Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  НОВОСТИ АЛЬПИНИЗМА -...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: НОВОСТИ АЛЬПИНИЗМА - Вокруг Света
gaugin
CYKHAX




Март 2006

Американцы Томми Колдуэлл (Tommy Caldwell), Тофер Донахью (Topher Donahue) и Эрик Роэд (Erik Roed) прошли свободным лазанием (on-sight!) маршрут "Изящная линия" (Linea di Eleganza) 5.12+ (F7c), 1350м (+ 100м льда) по СВ стене Фитц-Роя (Chalten, 3441м).

Это второе прохождение маршрута – впервые маршрут был пройден в 2004 году итальянской командой во главе с Эльо Орланди (Elio Orlandi) – ED+,6c,A3,M7.



Янки прошли гигантскую стену в великолепном стиле! - начав маршрут в 11:00 дня, они поднимались почти всю ночь, и достигли вершины в 15:00 на следующий день. Большую часть маршрута лидировали Caldwell и Donahue, меняясь через каждые 4-5 верёвок. Roed лидировал на последних участках и первым вышел на вершину. С самыми сложными участками восходители столкнулись в первый день – это внутренний угол 5.12b (F 7b) и система нависающих "перьев" 5.12+ (F7c). Первым участок 5.12+ попытался пройти Donahue, но упал (это было единственное падение на маршруте), тогда полез Caldwell и преодолел нависания с первого раза.
В течение ночи трио прошло только три участка, но зато каких! – примерно в час ночи Donahue пролез третий по сложности участок маршрута – это чрезвычайно сложная трещина, вся забитая льдом. Donahue лез её в скальных туфлях, и единственный раз за весь маршрут воспользовался ледовым инструментом.
Преодолев трещину, команда спустилась на полторы верёвки вниз до скального выступа, где сидела до рассвета, и затем продолжила восхождение. На вершине они встретились с только что поднявшимися по другому маршруту Bean Bowers и Helen Motter, которые показали им спуск по франко-аргентинскому маршруту.

Спустившись, неугомонные Caldwell и Donahue наметили пройти свободным лазанием маршрут Royal Flush всё на тот же Фитц-Рой, но были загнаны в угол слишком влажными, заледенелыми скалами и отвратительной погодой. "Печально", - сказал Caldwell: "Маршрут так красив, но погода…" Двойка прошла свободным лазанием 20 участков, включая самый сложный (нависающий внутренний угол 7с), прежде чем плохая погода вынудила их отказаться от дальнейшего восхождения.

ТОПОСХЕМА МАРШРУТА

Источник инвормации Маунтин.РУ
----------------------
Nec temere nec timide
07 Марта 2006 08:46      
gaugin
CYKHAX




Little Big Men - Neutour an der Grande Jorasse

Philippe Batoux und Lionel Daudet eröffnen mit “Little Big Men” (A3, 6a, M5) eine Neutour in der 750 m hohen Grande Jorasse Ostwand



СТАТЬЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ЛЕЖИТ НА BERGSTEIGEN.AT
----------------------
Nec temere nec timide
08 Мая 2006 13:19      
gaugin
CYKHAX




"Golden Eagle" - Neutour in Patagonien von Alex Huber und Stephan Siegrist

Alex Huber berichtet von der gemeinsam mit Stephan Siegrist im Alpinstil eröffneten Tour am 800 m hohen Südwestpfeiler der Aguja Desmochada, Patagonien.




СТАТЬЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ЛЕЖИТ НА BERGSTEIGEN.AT
----------------------
Nec temere nec timide
08 Мая 2006 13:24      
gaugin
CYKHAX




Erstbegehung in der Zugspitze Nordwand 2962m



Vermutlich eine Erstbegehung (M5+ / 5) durch die Zugspitze Nordwand 2962 m gelang Marcel Rossbach (Heeresbergführer und Bergführer Anwärter) und Matthias Robl (Salewa Alpinextrem Team)


СТАТЬЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ЛЕЖИТ НА BERGSTEIGEN.AT
----------------------
Nec temere nec timide
16 Мая 2006 20:23      
gaugin
CYKHAX






Отличный рассказ Ебуржских пАдонкаф о том как надо ходить стены.
Респект и увага с моей стороны.

Сам рассказ на МАУНТИН.РУ
----------------------
Nec temere nec timide
22 Мая 2006 17:22      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
24 Августа 2006 17:00      
Pechenka
Level BLAUEIS




Может ЭТО и не новости альпинизма, но есть чему поучиться.
----------------------
в жизни просто так ничего не бывает...
25 Августа 2006 07:06      
sski
Бывший океанец

красивая гора!!!!!!!!
gaugin пишет:
Март 2006

Американцы Томми Колдуэлл (Tommy Caldwell), Тофер Донахью (Topher Donahue) и Эрик Роэд (Erik Roed) прошли свободным лазанием (on-sight!) маршрут "Изящная линия" (Linea di Eleganza) 5.12+ (F7c), 1350м (+ 100м льда) по СВ стене Фитц-Роя (Chalten, 3441м).

Это второе прохождение маршрута – впервые маршрут был пройден в 2004 году итальянской командой во главе с Эльо Орланди (Elio Orlandi) – ED+,6c,A3,M7.



Янки прошли гигантскую стену в великолепном стиле! - начав маршру ...
25 Августа 2006 10:00      
gaugin
CYKHAX




Саш, Гарвал называют гималайскими Шамонями. Надёжные граниты, умеренные высоты. Все кто там был в восторге от региона.
----------------------
Nec temere nec timide
25 Августа 2006 10:13      
gaugin
CYKHAX




www.extremeua.com пишет:
Почему? Как? В чём причина? Кто виноват? Если говорить казённым языком, то причинами случившегося были - нарушения правил техники безопасности, отсутствие дисциплины и чёткого руководства в группах, слабая техническая и тактическая подготовка.

Довольно здравый анализ. Очень жалко ребят. У меня вчера был Александр Зайдлер, председатель Днепропетровской ФА, рассказывал о подробностях, так как в это же время проводил там молодёжное восхождение по линии УИАА. По его рассказам на деле всё было на порядок жестче.
Pechenka пишет:
Может ЭТО и не новости альпинизма, но есть чему поучиться.

Перефразируя классику: "На чужих ошибках учатся только гениальные люди, нам бы на своих научиться. Большая же часть человечeства и на своих ошибках не учится."©
----------------------
Nec temere nec timide
25 Августа 2006 13:11      
gaugin
CYKHAX




Александр Хубер и его новое соло на Зуб Великана.

Младший брат Томаса Хубера, Алекс вновь отмочил в своём стиле.
Ночуя на хижине Торино в конце июля мы встретили там Алекса, за коффе узнали, что он занят новым проектом на навесающей южной стене Dent du Gаant. Не вдаваясь в подробности мы пожелали ему успеха и удалились на своё восхождение. И вот пару дней назад новость на немецких альпинистских сайтах:

----------------------------------
Ещё одно восхождение в стиле фри-соло, Алекс Хубер пролез навесающую южную стену на Dent du Gèant 4013 метров в Шамони.



27 июля Алекс пролез Южную стену Гиганта ‚free solo’. На насасывание этого короткого, но суперсложного маршрута алексу оказалось достаточно всего 3 дня. В первый день он пролез маршрут на онсайт с немцем Мариусом Щистом, неделю спустя отдав страховочный конец верёвки в надёжные руки тирольца Гидо Унтервурцахера он вдоволь налазился по ключевым пассажам стены.

Изюменка маршрута не в абсолютной скалолазной сложности, а в постоянном навесании двухсотметровой стены и в её высокогорном характере. Всё таки не надо забывать, что действие происходит на четырёх тысячах метров.
----------------------------------


Четырёхтысячник Dent du Gеаnt одна из самых знаменитых шамонийских вершин. Южная стена была впервые пройденна в 1935 году Бургассером и Ляйтцем. Маршрут считается одним из самых красивых на альпийский четырёхтысячник. Восемь лет назад мне удалось сходить его с моим другом, Рахметовым Кайратом. Действительно красивая линия. Что характерно, сходить на неё мне захотелось после прочтения одной удивительной истории. В своих мемуарах Гастон Ребюфа рассказывает о попытке прохождения самой навесающей стены в Шамони. Он пытался пройти её соло, но на одном из ключей в 60 метрах от начала стены сорвылся и вырвав все страховые крючья полетел вниз... стена навесающая, внизу крутой снежный склон с выкатом.... Короче ни одной царапины!

"Удивительные вещи случаются с мужчинами"©

P.S. Говорят, что старший брат, Томас Хубер приезжает в Москву на фестиваль альпинизма со своим блестящим слайдшоу.





















----------------------
Nec temere nec timide
15 Сентября 2006 09:29      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
25 Октября 2006 10:25      
Timdream
Sport-Team

Todd погиб из-за проблемы со снарягой. Я завтра получу подробнее информацию.
27 Октября 2006 02:20      
genuari
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
Сегодня в 8:07 по Московскому времени РИА Новости сообщили, что в Калифорнии, после прохождения нового маршрута на Леанинг Товер (Йосемиты), уже на спуске, сорвался ц 150 метровой высоты и погиб Тодд Скиннер.

Маунтин.ру


"Стали известны подробности гибели Тодда Скиннера. Метр переложил ответственность на свою ОЧЕНЬ старую систему, о чём его предупреждали друзья."

Я в шоке... Как у Него могла быть ОЧЕНь старая система?! Суеверие?
----------------------
ЯDAV
27 Октября 2006 10:23      
gaugin
CYKHAX




Я думаю, скорее, пофигизм. Ты неделю назад Ханца Зака видел? Ты видел какой он прихипованный тусуется, не удивлюсь если он тоже в древней системе лазиет. У этих ребят свои приколы.... Жаль что они могут заканчиваться так стрёмно! Скиннер был действительно мегаЧуваком
----------------------
Nec temere nec timide
27 Октября 2006 11:06      
genuari
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
Я думаю, скорее, пофигизм. Ты неделю назад Ханца Зака видел? Ты видел какой он прихипованный тусуется, не удивлюсь если он тоже в древней системе лазиет. У этих ребят свои приколы.... Жаль что они могут заканчиваться так стрёмно! Скиннер был действительно мегаЧуваком:ь(


Я вот себе подумал...может тоже по-старинке ввязываться не в петлю, а в пояс и ноги?
----------------------
ЯDAV
27 Октября 2006 11:16      
gaugin
CYKHAX




Без разницы как ввязываться, главное ВСЕГДА контролировать состояние свогео стаффа!

А по повду ввязывания я уже отвечал на форуме М.ру следующее: У нас "комиссия по безопасности" рекомендовала пользоваться соеденительным кольцом для ввязывания и страховки. Но предыдущий способ то-же не отвергли, всего лишь обратили внимание на необходимость время от времени тщательного контроля петель через которые верёвка пропускается при в вязывании в пояс и в ноги. Этот способ очень любят скалолазы, поскольку при насасывании маршрута он позволяет подтягиваться максимально близко к последней точке (объяснение не моё) но именно при этом петля верёвки каджый раз при смене направления (лезть/висеть) продёргивается сквозь беседку на 50% своей длинны и служит эдаким напильником протирающим петлю пояса и ног. Со временем эти петли могут протереться, особенно быстро это происходит на гранитах и песчанниках, так как крошка играет роль дополнительного абразива. Лично я на курсах даю оба способа и говорю о их недостатках/приимуществах, но сам ввязываюсь только в кольцо, мне так удобней.
----------------------
Nec temere nec timide
27 Октября 2006 11:44      
LISIZA
Горноклубовец




genuari пишет:
Я вот себе подумал...может тоже по-старинке ввязываться не в петлю, а в пояс и ноги?

про технику безопасности всё-таки не стоит забывать, а потом получаются казусы...
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
27 Октября 2006 11:46      
paniKa
Инструктор




фигасе "казусы"

вообще производители в среднем раз в 3 года рекомендуют менять регулярно используемые по назначению системы.

вот такие песни.

а вообще конечно ужаснах - очень очень жалко. особенно это несоответсвие режет, когда такие мегамонстрюки "срезаются" на таких "банальных" вещах.

если вы понимаете о чем я...
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
27 Октября 2006 18:26      
LISIZA
Горноклубовец




paniKa пишет:
фигасе "казусы"

вообще производители в среднем раз в 3 года рекомендуют менять регулярно используемые по назначению системы.

вот такие песни.

а вообще конечно ужаснах - очень очень жалко. особенно это несоответсвие режет, когда такие мегамонстрюки "срезаются" на таких "банальных" вещах.

если вы понимаете о чем я...

вот-вот.. как раз Мегамонстры пренебрегают...
----------------------
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат:"Гражданин!"

Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою
27 Октября 2006 22:36      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки