Судовой журнал
  l литерариум l
  сказки нашего детств...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: сказки нашего детства (для нас сегодня)
nadja_spb
- nаdя -




Откопала в недрах компьютера аудиосказки. Среди них отрывки из "Приключений Незнайки и его друзей". Конечно, когда-то я прочитала все повести из этой серии, но было это давно. Слушала сейчас и столько всяких разных мыслей в голову пришло! Вообще, конечно, это известное явление - повзрослев, люди перечитывают детскую литературу и как минимум удивляются. А то и возмущаются, восхищаются, недоумевают и так далее. С детскими мультиками тоже самое. Хотя перед русскими мультиками я буду преклоняться пожалуй всю жизнь =)
Давайте про сказки? Кто какие обожал, кто каких боялся? Может, у кого-нибудь есть собственные (не только интернетные) трактовки тех или иных детских сказок? =)
Кстати, вот одна из гениальных штук, на которые ни один ребёнок внимания не обращает:

"У подножия ромашки
Я лежал, задрав тормашки"
© Н.Носов ака Незнайка
----------------------
невероятно, но fucked
30 Марта 2006 19:04      
LLoin
читатель




nadja_spb пишет:
Кстати, вот одна из гениальных штук, на которые ни один ребёнок внимания не обращает:

"У подножия ромашки
Я лежал, задрав тормашки"
© Н.Носов ака Незнайка

А что в ней гениального?
30 Марта 2006 23:22      
iznakurnog
читатель




nadja_spb пишет:
Кстати, вот одна из гениальных шутк, на которые ни один ребёнок внимания не обращает:

"У подножия ромашки
Я лежал, задрав тормашки"
С годами всё меняется?
----------------------
На самом деле Красная Шапочка была оборотнем, это она съела бабушку
31 Марта 2006 11:15      
nadja_spb
- nаdя -




LLoin пишет:
А что в ней гениального?
гм что гениального? для тебя, значит, ничего если нужно объяснять, то уже не то.
----------------------
невероятно, но fucked
31 Марта 2006 19:33      
nadja_spb
- nаdя -




iznakurnog пишет:
С годами всё меняется?
ес!
----------------------
невероятно, но fucked
31 Марта 2006 19:33      
LLoin
читатель




nadja_spb пишет:
гм что гениального? для тебя, значит, ничего если нужно объяснять, то уже не то.

Тогда это заблуждение. Когда пытаешься кому-то что-то объяснить, ничанаешь задумываться. Это многие убеждения ломает
31 Марта 2006 22:16      
Lisy
Бывший океанец

вот такое я любила в детстве:

Тим. СОБАКИН


Песни бегемотов


Вот летают бегемоты
над журчащим ручейком.
Я бегу,
обутый в боты,
с фиолетовым сачком.

Как поймаю бегемота,
в клетку сразу посажу.
- Спой мне песню,
друг любезный!-
бегемоту я скажу.

Если песен петь не будет,
отпущу его тогда -
пусть летают бегемотов
очень тучные стада!

Пусть летают бегемоты
там и тут,
там и тут...
И свои простые песни
нам поют,
нам поют.




31 Марта 2006 22:25      
LLoin
читатель




Решающий момент был похоже
Lisy пишет:

обутый в боты,


31 Марта 2006 23:20      
massaraksh
читатель




А имеется ввиду читать или слушать сказки? Я вот, обожала пластинки - ни одну ночь без них не засыпала. Любимые, это конечно Алиса, капитан Врунгель, Финист ясный сокол, Буратино и конечно же Бременские музыканты. Надо скачать в интренете, послушать, вспомнить...
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
01 Апреля 2006 00:21      
nadja_spb
- nаdя -




LLoin пишет:
Тогда это заблуждение. Когда пытаешься кому-то что-то объяснить, ничанаешь задумываться. Это многие убеждения ломает
где тут заблуждение? я не пытаюсь тебе объяснить, именно потому, что не считаю это нужным. вещь настолько простая и в то же время "пронзительная", что объяснения неуместы. ну, а если человек не видит для себя в этом ничего примечательного, то и ладно значит "не его" это.
кстати, "обутый в боты" стишок из Алисиного детства - та же тема
----------------------
невероятно, но fucked
01 Апреля 2006 14:32      
nadja_spb
- nаdя -




massaraksh пишет:
А имеется ввиду читать или слушать сказки? Я вот, обожала пластинки - ни одну ночь без них не засыпала. Любимые, это конечно Алиса, капитан Врунгель, Финист ясный сокол, Буратино и конечно же Бременские музыканты. Надо скачать в интренете, послушать, вспомнить...
какая разница - читать или слушать? сказки всегда сказки. сначала ты их слушаешь, потом ты их самостоятельно читаешь. я про содержание - вообще
----------------------
невероятно, но fucked
01 Апреля 2006 14:33      
LLoin
читатель




nadja_spb пишет:
где тут заблуждение? я не пытаюсь тебе объяснить, именно потому, что не считаю это нужным. вещь настолько простая и в то же время "пронзительная", что объяснения неуместы. ну, а если человек не видит для себя в этом ничего примечательного, то и ладно значит "не его" это.
кстати, "обутый в боты" стишок из Алисиного детства - та же тема

Боты из Алисиного стишка имеют к ней "непосредственное" отношение, ничего гениального там нет. А какое отношение к тебе имеют тормашки?
01 Апреля 2006 14:49      
Amarant





nadja_spb пишет:
Откопала в недрах компьютера аудиосказки. Среди них отрывки из "Приключений Незнайки и его друзей". Конечно, когда-то я прочитала все повести из этой серии, но было это давно. Слушала сейчас и столько всяких разных мыслей в голову пришло! Вообще, конечно, это известное явление - повзрослев, люди перечитывают детскую литературу и как минимум удивляются. А то и возмущаются, восхищаются, недоумевают и так далее. С детскими мультиками тоже самое. Хотя перед русскими мультиками я буду преклоняться пожалуй всю жи ...

я пластинки в детстве обожала..и переслушивала их лет таки до 14 наверное..из любимых" Кузнечик Кузя", "Маша и Витя в стране диких гитар", "приключения Незнайки", "сказка о Попе и его работнике Балде", "бременские музыканты" и др.
Еще любила книжки-раскладушки (вот как они правильно называются не знаю..).."Кот в сапогах" наверняка была у многих...?
Книжки-раскраски тоже были моим любимым занятием
а еще дико любила и люблю до сих пор вот это:

"Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
Милой мамочки портрет..."
----------------------

01 Апреля 2006 17:16      
Lisy
Бывший океанец

Amarant пишет:
я пластинки в детстве обожала..и переслушивала их лет таки до 14 наверное..из любимых" Кузнечик Кузя"
о да, кузнечик Кузя лучшее из творчества господина Антонова, спопудов
01 Апреля 2006 22:36      
LLoin
читатель




Lisy пишет:
о да, кузнечик Кузя лучшее из творчества господина Антонова, спопудов

Единственнаю пластинка, которую я слушал, была Теремок Ненавижу её
01 Апреля 2006 23:36      
nadja_spb
- nаdя -




LLoin пишет:
Единственнаю пластинка, которую я слушал, была Теремок Ненавижу её
по-моему, Саша вообще негативно (если не агрессивно) настроен по отношению к сказкам нашего детсва
продолжать с тобой дискуссию не буду о гениальности, потому что я всё сказала, что хотела. для меня это классно, здорово, хороший текст, ясный смысл, замечательно подобранные слова. если для тебя нет, то нет
----------------------
невероятно, но fucked
02 Апреля 2006 13:40      
nadja_spb
- nаdя -




Amarant пишет:
"Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это
Ваш сюрприз к Восьмому марта.
Называется картина:
Милой мамочки портрет..."
офигенно!
----------------------
невероятно, но fucked
02 Апреля 2006 13:41      
Amarant





Lisy пишет:
о да, кузнечик Кузя лучшее из творчества господина Антонова, спопудов

aga..
----------------------

02 Апреля 2006 19:51      
Amarant





nadja_spb пишет:
офигенно!

да, Остер, офигенный товарищ
----------------------

02 Апреля 2006 19:52      
LLoin
читатель




nadja_spb пишет:
по-моему, Саша вообще негативно (если не агрессивно) настроен по отношению к сказкам нашего детсва
продолжать с тобой дискуссию не буду о гениальности, потому что я всё сказала, что хотела. для меня это классно, здорово, хороший текст, ясный смысл, замечательно подобранные слова. если для тебя нет, то нет

Саша настраен неготивно к сказкам вашего детства? Не заметил такого. А дискуссии как небыло так и нет, и вдруг она прекращается. Чудеса
02 Апреля 2006 22:17      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки