Судовой журнал
  l литерариум l
  Музыкальные ассоциац...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Музыкальные ассоциации
StonedBeast
читатель




На мой взгляд, замкнутых систем не существует - всё в нашем мире взаимосвязанно, причём порой самым невообразимым образом. Любая информация, оседающая в мозгу, полученная тем или иным органом чуств, обязательно протягивает ниточку к уже хранящейся в соседних сосудах, полученную другого источника... отдельные произведения, а порой и всё творчество того, или иного автора здесь не исключение - пройдите нитью Ариадны по закоулкам лабиринта сознания, вытащите на свет пыльные образы, расскажите о ваших ассоциациях, на сей раз музыкальных...
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
10 Декабря 2005 02:15      
StonedBeast
читатель




Итак начнём:

Борис Виан "Сколопендр и планктон" - игры абстракция и символизма приправленые неудержимой ядовитой насмешкой над повседневным маразмом условностей окружающего мира, первая ассоциация - The Science Group альбом "...a Mere Coincidence...", совмещающий игрушечную полифонию Gentle Giant, электрические разряды математического метала, напускную жизнерадостность поп-музыки а-ля The Beatles, атональность Free-Jazz'a, серьёзную угловатость академической музыки, воздушность симфо-прога и вокальную акробатику харизматичной Amy Denio...

----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
10 Декабря 2005 02:44      
StonedBeast
читатель




господи, ну почему ж нельзя корректировать написаное - почему ? ....ведь я запсываю мысли в процессе возникновения, видоизменяя и дополняя - вот косяки и всплывают.... окончания, забытые предлоги.... еэхЪ
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
10 Декабря 2005 02:48      
Lisy
Бывший океанец

10 Декабря 2005 17:30      
StonedBeast
читатель




Lisy
эта тема не о музыке, под которую читают - а о музыкальных ассоциациях, вызванных чтением...


P.S.: ...а за ссылку спасибо - довольно любопытная информация
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
10 Декабря 2005 17:38      
Lisy
Бывший океанец

StonedBeast пишет:
Lisy
эта тема не о музыке, под которую читают - а о музыкальных ассоциациях, вызванных чтением...


P.S.: ...а за ссылку спасибо - довольно любопытная информация
а я в той теме как раз про ассоциации и писала. По поводу Фрейда если покопаться, могу еще кучу подобных ассоциаций найти, думаю, может и займусь сегодня вечером
10 Декабря 2005 17:51      
nadja_spb
- nаdя -




Может, это странно, но я не ассоциирую книги с музыкой спонтанно. Если я читаю книгу, то я могу ассоциировать стиль одного писателя со стилем другого. Или происходящее с какими-то событиями. Но об определенной композиции (если она не упоминается непосредственно в книге или не звучит рядом) я не думаю.
Я пасс =)
----------------------
невероятно, но fucked
10 Декабря 2005 18:32      
StonedBeast
читатель




nadja_spb
Ассоциации возникают всегда - по крайней мере, до тех пор, пока появляются мысли..... это часть мыслительного процесса...

Другое дело, всегда ли они связанны именно с музыкой - наверняка нет, тут важен склад ума, профессиональная деятельность, события происходящие в момент прочтения и десятки других факторов.... у меня впрочим нередко возникают именно музыкальные образы...


Кстати, об ассоциациях - некоторые произведения Кафки навеивают воспоминания о бельгийцах Univers Zero, например вспоминая "Замок" у меня в голове часто звучит альбом "Ceux Du Dehors" - вначале тоже вроде бы, как проблески света мелькает надежда, но вот она она уже растворяется незаметно, уступая место другому...
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
11 Декабря 2005 01:56      
nadja_spb
- nаdя -




StonedBeast пишет:
Другое дело, всегда ли они связанны именно с музыкой - наверняка нет, тут важен склад ума, профессиональная деятельность, события происходящие в момент прочтения и десятки других факторов.... у меня впрочим нередко возникают именно музыкальные образы...
согласна, поэтому я пасс.
----------------------
невероятно, но fucked
11 Декабря 2005 20:03      
lzp
Бывший океанец

У меня Властелин колец почему-то взаимно-однозначно с Screamin' Jay Hawkins (это который I Put A Spell On You) ассоциируется. И все это вместе - с каким-то деревянным привкусом.
12 Декабря 2005 11:04      
StonedBeast
читатель




lzp
забавная ассоциация - очень классно !
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
12 Декабря 2005 16:21      
StonedBeast
читатель




Уважаемая администрация, пожалуйста, закройте тему - ведь она мертва, а мне неохота делать искуственное дыхание - зачем ? ....ведь это не гигиенично... я и сам уже вижу, что был неправ, пытаясь, раздвинуть грани - мне это ни к чему, а большенство интересует лишь вопрос "зачем создаются темы", а не мироощущение ближнего... так уберите же этот деревянный ящик - ни к чему ему лежать в грязи посреди дороги - почтальон устал отвечать постояльцам, когда это безобразие прекратиться, молчники не могут протолкаться с бидоном, и участковый вот уже хмуро бурчит объезжая наш славный городок....


Kot_Matraskin
Alis_ka

Цитата:
Три вопросительных знака пропустил...

так ведь они были кинуты в народ - а я себя к такому не причесляю, ни к русскому, ни к японскому, ни к немецкому, ни к любому другому, а на единственный вопрос косвенно заданый автору я уже ответил - читайте и воздастся вамЪ....


всем, кто случайно наткнётся на мёртвую тему и найдёт её интересной
Вам друзья мои, кои верят ещё во незримые нити соединяющие мысль и спонтанность, мысль и образ, события вокруг нас, я посоветую прекрасную книгу Дугласа Ричарда Хофштадтера "Гёдель, Эшер, Бах - вечная золотая цепь", повествующую в форме басен об Ахиле и Черепахе, логических головоломкок и научных иследований о взаимосвязях математики, музыки, рисунка на примере теоремы Гёделя, набросков Эшера и музыки Баха.... кстати отец его нобелевский лаурят по физике, а сам он один из идеологов искуственного интеллекта...
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
16 Декабря 2005 19:31      
Alis_ka
читатель

уважаемый, а вы "Пену дней" у Виана читали? У этой книги "вкус блюза", не знаю, уж что так влияет на подсознание, сам ли сюжет, постановка ли предложений или же способ сыпать слова - но при прочтении этого романа возникали именно ассоциации с блюзом.

ЗЫ: давайте, все же, пока что тему закрывать не будем.
21 Декабря 2005 13:01      
StonedBeast
читатель




конечно, читал - кстати да, у меня тоже такое послевкусие осталось...

вот уж и интересно становится...
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
21 Декабря 2005 16:46      
StonedBeast
читатель




"Сколопендр и планктон" я всё же зря упоминул(в голове названия смешались) - то что вверху скорее "Разборки по-андейски" - именно там апофиоз Виановской абстракции...
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
21 Декабря 2005 16:55      
Alis_ka
читатель

а еще у Лорки стихи, музыкальны. слышен звук флейты, когда читаешь. а вам?
21 Декабря 2005 19:00      
Lisy
Бывший океанец

Вот . В детстве очень меня впечатляло. Это по-поводу "перемешать чувства". А по-поводу Лорки -мне местами не то, что флейта, целый оркестр слышится... Хотя музыкальный стиль определить не берусь
Да и вообще заметила я, друзья мои, за размышлениями на заданную тему: постоянные занятия музыкой очень мешают восприятию таковой в целом. Посему как только возникнет у меня в мозгу ассоциациативная связь какой-нибудь отдельной ноты с какой-нибудь отдельной буквой: непременно сообщу
21 Декабря 2005 19:10      
Lisy
Бывший океанец

Lisy пишет:
ассоциациативная
21 Декабря 2005 19:15      
StonedBeast
читатель




всвязи со смежной темой решился поднять.... может и зря ворошу, но что-то зачесалось - интересна реакция SCt
----------------------
Most rock journalism is people who can't
write interviewing people who can't talk
for people who can't read.

(C) Frank Zappa
05 Мая 2006 02:26      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки