Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Что ты сейчас читаеш...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Что ты сейчас читаешь?
KpeaTypa
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9284

chop_suey пишет:
Почитала "идеаль" Фредерика Бегбедера. Сюжет разворачивается в РФ, куда приезжает главный герой (француз-рекламщик) в поисках нового женского лица для модельного бизнеса, вследствие чего начинается самый что ни на есть хардкор по-русски глазами автора. Слабонервным не советую.

Что-то бегбедер как-то фу. Сумбурная ванилька, которая всегда заканчивается трахом. Но, впрочем, идеаль я не читала. Моё мнение изменится после неё?
----------------------
* Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
23 Апреля 2015 11:06      
chop_suey
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Почитала "идеаль" Фредерика Бегбедера. Сюжет разворачивается в РФ, куда приезжает главный герой (француз-рекламщик) в поисках нового женского лица для модельного бизнеса, вследствие чего начинается самый что ни на есть хардкор по-русски глазами автора. Слабонервным не советую.
23 Апреля 2015 11:01      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Дальше больше: деньги - это не товар и вообще не что-то, что можно потрогать руками. Так и пишет: доллар нельзя потрогать руками. Деньги - это единица измерения, типа как килограмм или квадратный метр. Единица измерения чего? Правильно - долгов. А кому все уж точно должны? Правильно - государству. Тк государство собирает налоги. То есть деньги - это политический инструмент, а вовсе не гениальное изобретение, которое позволяет невидимой руке рынка (она же рука бога) ловчее всё обустраивать.

На сегодня я кончил пожалуй. Надо нос на улицу высунуть.
11 Апреля 2015 15:44      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

А. Ну вот. Становится понятнее. Грэбер излагает в том духе, что сперва появились долги и кредит и лишь сильно позже - деньги. Промежуточная стадия состояла в том, что стоимость товаров пересчитывалась в некий эквивалент (например серебро), но сам этот эквивалент хождения практически не имел.
11 Апреля 2015 14:56      
TRU
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

atma пишет:
За долгами уважения и любви мужиков прекрасным дамам, а также за долгами "кукол" благородным мужчинам?
я только про дорогу в [video]http://www.youtube.com/watch?v=MQHa6voD4g4&sns=em
[/video]
Знаю
11 Апреля 2015 14:37      
atma
Капитан 1го ранга
Сообщений: 14926

TRU пишет:
я не нахожу дорогу!)
Я уже пробовала, меня все время возвращают



За долгами уважения и любви мужиков прекрасным дамам, а также за долгами "кукол" благородным мужчинам?

Сообщение было изменено 11 апреля 2015 в 14:15

11 Апреля 2015 14:10      
TRU
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
Тебе надо пойти в жопу. Это не чушь, а суровая необходимость.
я не нахожу дорогу!)
Я уже пробовала, меня все время возвращают
11 Апреля 2015 13:54      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

TRU пишет:
отстань!
Сам пойди куда хочешь! И не пиши всякую чушь !

Тебе надо пойти в жопу. Это не чушь, а суровая необходимость.
11 Апреля 2015 13:31      
TRU
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
Госпидя, да пойди ты уже в жопу и там понимай, что хочешь.
отстань!
Сам пойди куда хочешь! И не пиши всякую чушь !
11 Апреля 2015 13:27      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

TRU пишет:
я так понимаю мужики важно сидели и думали

Госпидя, да пойди ты уже в жопу и там понимай, что хочешь.
11 Апреля 2015 13:25      
TRU
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
Учим русский язык: женщинами управлялось 'всё нужное', то есть имущество, а не сообщество. Бабы, короче, были типа коллективным завхозом. Иди, короче, в жопу.
я так понимаю мужики важно сидели и думали
Собственно все!)
Коллективное имущество, а сообтетственно и планы и решения принимались женщинами)
Вот в альтернативных сообществах придумали денежные еденицы и занялись ростовщичеством и тут то и появились мытари
11 Апреля 2015 13:24      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

TRU пишет:
Я так думаю это фердренгунгсмеханизмус так работает)

Учим русский язык: женщинами управлялось 'всё нужное', то есть имущество, а не сообщество. Бабы, короче, были типа коллективным завхозом. Иди, короче, в жопу.
11 Апреля 2015 13:18      
TRU
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
Махатма, иди в жопу. Там (и тут) нигде не написано, что сообщество управлялось женщинами. Учиться скорее, да. Хотя бы читать. Потом авось и способность выдавать что-то, помимо бессвязного набора слов, приложится.
ты читать не умеешь, да?)
Цитата:
Пример: племена ирокезов, у которых не было денег. Всё нужное находилось в коллективной собственности, хранилось в 'длинных домах' (которые были одновременно жилищем и самоуправляющимся сообществом) и управлялось женщинами.

Я так думаю это фердренгунгсмеханизмус так работает)
11 Апреля 2015 13:14      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

TRU пишет:
учиться скорее, обмениваться идеями и опытом
Любое управляемое женщинами сообщество построенно на замкнутом цикле, оно

Махатма, иди в жопу. Там (и тут) нигде не написано, что сообщество управлялось женщинами. Учиться скорее, да. Хотя бы читать. Потом авось и способность выдавать что-то, помимо бессвязного набора слов, приложится.
11 Апреля 2015 12:39      
TRU
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
Пошла конкретика. Аффтор пишет, что экономисты (а вслед за ними и широкие народные массы) коллективно полагают, что сперва был натуральный обмен. Меняли напрямую, допустим, наконечники для стрел, на мясо убитых животных. Или корову на 20 куриц. Далее он пишет, что поиски сообществ, где натуральный обмен существовал, особенно к успеху не приводят. Пример: племена ирокезов, у которых не было денег. Всё нужное находилось в коллективной собственности, хранилось в 'длинных домах' (которые были одновременно жилищ ...
учиться скорее, обмениваться идеями и опытом
Любое управляемое женщинами сообщество построенно на замкнутом цикле, оно самодостаточно и способно существовать тысячелетиями, развивая именно способности мышления и творческие
Это и есть минус с точки зрения технического прогреса, поскольку толчка к спецификации и ранговости нет
Не нужны ракеты если можно передвигаться в пространстве без
Не нужен напальм, если можно останавливать взглядом
11 Апреля 2015 12:25      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fourfourone пишет:
David Gräber - Schulden: Die ersten 5000 Jahre

Пошла конкретика. Аффтор пишет, что экономисты (а вслед за ними и широкие народные массы) коллективно полагают, что сперва был натуральный обмен. Меняли напрямую, допустим, наконечники для стрел, на мясо убитых животных. Или корову на 20 куриц. Далее он пишет, что поиски сообществ, где натуральный обмен существовал, особенно к успеху не приводят. Пример: племена ирокезов, у которых не было денег. Всё нужное находилось в коллективной собственности, хранилось в 'длинных домах' (которые были одновременно жилищем и самоуправляющимся сообществом) и управлялось женщинами.

Походя автор пинает Адама Смита, который ничего не знал об индейцах и нафантазировал, что они меняли бобровые шкуры на мясо. Пинает других, которые у Смита это передрали.

И до меня, кажется, дошёл смысл выражения 'натуральный обмен'. 'Натуральный' - это 'естественный', то есть свойственный человеку от природы. Есть, оказывается, такая теория, что у человека есть природная способность (или потребность) - обмениваться.

Сообщение было изменено 11 апреля 2015 в 12:04

11 Апреля 2015 12:00      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

KBH пишет:
короче, я пошёл пока в кино на углу 23 стрит и 8 авеню - смотреть фильм о потенциальных уголовниках.
а завтра лечу в сторону оффенбаха...

так что всё в целом сходится. с точностью до язв.
Короче привет потенциальным уголовникам, а я пока про язвы почитаю. Интересно же.
11 Апреля 2015 02:48      
KBH
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3423

fourfourone пишет:
А экскурсии в Оффенбахе. Тонко.

Возвращаясь к книжке: я не уверен, что там вообще какая-либо теория излагается. Она про историю всёж. Но без идеологии такие вещи всяко не обходятся.



короче, я пошёл пока в кино на углу 23 стрит и 8 авеню - смотреть фильм о потенциальных уголовниках.
а завтра лечу в сторону оффенбаха...

так что всё в целом сходится. с точностью до язв.
11 Апреля 2015 02:34      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

KBH пишет:
я сейчас в нью йорке - тут время детское - самое что ни на есть правильное для садомаза.
А экскурсии в Оффенбахе. Тонко.

Возвращаясь к книжке: я не уверен, что там вообще какая-либо теория излагается. Она про историю всёж. Но без идеологии такие вещи всяко не обходятся.
11 Апреля 2015 02:29      
KBH
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3423

fourfourone пишет:
Время суток для темы без сомнения подходящее, но океан - вряд ли подходящее место, увы.


я сейчас в нью йорке - тут время детское - самое что ни на есть правильное для садомаза.
11 Апреля 2015 02:25      
 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки