Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Что ты сейчас читаеш...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Что ты сейчас читаешь?
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
закономерность в том что всяческий "праведный гнев" при красочном "размулевании" становится своего рода художественным произведением...

читать прикольно, но смысла мало )))
Если это про мой отзыв на "Сумерки", то он был стилистически написан в подражание самим "Сумеркам", и, судя по реакции, удался.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2017 12:49      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

UpuHa пишет:
Ну, я бы не говорила об этом, как о какой-то закономерности. Есть случаи, да. Но это не правило.


закономерность в том что всяческий "праведный гнев" при красочном "размулевании" становится своего рода художественным произведением...

читать прикольно, но смысла мало )))
24 Мая 2017 12:44      
yanestas
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
для того чтобы получить тeнденцию, достаточно сравнить аудиторию авотра и аудиторию критика

На момент публикации рецензии аудитория критика в Times или NYT может быть на порядок или несколько шире, чем у автора.

Сообщение было изменено 24 мая 2017 в 14:57

24 Мая 2017 12:44      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
для того чтобы получить тeнденцию, достаточно сравнить аудиторию авотра и аудиторию критика
Тенденция будет такая, что известных критиков вообще меньше чем известных авторов, совершенно независимо от того, ругались ли критики или хвалили. Или ты думаешь, что мнение хвалителей таки лучше сохраняется?
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2017 12:43      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
я о том что чем сквернее критик ругается и требует сократить/сжечь/стереть - тем меньше его личное мнение имеет какую-либо ценность для современности, а в историческом плане и подавно канет в небытие )

Ну, я бы не говорила об этом, как о какой-то закономерности. Есть случаи, да. Но это не правило.
24 Мая 2017 12:38      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

MayBe пишет:
че, плохо пели?

Кстати, может быть, они пели бы даже лучше, чем играли.))

Хотя технически музыканты были высокого уровня. А вот содержанием я не прониклась.
24 Мая 2017 12:37      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

cthulhu пишет:
Для сравнения надо почитать как ругали тех, кто теперь неизвестен никому, кроме специалистов - так же или как-то иначе?..


для того чтобы получить тeнденцию, достаточно сравнить аудиторию авотра и аудиторию критика
24 Мая 2017 12:34      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
я о том что чем сквернее критик ругается и требует сократить/сжечь/стереть - тем меньше его личное мнение имеет какую-либо ценность для современности, а в историческом плане и подавно канет в небытие )
Я что-то подозреваю, что это совершенно не зависит от того, насколько скверно критик ругается и ругается ли даже вообще. Роджер Эберт, вон, ругался, и ничего, ценят и любят.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2017 12:30      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
недавно наткнулся на следующее..

немного другая сфера, но всё таки...
Для сравнения надо почитать как ругали тех, кто теперь неизвестен никому, кроме специалистов - так же или как-то иначе?..
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2017 12:25      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

UpuHa пишет:
Это ты намекаешь на то, что через какие-нибудь сто лет "Сумерки" признают классикой, предназначенной к обязательному прочтению в рамках школьной программы?)

Мне вот однажды довелось сходить на квартеты Шостаковича. Редкостная муть, должна заметить.


я о том что чем сквернее критик ругается и требует сократить/сжечь/стереть - тем меньше его личное мнение имеет какую-либо ценность для современности, а в историческом плане и подавно канет в небытие )
24 Мая 2017 12:22      
MayBe
Капитан 1го ранга



Сообщений: 20379

UpuHa пишет:
Это ты намекаешь на то, что через какие-нибудь сто лет "Сумерки" признают классикой, предназначенной к обязательному прочтению в рамках школьной программы?)

Мне вот однажды довелось сходить на квартеты Шостаковича. Редкостная муть, должна заметить.


че, плохо пели?
----------------------
Царь, очень приятно, царь
24 Мая 2017 12:18      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

X_1 пишет:
недавно наткнулся на следующее..

немного другая сфера, но всё таки...

Это ты намекаешь на то, что через какие-нибудь сто лет "Сумерки" признают классикой, предназначенной к обязательному прочтению в рамках школьной программы?)

Мне вот однажды довелось сходить на квартеты Шостаковича. Редкостная муть, должна заметить.
24 Мая 2017 12:18      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

cthulhu пишет:
Я прочитал. Я понимаю, почему "Сумерки" могут показаться длинной книгой, хотя реальный объем текста там весьма средний. Это прямо какая-то наглядная иллюстрация необходимости редакторской работы (Может, одно из печатных изданий ей подверглось? Вряд ли, число страниц везде одинаково.) Эту чудовищную пурпурную прозу надо вырубать мечом и выжигать огнем как пресловутую сельву, потому что писать её не занудно у автора всё равно не выходит. Повторы одного и того же, дурацкие метафоры, унылые страдания, воспомина ...


недавно наткнулся на следующее..

немного другая сфера, но всё таки...
24 Мая 2017 12:07      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
"сумерки" кстати довольно длинная книга
Я прочитал. Я понимаю, почему "Сумерки" могут показаться длинной книгой, хотя реальный объем текста там весьма средний. Это прямо какая-то наглядная иллюстрация необходимости редакторской работы (Может, одно из печатных изданий ей подверглось? Вряд ли, число страниц везде одинаково.) Эту чудовищную пурпурную прозу надо вырубать мечом и выжигать огнем как пресловутую сельву, потому что писать её не занудно у автора всё равно не выходит. Повторы одного и того же, дурацкие метафоры, унылые страдания, воспоминания и ассоциации главного героя... На ум сразу же приходит шутка про "на словах ты Лев Толстой..." Хотя это и у Льва Николаевича не очень-то читается, а уж у Дмитрия Алексеевича и подавно.
Псевдоисторическую летопись можно оставить, хотя она и напоминает скорее Берроуза с его Джоном Картером, чем что-либо еще.

И вот если всю эту нудоту вырезать, тогда останется рассказ, ну или короткая повесть, в принципе, вполне приличная для такого формата. За исключением окончания, разумеется, потому что то, что в "Алисе в Зазеркалье" можно мимоходом упомянуть, то здесь вызывает подозрение, что у автора либо плохо с фантазией, либо он опять пытается силком впихнуть какую-то, кажущуюся ему очень ценной, концепцию. Скорее всего и то, и другое.

Итого: я даже не знаю, зачем это читать. Хочется исторических приключений с элементами ужасов? Ну, "Террор" Дэна Симмонса, например. Хочется что-нибудь с древними пророчествами и прочей конспирологией, но чтоб всё исторически выверено было - практически что угодно у Умберто Эко. Хочется какой-то НЕХ с претензией на философию - Маркеса можно почитать, "Сто лет одиночества" какие-нибудь.
Всё перечисленное хотя бы хорошо написано.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
24 Мая 2017 11:25      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

LL пишет:
Инструкцию как замарать я на юпорне смотрел ))


красиво жить не запретишь )
24 Мая 2017 09:59      
LL
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13923

X_1 пишет:
а не легче инструкцию в ютубе посмотреть? )


Инструкцию как замарать я на юпорне смотрел ))
----------------------
Is this a fucking New York or fucking what? (c) Liam Howlett 03/26/09

If ur the smartest person in the room, ur in the wrong room.
24 Мая 2017 09:51      
MayBe
Капитан 1го ранга



Сообщений: 20379

QT_ пишет:
Ёу Аре тхе Универсе
Дисцоверинг Ёур Цосмиц Селф анд Вхы Ит Маттерс

Деепак Чопра


че ета?
----------------------
Царь, очень приятно, царь
24 Мая 2017 09:50      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

LL пишет:
Читаю в Гугле: как почистить заднее сиденье в машине)))


а не легче инструкцию в ютубе посмотреть? )
24 Мая 2017 09:48      
QT_
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

You Are the Universe
Discovering Your Cosmic Self and Why It Matters

Deepak Chopra
24 Мая 2017 09:46      
LL
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13923

Читаю в Гугле: как почистить заднее сиденье в машине)))
----------------------
Is this a fucking New York or fucking what? (c) Liam Howlett 03/26/09

If ur the smartest person in the room, ur in the wrong room.
24 Мая 2017 09:43      
 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки