Судовой журнал
  l литерариум l
  Многоразовые книги, ...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Многоразовые книги, или "чё почитать?!"
aandervoodt





Для меня книжки делятся на две категории - одноразовые, и многоразовые

Вот например: С.Лукьяненко, у него все книги одноразовые - почитал, и можно в макулатуру нести. Пишет он неплохо, и читать интересно, но одного раза вполне достаточно. Второй раз там делать нечего, и так всё ясно-понятно.

А есть книги, которые можно, а иногда даже нужно, читать по несколько раз. Нууу, вот, самый избитый пример: "М&М" Булгакова. Перечитываешь по несколько раз, и каждый раз - словно первый

Это, значит, введение в суть вопроса было.

А теперь сам вопрос:

Какие книги вы читали и перечитывали по несколько раз? Порекомендуйте. А то одноразовые надоели уже...
----------------------
Готт ист гайль!
14 Февраля 2006 20:56      
yaJohn
читатель




Муму.
----------------------
.
14 Февраля 2006 21:26      
LLoin
читатель




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Еще могу порекомендовать Бронштейна и Страустрапа. Вот уж действительно - каждый раз открываешь новые стороны ;-)

Нда, жизненная литература
Пример тоже может быть избитый, но я могу по несколько раз перечитывать Стругацких. Конечно меньше те вещи, где они старательно расхваливают неизбежное коммунистическое будущее, но даже их можно читать по нескольку раз.
14 Февраля 2006 23:49      
Raspator
читатель




Василий Аксёнов:
"Ожог" читал раньше раз в два года...С последнего раза прошло три, пока ещё не тянет, может, потому что есть ещё его же "Кесарево свечение" и "Новый сладостный стиль", за которые взялся по второму разу...
Аверченко перечитывал всего уже несколько раз, и гашековского "Швейка", иногда целиком, иногда кусками читаю постоянно уже лет пятнадцать...
----------------------
у распатора кстати самый лучший в мире word!(с)
15 Февраля 2006 07:51      
aandervoodt





LLoin пишет:
Пример тоже может быть избитый, но я могу по несколько раз перечитывать Стругацких. Конечно меньше те вещи, где они старательно расхваливают неизбежное коммунистическое будущее, но даже их можно читать по нескольку раз.
"Коммунистические" вещи я даже по одному разу не осилил
Знаешь вроде, что умные дядьки, а такие наивные, аж плакать хочется :ь(

Но многое действительно заслуживает быть прочитанным повторно..
Raspator пишет:
Василий Аксёнов... Аверченко...
Спасибо за наводку! Почитаем!
Raspator пишет:
гашековского "Швейка", иногда целиком, иногда кусками читаю постоянно уже лет пятнадцать...
Он того заслуживает!
LE_CHAT_NOIR пишет:
Желязны Роджер "Психолавка"
Спасибо. Именно "Психолавку" я не помню...
Надо будет посмотреть...
----------------------
Готт ист гайль!
16 Февраля 2006 18:31      
LLoin
читатель




aandervoodt пишет:
Знаешь вроде, что умные дядьки, а такие наивные, аж плакать хочется

Почему наивные. Ну их самые ранние работы были не без, они наверное сами верили в светлое будущее. Но в остальные работы они вставляли патриотизм и национальное самосознание только с разрешения цензуры. Вообще я заметил, что у них никогде небыло рассказа на эту тему.
17 Февраля 2006 00:51      
esistmirzulang
Бывший океанец

aandervoodt пишет:
Для меня книжки делятся на две категории - одноразовые, и многоразовые

Вот например: С.Лукьяненко, у него все книги одноразовые - почитал, и можно в макулатуру нести. Пишет он неплохо, и читать интересно, но одного раза вполне достаточно. Второй раз там делать нечего, и так всё ясно-понятно.

А есть книги, которые можно, а иногда даже нужно, читать по несколько раз. Нууу, вот, самый избитый пример: "М&М" Булгакова. Перечитываешь по несколько раз, и каждый раз - словно первый

Это, значит, введ ...

на счёт Лукяненко, Перумова 6 Ко. согласна,
естъ конечно и многоразовые - из многоразовых я бы Сартра выделила, или Ваилда, или Грина или Баха ешё.

В обшем книги, которые что то будят в нас, помогают задуматъся и решитъ внутренние проблемы.

Даже Низцше из таких ....
17 Февраля 2006 09:56      
Echo
читатель




aandervoodt пишет:
Для меня книжки делятся на две категории - одноразовые, и многоразовые

Вот например: С.Лукьяненко, у него все книги одноразовые - почитал, и можно в макулатуру нести. Пишет он неплохо, и читать интересно, но одного раза вполне достаточно. Второй раз там делать нечего, и так всё ясно-понятно.

А есть книги, которые можно, а иногда даже нужно, читать по несколько раз. Нууу, вот, самый избитый пример: "М&М" Булгакова. Перечитываешь по несколько раз, и каждый раз - словно первый

Это, значит, введ ...


С "Мастером и Маргаритой" - аналогично. Не надоест никогда.
Я же регулярно перечитываю Джейн Остин "Гордость и Предубеждения", но все же это, наверное, не мужской жанр, да и вообще на любителя, когда развитие сюжета не в происходящих слбытиях, а в мыслях и фразах героев.

А еще мне очень нравится перечитывать "Град обреченных" Стругацких. Каждый раз открывается что-то новое. Очень глубокое произведение...
01 Мая 2006 11:26      
Mityai
Бывший океанец

aandervoodt пишет:
Для меня книжки делятся на две категории - одноразовые, и многоразовые

Вот например: С.Лукьяненко, у него все книги одноразовые - почитал, и можно в макулатуру нести. Пишет он неплохо, и читать интересно, но одного раза вполне достаточно. Второй раз там делать нечего, и так всё ясно-понятно.

А есть книги, которые можно, а иногда даже нужно, читать по несколько раз. Нууу, вот, самый избитый пример: "М&М" Булгакова. Перечитываешь по несколько раз, и каждый раз - словно первый

Это, значит, введ ...

Я тут Пушкина перечитывать снова начал недавно.
01 Мая 2006 13:54      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки