Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Что ты сейчас читаеш...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Что ты сейчас читаешь?
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Мелкие боги - пратчета

Этой книгой мне открылся плоский мир. С пдачи океана между прочим.

Перечитываю в третий или четвёртый раз потому что, на мой взгляд, это одна из лучших вещей пратчета.
02 Июля 2021 11:40      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

lastone пишет:
после первой и второй, промежуток небольшой)))

предел

книга вторая в той же приключенческой манере. немного антропоцентрично с эдакой национальной особенностью )))

кстати вася пожалуй зачитается. много про ИИ. очень много)

так первую читать или вторую?
----------------------
Ach was!
02 Июля 2021 16:14      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

я тут посмотрела сериал "Загрузка" 2020 "навсегда - это так на долго..." прикольный, все наши актуальные проблемы этики там обигрываются и до чего техника доводит ...но потом он больше сопливый к концу

а вот сериал "любовь, смерть и роботы" это трэшак не все серии гут, но есть просто офигенные, например как роботы приехали на экскурсию на землю после апокалипсиса и пытаются понять кем были люди

оба сериала советую
----------------------
Ach was!
02 Июля 2021 16:20      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Avas пишет:
так первую читать или вторую?


Все обеи)))

Уверен ты будешь ввосторге)))
02 Июля 2021 18:12      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

"мы" евгений замятин

если верить арзамасу (по наводке которого я наткнулся на эту книгу) "мы" - первый дистопический роман в современной литературе. "дивный новый мир" был написан почти 10 лет позже и надо сказать "мы" ничем не уступает роману хаксли. по поэтичности и стилю даже наоборот... хотя тут конечно многое зависит от перевода. в оригинале читал только "мы"))) .

интерессной кажется и биография автора. коммунист первых часов предсказал довольно точно все "прелести" грядущего госсударства был ненавистен как царям, так и партийным функционерам.

умер за границей (кто бы мог подумать) в середине 30ых не отказавшись от гражданства и идеалов революции...

Сообщение было изменено 12 июля 2021 в 15:49

12 Июля 2021 15:49      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

29 Июля 2021 20:40      
Spirit
Капитан 1го ранга
Сообщений: 23584

Прочитал Антиватника. ничё ржачно.

Цитата:
Через минуту «дискуссия» продолжилась. Слушая вопли хама и самодура, находящегося на гособеспечении, Сергей никак не мог прийти в себя.

– Это спецэффект? – спросил он.

– Не, – ответил Мишка, – это осложнение от вакцины. Многие тогда не хотели вакцинироваться, ну и этому, – Мишка кивнул на Соловьеббельса, скакавшего перед камерой в истерическом припадке, – этому наверху приказали, мол, вакцинируйся в прямом эфире. Вот, результат ты видишь сам. Охренеть, да? Я до сих пор до конца привыкнуть не могу! Его тогда полчаса крючило. Все думали, помрёт Казимирушка! Но нет, оклемался через пару дней, да только осложнение обратить не получилось…

Сергей перевёл взгляд на телевизор. Судя по формату программы, по голосу ведущего и по информационной табличке внизу экрана, на которой белела надпись: «Воскресный день с Казимиром Соловьеббельсом», это действительно был тот самый Соловьеббельс, только вместо известной каждому второму россиянину наглой жирной морды, на Сергея и на десятки тысяч других телезрителей смотрела огромная петушиная голова! Вместо волос – жирный лоснящийся гребень! Вместо носа – клюв! Впрочем, клюв у Соловьеббельса разевался также резво, как и рот до весьма неоднозначной мутации.
07 Августа 2021 23:59      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

09 Августа 2021 23:26      
shamanoff
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

10 Августа 2021 01:29      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Как говорят у Спирита в Винницкой области « не дають менi бiльше цiкавих книжок
11 Августа 2021 08:16      
Spirit
Капитан 1го ранга
Сообщений: 23584

Schustrik пишет:
Как говорят у Спирита в Винницкой области « не дають мени бильше цикавих книжок


Почитай остапа, ара. интересная книжка!
11 Августа 2021 12:29      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Spirit пишет:
Почитай остапа, ара. интересная книжка!

Без паники, я ее лет в 16 прочёл, обе, вернее. Ты тогда уже после стройбата лет пять как работал на заводе)
11 Августа 2021 12:57      
shamanoff
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Про Главного Решалу Путина - написано?
Если нет - то неинтересно...

В 2008–2012 годах Путин занимал роль премьера-кукловода. После его возвращения на президентский пост Россия начала все чаще напоминать государство в условиях мобилизации[*]. По сложившейся практике режим оставляет за собой право обратиться для выполнения программы Кремля к любому человеку или организации. Это может выражаться в спонсировании мероприятий, которые правительство не может финансировать напрямую, или, например, в обеспечении надежного прикрытия для разведчика. По сути, в этом нет ничего нового. В начале 2000-х годов в Геленджике на Черном море был выстроен огромный дворец — по слухам, для Путина. Строительство было осуществлено на деньги олигархов в форме «налога» на улучшение оздоровительной инфраструктуры региона. Официально этот факт отрицался, однако среди местных жителей это место называется «путинским дворцом»[*]. Впрочем, в последние годы путинская Россия, по крайней мере психологически, перешла на военные рельсы, особенно после возникновения нового геополитического конфликта. Все чаще инакомыслие воспринимается как измена, а интересы нынешнего режима считаются интересами России в целом.

Третья криминальная война: Криминтерн
Сейчас происходит некое «огосударствление мафии» — мафиозные структуры фактически стали замещать реальное руководство.
Владимир Овчинский, генерал-майор МВД в отставке, 2011 год[*]

Четвертая криминальная война: оборотная сторона
Честно говоря, порой мы даже не знаем, кто они на самом деле — разведчики или преступники. Однако факт состоит в том, что даже если они и занимаются какой-то разведдеятельностью здесь, в Германии, то в России они, как и прежде, занимаются хищениями, воровством и рейдерством. Не знаю, приносят они Кремлю больше пользы или вреда. Если бы я был Путиным, то обращал бы больше внимания на то, что они делают дома.
Из разговора с сотрудником немецких спецслужб, 2016 год[*]

Такое слияние государства и преступности несет для Москвы серьезные риски. Легко понять искушение, имеющееся у Владимира Путина. Россия находится не в лучшем положении для демонстрации статуса великой державы или вызова Западу. Численность ее вооруженных сил меньше, чем совокупная численность европейских стран НАТО (даже без учета Канады и США). Масштабы ее экономики меньше, чем у штата Нью-Йорк[*]. Однако российский авторитарный режим способен концентрировать ресурсы на достижении своих целей; Путин может не беспокоиться о подотчетности демократическому обществу. Кроме того, он обладает комбинацией прагматизма и безжалостности для реализации любых плывущих в руки возможностей. Преступный мир России может серьезно мешать социальному, политическому и экономическому развитию страны, однако может использоваться (и используется) как инструмент внешней политики в первой преступно-политической войне в мире.

Но удалось ли Кремлю правильно рассчитать риски? Речь идет не только об очевидном падении позиций России в мире, но и о том, что контакт с «ворами» еще сильнее коррумпирует офицеров государственной безопасности, которых бывший директор ФСБ Николай Патрушев назвал «новым дворянством России»[*]. Их привилегированный статус, отсутствие эффективного внешнего контроля и использование незаконных методов в повседневной работе превращают спецслужбы в инкубаторы для преступных сетей. Как отмечали журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган, лучшие в России независимые исследователи деятельности спецслужб:

В советское время сотрудники КГБ представляли собой элиту. Но когда СССР прекратил свое существование и Россия окунулась в реальность нового капитализма, лишь очень немногие из офицеров КГБ заявили о себе как успешные бизнесмены. Их очень быстро обошли более молодые и активные олигархи. Ветеранам КГБ пришлось довольствоваться вторыми и третьими ролями: они возглавили службы безопасности в бизнес-империях[*].

Как же выглядят эти «успешные бизнесмены»? Позвольте рассказать вам о Сергее (по очевидным причинам его настоящее имя здесь изменено), полковнике ФСБ, с которым я несколько раз встречался в Москве. Это толковый, солидный человек, достаточно образованный и собранный. Он вспоминает 1990-е годы как «проблемное время» и несколько раз в разговорах со мной упоминал о своей искренней убежденности в том, что «Путин был послан Богом, чтобы спасти Россию». У меня нет сомнений в том, что он так же коррумпирован, как и его бывшие коллеги. Он родился в рабочей семье, учился в университете, затем (по не вполне ясным причинам) отслужил в армии младшим офицером, после чего поступил в КГБ, а в 1991 году перешел в новообразованную спецслужбу. Судя по всему, он не получал наследства, его жена не работает, однако он владеет большим домом в пригороде Москвы со всеми атрибутами московского нувориша: от гаража на три машины (Range Rover для него, BMW для жены и Renault для постоянно живущей в доме прислуги) до импортных мраморных столешниц, огромных телевизоров с плоскими экранами почти на каждой стене и бани в саду.

https://www.youtube.com/watch?v=1qTTFT ... NY&ab_channel=ИльяЯшин



11 Августа 2021 15:11      
Spirit
Капитан 1го ранга
Сообщений: 23584

Schustrik пишет:
Без паники, я ее лет в 16 прочёл, обе, вернее. Ты тогда уже после стройбата лет пять как работал на заводе)


Дык тя, старик, помять подводить! перечитай обязательно!!
11 Августа 2021 22:32      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Spirit пишет:
Дык тя, старик, помять подводить! перечитай обязательно!!

Учи наш, русский язык, украинец.Хоть начнешь нормально говорить, а то суржик один в голове у тебя)
12 Августа 2021 03:36      
shamanoff
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

заебца сраз пиждеть не рус-укр-беларус мов

тогда хоть звучит шо

ато он русский как то суховат и не додочен до кинцив
12 Августа 2021 03:39      
shamanoff
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

а вообще я могу одними неологизмами говорить

в последнее время, опять, как в детстве!

Сообщение было изменено 12 августа 2021 в 03:42

12 Августа 2021 03:42      
Spirit
Капитан 1го ранга
Сообщений: 23584

Schustrik пишет:
Учи наш, русский язык, украинец.Хоть начнешь нормально говорить, а то суржик один в голове у тебя)


Ваш русский язык, ара, нужен тока вам на армянском радио!
12 Августа 2021 09:37      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Spirit пишет:
Ваш русский язык, ара, нужен тока вам на армянском радио!

То ты на нем так плохо глаголишь)
12 Августа 2021 11:34      
Spirit
Капитан 1го ранга
Сообщений: 23584

Schustrik пишет:
То ты на нем так плохо глаголишь)


Да на вашем "русском" я ваще не хлаголю, ара!
12 Августа 2021 12:15      
 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки