Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Что ты сейчас читаеш...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Что ты сейчас читаешь?
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Tapochkin пишет:
Большой простофиля Уиндема

https://akniga.org/uindem-dzhon-bolshoy-prostofilya

Спасибо, Жень. Не ожидала.
10 Февраля 2022 20:19      
Tapochkin
Капитан Врунгель



Сообщений: -8

Большой простофиля Уиндема

https://akniga.org/uindem-dzhon-bolshoy-prostofilya

Сообщение было изменено 07 февраля 2022 в 10:26

07 Февраля 2022 10:24      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Ребят, кто-нибудь знает название рассказа, в котором мужик случайно вызвал дьявола, прокрутив задом наперед магнитофонную ленту?
06 Февраля 2022 19:53      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

HmuroeUtro пишет:
Я купил три тома что ли. До ивана грозного. Пока руки не дошли, полистал, там с каких то обязьян начинается чудь кривь


Довольно интересно уже в первом томе. Особенно понравился взгляд литератора и конкретно паралель к "истории одного города"
27 Декабря 2021 19:10      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

HmuroeUtro пишет:
Я купил три тома что ли. До ивана грозного. Пока руки не дошли, полистал, там с каких то обязьян начинается чудь кривь


начинать лучше со второго? )
21 Декабря 2021 16:07      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

lastone пишет:
да. он отличный беллетрист и оказывается не только.

когдато я услышал о его проекте написать историю россии до революции и воспринял это весьма иронично, но сейчас думаю что можно почитать и это... или нужно )

Я купил три тома что ли. До ивана грозного. Пока руки не дошли, полистал, там с каких то обязьян начинается чудь кривь
----------------------
Привет им всем передавайте!
21 Декабря 2021 16:05      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

HmuroeUtro пишет:
Надо почитать. Некоторые вещи у Акунина хороши.


да. он отличный беллетрист и оказывается не только.

когдато я услышал о его проекте написать историю россии до революции и воспринял это весьма иронично, но сейчас думаю что можно почитать и это... или нужно )
21 Декабря 2021 12:48      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

lastone пишет:
„Трезориум“
Борис Акунин (оказывается Григорий Шалвович Чхартишвили)

Небольшое резюме.

Ранее я был знаком с его детективами, которые были с одной стороны читабельны, но было в них что-то такое, что мне не нравилось. Какая-то неясность в его героях? Наверное сугубо личное ощущение неясности за что автор ратует. Чем дышит. Прочитав интервью я кажется понял и ухватился за книгу… оказалось не зря…
Кто в общих чертах знаком с историей и литературой поймёт всё сразу: еще одна сказка с несчастливым концо ...

Надо почитать. Некоторые вещи у Акунина хороши.
----------------------
Привет им всем передавайте!
21 Декабря 2021 10:59      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

„Трезориум“
Борис Акунин (оказывается Григорий Шалвович Чхартишвили)

Небольшое резюме.

Ранее я был знаком с его детективами, которые были с одной стороны читабельны, но было в них что-то такое, что мне не нравилось. Какая-то неясность в его героях? Наверное сугубо личное ощущение неясности за что автор ратует. Чем дышит. Прочитав интервью я кажется понял и ухватился за книгу… оказалось не зря…
Кто в общих чертах знаком с историей и литературой поймёт всё сразу: еще одна сказка с несчастливым концом. Однако ехто история давно минувших дней… может быть у нас получится лучше?

„Трезориум“ - книга совершенно другая, не такая как его ранние. В ней есть что-то белетристеческое… несколько сюжетных линий, а на самом деле судеб, которые сплетаются друг с другом на фоне последних месяцев второй мировой войны и местами отбросывают читателя к началу двацатого века. Может быть не к торжеству рождественскому, но к брянканью ура-патриотов стоит почитать…

Дмитрий Быков (я нашел кстати и интервью Быкова с Акуниным, но не ставлю его сюда из-за спойлера) назвал ехту книгу самой главной в творчестве автора. Не могу знать , но седьмое чувство подсказывает что он прав. Кстати одним из вопросов Быкова был вопрос „насколько на трезориум подействовало творчество стругацких“. Оказалось нинасколько… Практически не читал…

А я сразу подумал о моей любимой книге „бессильные мира сего“ и пожалуй перечитаю…

Сообщение было изменено 20 декабря 2021 в 17:51

20 Декабря 2021 16:16      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

прочел интервью с акуниным по поводу его новой книги

В выше приведённом интервью упоминается его же книга "трезориум".

Упоминается в контексе того с чем я полностью согласен: Будущее человечества зависит от того справимся ли мы с проблемой воспитания потомства...

Начало у книги интересное. Позже напишу больше...
19 Декабря 2021 18:09      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

lastone пишет:
"Кролики и удавы" опять же Искандер...
Это просто красота...


Что ни высказывание то афоризм. Иногда смешной, иногда печальный:
Цитата:
Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.


книга потрясающе актуальна...
18 Декабря 2021 21:15      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13664

Managed Services Operations Manual:
Standard Operating Procedures for Computer Consultants & Managed Service Providers
(Karl W.Palachuk)
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
16 Декабря 2021 23:04      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

lastone пишет:
Фазиль Искандер,
сборник "Сюжет существования"

Наверное это требование души к контрасту от едкой иронии Пелевина. Старик Искандер, который по своему тоже очень едок, в сравнении просто добрый сказочник)))


"Кролики и удавы" опять же Искандер...
Это просто красота...
16 Декабря 2021 20:31      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Фазиль Искандер,
сборник "Сюжет существования"

Наверное это требование души к контрасту от едкой иронии Пелевина. Старик Искандер, который по своему тоже очень едок, в сравнении просто добрый сказочник)))
09 Декабря 2021 17:29      
Lyrik
Шкипер
Сообщений: 66

Роберт Мейсон "Трусливый ястреб"
09 Декабря 2021 14:06      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Karminrot пишет:
Я прослушала «Жизнь насекомых» Пелевина. Понравилось. Что ещё посоветуешь прочесть помимо "поколение пи" и "Трансгуманизм"?



кстати из-за жизни насекомых я одно время от него отстранился. мне это показалось слишком жестоким, но тогда я был слишком идеалистичен

думаю стоит всё с самого начала перечитать... помоему у него назревает такая вселенная что она возможно встряхнёт весь мир и растёт она из "чапаего и пустота" и "омон ра"...

ну эт мне так кажется )))
03 Декабря 2021 23:12      
Karminrot
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9367

lastone пишет:
в настоящий момент читаю
"s.n.u.f.f." пелевина

"transhumanism inc." задел меня не на шутку, как в своё время "поколение пи", и я вернулся к его более ранним произведениям...

наверное пелевин какая то дикая смесь того самого жестокого бога которого он описывает почти во всех книгах... или наоборт его противника... он пытается защитить нас от жрецов этого самого бога???

хз его знает... хз знает одно - пелевин растёт из года в год и наверное в обозримом будущем станет богом духа нашего времени потом ...


Я прослушала «Жизнь насекомых» Пелевина. Понравилось. Что ещё посоветуешь прочесть помимо "поколение пи" и "Трансгуманизм"?
03 Декабря 2021 23:05      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

в настоящий момент читаю
"s.n.u.f.f." пелевина

"transhumanism inc." задел меня не на шутку, как в своё время "поколение пи", и я вернулся к его более ранним произведениям...

наверное пелевин какая то дикая смесь того самого жестокого бога которого он описывает почти во всех книгах... или наоборт его противника... он пытается защитить нас от жрецов этого самого бога???

хз его знает... хз знает одно - пелевин растёт из года в год и наверное в обозримом будущем станет богом духа нашего времени потому-что высмеивает все его пошлости и недостатку уже сейчас...

любопытно

так у меня всегда... после поколения пи я читал его ранние романы, а теперь после трансгуманизма вернулся к "тайным видам на гору фудзи" и "снаффу" пожалуй придётся вернуться к самым корням и перечитать всё с самого начала... этот человек рождённый, как и я, в 70ых очень тонко воспринимает и передаёт дух времени... едко и беспощадно, но безкомпромиссно вдумчиво...
03 Декабря 2021 22:59      
Monawenka
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3098

Я дочитываю 10ю книгу из серии "Королевская кровь" от Ирины Котовой. Там мешанина жанров от фэнтези и детектива до любви и фантастики. Оторваться не возможно.


18 Ноября 2021 22:45      
lastone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

lastone пишет:
Траншуманисм ИНЦ.
Пелевин красвавчег


в книге есть весьма навязчивый посыл к шекспирскому
"гамлету"....

туда куда посылает хороший автор надо ходить и вот я слушаю сейчас гамлета... теперь меня просто рвёт на части (как от шекспира, так и от свежих впечатлений пелевина).

если кто-то захочет читать трансгуманизм. настоятельно рекомендую перечитать гамлета... хотя после гамлета я еще раз перечитаю трансгуманизм...

Сообщение было изменено 13 ноября 2021 в 20:45

13 Ноября 2021 18:18      
 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки