Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  По следам Рудольфсхю...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: По следам Рудольфсхютте: впечатления о снаряжении и работе с ним
ASt
Мембер




После Рудольфсхютте прошло почти две недели, а кроме(замечательных, конечно) фотографий народ ничего креативного пока не слепил, кроме Гогиного отчета о проделанной работе.

Предлагаю в этой ветке хотя бы отчасти восполнить этот пробел и поделиться друг с другом опытом, накопленным за неделю, в части впечатлений о снаряжении.
Для кого-то оно было в деле в полуторный раз-интересно было бы узнать и такие мнения, свежий взгляд заметит тот лес, которого не видит за деревьями опытный, а кто-то, может быть, поделится маленькими хитростями и тонкостями.

Итак, любые мнения приветствуются.

Впечатление первое-буров не хватает.
Второе-их же много. Как так?
Ответ лежит на поверхности, буров всего 1,75 разновидностей:
1: Grivel 360
0,75: Black Diamond Turbo Express

Сразу оговорюсь: ситуация относится к зиме, и предполагается довольно крутой лед. На некрутом льду по зиме идут и другие стальные буры, а все остальное вы сможете завернуть в лед без каторжного труда только летом.
Четверть оценки скинута с черного алмаза за тот, весьма неприятный, момент, когда, вися на одном молотке и чувствуя за спиной потенциальные метров шесть полета, да еще с промежуточным приземлением на выполаживании, я судорожно пытался засунуть бур в лед, а BD Turbo не хотел лезть, пришлось крутить "от плеча".
Маленький вывод:
Далеко не каждый водопад одинаково крут на всем протяжении. Прикиньте, где можно закрутить бур относительно удобно: там пойдет и без турбинки. А свои Гривеля (если у вас их нет, обзаведитесь, они стоят того) навесьте туда, куда вы полезете за ними, когда станет совсем хреново.
Есть у них и недостаток, который, впрочем, сполна перекрывается достоинствами: они "разлаписты" и некомпактны при развеске на беседке. По этой же причине я беру BD, когда делаю самовыкрут: у него ничего за веревку не зацепится.
Буров Charlet Moser Laser Sonic попробовать так и не довелось. Очень жаль.

Приблуда для буров от BD (спасибо еще раз, Мишка!): Гривелей входит штуки 4, BD больше, не считал, вроде штук 7. Крепление на обвязку далеко не оптимальное, но в целом штука весьма полезная. Одной мало, нужно две. У Вауды есть подобная весчь сразу с двумя крючками, вот бы попробовать.

Кошки: Ни разу не пришлось пожалеть, что купил Dart. С первого удара входят и держат как родные.
Подлипают мало.
Спрашивали: а как со шпорами?
Отвечаю: Шпоры, даже если присесть на корточки, никуда не втыкаются.
Толстый минус, конечно, есть, куда без него: несъемный монозуб. Через несколько раз работы напильником я осознаю его во всей полноте.

Ботинки: В целом La Sportiva Trango Ice я доволен. Твердая четверка. Несмотря на зиму, ноги практически не мерзли(правда, в двойном толстом носке), а на льду поставляли требуемую тонкость работы.
Минусы: не тыкайте в них кошкой. Проткнете, будет обидно. Есть опыт. Keprotec, конечно, слов нет, крутой материал, космические технологии, то-сё, но дырявится он со страшной силой, что твоя клеенка.

Ни для кого не будет открытием, что ботинки надо шнуровать. Вопрос в том, как. Для меня переломным моментом в жизни стал тот исторический день невосхождения на Глокнер, когджа Макс показал мне, как шнуруются мои ботинки.
Ближе к делу. Не тяните со всей силы за шнурки перед подходом к объекту. Ноги дадут дуба раньше времени. Правильный момент наступит, когда ваш напарник начнет, звеня доставаемыми из рюкзака побрякушками, навешивать их на себя и главным образом на вас.

Перчатки: Свежекупленные Salewa Infinite оправдали ожидания. Тепло, есть защита, не мокнут.
С другой стороны, посмотрев на них после выезда, я задал себе вопрос: "А как долго они будут их оправдывать? Еще один выезд или два протянут?". Может, я сгущаю краски, но кордура на указательном пальце правой руки в нескольких местах протерлась почти до дыр. Буры слишком острые или перчатки хлипкие? И из швов полезли неоплавленные волокна.

Молотки: что сказать, как заточишь, так и полезешь.
Темляки: иногда очень хочется, чтобы их не было. Яркий пример: висишь, крутишь бур с правой. Левой руге невмоготу. Так и хочется поменять, повисеть на правой, покрутить левой, но с темляками это целая история. По крайней мере, с моими(Easy G). Народ, поделитесь своими впечатлениями.

Веревки: драй это хорошо. Таскаешь-таскаешь ее по снегу, приходишь-а она сухая, сволочь!
Еще хорошо, когда есть половинки и не надо тащить две одинарки на двоих. Мне пока по этим пунктам совсем плохо.

Каска: Что она должна быть на голове, ясно и ежу. Вот только временами, глядя на Petzl Elios, я с тоской вспоминаю момент, когда выбирал каску и выбрал Half Dome. Причина одна: забрало.
Даша, расскажи нам о нем. Я знаю, ты можешь.

Ну и в целом по одежде: По холодному времени без гортексу я не чувствовал себя неудобно. А штаны негортексовые кошками драть не так обидно. Я не призываю отказываться от мембранных тканей. Просто констатирую факт.
Зимой очень хочется маску. Особенно когда ветер и снег. У меня есть, но она продувается на затылке и мерзнет нос. Вот у Космонавта и Армани знатные образцы. Прошу впечатлений.

ASt
12 Марта 2004 23:02      
wlascha
Бывший океанец

Привет!От лица оставшихся дома(почти) хочу поздравить вас с удачным выездом.
Я хотел сказать за перчатки.Я думаю что эти перчики для спортивного ледолазания.Они не мокнут и т.п.
Но есть ткани не расчитаные на контакт с заточкой ледобуров(типа твоих бахил на ботинках).Я когда-то порвал бурами новый рюкзак из кордуры.Моя мысль-для восхождений эти перчатки не очень катят,но хороши для
лазания по льду где точки уже закручены или есть верхн. страховка(к примеру соревнования,курсы обучения).
А то что из швов полезло-всего лишь плохое качество Салевы.
13 Марта 2004 08:54      
Kum


wlascha пишет:
А то что из швов ...

Куме,Салева уже давно ничего путнего не делает.
Я зимой одевал на виндстоп.перчатки "чехлы" из гортекса.Если не сильный мороз,то это выход.
13 Марта 2004 11:11      
ASt
Мембер




Kum пишет:
Куме,Салева уже давно ничего путнего не делает.
Я зимой одевал на виндстоп.перчатки "чехлы" из гортекса.Если не сильный мороз,то это выход.


По поводу Салевы: в целом согласен. В части перчаток нет. Я мерял другие, в частности от BD, по удобству работы они уступают этой модели. Вот качество изготовления действительно хромает...

2Влаша: Нет, эта модель предназначена именно для такого лазания. Для спортивного она слишком толстая и теплая.
Для спортивного, например, BD Dry Tool Glove. Легкие, тонкие, с хорошим хватом.
13 Марта 2004 11:21      
wlascha
Бывший океанец

Kum пишет:
.

Куме,там за Колю ничего не слышно?
13 Марта 2004 11:35      
Kum


Уже и не ищут.Давай в личку.
13 Марта 2004 11:38      
parizhanin
Level BLAUEIS

ASt пишет:
Ботинки: В целом La Sportiva Trango Ice я доволен. Твердая четверка. Несмотря на зиму, ноги практически не мерзли(правда, в двойном толстом носке), а на льду поставляли требуемую тонкость работы.
Минусы: не тыкайте в них кошкой. Проткнете, будет обидно. Есть опыт. Keprotec, конечно, слов нет, крутой материал, космические технологии, то-сё, но дырявится он со страшной силой, что твоя клеенка.



a mozhno popodrobnee po povodu shnurovania? zaranee blagodaren
13 Марта 2004 13:35      
Karabin
Горноклубовец




parizhanin пишет:
а можно поближе о шнуровании? заранее благодарен

Паша, по шнурованию специалист - Андрей написал кто.
Последний его труд "Тайны шнурования" - переписывается вручную альпинистами всех континентов. Этот нетленный труд достать невозможно, обрашайся напрямую к Максимилиан Клаусовичу.
----------------------
Кот в законе
13 Марта 2004 15:04      
gaugin
CYKHAX




ASt пишет:
Впечатление первое-буров не хватает.
Второе-их же много. Как так?
Ответ лежит на поверхности, буров всего 1,75 разновидностей:
1: Grivel 360
0,75: Black Diamond Turbo Express


Присойденяюсь, многие фирмы выпускают не плохие ледобуры, но эти два бренда стоят практически обособленно. Особенно гривель.
Уверен что стоит поднапрячся и купить себе именно их, иначе можно оказаться в очень не приятной ситуации.

Цитата:
Далеко не каждый водопад одинаково крут на всем протяжении. Прикиньте, где можно закрутить бур относительно удобно: там пойдет и без турбинки. А свои Гривеля (если у вас их нет, обзаведитесь, они стоят того) навесьте туда, куда вы полезете за ними, когда станет совсем хреново.


Это относится уже к тактике. Думаю любой ледолаз, самое позднее после протухания с "не правильным буром" в руках станет думать как ему обойтись с арсеналом гривелей, БДшек и прочьих альвотитанов. На айсвальцере я интуитивно крутил гавно на простых участках оставляя хорошие буры для вертикали.

Цитата:
Приблуда для буров от BD (спасибо еще раз, Мишка!): Гривелей входит штуки 4, BD больше, не считал, вроде штук 7.



Мне тоже понравилась и тоже спасибо Михе. Андрюха ты обещал показать каким образом ты юзаешь её с гривелями. Вспоминая свои судоржные попытки вытащить хоть один из них в патовой ситуации я оОоочень хочу послушать о твоём опыте. По поводу крепления - их надо вставлять между полочками, но тогда придётся подпарывать тесьму на беседке и потом прошивать. Я видел нечто подобное у крутых перцев.

Цитата:
Шпоры, даже если присесть на корточки, никуда не втыкаются.

А ты попробуй сесть и пусть тебе хто-нить на плечи прыхнет ага
Кстати, на маунтин.ру Жека Кривошейцев написал свои впечатления от ледолазанья в Канаде, так вот сегодня лазить со шпорами считается "не спортивно" о как.... Правда по моему скромному мнению ледолазы уже сами запутались в своих постулатах и каждый пушает СВОЙ спортивный стиль

Цитата:
Ботинки: В целом La Sportiva Trango Ice я доволен.



Наверно оно так и есть, но до WI-5 думаю вполне обосновано можно лазить в скитуре. Легче стоять на передних зубьях, при подходе на лыжах не нужны запасные ботинки.
Касательно "замерз". Мёрз я только на выходе из хижины, всё остальное время было очень даже тепло, в том числе и ногам.

Цитата:
Перчатки: Свежекупленные Salewa Infinite оправдали ожидания. Тепло, есть защита, не мокнут.



К сожалению на сегодня не придумали идеального средства для рук. Всё дорого, но всё равно недолговечно. Надо было тебе мне напомнить - я бы взял те дайвинговые с собой. Это хорошая альтернатива. Во всяком случае так говорят. Только не долговечны они, придётся обрабатывать швы СИМГРИПОМ.

Цитата:
Молотки: что сказать, как заточишь, так и полезешь.


А ты умеешь играть в преферанс?
Касательно темляков, блин, это очень индивидуально. Зависит от марки инструмента.


Цитата:
Причина одна: забрало.
Даша, расскажи нам о нем. Я знаю, ты можешь.


Андрюх, дашина замечательная каска - Симонд. Забрало и сам девайс очень хорош, но дорог. Дешовая альтернатива, как ты правильно подметил, Элиос. Но я не видел пока ихнего забрала, надо будет позыбать.

Цитата:
Зимой очень хочется маску. Особенно когда ветер и снег. У меня есть, но она продувается на затылке и мерзнет нос. Вот у Космонавта и Армани знатные образцы. Прошу впечатлений.


Хоть я сам и не преверженец "отечественных" товаров, но маска от БАСКа принаизамечательнейшая вещь. Совершенно без преувеличения. У меня в подвале валяется две балаклавы, маммут и экстримити... никакого сравнения. Да и рюкзак Баффин, с хитровы%%ной системой подвески снова и снова радует!

Гоген



----------------------
Nec temere nec timide
15 Марта 2004 10:30      
Karabin
Горноклубовец




gaugin пишет:
... Да и рюкзак Баффин, с хитровы%%ной системой подвески снова и снова радует!

Гоген


Гогеныч, какой обьём у Баффина и что именно там хорошо? Эта тема для меня как раз актуальна. Заранее сенк.
----------------------
Кот в законе
15 Марта 2004 11:06      
wlascha
Бывший океанец

Kaski s sabralom tak-se delaet Petzil.
Model kasetsa ELIOS VIZION
15 Марта 2004 11:43      
Karabin
Горноклубовец




ASt пишет:
... а кто-то, может быть, поделится маленькими хитростями и тонкостями.

Ботинки
Саломон Монтаин 9. Кожа. В нём был на маршрутах в кошках и в глубоком снегу. Высшая оценка! Сухо, тепло, удобно. Благодаря конструкции передней части языка нагрузка на мышцы снимается как в пластиковом ботинке когда стоишь на передних зубьях.
Ботинки для скитура Скарпа титан: Подвижность при подьёме не впечатлила.... На спуске ведёт себя как хороший г/л ботинок. Дай, думаю, оставлю г/л дома. Но тут выясняется что из-за вибрам-подошвы ботинок не выскальзывает из крепления горных лыж при срабатывании. Что делать? Беру отвёртку и снимаю из под передней части крепления площадку для носка. После этого крепления срабатывают и с вибрамной подошвой!
Одежда
На ветру и морозе спрашивал Мишу: "Как тебе не холодно в трикотажных штанах?" -"Всё ОК, отвечает-софтшелл!".
В последний день решаю рискнуть и испытать свои аналогичные Патагония (от Влашиного магазина) на Капруне (было до -22). Чудеса наяву - всё, что пишут о софтшелл - всё подтверждаю. Теперь в рюкзаке оставляю лёгкое-непромокаемое на непогоду, на себя - трикотаж софтшелл.

Всем привет и удачных восхождений!
----------------------
Кот в законе
15 Марта 2004 11:50      
wlascha
Бывший океанец

Prisla twoja kurtka.Wot pakuu ee.
15 Марта 2004 12:07      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
15 Марта 2004 13:47      
gaugin
CYKHAX




Миша пишет:
Крепления - Диамир Титанал понравились, но вот привязывать лыжи верёвочкой к ноге - отстой - нужно добавлять ski-brakes.


Мих, брать лучше наверно такие

----------------------
Nec temere nec timide
16 Марта 2004 19:57      
ASt
Мембер




2 Rizhanin:
Про шнурование я имел только в виду, что при лазании пятка не должна ерзать, но на подход лучше не шнуровать очень туго, поэтому стоит перешнуповать перед лазанием.

2 Гоген: попробую в двух словах описать.
Со вщелкиванием вроде проблем быть не должно.
Выщелкивание: отводишь бур чуть назад, потом вверх, и поворачиваешь вокруг оси так, чтобы нижняя часть уха выщелкнулась внутрь. Должно работать.

2 Вадим: ничего не нашел пока. Лучше всего было бы достать Eiskalt по Швейцарии.
17 Марта 2004 00:25      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки