Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Позволь себе быть
  Говорить правду всег...

Боцманы:  Devora, Fjudjin, Marckus, WAMPIRSCHA

 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Говорить правду всегда легко и приятно
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Но кому нужна эта правда? И легко ли? Приятно ли? И кто эгоист, тот кто правду говорит и освобждает себя быть может от какого-то балласта или тот, кто ее, правду, принимать не желает?

Вот нас учили всегда правду говорить, меня во всяком случае так воспитывали. Но я все больше понимаю, что она никому не нужна! Сладкая ложь всем ближе. Ну или проще.

как-то так...

Жду ваших мнений!)
02 Января 2019 10:11      
KATEP
Бывший океанец
Сообщений: 9819459



02 Января 2019 10:38      
begemotik
Мичман



Сообщений: 276

Иешуа не побоялся сказать правду и принять за это смерть в отличии от Понтия Пилата. Вот что я думаю. Понтий пилат струсил, спасал свою карьеру и его мучали кошмары и совесть.))
02 Января 2019 10:46      
smalltalk
Капитан 1го ранга
Сообщений: 7186

agatha пишет:
Но кому нужна эта правда? И легко ли? Приятно ли? И кто эгоист, тот кто правду говорит и освобждает себя быть может от какого-то балласта или тот, кто ее, правду, принимать не желает?

Вот нас учили всегда правду говорить, меня во всяком случае так воспитывали. Но я все больше понимаю, что она никому не нужна! Сладкая ложь всем ближе. Ну или проще.

как-то так...

Жду ваших мнений!)
Всё зависит от того, что ты и кому говоришь. Можно промолчать, если тебя не спрашивают.😉
02 Января 2019 10:50      
KBA3UGJIAIIIA
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Интересная тема.. я ответа не знаю, послушаю вас..)

Пока
не спрашивают, помалкивай
если не сможешь спокойно спать, зная правду, то рассказывай, но будь готов, что за правду наваляют..

В первых трёх постах все объяснили или есть ещё варианты?

Сообщение было изменено 02 января 2019 в 12:26

02 Января 2019 12:22      
KBA3UGJIAIIIA
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

agatha пишет:
Но кому нужна эта правда? И легко ли? Приятно ли? И кто эгоист, тот кто правду говорит и освобждает себя быть может от какого-то балласта или тот, кто ее, правду, принимать не желает?

Вот нас учили всегда правду говорить, меня во всяком случае так воспитывали. Но я все больше понимаю, что она никому не нужна! Сладкая ложь всем ближе. Ну или проще.

как-то так...

Жду ваших мнений!)
а ты сказала?
Но равнодушие «моя хата с краю» всяко хуже. Живи, думай, майся, огребайся если решила сказать )
02 Января 2019 12:40      
MayBe
Капитан 1го ранга



Сообщений: 20379

а бегемотиха чей клон? это не лошадь с инстаграма приперлась часом?
----------------------
Царь, очень приятно, царь
02 Января 2019 12:43      
Pterodactylus_
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2528

agatha пишет:
Но кому нужна эта правда? И легко ли? Приятно ли? И кто эгоист, тот кто правду говорит и освобждает себя быть может от какого-то балласта или тот, кто ее, правду, принимать не желает?

Вот нас учили всегда правду говорить, меня во всяком случае так воспитывали. Но я все больше понимаю, что она никому не нужна! Сладкая ложь всем ближе. Ну или проще.

как-то так...

Жду ваших мнений!)



Для начала надо понять, что мы подразумеваем, когда говорим о "правде". Это совсем не тривиальный вопрос. Очень часто имеется в виду мнение. Реже, но так же опасно: какое-то наблюдение. "Правду" в плане полной и объективной картины обычно вообще никто не знает. А даже если кто-то и знает, то не сможет сказать её, не дав при этом всю сопутствующую информацию, что занимает очень много времени и сил. Плюс требует готовности воспринимать информацию от слушателя.

Люди, как правило, хотят слышать то, что укладывается в их мировоззрение и соответствует (хотя бы в большой степени) их взглядам. Насколько это близко или далеко от объективной правды - не важно.

Вопрос сводится, как мне кажется, к "говорить ли людям то, что они не хотели бы слышать, но что при этом ты сам считаешь "правдой", на которую им надо (по каким-либо соображениям) открыть глаза".
В абсолютном большинстве случаев не надо. Ибо в абсолютном большинстве случаев никто тебя об этом не просит.

Лично я это делаю в тех случаях, когда это, на мой взгляд, важно, касается близких мне людей и я считаю, что моё мнение будет услышано и хотя бы принято к сведению. Но я это не декларирую как правду, а всего лишь как моё мнение.
02 Января 2019 13:31      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

Pterodactylus_ пишет:
Для начала надо понять, что мы подразумеваем, когда говорим о "правде". Это совсем не тривиальный вопрос. Очень часто имеется в виду мнение. Реже, но так же опасно: какое-то наблюдение. "Правду" в плане полной и объективной картины обычно вообще никто не знает. А даже если кто-то и знает, то не сможет сказать её, не дав при этом всю сопутствующую информацию, что занимает очень много времени и сил. Плюс требует готовности воспринимать информацию от слушателя.

Люди, как правило, хотят слышать то, что уклад ...


будешь жинкин борщ критиковать - поварёжкой выхватишь
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
02 Января 2019 14:42      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

schuragan пишет:
будешь жинкин борщ критиковать - поварёжкой выхватишь
я не о такой правде)))

Например измена. Это же не личное мнение, а действие, которое имело место быть. Лгать, что не было? И все довольны.
02 Января 2019 14:46      
begemotik
Мичман



Сообщений: 276

agatha пишет:
я не о такой правде)))

Например измена. Это же не личное мнение, а действие, которое имело место быть. Лгать, что не было? И все довольны.


если тебя не спрашивали, то ты не лжёшь.
02 Января 2019 14:50      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

begemotik пишет:
если тебя не спрашивали, то ты не лжёшь.
утаивать не ложь? Ну как минимум предательство. Второе)
02 Января 2019 14:52      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ну или еще пример. Стукнула машину мужа. Сказать правду или соврать, что кто-то и непонятно где и не сразу заметила?
02 Января 2019 14:53      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

agatha пишет:
я не о такой правде)))

Например измена. Это же не личное мнение, а действие, которое имело место быть. Лгать, что не было? И все довольны.


личное личное..
кому минет не секс, кому секс не измена ))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
02 Января 2019 14:54      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

agatha пишет:
утаивать не ложь? Ну как минимум предательство. Второе)

Тоже так думаю. Изменять - это по-честному. Скрывать измену отвратительно и низко.
02 Января 2019 14:54      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

agatha пишет:
Ну или еще пример. Стукнула машину мужа. Сказать правду или соврать, что кто-то и непонятно где и не сразу заметила?


сушить доски
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
02 Января 2019 14:55      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
Тоже так думаю. Изменять - это по-честному. Скрывать измену отвратительно и низко.
изменять это было первое предательство
02 Января 2019 14:55      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Или вот, знаю, что соседский мужик изменяет. Сердце прям кровью обливается, как не сказать соседке? Мы ж дружим! Она мне душу изливает, а я молчу. Я ее предаю?
02 Января 2019 14:56      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

agatha пишет:
Или вот, знаю, что соседский мужик изменяет. Сердце прям кровью обливается, как не сказать соседке? Мы ж дружим! Она мне душу изливает, а я молчу. Я ее предаю?


подряди изменщика к себе..раза на два в неделю ))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
02 Января 2019 14:58      
begemotik
Мичман



Сообщений: 276

agatha пишет:
утаивать не ложь? Ну как минимум предательство. Второе)


всё-таки и ложь тоже. ты же не говоришь, где был или куда пошёл/пошла.
но легко и приятно ли говорить эту правду, это индивидуально. у меня есть знакомая, она изменила мужу и спокойно с этим живёт. другая подруга божится, что нинини и никогда бы не смогла. совесть загложет.
02 Января 2019 14:59      
 Страница   из 8    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки