Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Флуду - флудово, а ф...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Флуду - флудово, а форуму - форумово
Karabin
Горноклубовец




-это я к тому, что клуб у нас всё-таки альпинистский и заходим мы сюда чтобы прочитать что-то, что можно найти только здесь у нас.
Гогеныч тянет паровоз, но и мы иногда должны поднимать интересно-полезные темы.

Дабы не быть голословным, предлагаю следующую тему по фильму Sturz ins Leere:
Где были ошибки в действиях Джо и Саймона? Чего можно избежать, оказавшись в подобном положении? А как бы поступил я?
Хотелось бы совместными усилиями найти ошибки и их причины, дабы не повторить их.
Предлагаю не обсуждать художественые стороны фильма, а только альпинистские. Всё-таки лучше учиться на чужих ошибках... И дай нам всем Бог не попадать в подобные ситуации!
Ну кто начнёт?
Миша, ты был в тех горах, и даже ловил холодную, твоё мнение особенно интересно!
----------------------
Кот в законе
09 Мая 2004 23:55      
parizhanin
Level BLAUEIS

а где ты его успел уже посмотреть?
10 Мая 2004 10:12      
Karabin
Горноклубовец




Паша, я смотрел его тут.
В КА он, наверное, идти не будет. Но тебе видней - ты же ж мЭстный.
----------------------
Кот в законе
10 Мая 2004 12:26      
Karabin
Горноклубовец




К сожалению, книгу не читал, а из фильма не понял: кто был третий, который в БЛ сидел - альпинист или матрацник?
----------------------
Кот в законе
10 Мая 2004 12:32      
parizhanin
Level BLAUEIS

Karabin пишет:
Паша, я смотрел его тут.
В КА он, наверное, идти не будет. Но тебе видней - ты же ж мЭстный.


хорошо вам. а где он у вас в [pforzheime] шел?
10 Мая 2004 14:42      
gaugin
CYKHAX




Karabin пишет:
Гогеныч тянет паровоз, но и мы иногда должны поднимать интересно-полезные темы....


Спасибо Вадим. Ну вообще я не делаю ничего, что не доставляет мне удовольствия...

Цитата:
Где были ошибки в действиях Джо и Саймона? Чего можно избежать, оказавшись в подобном положении? А как бы поступил я?



Даже не знаю, что сказать. Подобные рывки настолько не обычны и почти за гранью фола, что планировать себе некую резервную подушку безопасности практически невозможно. Все их ошибки обусловлены трудностью восхождения и я уверен, что многие другие просто похорогили бы себя там заживо. Единственный выход ходить надёжным стилем как это сейчас делают козловцы на Северной стене Эвереста. Только не и нтересно это.... караваны шерпов, километры перил, всё это безнадёжно устарело...

И ещё.... покупайте ножики...
----------------------
Nec temere nec timide
10 Мая 2004 14:53      
Karabin
Горноклубовец




связав две верёвки, Саймон начинает стускать через шайбу Джо на всю длину - 90м. А зачем на всю? Всё равно станцию никто не делает, значит время не выигрывается, теряется видимая и звуковая связь - т.е. новые заморочки. Что и привело к тупиковой ситуации. А если спускать пострадавшего короткими отрезками, то на сбросе он бы не завис. И тут , найдя место поудобнее, спускать по вертикали на всё расстояние до ледника.
А сначала соорудить шину подобную той, что позже сделал сам Джо.
----------------------
Кот в законе
10 Мая 2004 19:42      
gaugin
CYKHAX




Karabin пишет:
связав две верёвки, Саймон начинает стускать через шайбу Джо на всю длину - 90м. А зачем на всю? Всё равно станцию никто не делает, значит время не выигрывается, теряется видимая и звуковая связь - т.е. новые заморочки.


У чувака поломана нога, а что делать если хочется быстрее? Вообще я поступил бы так же. Вадим, в таких ситуациях восприятие несколько иное, я не знаю понимаешь ли ты меня, но те кто был в похожих переделках поймут о чём я.

Цитата:
Что и привело к тупиковой ситуации. А если спускать пострадавшего короткими отрезками, то на сбросе он бы не завис.


Конечно, но на спуск на то же расстояние на короткой верёвке ушло бы больше времени, больше станций и больше перевязок. Поверь, это не х2, это минимум х3. Про сброс не соглашусь. через 20 метров при подобной видимости произошло бы точно такое же....

Цитата:
И тут , найдя место поудобнее, спускать по вертикали на всё расстояние до ледника.



Вадим, у них не было ПРЕДСТАВЛЕНИЯ куда они спускаются, у них не было видимости, они спускались "на счастье".

Цитата:
А сначала соорудить шину подобную той, что позже сделал сам Джо


Шину Джо делал уже на леднике, там где он упал было не просто. Хотя я считаю что проводить разбор ситуации, в которую ты на 99,99% не попадёшь не нужно..... ИМХО конечно....

----------------------
Nec temere nec timide
11 Мая 2004 11:19      
Karabin
Горноклубовец




gaugin пишет:
Хотя я считаю что проводить разбор ситуации, в которую ты на 99,99% не попадёшь не нужно..... ИМХО конечно....




Гогеныч, меня радует твоя уверенность, что я не попаду в такую ситуацию. Спасибо за доверие.

Я поднял эту тему не затем чтобы на ней выяснить чью-то крутизну, а как (см. начало) "Хотелось бысовместными усилиями найти ошибки и их причины, дабы не повторить их"
Ты защишаешь действия Саймона и считаешь что в той ситуации он поступил верно. Мне было интересно узнать твоё мнение, но я с ним не согласен и уверен: выход из подобных ситуаций был и есть!
Но обсуждение затруднено по одной причине: После открытия темы мне звонит народ - многие фильм не смогли посмотреть. Он идёт в прокате далеко не во всех городах. Но может быть ешё удастся посмотреть и тогда мы возобновим наш семинар!
----------------------
Кот в законе
11 Мая 2004 16:48      
gaugin
CYKHAX




Вадим, а какой смысл это обсуждать. Я совершенно не вижу какие положительные выводы можно из увиденного зделать? Ну попали чуваки, ну выжили.... Каждый зделал для себя выводы. Вообще принятие решения не простая штука. Каждый раз стоОоооолько условий заставляющих тебя зделать что то, что другие никогда не поймут. А киношка здоровская, скоро на DVD выйдет.....
----------------------
Nec temere nec timide
11 Мая 2004 17:13      
parizhanin
Level BLAUEIS

gaugin пишет:
А киношка здоровская, скоро на ДВД выйдет.....


Суппер!!!
12 Мая 2004 22:02      
gaugin
CYKHAX




Кстати, если ты приедешь в Мьюник то у тебя есть шанс посмотреть ленту на большом экране. Я даже наверно составил бы тебе компашку. А вообще помотри где вблизи вашего городка есть IMAX, по моему они закупили права проката и кажут по усей Херманьщине.....
----------------------
Nec temere nec timide
24 Мая 2004 08:20      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки