Судовой журнал
  l литерариум l
  Дневник С.Дали

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Дневник С.Дали
Amarant





В общем.. ничего сверхсумасшедшего в этом человеке не нашла. И мнения типа "я конечно же слышал/читал, что он был сумасшедшим, но чтоб настолько.." (и тому подобное) не разделяю.
Взялась читать только из-за любопытства...о нем как о человеке, о его повседневной жизни и взглядов на нее с его стороны (на это и дневник), да и чтоб как художника его понять.
Ну эгоцентричный типок, сноб, боготворящий свою жену и Фрейда, любящий свои узкие ботинки и свои болячки, зацикленный на фикалиях, любящий слоновьи черепа и желающий тела Гитлера....
Большой пофигист. Друг Лорки и товарищ Пикассо.
Ну и?

Ожидала другого.
----------------------

15 Марта 2006 23:06      
lipu4ka
Бывший океанец

Amarant пишет:
В общем.. ничего сверхсумасшедшего в этом человеке не нашла. И мнения типа "я конечно же слышал/читал, что он был сумасшедшим, но чтоб настолько.." (и тому подобное) не разделяю.
Взялась читать только из-за любопытства...о нем как о человеке, о его повседневной жизни и взглядов на нее с его стороны (на это и дневник), да и чтоб как художника его понять.
Ну эгоцентричный типок, сноб, боготворящий свою жену и Фрейда, любящий свои узкие ботинки и свои болячки, зацикленный на фикалиях, любящий слоновьи черепа ...


Чего другого, можно полюбопытствовать?
16 Марта 2006 12:31      
Amarant





lipu4ka пишет:
Чего другого, можно полюбопытствовать?

Больше духовности в нем ожидала...
----------------------

18 Марта 2006 16:54      
Mityai
Бывший океанец

Amarant пишет:
В общем.. ничего сверхсумасшедшего в этом человеке не нашла. И мнения типа "я конечно же слышал/читал, что он был сумасшедшим, но чтоб настолько.." (и тому подобное) не разделяю.
Взялась читать только из-за любопытства...о нем как о человеке, о его повседневной жизни и взглядов на нее с его стороны (на это и дневник), да и чтоб как художника его понять.
Ну эгоцентричный типок, сноб, боготворящий свою жену и Фрейда, любящий свои узкие ботинки и свои болячки, зацикленный на фикалиях, любящий слоновьи черепа ...


Хочешь другого? "Тошнота" Сартра
05 Апреля 2006 14:47      
Mityai
Бывший океанец

Amarant пишет:
Больше духовности в нем ожидала...


Духность не измеряется высокими полётами мысли. Человек может быть как угодно красиво рассуждать и думать лишь о небе, но на духовном уровне быть ниже плинтуса.

Так же и наоборот. Поэтому о его духовности ты рассуждать никак не можешь, никто не может.
05 Апреля 2006 14:49      
iznakurnog
читатель




Интересно, они бы подружились с Григорием Кесслером, если бы всё сложилось иначе?
----------------------
На самом деле Красная Шапочка была оборотнем, это она съела бабушку
10 Апреля 2006 13:40      
Mityai
Бывший океанец

iznakurnog пишет:
Интересно, они бы подружились с Григорием Кесслером, если бы всё сложилось иначе?
10 Апреля 2006 17:38      
Amarant





Mityai пишет:
Духность не измеряется высокими полётами мысли. Человек может быть как угодно красиво рассуждать и думать лишь о небе, но на духовном уровне быть ниже плинтуса.

Так же и наоборот. Поэтому о его духовности ты рассуждать никак не можешь, никто не может.


я и не говорила о высоком полете его мыслей, скорее о моем впечатлении от прочитанного, о моем представлении о его духовных, нравственных и интелектуальных интересах и ценностей, а также материальных запросов..
Духовность не равно рассуждения о небе красивыми словами.


Хотя, если учитывать его любовь к эпатажу, и принять во внимание то, что свой дневник он сам же и хотел опубликовать - может стоит расценить прочитанное лишь как очередную скандальную выходку, намеренно разрушающую нормы...??
----------------------

11 Апреля 2006 13:48      
xWanderer





Amarant пишет:
Больше духовности в нем ожидала...


Мне кажется, творчество Дали - не совсем концентрат духовности.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
22 Апреля 2006 02:47      
krokant
Бывший океанец

Amarant пишет:
В общем.. ничего сверхсумасшедшего в этом человеке не нашла. И мнения типа "я конечно же слышал/читал, что он был сумасшедшим, но чтоб настолько.." (и тому подобное) не разделяю.
Взялась читать только из-за любопытства...о нем как о человеке, о его повседневной жизни и взглядов на нее с его стороны (на это и дневник), да и чтоб как художника его понять.
Ну эгоцентричный типок, сноб, боготворящий свою жену и Фрейда, любящий свои узкие ботинки и свои болячки, зацикленный на фикалиях, любящий слоновьи черепа ...


Дневники художников часто разочарователны, поетому и художники а не писатели, хотя Дали был уверен в своём гениусе все-могучем. Художник не плохой и без Фрейда и его психоаналиса и излаганиа снов сурреализм наверняка бы обошёлся. Кроме етого симпатизировал с фашизмом и режимом Франко, поетому череп Гитлера.
09 Августа 2006 14:57      
krokant
Бывший океанец

Amarant пишет:
Больше духовности в нем ожидала...


А если интересуют Тебя художники и поеты модернизма + события от начала до середины 20 века, советую почитат Иля Еренбурга "Люди, годы, жизнь : книги первая, вторая, третья" в трех томах. Он был журналистом в те времена, другом Пикассо и инных художников в Париже и Берлине. Пишет отлично и очен интересно без пафоса итд. Если не читала ...
09 Августа 2006 15:09      
Lisy
Бывший океанец

krokant пишет:
Художник не плохой и без Фрейда и его психоаналиса и излаганиа снов сурреализм наверняка бы обошёлся. Кроме етого симпатизировал с фашизмом и режимом Франко, поетому череп Гитлера.
это какой–то шифр?
09 Августа 2006 15:13      
krokant
Бывший океанец

Lisy пишет:
это какой–то шифр?

Варум?
09 Августа 2006 15:15      
Lisy
Бывший океанец

krokant пишет:
Варум?
Слова вроде русские, а текст – неочень
09 Августа 2006 15:17      
krokant
Бывший океанец

krokant пишет:
Варум?

Тоесть почему?
09 Августа 2006 15:18      
krokant
Бывший океанец

Lisy пишет:
Слова вроде русские, а текст – неочень


но всетаки надеюсь на понимание смысла
если нет, то спрашивай...те
09 Августа 2006 15:19      
Lisy
Бывший океанец

krokant пишет:
но всетаки надеюсь на понимание смысла
если нет, то спрашивай...те
Спрашиваю: это какой–то шифр?

krokant пишет:
Кроме етого симпатизировал с фашизмом и режимом Франко, поетому череп Гитлера.


Особенно происхождение того куска, где череп Гитлера меня интересует
09 Августа 2006 15:23      
Lisy
Бывший океанец

Amarant пишет:
любящий слоновьи черепа и желающий тела Гитлера...
09 Августа 2006 15:28      
Lisy
Бывший океанец

Amarant пишет:
В общем.. ничего сверхсумасшедшего в этом человеке не нашла. И мнения типа "я конечно же слышал/читал, что он был сумасшедшим, но чтоб настолько.." (и тому подобное) не разделяю.
Взялась читать только из-за любопытства...о нем как о человеке, о его повседневной жизни и взглядов на нее с его стороны (на это и дневник), да и чтоб как художника его понять.
Ну эгоцентричный типок, сноб, боготворящий свою жену и Фрейда, любящий свои узкие ботинки и свои болячки, зацикленный на фикалиях, любящий слоновьи черепа ...
кстати, ценности художественной в данной книжице ровно слтолько же, сколько в дневнике любого Васи Пупкина из задрюпинска. И жирафу ясно, что ныпечатана сия тетрадка была исключительно благодаря тому, что написана была шизофреником, умевшим хорошо подать себя
09 Августа 2006 15:32      
krokant
Бывший океанец

Lisy пишет:
Особенно происхождение того куска, где череп Гитлера меня интересует


Франко был фашистским диктатором в Испании от 1939 до 1975 года. Путч Франко был поддержан Гитлеровской армией. Дали был фашистом или по крайней мере симпатизировал с испанской фашистской диктатурой. и мой вывод простой: из етого интерес к черепу Гитлера. и усе
09 Августа 2006 15:33      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки