Судовой журнал
  В мире животных
  Дневник наблюдателя ...

Боцманы:  BELLE

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Дневник наблюдателя - 2
Katrin_Rouge
мл. науч. сотрудница




"Дневник наблюдателя - 2" или "Я буду помнить"

25.03.2006

Я вспоминаю. Мне больше ничего не осталось. Только вспоминать.
Я всё хорошо помню. Я помню свои ощущения, эмоции, чувства, а не только события.
Особенно сейчас, когда весна взяла верх над зимой и растопила последние снежные залежи на полях, когда в лицо дует ласковый ветерок и пахнет свежей травой.
Я помню, как мы ездили на пляж.. Он приезжал с работы усталый, пыльный от жарких городских дорог, мы кидали в машину плавки, полотенца.. Я была в коротких шортах, или в белых летных брюках, мы выходили из подъезда, на нас смотрели бабушки и молодые мамы с колясками. Мы наслаждались своей молодостью и красотой. Потом садились в машину, припаркованную у подъезда (особую гордость вызывали у меня немецкие номера на нашей (!) вольво) и ехали в Затон.
По дороге слушали музыку.. оставляли машину у бетонного забора, и шли купаться.
Он боится холодной воды, не сразу заходит.. сначала стоит по колено в воде, долго решаясь окунуться. И не дай Бог его обрызгать..))
Я же напротив забегала сразу. Так легче.
Я помню наши мокрые тела под водой.
……….
Он редко брал меня на руки под водой. Чаще мы плавали. Отдельно или друг за другом.. Он постоянно нырял, зная, что мне это не нравиться. (не потому, что я не люблю нырять, а потому что место было не очень хорошее). Зато он иногда таскал меня за ноги по воде. )
Накупавшись, мы пролазили под бетонным забором, вытирались у машины.. Переодевались за машиной.. Я бросала мокрые купальник и плавки на заднее сиденье, расчёсывала волосы, он поливал мне ноги водой, чтобы смыть с них песок..
Когда мы были готовы ехать, солнце уже обычно было за горизонтом. Иногда после пляжа мы заезжали в Авалон, взять кассету напрокат. Заходили туда мокрые, с мокрыми волосами и с мокрыми следами на задницах. Но зато счастливые. Не знаю, как он, а я была счастлива.

Может, и не стоит всего этого вспоминать СЕЙЧАС, когда мы расстались и я почти переболела.. незачем рвать себе сердце и душу.. Но весна творит чудеса. Мне кажется, сейчас я люблю его больше, чем раньше.

Ещё я помню как он изображал машину, въезжающую на мост, и съезжающую с моста, гладя меня по попе. )))

Я помню, как мы после работы заезжали в Магнит. (потом, правда, мы стали закупаться в другом магазине наверху). «Ну чё, винчика возьмём?» - и брали. И пива. А к нему оливочек, консервированных фруктов, чипсов, обязательно шоколадку (мы любили фиолетовый Пикник с грецким орехом), иногда пельменей и майонеза.. Брали и всегда спорили, заедем мы сначала домой, чтобы занести продукты, или поедем сразу в гараж.
………………
Гараж. Моё любимое время суток, которое всегда означало: всё, до утра он мой, а я – его. С гаражом у меня связаны самые разные чувства.. Там было всё: от секса до ссор. Но обычно мы заезжали сверху, он оставлял машину в 10 метрах и шёл открывать двери, включал там свет. Потом я выходила, он загонял машину. Всегда сначала заезжал в горку слева, потому что перед гаражом было мало места, потом резко выкручивал руль и аккуратно вписывался в проём. Иногда он выпивал бутылку пива, прежде, чем идти домой. Или доставал свою любимую биту и бил ею по кустам.. Или мы сидели какой то время в машине и просто слушали музыку, или разговаривали, или перебирали диски..
Дорогу от гаража до дома я помню наизусть. Сначала надо было спуститься по бетонному скату вниз, потом мимо 2х девятиэтажек (в последней был мебельный магазин), потом через дворик (там обычно тусовался отец Ленки Линючевой – алкоголик.. со своими корешами), потом аккуратно по разбитой дороге мимо пятиэтажки, где он жил раньше, потом мимо минипекарни (иногда мы возвращались далеко за полночь, и где-то с часу ночи до рассвета около этой пекарни стояли безумные запахи сладкого теста и корицы), потом сворачивали во двор, мимо старой зелёной Волги, через детскую площадку, мимо деза (прачечная Нефертити  ), потом выходили на улицу мира, мимо детского сада Зоренька, потом в наш двор, подъездная дверь с домофоном (раньше наш дом охраняли бабушки, теперь домофон – с бабушками было веселее), лифт на четвёртый этаж – и мы наконец дома.
Я любила это время и скучаю по нему.

Я помню его командировки, мои кино-вечера в это время и как я его встречала..
Я помню мини-магазинчик около администрации Ленинского района и продавщицу-кабардинку, которую мы сначала приняли за литовку или латвийку.. или эстонку.. не помню. Она говорила с таким странным акцентом, но была очень приветливая и иногда давала в долг.

Ммм.. всё начинает ныть от сознания того, что через 4 дня нас не будут разделять 4 государственные границы, но мы не встретимся. И всё врёт эта Света в песне, которая играет сейчас у меня в наушниках.. : «Значит мы увидимся.. скоро мы увидимся.. увидимся аа.. оо». А вот когда он 3 мая 2005 года уезжал из Дюссельдорфа, у него в машине играла именно эта песня.

Я помню мешок с носками. Его носками. Кажется, там же были и его трусы. Чёрные или синие. Со стрелочкой. By S.Oliver.

Я помню дом его отца. Въезд во двор перегорожён шлагбаумом. Стоянка, на которой трудно найти свободное место. Лестница к подъезду. Домофон. 9й этаж, прямо от лифта. Коридор светлого дерева, шикарная ванная комната, гостевая с зелёными обоями, спальня, огромная кухня и шикарная лоджия с видом, который стоит полутора миллионов, отданных за эту квартиру. Эта квартира пахнет летом. Причём не вся, а только балкон в спальне, полы (да, именно полы в этой квартире пахнут летом) и круглые прозрачные стаканы для сока. Гостиная пахнет аудиенциями, семейными проблемами, обязательствами. Почему-то мне из неё всегда хочется уйти. Я там себя плохо чувствовала. Тяжёлое место. А спальня пахнет женскими тайнами и сплетнями. А вот на кухне я там чувствовала себя хозяйкой. В хорошем смысле этого слова. Большая ванная пахла ребёнком, духами Yria, чистым бельём и дорогим гелем для душа.

Я не любила просыпаться раньше него (хотя всегда получалось так, потому что я жаворонок, а он сова). Потому что будить его было нельзя, а мне делать в воскресенье утром было нечего.
Правда, сейчас я не буду вспоминать негатив. Н е хочу.

***

2.07.2006 Постскриптум

- Ну всё, давай приезжай, короче.. свадьба будет. (особо невнятно произнёс слово свадьба). Да? (после паузы. Произнёс с надеждой)
- … (15-секундное молчание. 15 секунд, которые показались мне вечностью)
- Алло?
- Дурак ты.. Ты же знаешь, что я тебя люблю..
- Я тебя тоже.
- Ну всё.. ладно.. давай.. целую..
- Целую.. пока..

Он ненавидит эти телефонные разговоры, о чём сообщил мне сегодня в устной форме. Потому что он их с трудом переживает.. Я это сегодня поняла.
Не верится. Такой разговор после такого молчания. Но я уверена, что мы понимаем друг друга лучше, чем кто-либо. К тому же, я его всё-таки люблю.
----------------------
здесь могла быть ваша реклама. (с)

С такого расстояния трудно не попасть. Его размазало по стенке, будто клей, а песня девичья слезою пролилась: "Auf Wiedersehen, mein Lieber, auf Wiedersehen!"
13 Июля 2006 15:06      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки