Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Позволь себе быть
  Жизнь после СССР. ...

Боцманы:  Devora, Fjudjin, Marckus, WAMPIRSCHA

 Страница   из 99    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Жизнь после СССР. ..
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

... как поменялись люди.
(Записки нашего современника)
из инета

Итак, в декабре 1991 года случалось то, что случилось. Прекратила существовать, распавшись на несколько независимых (и в ряде случаев – даже недружественных друг другу) государств, могущественная страна – СССР. История каждого ее осколка в дальнейшем развивалась в своем собственном векторе. Именно поэтому, бывшие «республики-сестры» мы затрагивать никак не будем, а поговорим о нашей стране, о России. А если быть более точным, мы предпримем попытку проследить, какими стали современные люди в России по сравнению с их советскими предшественниками.

МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ И ЖИЗНЬ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ
Советским людям было свойственно жить мечтами о будущем, причем это будущее в обязательном порядке должно было быть куда лучше настоящего. Нужно было только немного потрудиться, чуть-чуть подождать и, малость потерпеть - и вот оно: счастливое завтра!

Что касается современных россиян, то они задумываются о будущем в значительно меньшей степени. Конечно, они строят какие-то планы, но в большинстве своем привыкли жить днем сегодняшним. Почему? Затрудняемся ответить. Быть может, потому, что люди затрудняются представить свое будущее даже хотя бы в среднесрочной перспективе?

ЭКОНОМИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЕ
Жители СССР в большинстве своем жили достаточно экономно, если не прижимисто, достаточно скромно. Даже люди высокого социального статуса не выставляли нарочито напоказ свое материальное и социальное положение. Никто не стремился гулять на всю катушку. В нынешней же России же картина абсолютно противоположная. Навязанная западными маркетологами мантра «Потребляй! Потребляй! Потребляй!» сделала свое дело. Именно поэтому мы можем наблюдать сегодня людей, обладающих вещами, на которые они даже еще не заработали. Здесь уместно передать привет обладателям купленых в кредит айфонов и прочего ширпотреба.

СОЧУВСТВИЕ И БЕЗРАЗЛИЧИЕ
Запомнился мне один случай. Был я совсем маленьким, лет пять было. Мы с бабушкой шли по одной из оживленных улиц нашего города. Вдруг из кафетерия вышел пошатывающийся преклонных лет мужчина. Едва оказавшись на улице, он потерял равновесие и упал, слегка задев головой каменную ступеньку. На голове образовалась рана, из которой струйкой потекла кровь. Бабушка тут же подбежала к пострадавшему, зажала платком рану. Подошли и другие люди, у кого-то оказалась с собой вода, которую дали пострадавшему бедолаге. Кто-то вызывал «скорую». Народ не расходился, пока старика не увезла бригада медиков.

Теперь давайте перенесемся в Россию современную. Ну, что тут можно сказать? Я сам несколько раз становился свидетелем, как людям становилось плохо в общественном месте. Большинству окружающих было все равно. Надолго останется в моей памяти эпизод, когда девушке стало плохо в тамбуре электрички. Лишь я да еще один паренек пытались оказать помощь. Мы сообщили машинисту о произошедшем, и поддерживали девушку в вертикальном состоянии, не позволяя рухнуть на пол. К счастью, все закончилось хорошо. Минут через 5 ей стало лучше, и ничья помощь более не понадобилась. Однако, я никогда не забуду безразличие людей вокруг.

СОВЕСТЬ И БЕСПРИНЦИПНОСТЬ
Как вы думаете? Почему в СССР уровень коррупции был ниже, качество оказания медицинских и образовательных услуг выше, а человеческого в людях больше? Да все потому, что для большинства советских жителей слова «честь» и «принципы» не были пустыми звуками. Даже людям «с гнильцой» проворачивать некоторые дела не позволяла СОВЕСТЬ. А сейчас порой вообще кажется, что мы живем в каких-то каменных джунглях, где всеобщее кредо – «Я сам за себя, а на остальных плевать!»

Извините, но я, наверное, не смогу закончить этот материал. Зачем бестолково сотрясать воздух, пытаться что-то сравнивать и доказывать, если мы перестали уважать стариков, уступать места женщинам с детьми в общественном транспорте?
Зато мы стали спокойно проходить мимо попавших в беду людей, предпочитать «не замечать» совершающихся правонарушений или даже преступлений. Почему принцип «Моя хата с краю!» стал одним из главенствующих? И почему мы стали легко мириться с несправедливостью? А? Мы даже историю свою начинаем забывать.
12 Сентября 2018 12:25      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

Ladyde пишет:
... как поменялись люди.
(Записки нашего современника)
из инета

Итак, в декабре 1991 года случалось то, что случилось. Прекратила существовать, распавшись на несколько независимых (и в ряде случаев – даже недружественных друг другу) государств, могущественная страна – СССР. История каждого ее осколка в дальнейшем развивалась в своем собственном векторе. Именно поэтому, бывшие «республики-сестры» мы затрагивать никак не будем, а поговорим о нашей стране, о России. А если быть более точным, мы предпримем ...


и чО?
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Сентября 2018 12:26      
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

schuragan пишет:
и чО?
... почокай мне ещё...согласен с автором или ?...
12 Сентября 2018 12:27      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

Ladyde пишет:
... почокай мне ещё...согласен с автором или ?...


я не читал )))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Сентября 2018 12:28      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ladyde пишет:
... почокай мне ещё...согласен с автором или ?...


Почему-то мне кажется , что СССР ты не помнишь, а в современной России не была.
12 Сентября 2018 12:33      
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

schuragan пишет:
я не читал )))
... типичный океанец...сначала ичо и только потом я не читал... иди исправляйся...
12 Сентября 2018 12:37      
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gorkin пишет:
Почему-то мне кажется , что СССР ты не помнишь, а в современной России не была.
...так и есть...поэтому и хотела ваше мнение узнать на этот счёт...
12 Сентября 2018 12:37      
church
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2054

Автор идеализирует совок, а Россию описывает, какая она была в девяностых
----------------------
Здесь смерть имеет местный колорит.
Пiд Кýпянском, як Шредiнгера кiт
Ты в этот миг убит и не убит.
12 Сентября 2018 12:40      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

Ladyde пишет:
... типичный океанец...сначала ичо и только потом я не читал... иди исправляйся...


хоспади..
совесть ))
стройматериалa в свободной продаже не было, а у всех гаражи да дачи были )))
помню с батиным кентом пескоблоки на водовозке тырили..ночь, тишина, один пескоблок сорвался кааак ухнул в брюхо водовозки...страха натерпелись )))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Сентября 2018 12:43      
Nik0
Капитан 1го ранга
Сообщений: 47977

Ladyde пишет:
... почокай мне ещё...согласен с автором или ?...
нет
Абсолютно не так
Сохранилось настолько насколько это вообще возможно при изменении уклада жизни социальной ориентации государства и отдельных людей соответственно именно те качества которые он описывает в первой части
Мечты о будущем
Да там вообще возникает ощущение того что ты живешь на другой планете при чем живёшь вечно
У политиков планы на столетия у ученых на выход в иные измерения а у людей как всегда надо только чуть чуть потрудится и
Никуда идеализм не пропал
Потребление там смешное какое то замешанное не на жадности а наверно на любопытстве
Правда и к долгам относятся без напряга
Легкомысленно да и плевать наверно на них если ты живёшь мечтой о будущем
Взаимовыручка
Люди бросаются помогать другому поучать и даже ругать за ошибки
Знаю на личном опыте и по рассказам
Так же не расходятся и вызывают или наоборот не вызывают когда знают что нет страховки а помогают как то так подвезти там или ещё что то
Да просто поднять упавшего ребёнка
Места уступают что за враньё
Ну а самый противный бюрократический аппарат он и тут противный только по другому
12 Сентября 2018 12:43      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

schuragan пишет:
хоспади..
совесть ))
стройматериалa в свободной продаже не было, а у всех гаражи да дачи были )))
помню с батиным кентом пескоблоки на водовозке тырили..ночь, тишина, один пескоблок сорвался кааак ухнул в брюхо водовозки...страха натерпелись )))


какая краска на заводе, той и все близлежащие крышы покрашены )

но это мелочи
12 Сентября 2018 12:47      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

Gorkin пишет:
какая краска на заводе, той и все близлежащие крышы покрашены )

но это мелочи


знамо какая..либо синяя либо зелёная )))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Сентября 2018 12:49      
Acidfinger
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5727

Цитата:
МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ И ЖИЗНЬ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ
Советским людям было свойственно жить мечтами о будущем, причем это будущее в обязательном порядке должно было быть куда лучше настоящего. Нужно было только немного потрудиться, чуть-чуть подождать и, малость потерпеть - и вот оно: счастливое завтра!


все так же и сейчас,ну и еще шоб евро не скакал как гад
12 Сентября 2018 12:50      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

квас!
вот чего не хватает .
12 Сентября 2018 12:59      
TilEulenspiegel
Капитан 1го ранга



Сообщений: 27129

Gorkin пишет:
квас!
вот чего не хватает .


есть же ж. причём именно такой, ностальгический, из цистерны на колёсах
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
12 Сентября 2018 16:45      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

TilEulenspiegel пишет:
есть же ж. причём именно такой, ностальгический, из цистерны на колёсах


где??
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Сентября 2018 17:26      
TilEulenspiegel
Капитан 1го ранга



Сообщений: 27129

schuragan пишет:
где??


в Расеи должно быть, пару лет назад видел еще
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
12 Сентября 2018 19:54      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

TilEulenspiegel пишет:
в Расеи должно быть, пару лет назад видел еще


не попадалось
12 Сентября 2018 20:11      
Perforator
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Слишком много перелито из пустого в порожнее
С развала Союза уже почти два поколения поменялось, автору сколько лет? Это уже мемуары
Ladyde пишет:
... как поменялись люди. ...
12 Сентября 2018 20:14      
acidus
Штурман
Сообщений: 728

Как поменялись люди - здесь основное наблюдение.
Люди из СССР ушли. Если не в мир иной, то на покой. Чтобы понять, что они были другими, достаточно прочитать то, что они написали и посмотреть, какие фильмы они сняли. А потом открыть глаза на то, что останется от людей, если из них окончательно вычеркнуть то, что дисседа назвала презрительно-высокомерным словом совок. Националисты, исламисты, педерасты и сытое самодовольное мещанство.
----------------------
О, Боже Мой, какое счастье! Какая незаслуженная милость! Я знаю русский алфавит...
------------------------------------
Мир через призму неклассических войн
www.rossaprimavera.ru





12 Сентября 2018 20:56      
 Страница   из 99    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки