Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Спасательный круг
  работа в России посл...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: работа в России после штудиума
LaMinor
Мичман



Сообщений: 223

пол года назад окончил штудиум в Германии, но до сих пор не нашел работу. Специальность инженер-автоматизатор. Попробовал искать по профессии в России, т.к. по сути два гражданства, предлагают интересную работу, с хорошим окладом, даже по немецким меркам. Но возникает вопрос, допустим через некоторое время я снова возвращаюсь в Германию, как будет тут расцениваться опыт работы в Москве? Будет ли для работодателя это действительно опытом работы, либо никто его всерьез не воспримет и получется, что я как бы после штудиума долгое время не работал? Есть ли иные подводные камни, которые надо учесть?
заранее благодарен за ответы.

Сообщение было изменено 16 апреля 2017 в 17:40

16 Апреля 2017 17:38      
Allex1981
Капитан 1го ранга
Сообщений: 6934

LaMinor пишет:
пол года назад окончил штудиум в Германии, но до сих пор не нашел работу. Специальность инженер-автоматизатор. Попробовал искать по профессии в России, т.к. по сути два гражданства, предлагают интересную работу, с хорошим окладом, даже по немецким меркам. Но возникает вопрос, допустим через некоторое время я снова возвращаюсь в Германию, как будет тут расцениваться опыт работы в Москве? Будет ли для работодателя это действительно опытом работы, либо никто его всерьез не воспримет и получется, что я как бы п ...
опыт работы, он и в африке опыт...разницы в этом плане бошльшой нет...более того, некоторые немецкие фирмы, ищют специалистов сознанием русского и готовностью там работать
----------------------
Земную жизнь пройдя наполовину, я очутился в сумрачном лесу...

Ничто так не нарушает красоту души и очарования трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как ТОЛСТАЯ ЖОПА...!!!
Ф.Раневская
16 Апреля 2017 17:41      
Wollerosekaufe
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

LaMinor пишет:
пол года назад окончил штудиум в Германии, но до сих пор не нашел работу. Специальность инженер-автоматизатор. Попробовал искать по профессии в России, т.к. по сути два гражданства, предлагают интересную работу, с хорошим окладом, даже по немецким меркам. Но возникает вопрос, допустим через некоторое время я снова возвращаюсь в Германию, как будет тут расцениваться опыт работы в Москве? Будет ли для работодателя это действительно опытом работы, либо никто его всерьез не воспримет и получется, что я как бы п ...

лучше ищи в Германии пофиг за какую зарплату, главное шоб уцыпиться гденюдь в большой компании и набраться там опыта. Или на крайняк в какуюнюдь другую развитую страну, но не в Российский свинарник...
16 Апреля 2017 17:42      
Nalim
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

LaMinor пишет:
предлагают интересную работу, с хорошим окладом, даже по немецким меркам. ...
озвучь оклад, чего попусту трепаться
16 Апреля 2017 18:27      
Nalim
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

автоматизатор это как по немецки? ) инженер терминатор
опять нам кгб клона запустило уке:
16 Апреля 2017 18:29      
Nalim
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

если ты совсем ишак и окончил за 8 лет штудиум инженерный в германии то 1800 чистыми получишь... в россии таких зарплат нет у молодых инженеров в принципе-
16 Апреля 2017 18:30      
Nalim
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Allex1981 пишет:
опыт работы, он и в африке опыт...разницы в этом плане бошльшой нет...более того, некоторые немецкие фирмы, ищют специалистов сознанием русского и готовностью там работать
вспомнила бабушка первай поцелуй
16 Апреля 2017 18:35      
LehaFX
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5916

Nalim пишет:
автоматизатор это как по немецки? ) …

у немцев не знаю, а у нас это инженер КИПиА
----------------------
I’ll be back!
16 Апреля 2017 20:51      
LehaFX
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5916

LehaFX пишет:
у немцев не знаю, а у нас это инженер КИПиА, АСУ-ТП и прочее
----------------------
I’ll be back!
16 Апреля 2017 20:52      
Nalim
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

LehaFX пишет:
у немцев не знаю, а у нас это инженер КИПиА
а они знают что такое мартензит? что такое сварка под инертным газом и вольфрамовам электродом?
16 Апреля 2017 21:01      
Pterodactylus_
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2528

LaMinor пишет:
пол года назад окончил штудиум в Германии, но до сих пор не нашел работу. Специальность инженер-автоматизатор. Попробовал искать по профессии в России, т.к. по сути два гражданства, предлагают интересную работу, с хорошим окладом, даже по немецким меркам. Но возникает вопрос, допустим через некоторое время я снова возвращаюсь в Германию, как будет тут расцениваться опыт работы в Москве? Будет ли для работодателя это действительно опытом работы, либо никто его всерьез не воспримет и получется, что я как бы п ...


Сложный вопрос.

Конечно в оптимальном случае тебе желательно было бы поработать года 3 в Германии. После этого работа в России в любом случае и всеми считалась бы опытом.

В твоём случае есть ряд нюансов. Если ты там будешь работать на большой интернациональный концерн и заниматься с технической точки зрения тем, что соответствует современному слову техники в твоей области, то достаточно много фирм в Германии оценят это, как опыт работы. В твоём случае оценка "опыт/не опыт" будет варьировать от компании к компании. Но вопрос в том, зачем брать тебя, за сравнительно много денег и без опыта, в Россию на такую должность?

Если же речь о скорее маленьких фирмах и/или работе с древней техникой, то это будет проблематично с точки зрения возвращения в немецкий рынок труда. Тоже касается работе не по профилю. Простой вопрос, который поможет тебе оценить твою ситуацию, это вопрос "через пару лет немецкая фирма получает моё резюме с тем, что я планирую туда написать и смогу чем-то подкрепить. Выбрал бы я на их месте себя, а не других кандидатов (либо с опытом в Германии, либо свежие и, соответственно, дешёвые и мотивированые специалисты сразу после универа)?"
И будь честным сам с собой.

По поводу работы в России: с увольнениями там намного проще и быстрее, чем в Германии. Это надо учитывать. Разница в менталитете имеет место быть, но так, как у тебя нет опыта в Германии, ты этого особо не заметишь. Но, с другой стороны, это усложнит возвращение в Германию потом.

Сообщение было изменено 16 апреля 2017 в 21:10

16 Апреля 2017 21:08      
LehaFX
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5916

Nalim пишет:
а они знают что такое мартензит? что такое сварка под инертным газом и вольфрамовам электродом?

это вы путаете специализации)
Но знать могут даже ацетиленовую сварку 😋
----------------------
I’ll be back!
16 Апреля 2017 21:20      
Playa_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 8456

Смело едь !
----------------------
Походка вальяжная, настроение пляжное
16 Апреля 2017 21:28      
Nalim
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Playa_ пишет:
Смело едь !
ты уже смело поехал?
16 Апреля 2017 21:45      
Playa_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 8456

Nalim пишет:
ты уже смело поехал?

Да! И смело поехал бы ещё раз
----------------------
Походка вальяжная, настроение пляжное
16 Апреля 2017 22:11      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13649

быгагагаа

Allex1981 пишет:
опыт работы, он и в африке опыт...разницы в этом плане бошльшой нет...более того, некоторые немецкие фирмы, ищют специалистов сознанием русского и готовностью там работать
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
16 Апреля 2017 22:14      
Wollerosekaufe
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Есть вобще хоть одно техническое изделие мейд ин Раша которое бы ценилось на мировом рынке? Незнаю ничего такого. В Росии можно только опыт корупции набирать, больше ничего
16 Апреля 2017 22:53      
Playa_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 8456

Wollerosekaufe пишет:
Есть вобще хоть одно техническое изделие мейд ин Раша которое бы ценилось на мировом рынке? Незнаю ничего такого. В Росии можно только опыт корупции набирать, больше ничего

Есть, оружие, не благадари
----------------------
Походка вальяжная, настроение пляжное
16 Апреля 2017 22:59      
Wollerosekaufe
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Playa_ пишет:
Есть, оружие, не благадари

шо каждый трахарь ишаков таскает с собою калашь, показывает шо русское оружие дешовое, это не знак качества...
К томуже инженерa из германии никогда не допустят работать в сфере разработки оружия, он же для них вражина гейропская

Сообщение было изменено 16 апреля 2017 в 23:21

16 Апреля 2017 23:01      
kaff
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Wollerosekaufe пишет:
шо каждый трахарь ишаков таскает с собою калашь, показывает шо русское оружие дешовое, это не знак качества...
К томуже инженера из германии никогда не допустят работать в сфере разработки оружия, он же для них вражина гейропская


угу, а когда пол мира ездило на кефере, он тоже был просто дешевым гавном
17 Апреля 2017 00:16      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки