Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Позволь себе быть
  ИИ - ИР

Боцманы:  Devora, Fjudjin, Marckus, WAMPIRSCHA

 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: ИИ - ИР
KAPTOH
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Avas пишет:
)))понять и думать что понимаешь - не одно и то же


Хочется верить что ты читаешь то что пишешь
28 Августа 2020 17:26      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

KAPTOH пишет:
Хочется верить что ты читаешь то что пишешь

Больше похоже на генератор случайных чисел. Ну или слов.
28 Августа 2020 19:48      
endernyan
Поручик



Сообщений: 1490

----------------------
:̒̀ͨ͢҉͙̪̼̠̬̟̳̱̰3̶̧̻̳ͭͪ͊̏͑̂͛̃͗
29 Августа 2020 14:08      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

[quote=endernyan][/quote]

"Я думаю в будущем вы сможете сохранять и проигрывать воспоминания. Это, конечно, звучит больше как серия "Черного зеркала", но я думаю они достаточно хорошо предсказывают технологии. Вы сможете выгрузить, сохранить и сделать резервную копию воспоминаний, а также восстановить воспоминания. И в конечном итоге вы сможете загрузить их в новое тело или в роботело. Будущее будет странным" И.Маск

странным...вот человека прежде всего от машин отличают эмоции(наше всё)...сильные мы проносим через всю жизнь...как положительные так и отрицательные...и
"странные" они самые захватывающие бывает же происходит какое то странное событие и нежданно негаданно на всю жизнь повлияет...значит и будущее такое же будет))

в общем всем смотреть сериал "Чёрное зеркало" и читать Гранина "Эта странная жизнь"
----------------------
Ach was!
04 Сентября 2020 22:41      
Nik0
Капитан 1го ранга
Сообщений: 47920

Avas пишет:
"Я думаю в будущем вы сможете сохранять и проигрывать воспоминания. Это, конечно, звучит больше как серия "Черного зеркала", но я думаю они достаточно хорошо предсказывают технологии. Вы сможете выгрузить, сохранить и сделать резервную копию воспоминаний, а также восстановить воспоминания. И в конечном итоге вы сможете загрузить их в новое тело или в роботело. Будущее будет странным" И.Маск

странным...вот человека прежде всего от машин отличают эмоции(наше всё)...сильные мы проносим через всю жи ...
да нет же
Не эмоции
Их можно скопировать
И не отличишь
Чувства более
Но на самом деле
Именно вместо «продления воспоминаний»
Желание отдать жизнь что значит умереть ради жизни других
04 Сентября 2020 22:47      
endernyan
Поручик



Сообщений: 1490

Nik0 пишет:
да нет же
Не эмоции
Их можно скопировать
И не отличишь
Чувства более
Но на самом деле
Именно вместо «продления воспоминаний»
Желание отдать жизнь что значит умереть ради жизни других


а почему робот такого не сможет?
----------------------
:̒̀ͨ͢҉͙̪̼̠̬̟̳̱̰3̶̧̻̳ͭͪ͊̏͑̂͛̃͗
05 Сентября 2020 01:47      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

Nik0 пишет:
да нет же
Не эмоции
Их можно скопировать
И не отличишь
Чувства более
Но на самом деле
Именно вместо «продления воспоминаний»
Желание отдать жизнь что значит умереть ради жизни других

всё думала как бы сформулировать ответ...чтобы ты поняла

эмоции и чувства одно и тоже, как мне видится...потому что роботу можно запрограммировать улыбку, но это не значит что ему будет радостно или приятно ...и это если не копать дальше, что у людей может при видимом веселье душа слезами обливаться, так что давай договоримся чувства и эмоции не разделять

с воспоминаниями не очень поняла твою мысль , но подумалось, что воспоминания - это тоже чувства и человек без них не человек...есть такая шутка-эксперимент, людей спрашивают согласились бы они поменяться жизнью с другим более на их взгляд успешным человеком и все практически отказываются именно потому что нужно было бы отказаться и от своих воспоминаниях у памяти много тоже аспектов, но вот родовая память как часть идентичности человека и делает возможным пожертвовать жизнью за своего... не уверена что можно умереть за каждого человека ...

в поисках ответов на вопросы о ИИ и ИР, думала, как советовали, прочитать что-нибудь у Стругацких, но разболталась на эту тему с подружкой из России и она посоветовала отступить от реальной фантастики и посмотреть глубже прорекламировала мне книгу "Валькирия" про девушку-воина в старославянском жанре

прилежно прочитала и согласилась Нико, с тобой , связь поколений, память, знание и уважение истории, традиций, культуры собственного рода, народа и гос-ва важная состовляющая личного человеческого счастья

"Всё, что ни делают добрые люди, вершится именно так по завету Богов, впервые сделавших это на самой заре времён, когда не было горя и смерти и мир не точили слепые черви вражды. Боги научили пращуров, а пращуры уже нас. Этим заветом мир держится, им он крепок, вечен и свят. Им он будет стоять, пока дети не разучатся поступать, как поступали отцы – по-Божески…"

"Но если была за мной правда – вздымалось что-то в душе и несло уже напролом."

"Не мне браться судить, но теперь я думаю, что страдание – не грех, но само по себе и не заслуга. Дело не в том, чтобы много страдать, а в том, чтобы думать и набираться мудрости, если пережитое не отшибло ума"

"Человек, как упругое дерево, выпрямляется, если, конечно, не согнут дальше предела."

"Худшие болести проходили без лекаря, от одной доброты."

"Таков должен быть воин. Тому нечего делать в дружинной избе, кто умеет смеяться лишь над другими. Я вынудила себя улыбнуться. Надо было предвидеть, что мой приход в Нета-дун станет любимой шуткой, лучшим поводом для веселья…"

"Наша память разборчива и добра. Если б жёны пристально помнили муку, в какой рожали дитя, перевелось бы племя людское."

"по отблеску выражения, присущему людям издалека. Не могу лучше сказать. Кто хоть раз видал гостей из-за моря, поймёт сам."

"Потом я не раз ещё слышала за этим столом, как могучие воины – размахнутся, дубовую дверь пробьют кулаком! – словно бы ни с того ни с сего принимались безудержно хвастаться, бросая чуть ли не вызов друг другу. Или, как нынче, пускали в ход поношения и подначки, которые у мелких людей тотчас выдернули бы ножи из ножен. Сравнение мужей – вот как звалась такая игра. Гордые и умевшие мстить без всякой пощады, они состязались в умении отражать шуткой ранящие слова… и всё только затем, чтобы дать друзьям позабавиться, похохотать от души!"

Что же: браного полотна с наскоку не выткешь, учись сперва на рогожке

Но он был здесь хозяин, а вежливые хозяева приступают с расспросами к гостю не прежде, чем гость оттает с мороза, оживёт и сытно поест.

Всё прежнее кончилось безвозвратно; меня ждал неведомый грозный мир за пределами рода и неведомая страшная жизнь. Для неё следовало умереть и родиться вновь подобно младенцу, зарёванным, одиноким и голым.

Седоусые кмети оказались любопытней мальчишек, каждый хотел сам взглянуть и увериться, что не соврали, что у меткого стрелка была цветная лента в косе. Всё-таки в каждом взрослом мужчине до ветхих лет сидит всё тот же мальчишка. Зато почти в каждой девочке-подлеточке уже готова хитрющая взрослая баба. Сестрёнки уж и не прятались, а мать… мать мигом переодела меня в лучшее платье и знай нашёптывала на ухо:
– Ласковей, ласковей гляди…

Так ведётся: в каком доме поел, там становишься за своего, там озоровать уже не моги.

За цыплёнка и курица лютый зверь.

Подле этого мужа мне притворяться парнем было всё равно что худой поганке в лесу – белым грибочком. Но, как ни странно, он ничего ещё не заподозрил. Он настолько не ждал девки, что с трёх шагов не заметил женских оберегов на моей рубахе вместо мужских.

Молодость склонна отчаиваться там, где нет повода для огорчения, и надеяться, когда уже и быть не может надежды.

Глядя на море, я мечтала о необыкновенном. У мечты не было внятного облика – просто хотелось не то бежать куда-то, не то взмахнуть нежными крыльями – и лететь… Не могу лучше сказать.

Вот оно – белым личиком об морской лёд.

Бывало со мной иногда – залеплю так уж залеплю.

Долго ли я там сидела, неведомо. Кажется, потом я заснула, как часто бывает, по крайней мере со мной, если душе не сладить с поклажей.

Вождей редко донимает корысть, я имею в виду – настоящих вождей. Им достается главное: честь.

Им, славным, мимо девки что мимо гороха – пройти да не цапнуть!.. Я давно это поняла и не обращала внимания. Я смотрела в огонь. Про меня забудут ещё прежде, чем коса высохнет до половины.

Он выдернул руку и от души меня изругал, срывая досаду, но мне уже что-то подсказывало – уступит. Ещё пошумит и уступит, мужчины, они таковы.

Нет, я действительно не боялась всех четырёх. Не подоспей Славомир, управилась бы одна. Но… подоспел ведь, и шёл по правую руку, и я теперь знала, какими глазами глядели на мир другие девчонки, когда свирепые парни вели их до дому после честных бесед. Из-за такой спины можно язык показать хоть целой деревне. Я этого делать, конечно, не собиралась, но всё-таки…


Утрись! – молвил сердито. – Вымазалась, Домовой испугается, не признает!
Я поспешно утёрлась. Варяг придирчиво оглядел меня в густевших потёмках, нашёл пятнышко на щеке, стал стирать его пальцем. Долго стирал. Я бы вымыться за это время успела.
----------------------
Ach was!
15 Сентября 2020 16:49      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

endernyan пишет:
а почему робот такого не сможет?

где робот и где чувства?!
----------------------
Ach was!
15 Сентября 2020 16:57      
KAPTOH
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Avas пишет:
где робот и где чувства?!


Где интелект - там и чюйства )))
15 Сентября 2020 20:09      
POMAHTUK
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Где сэсгэ?
16 Сентября 2020 10:39      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

KAPTOH пишет:
Где интелект - там и чюйства )))

)))сказал специалист по пятым точкам
вот и скажи какой такой гений инженер или команда таких сможет придумать такой радар? да так чтобы у каждого свой индивидуальный, с настройками именно на определённый каждому свой набор мыслей и чувств...правильно, лучше радаров, которые ты рисуешь быть не может

или вот пример природы "Когда молодая волчица впервые берёт себе волка, из целого гона она оставляет не обязательно самого рослого, самого сильного и даже самого ярого. Оставляет того, о ком тихо шепнёт безошибочное чутьё: с ним, единственным, логово до самой смерти будет уютным и волчата родятся, что колобки"

чутьё! а ты говоришь интеллект... зашоренные уже даже художники
----------------------
Ach was!
16 Сентября 2020 15:27      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

POMAHTUK пишет:
Где сэсгэ?

вот это самый решающий вопрос...искусственные уже давно есть, но даже и они интересны на живом человеке...а почему?
ответ из литературы – А ты уверен, – спросил он неожиданно, – что это и есть самое главное, грести лучше других?
Он не замечал меня, словно меня там и не было. А что ему меня замечать. Побратим, озадаченный такими словами, впервые не смог тут же выдумать что-нибудь колкое и смешное в ответ и заметался, а я рассудила: самое главное, это… такое, про что невозможно сказать, зачем нужно. Ни для чего, само для себя, а и не обойдёшься.
– Зачем воину мужество, новогородец? – спросил вождь.
Блуд совсем растерялся. Я не привыкла видеть его растерянным. Действительно, все знают, что нужно. А вот почему? Но нельзя же сказать, мол, не знаю, зачем воину мужество. Засмеют, сраму не оберёшься. Блуд выговорил:
– Для… победы, для славы…
– А слава?
Вождь улыбался. Бедный парень раскрыл рот и закрыл. Потом он сознался мне: мигом припомнилось Посвящение и загадки, которые тогда загадывал воевода. Совсем беда, коли пришлось бы на этакую напороться… Варяг не стал его мучить, ответил сам:
– Чтобы женщина тебя, бестолкового, полюбила.
И как-то так усмехнулся углом рта, что я сразу подумала: вот почему ещё идут за ним люди. Он и тут знал что-то такое, что мне откроется, может, только под старость.
----------------------
Ach was!
16 Сентября 2020 15:36      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

на сегодняшний день одна из опасностей от ИИ, это то что переведут школы и университеты, да и работу в алгоритмы и негде будет человеку развивать и совершенствовать свои радары...
----------------------
Ach was!
16 Сентября 2020 15:41      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

но пока что много плюсов от ИИ, вот гугл сегодня напомнил о Маше Калеко, знаю только одно её стихотворение:
Sozusagen grundlos vergnügt

Ich freu mich, daß am Himmel Wolken ziehen
Und daß es regnet, hagelt, friert und schneit.
Ich freu mich auch zur grünen Jahreszeit,
Wenn Heckenrosen und Holunder blühen.
– Daß Amseln flöten und daß Immen summen,
Daß Mücken stechen und daß Brummer brummen.
Daß rote Luftballons ins Blaue steigen.
Daß Spatzen schwatzen. Und daß Fische schweigen.

Ich freu mich, daß der Mond am Himmel steht
Und daß die Sonne täglich neu aufgeht.
Daß Herbst dem Sommer folgt und Lenz dem Winter,
Gefällt mir wohl. Da steckt ein Sinn dahinter,
Wenn auch die Neunmalklugen ihn nicht sehn.
Man kann nicht alles mit dem Kopf verstehn!
Ich freue mich. Das ist des Lebens Sinn.
Ich freue mich vor allem, daß ich bin.

In mir ist alles aufgeräumt und heiter:
Die Diele blitzt. Das Feuer ist geschürt.
An solchem Tag erklettert man die Leiter,
Die von der Erde in den Himmel führt.
Da kann der Mensch, wie es ihm vorgeschrieben,
– Weil er sich selber liebt – den Nächsten lieben.
Ich freue mich, daß ich mich an das Schöne
Und an das Wunder niemals ganz gewöhne.
Daß alles so erstaunlich bleibt, und neu!
Ich freu mich, daß ich . . . Daß ich mich freu.

ИИ конечно же это не понять))
----------------------
Ach was!
16 Сентября 2020 15:51      
Nik0
Капитан 1го ранга
Сообщений: 47920

Avas пишет:
на сегодняшний день одна из опасностей от ИИ, это то что переведут школы и университеты, да и работу в алгоритмы и негде будет человеку развивать и совершенствовать свои радары...
по крайней мере должен быть выбор и не по избранности а по желанию
А ещё лучше смешанное преподавание
Дети сейчас ускоряются в восприятии информации им просто надо учится ее логической обработке
И в младших классах лет с четырёх технике письма перьевыми ручками и развивать память
Ну и историю и литературу учить с учителем живым и одухотворенным
16 Сентября 2020 16:41      
KAPTOH
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Avas пишет:
)))сказал специалист по пятым точкам
вот и скажи какой такой гений инженер или команда таких сможет придумать такой радар? да так чтобы у каждого свой индивидуальный, с настройками именно на определённый каждому свой набор мыслей и чувств...правильно, лучше радаров, которые ты рисуешь быть не может

или вот пример природы "Когда молодая волчица впервые берёт себе волка, из целого гона она оставляет не обязательно самого рослого, самого сильного и даже самого ярого. Оставляет того, о ком тихо шепнёт б ...


Первый раз слышу... но даже если это так...

Ты говоришь о механизме, а не чувстве. Какой-то запах подсказал волчице подходящего самца и стругают они волчат что твой штамповальный станок... а чувства где?

Сообщение было изменено 16 сентября 2020 в 20:34

16 Сентября 2020 20:33      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

Nik0 пишет:
по крайней мере должен быть выбор и не по избранности а по желанию
А ещё лучше смешанное преподавание
Дети сейчас ускоряются в восприятии информации им просто надо учится ее логической обработке
И в младших классах лет с четырёх технике письма перьевыми ручками и развивать память
Ну и историю и литературу учить с учителем живым и одухотворенным

если так, то и беспокойства небыло бы...часто ведь, сначала по желанию, а потом обязаловка
смешанное хорошо, мир меняется нужно подстраиваться, но опять таки уперается всё в ресурсы, не у всех есть технологии как в личном пользовании так и не каждый город может предоставить такую школу и к тому же учителей, которые могут пользоваться техникой, а уж о одухотворённом учителе это уже из области фантастики)...они есть, те кто по призванию учителя, хватит ли на всех не знаю)...будет два класса те кто оснащён и те кто нет, таким образом ИИ уже половину отсеет и потом победит уже сросшимися с ним людей, бум ...хотя есть надежда, что дети которые сейчас умнее и быстрее своих родителей что-нибудь придумают если серьёзно, то школа просто необходима для общения, даже не для знаний...с другой стороны, конечно много великих людей в своё время получили домашнее образование и не пропали...
----------------------
Ach was!
17 Сентября 2020 16:30      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

KAPTOH пишет:
Первый раз слышу... но даже если это так...

Ты говоришь о механизме, а не чувстве. Какой-то запах подсказал волчице подходящего самца и стругают они волчат что твой штамповальный станок... а чувства где?

совсем не штамп, спроси любого океанца, кто по жопам (по красивым в основном ) тут спец, все три человека хором ответят что ты))) так что не скромничай

запах-интуиция-чувство. что не так? как народная мудрость: "чувствовала моя жопа" или "найти на жопу приключения" и т.д. надо бы тебе получше разбираться в предмете, который рисуешь
----------------------
Ach was!
17 Сентября 2020 16:42      
KAPTOH
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Avas пишет:
совсем не штамп, спроси любого океанца, кто по жопам (по красивым в основном ) тут спец, все три человека хором ответят что ты))) так что не скромничай

запах-интуиция-чувство. что не так? как народная мудрость: "чувствовала моя жопа" или "найти на жопу приключения" и т.д. надо бы тебе получше разбираться в предмете, который рисуешь


не совсем понимаю при чем здесь жопа, но попробую просимулировать....

спроси у трёх океанзев про жопу, получисч 6 мнений. спроси есче три океанки, получишь есче 16. в итоге имеем сумму 22... но где интелект?

вообсче если представить себе такой магический треугольник из океана, жопы и интелекта. надо полагать чем ближе растояние между жопой и океаном - тем дальше интелект... или мы постепенно переносим тему в область искуственной задницы?
17 Сентября 2020 18:54      
endernyan
Поручик



Сообщений: 1490

Avas пишет:
но пока что много плюсов от ИИ, вот гугл сегодня напомнил о Маше Калеко, знаю только одно её стихотворение:
Sozusagen grundlos vergnügt

Ich freu mich, daß am Himmel Wolken ziehen
Und daß es regnet, hagelt, friert und schneit.
Ich freu mich auch zur grünen Jahreszeit,
Wenn Heckenrosen und Holunder blühen.
– Daß Amseln flöten und daß Immen summen,
Daß Mücken stechen und daß Brummer brummen.
Daß rote Luftballons ins Blaue steigen.
Daß Spatzen schwatzen. Und daß Fische schweigen.

Ich freu mich, da ...


----------------------
:̒̀ͨ͢҉͙̪̼̠̬̟̳̱̰3̶̧̻̳ͭͪ͊̏͑̂͛̃͗
18 Сентября 2020 03:41      
 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки