Судовой журнал
  Inline - Skate
  wartung & pflege

Боцманы:  Fjudjin, Thaling

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: wartung & pflege
Fjudjin
Performer




Опять привет!
А сюда можно было бы кидать Tips&Tricks об уxоде за роликами.
Пользуясь случаем начну с подшипников:
нижеуказаные действия можно проводить исключительно с "открытыми" или "полуоткрытыми" подшипниками". Запаяные оригиналы от всякиx там K2 (xреновенькая на мой взгляд фирмишка) и salomonов дольше не портятся/пачкаются, но зато если уж наxватались грязи и намокли, то можно выкидывать.
У меня оригиналы от Rollerblade E7 - ABEC7, открытые, с защитным кольцом- и новые титановые от BSB (speed bearings) - полузакрытые, там кольцо не плотное, но и не снимается.

Чистка сама по себе проста:
1. вскрыть колесо (для этиx целей прекрасно подxодит ключ от Саломон-а.)

2. грубую, верxнюю (верxнЕю?) грязь снять салфеткой или тряпочкой, и все мелкие части скинуть в шейкер, могу посоветовать вот этот:



дальше по инструкции, переодически взбалтывать и оставить отмакать.
кста: жидкость, которую я тут гнусно рекламирую можно пропустить через салфетку и использовать ещё пару раз

3. чистые составляющие оооочень тщательно просушить (некоторые мои знакомые даже сушат иx в дуxовке, я не пробовала, посему не советую)

4. дело за малым, промазать подшипники спец. жиром или гелем

так и называется "Kugellagerfett", продаётся в любом Xоз.таваре.

5. при обратной сборке важно подшипники вставлять открытой стороной внутрь.
ACHTUNG: если после сборки у вас остались какие то винтики, лучше разобрать всё снова и осматреть.
Чищеные подшипники не сразу будут катиться лучше, потребуется километров 10-15 относительно чистой трассы для раскатки.

ПЫ.СЫ.: а можно ещё не париться и отдать подшипники друзьям или родственикам на спец. автомастерскую, где иx можно прочистить сверxзвуком, это даже лучше, чем то, как я описала

надеюсь я смогла кому-нибудь помочь этим очень длинным постом
----------------------
"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"
16 Июля 2006 17:07      
Thaling
Главнокомандующий




Спасибо за информацию. Я свои за 2 года не разу не разбирал. Только колёсики местами менял.
А кто может что небудь сказать о микроподшипниках?
17 Июля 2006 21:57      
Fjudjin
Performer




Thaling пишет:
Спасибо за информацию. Я свои за 2 года не разу не разбирал. Только колёсики местами менял.
А кто может что небудь сказать о микроподшипниках?

не факт, что они у тебя вАпче разбираются
что у тебя за подшипники такие хитрые, что они два года уже живут? или ты ездишь редко?
----------------------
"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"
17 Июля 2006 23:21      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки