случаются. (первой попавшейся смазкой чаще всего случается вд-40) а покрышки он надувает обычно до 4 бар.
Помоему машнное масло негативно влияет на резину.
21 Июля 2006 11:50      
Radler
Bikus vollgasus




moriarti пишет:
а у меня покрышка и на "нормальном" давлении 3 бар нормально сидит.

ЗЫ: если нужен насос с манометром - заезжай в гости

У меня тоже Но чтобы она равномерно села на обод ей надо дать сперва "вылезти", т е перекачать. А уже затем снизить давление до нормального.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
21 Июля 2006 12:46      
Radler
Bikus vollgasus




SUGROB пишет:
в нашей мастерской мужик прыскает первой попавшейся смазкой между покрышкой и камерой, если там при накачивании проблемы случаются. (первой попавшейся смазкой чаще всего случается wd-40)...

А зачем между камерой и покрышкой смазка? Если между ободом и покрышкой я бы еще понял.
Вообще это опасная практика, я бы так делал. Из-за уменьшения трения между ободом и покрышкай может при резком торможении вентиль срезать.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
21 Июля 2006 12:49      
Velonaut
Бывший океанец

SUGROB пишет:
в нашей мастерской мужик прыскает первой попавшейся смазкой между покрышкой и камерой, если там при накачивании проблемы случаются. (первой попавшейся смазкой ...

Мужик этот явно гонит. Бывает, что покрышка очень тяжело заходит на обод. В этом случае как уже сказал Radler поможет мыльный раствор. В мастерских они пользуются мыльным порошком. Да и то только чтобы не сорвать себе ногти и сэкономить время. Лучше же от мыла вообще отказаться. Между покрышкой и камерой очень хорошо посыпать слегка тальком и не в коем случае не маслом.
21 Июля 2006 14:17      
Classica
Бывший океанец

Одели покрышку на обод по методу Ромы.
Рома, большое спасибо за вышеуказанный метод Получилось отлично! Закачали 4 атмосферы на заправке. И уже дома заметили, что покрышку одели задом наперед Вот напасть ведь!..
23 Июля 2006 13:51      
Zecher
Бывший океанец

Случайно нашел в каталоге:

Vor der Reifen-Montage wird die
Decke innen mit TALKUM
eingesprüht – dies verhindert,
dass der Schlauch sich „wund
scheuert“ und undicht wird.
TALKUM zur Gummipflege
allgemeine Anwendungsgebiete:
Dichtungen an Türen, Fenstern, Auto, Kühlschrank etc.. Neoprenanzüge
der Taucher und Surfer, Innenseiten von Fahrrad/Motorrad und Auto-
Bereifung, Haushalthandschuhen, Luftmatratzen, Fußballblasen u.v.a.m.
Gleitmittel: zur Verminderung der Reibung bei Schubladen, Ausziehtischen
oder Ausziehböden aus Kunststoff oder Holz.
100 ml 6.27.271.0 2,70 ?
1 Liter = 27,00 ?

Mit der praktischen
Schwammdose lässt sich die
Flüssigkeit sehr einfach – ohne
Hilfsmittel und schmierige Finger
– auf den Reifenwulst auftragen.
Beim Aufpumpen gleitet der
Reifenwulst dann leicht in die
richtige Position auf der Felge.
Nach ca. 10 Minuten verflüchtigt
sich die Flüssigkeit vollständig!
Easy Fit Easy Fit
Spezielle Montage-Flüssigkeit für Fahrradreifen.
Schwammdose, 50 ml 6.27.247.1 4,40 ?
1 Liter = 88,00 ?

Link: Link
25 Июля 2006 12:53      
XXIII
pedaliéro




Radler пишет:
А зачем между камерой и покрышкой смазка? Если между ободом и покрышкой я бы еще понял.
Вообще это опасная практика, я бы так делал. Из-за уменьшения трения между ободом и покрышкай может при резком торможении вентиль срезать.
иногда камера в покрышке сидит неравномерно, получаются эдакие пузыри. вероятно имеется ввиду средство именно против этого феномена. под давлением воздуха и засчёт скольжения внутри покрышки камера равномерно распределяется на ободах. wd40 в покрышке долго не задержится, имхо оно довольно быстро высохнет.
----------------------
"С изумлением увидел демократию в её отвретительном циннизме, в её жестоких предрассудках, в её нестерпимом тиранстве" (c) Пушкин А.С.
25 Июля 2006 23:27      
ASt
вельпинист




XXIII пишет:
иногда камера в покрышке сидит неравномерно, получаются эдакие пузыри. вероятно имеется ввиду средство именно против этого феномена. под давлением воздуха и засчёт скольжения внутри покрышки камера равномерно распределяется на ободах. wd40 в покрышке долго не задержится, имхо оно довольно быстро высохнет.

IMHO в данном случае неуместно. WD40 состоит из масла и растворителя вроде бензина и керосина. Второй действительно высохнет. Первое-нет. И вполне может наделать делов, вроде срезанного ниппеля или разъеденной резины...
26 Июля 2006 00:48      
SUGROB
Бывший океанец

ASt пишет:
IMHO в данном случае неуместно. WD40 состоит из масла и растворителя вроде бензина и керосина. Второй действительно высохнет. Первое-нет. И вполне может наделать делов, вроде срезанного ниппеля или разъеденной резины...
хм. покрышка ведь держится за обод сама, а не камерой, хоть камера и прижимает её к ободу. по-моему никакой инерции не будет достаточно, чтоб камера внутри покрышки вдруг ломанулась дальше крутиться, да ещё так, чтоб вентиль содрать.
26 Июля 2006 10:31      
ASt
вельпинист




SUGROB пишет:
хм. покрышка ведь держится за обод сама, а не камерой, хоть камера и прижимает её к ободу. по-моему никакой инерции не будет достаточно, чтоб камера внутри покрышки вдруг ломанулась дальше крутиться, да ещё так, чтоб вентиль содрать.

Куда ни пшикай, а между покрышкой и ободом все равно попадет. И покрышка, смещаясь во время торможения вместе с камерой относительно обода, срежет ниппель.

Кстати, проблемы ассиметрии покрышки обусловлены именно трением на ободе, непонятно, зачем твой мужик на камеру прыскает...
26 Июля 2006 10:58      
ASt
вельпинист




Рома уже писал об этом выше. сорри са повтор
26 Июля 2006 11:00      
Radler
Bikus vollgasus




XXIII пишет:
иногда камера в покрышке сидит неравномерно, получаются эдакие пузыри. вероятно имеется ввиду средство именно против этого феномена. под давлением воздуха и засчёт скольжения внутри покрышки камера равномерно распределяется на ободах. wd40 в покрышке долго не задержится, имхо оно довольно быстро высохнет.

В первые слышу о подобном "феномене". Признаюсь плохо могу себе представить "пузыри" между покрышкой и каmерой, накачанной до нормального давления.
Другое дело если имеется ввиду перегиб камеры внутри покрышки. Так эта проблема решается совсем просто:
-камеру, подходящую по размерам к величине и ширине покрышки, нужно слега надуть перед тем как сажать ее на обод. Тогда не будет ни складок, ни перегибов
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
26 Июля 2006 13:04      
Radler
Bikus vollgasus




ASt пишет:
Куда ни пшикай, а между покрышкой и ободом все равно попадет...

...а если смазка еше и на тормозные поверхности обода попадет
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
26 Июля 2006 13:09      
maffia
pedaliéro




народ, вот я читаю, читаю и ни фига не понимаю возникающих у вас трудностей. ну, бывает, наденешь резину кривовато, или камера внутри неровно ляжет, но это элементарно устраняется на колесе, когда оно накачано наполовину. просто руками подрегулируешь положение покрышки на ободе, так чтоб она встала нормально. после этого докачиваешь колесо до рабочего давления.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
02 Августа 2006 11:41      
ASt
вельпинист




maffia пишет:
народ, вот я читаю, читаю и ни фига не понимаю возникающих у вас трудностей. ну, бывает, наденешь резину кривовато, или камера внутри неровно ляжет, но это элементарно устраняется на колесе, когда оно накачано наполовину. просто руками подрегулируешь положение покрышки на ободе, так чтоб она встала нормально. после этого докачиваешь колесо до рабочего давления.

Пробовал в свое время. Руками неточно получается. Перекачать еффективнее.
02 Августа 2006 11:57      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки