Судовой журнал
  l литерариум l
  Stefan Zweig

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Stefan Zweig
Kristischa
читатель




Я его каждый раз читаю на одном дыхании
Кто из вас знаком с его произведениями? Интересно было бы услышать ваши мнения, мысли.
----------------------
http://kristischa.livejournal.com/
11 Ноября 2005 20:07      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Kristischa пишет:
Я его каждый раз читаю на одном дыхании
Кто из вас знаком с его произведениями? Интересно было бы услышать ваши мнения, мысли.


Нетерпение сердца и шахматная новелла хороши...
А вот легенды не понравились...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
11 Ноября 2005 20:36      
Annanas
Бывший океанец

Kot_Matraskin пишет:
Нетерпение сердца и шахматная новелла хороши...
А вот легенды не понравились...

Что мне не нравитьса в океане, а особенно в нашем клане, это факт, что люди говорят мнение и не обосновывают его.
В чом прелесть "Шахматной Новеллы"? Не в том ли, что метафора жизни предьявляетса как на ладони в образе шахматной доски? И не в том, что крайне изыскано и тонко автор описывает факт того, как нацисты умудрялись истреблять интелигенцию...
11 Ноября 2005 23:57      
Kristischa
читатель




merit пишет:
Читал "Мендель-букинист" и еще несколько небольших произведений. Помню, был шокирован. Тогда этот рассказ произвёл огромное впечатление. Хочется читать еще, руки всё не доходят.


На меня тоже наибольшее впечатление производят его небольшие произведения, новеллы. Очень захватывает, замечательно описывается внутренний мир человека, чувства, страхи итд.
----------------------
http://kristischa.livejournal.com/
12 Ноября 2005 12:36      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Annanas пишет:
Что мне не нравитьса в океане, а особенно в нашем клане, это факт, что люди говорят мнение и не обосновывают его.
В чом прелесть "Шахматной Новеллы"? Не в том ли, что метафора жизни предьявляетса как на ладони в образе шахматной доски? И не в том, что крайне изыскано и тонко автор описывает факт того, как нацисты умудрялись истреблять интелигенцию...


Во-первых, отвечал я не вам, а автору темы и я не помню, чтобы она высказала недовольство относительно моего ответа... А во-вторых, каждый волен здесь писать что ему вздумается и столько, сколько он сочтёт нужным... А если кому-то, какой-то ответ показался недостаточным - можно попытаться уточнить детали в более вежливой форме...

Но всё-таки попытаюсь утолить ваше любопытство: Лично я читаю того или иного автора не для того, чтобы почерпнуть новых исторических фактов, но для того, чтобы насладиться умело написанной вещью...
Насчёт метафоры жизни - сдаётся мне, вы путаете "шахматную новеллу" с "защитой Лужкова"...
Касательно же истребления интеллигенции - это был всего один, один из самых безобидных примеров допросов того времени... Я бы не стал называть этот процесс "истреблением"...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
12 Ноября 2005 16:14      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Kristischa пишет:
На меня тоже наибольшее впечатление производят его небольшие произведения, новеллы. Очень захватывает, замечательно описывается внутренний мир человека, чувства, страхи итд.


Плюс лёгкость и ненавязчивость.

Именно этим он и силён...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
12 Ноября 2005 16:16      
Annanas
Бывший океанец

Kot_Matraskin пишет:
Во-первых, отвечал я не вам, а автору темы и я не помню, чтобы она высказала недовольство относительно моего ответа...

Вы уж извините, надо было на КОМ-то сорваться .
Обожаю обсуждать книги, да, мне было мало...
Kot_Matraskin пишет:

Насчёт метафоры жизни - сдаётся мне, вы путаете "шахматную новеллу" с "защитой Лужкова"...
Касательно же истребления интеллигенции - это был всего один, один из самых безобидных примеров допросов того времени... Я бы не стал называть этот процесс "истреблением"...
...

Ничего я не путаю. Просто если понимать/воспринять произведение не на буквальном уровне, а на метафорическом (это всётаки "новелла"!, типа "басня", если уж так хотите), то игра "шахматы" - это жизнь, как бы модель жизни. Всё происходит в каких то рамках, в них человек в принципе волен делать, что ему хочетса, но должен придерживатьса правилам "игры". Каждый ход - предпосылка следующих событий, и получаетса, что человек сам решает свою жизнь, но в тоже время она зависит от его же поступков и ошибок, сделаных в прошлом. Чепочка...

Истребление интеллигенции:
Естественно, описываетса один из самых безобидных примеров, но в этом вся прелесть произведения. Описаний страстей-мардастей навалом в исторических книгах/романах итд., а тут - опять же - всё осматриваетса на более возвышенном, даже филосовском уровне. Мирко (или как его там звали) - воплощение интеллигентной машины, у него заученныe шаги/"формулы", он не способен мыслить...Он нём постаянно говоритьса, что он "beschränkt in seiner Sichtweise", "blind", es mangelt ihm an "imaginativer Kraft" usw.
А Ich-Erzähler наоборот обладает именно внутренней интелигенцией, о нём говорят, что он воплощение "kreativer Imagination", тоесть, он "живой" человек, способен ДУмаТь/мыслить.
И новелла показывает, что именно этих людей, тоесть den humanen Geist, нацысты пытались истребить, чтобы подченить себе оставшихся "идиотов", которые выполняют заученные формулы, не критикуя их...
22 Ноября 2005 19:59      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Annanas пишет:
Вы уж извините, надо было на КОМ-то сорваться .
Обожаю обсуждать книги, да, мне было мало...


Ну что тебе придумать в оправданье?
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
24 Ноября 2005 22:33      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки