Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Межпалубная борьба
  Битва цитат.

Боцманы:  I_Terrible, Marckus

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Битва цитат.
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

«И племя Иуды не дремлет,
шатает основы твои,
народному стону не внемлет
и чтит лишь законы свои.

Так что ж!
Неужели же силы,
чтоб снять этот тягостный гнет,
чтоб сгинули все юдофилы,
Россия в себе не найдет?..»

В.П. Катаев Одесский вестн. 19 нояб, 1911

Сообщение было изменено 28 августа 2017 в 18:33

----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 18:32      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

Gorkin пишет:
Глобальная политика принесет неисчислимые трагедии малым странам; это политика поломанных интеллектов и погибших талантов.

Юлиан Семёнов.


– По-вашему, игра – это несерьезно? Игра – это самое серьезное, что есть в мире. Игра и живопись. Все остальное суетно и мелко, – ответил Черчилль. Он лежал в постели, он еще не поднялся после своего традиционного дневного сна, и поэтому настроение у него было благодушное и веселое. – Политика в таком виде, в каком мы привыкли воспринимать ее, умерла. На смену локальной политике элегантных операций в том или ином районе мира пришла глобальная политика. Это уже не своеволие личности, это уже не эгоистическая устремленность той или иной группы людей, это наука точная, как математика, и опасная, как экспериментальная радиация в медицине.

Глобальная политика принесет неисчислимые трагедии малым странам; это политика поломанных интеллектов и погибших талантов.

Глобальной политике будут подчинены живописцы и астрономы, лифтеры и математики, короли и гении. – Черчилль поправил плед и добавил: – Соединение в одном периоде короля и гения отнюдь не обращено против короля; противопоставление, заключенное в этом периоде, случайно, а не целенаправленно. Глобальная политика будет предполагать такие неожиданные альянсы, такие парадоксальные повороты в стратегии, что мое обращение к Сталину 22 июня 1941 года будет казаться верхом логики и последовательности. Впрочем, мое обращение было логичным, вопрос последовательности – вторичен. Главное – интересы содружества наций, все остальное будет прощено историей…

Ю.Семенов "17 мгн весн", 1968

зы.
пожалуйста, давайте корректные цитаты, с минимально необходимым, НО НЕ МЕНЬШИМ контекстом, страясь не смешивать мнение персонажа с мнением автора.

Сообщение было изменено 28 августа 2017 в 19:00

----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 18:41      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

puschkin пишет:
– По-вашему, игра – это несерьезно? Игра – это самое серьезное, что есть в мире. Игра и живопись. Все остальное суетно и мелко, – ответил Черчилль. Он лежал в постели, он еще не поднялся после своего традиционного дневного сна, и поэтому настроение у него было благодушное и веселое. – Политика в таком виде, в каком мы привыкли воспринимать ее, умерла. На смену локальной политике элегантных операций в том или ином районе мира пришла глобальная политика. Это уже не своеволие личности, это уже не эгоистическая ...


Хорошо. Просто простыни постить не хотел.

Да и данная цитата вполне отражает мнение автора. Если знаком с творчеством .

Сообщение было изменено 28 августа 2017 в 18:50

28 Августа 2017 18:49      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

Gorkin пишет:
Хорошо. Просто простыни постить не хотел.

Да и данная цитата вполне отражает мнение автора. Если знаком.

это мнение автора о черчилле, и ни разу не о малых странах - жертвах большой или малой политики.


Причем Семенов, желает выставить Черч. интриганом и циником, а выставляет полным идиотом, в рассчете на читателя, который обязан не догадываться, что сказать такую чушь Премьер Империи, нахапавшей четверть земного шара "малых стран" никак не мог.

Сообщение было изменено 28 августа 2017 в 19:06

----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 18:50      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

puschkin пишет:
это мнение автора о черчилле, и ни разу не о малых странах - жертвах.


О глобальной политике.
28 Августа 2017 18:53      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

Gorkin пишет:
О глобальной политике.

тут игруха такая - хочешь убедить, что это мнение Семенова - гони цитату из него, а не пытайся убедить цыничных окиянцев в том, что Достоевский просто мечтал валить старух пачками, ссылаясь на спичи раскольникова.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 18:57      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

«Ничто не могло бы больше скомпрометировать капитализм, чем решение русских его испробовать»

Джек Таннер.(американский журналист)

Сообщение было изменено 28 августа 2017 в 19:02

----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 19:02      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Цитата:
О паспортах. О равноценности пива и сигар. О любви к порядку
Фурия войны, опустошившая пол-Европы, была еще молода и красива и мечтала совершить прыжок за океан, в Америку, а в ресторане на вокзале города Хельсинки сидели двое и, время от времени опасливо оглядываясь, рассуждали о политике. Один из них был высокий, полный, с холеными белыми руками, другой - коренастый; в его руки въелись крапинки металла. Высокий, подняв кружку,
просматривал пиво на свет.

Высокий. Пиво не пиво, и это компенсируется тем, что сигары не сигары, а вот паспорт должен быть паспортом. Иначе тебя не впустят в страну.
Коренастый. Паспорт - самое благородное, что есть в человеке. Изготовить паспорт не так просто, как сделать человека. Человека можно сделать где угодно, в два счета и без всяких разумных на то оснований, а паспорт - поди попробуй! За это его так и ценят - если он настоящий; человек же может быть и стоящим и настоящим, а все-таки его далеко не всегда ценят по заслугам.
Высокий. Можно сказать, что человек - это просто особое приспособление для хранения паспорта. Паспорт закладывают ему во внутренний карман, как пакет акций в сейф, который, сам по себе не представляя ценности, служит вместилищем для ценных предметов.
Коренастый. Согласитесь, однако, что к паспорту, как-никак, нужен и владелец. Главное - это, конечно, паспорт, честь ему и хвала, но без приложения в виде владельца его представить себе невозможно, или, во всяком случае, он будет неполноценным. Да вот возьмите хотя бы хирургов: чтобы оперировать, хирургу нужны больные, иначе грош ему цена, несмотря на всю его ученость; точно так же и в современном государстве главное, чтобы был дуче или там фюрер - словом, вождь, но в то же время им необходим народ, который они могли бы вести. Они великие люди, но за это кто-то должен отдуваться, иначе ничего не выйдет.
Высокий. Оба титула, которые вы только что произнесли, напомнили мне о здешнем пиве и сигарах. Как видно, это ведущие марки, лучших здесь не достать, и в том, что пиво не похоже на пиво, а сигары тоже не похожи на сигары, я вижу счастливое стечение обстоятельств; если бы случайно это равновесие нарушилось, ресторан вряд ли продержался долго. Полагаю, что и кофе не кофе.
Коренастый. Счастливое стечение обстоятельств? Что вы хотите этим сказать?
Высокий. Я хочу сказать, что равновесие восстановлено. Они могут не бояться сопоставлений и, стоя бок о бок, кричат на весь мир, что каждый из них обоих не мог бы найти себе более верного друга и что их встречи протекают в обстановке полного взаимопонимания. Другое дело, если бы, например, кофе был кофе и только пиво, стало бы непохожим на пиво; все могли бы сказать, что пиво - дрянь, а что бы тогда было? Но я отвлек вас от вашей темы, вы говорили о паспорте.


Бертольд Брехт. Разговоры беженцев

1940-41
28 Августа 2017 19:23      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

Gorkin пишет:
Бертольд Брехт. Разговоры беженцев

1940-41

отлично.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 19:28      
KATEP
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

puschkin пишет:
«И племя Иуды не дремлет,
шатает основы твои,
народному стону не внемлет
и чтит лишь законы свои.

Так что ж!
Неужели же силы,
чтоб снять этот тягостный гнет,
чтоб сгинули все юдофилы,
Россия в себе не найдет?..»

В.П. Катаев Одесский вестн. 19 нояб, 1911

Я человек простой,
Читаю негодяев,
Таких как А. Толстой
И Валентин Катаев.
28 Августа 2017 19:41      
Obduwan4ik
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

KATEP пишет:
Я человек простой,
Читаю негодяев,
Таких как А. Толстой
И Валентин Катаев.

какая красотень заместитель главы МИД еврейского государства Ципи Хотовели))

Видать в ООН ещё мужики есть,раз Израилю скостеряют взносы на миллионы.Наверное Ципа их сподвигает))


а ты в тухлятник запёрся))
28 Августа 2017 21:26      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

.......................................................

Сообщение было изменено 28 августа 2017 в 21:35

----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 21:34      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

Obduwan4ik пишет:
какая красотень заместитель главы МИД еврейского государства Ципи Хотовели))

Видать в ООН ещё мужики есть,раз Израилю скостеряют взносы на миллионы.Наверное Ципа их сподвигает))


а ты в тухлятник запёрся))

здеся на место для политсрачей и фоток политкрасавиц.
хочешь про ад и израиль?
гони цитаты!
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 21:34      
KATEP
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Obduwan4ik пишет:
какая красотень заместитель главы МИД еврейского государства Ципи Хотовели))

Видать в ООН ещё мужики есть,раз Израилю скостеряют взносы на миллионы.Наверное Ципа их сподвигает))


а ты в тухлятник запёрся))

Да, не маха захерова
28 Августа 2017 21:41      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

Obduwan4ik пишет:
какая красотень заместитель главы МИД еврейского государства Ципи Хотовели))

Видать в ООН ещё мужики есть,раз Израилю скостеряют взносы на миллионы.Наверное Ципа их сподвигает))


а ты в тухлятник запёрся))


Завязывай..крольчиха зубастая ))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
28 Августа 2017 21:58      
puschkin
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6489

Несомненно, величайшим изобретением в истории человечества было пиво. Конечно, и колесо было великим изобретением, но колесом не так хорошо запивать пиццу.

Дейв Барри
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2017 22:51      
Obduwan4ik
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

puschkin пишет:
здеся на место для политсрачей и фоток политкрасавиц.
хочешь про ад и израиль?
гони цитаты!
Когда ты евнух,то живёшь в инцестофильмы производящей стране её таким выродством не возмущаясь!
28 Августа 2017 23:23      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Возвращается шахтёр со смены. Его встречает жена: «ты слышал? Серебренникова арестовали». – «Что?! Немыслимо, абсурд!»

Автора нужно поискать .
28 Августа 2017 23:28      
KATEP
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Gorkin пишет:
Возвращается шахтёр со смены. Его встречает жена: «ты слышал? Серебренникова арестовали». – «Что?! Немыслимо, абсурд!»

Автора нужно поискать .
ты что, шахтёром устроился, горькин? ))
28 Августа 2017 23:33      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Я узнал, что на Земле живут всего два народа. И поселились они в двух странах. Народы зовутся просто — богатые и бедные. А все эти разговоры про американцев, негров, русских, китайцев, песни про национальные особенности и кошмарные басни про менталитет — сплошная видимость!
Богатые — невероятно интересная, но малопонятная раса, и все люди этого народа очень похожи друг на друга, независимо от цвета кожи, возраста и вероисповедования. И живут они в очень небольшой, но при этом всемирной стране — очень приятной, удобной, невероятно красивой, с замечательным климатом. И вся она похожа на шикарный отель «Шератон» — Рай.
А бедные — многочисленный, доступный, очень понятный, но никому не интересный народ. А друг другу — в особенности. Чем там интересоваться?
Обитают они неопрятно, плохо, наспех — будто торопятся быстрее дожить свой срок в своей огромной и убогой стране под названием Бедность. Именуются насельники этой земли бедняками, или беднягами. Иногда — бедолагами. А самые бедовые мечтают прорваться, эмигрировать в страну Богатства и получить национальность «богач», а если совсем повезет — «богатей».
Обычно их убивают при незаконном пересечении границы. Потому что законно перебраться из Бедности в Богатство невозможно. И пошлину на границе взимают неслабую — тебя самого. Положи, мол, душу на таможенный стол — и давай пробуй!

Георгий Вайнер.

Где-то в 90-е.
28 Августа 2017 23:49      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки