Судовой журнал
  l литерариум l
  Маркес-гений своего ...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Маркес-гений своего времени?
lipu4ka
Бывший океанец

Я почитала его ранние рассказы и была приятно удивлена. На мой взгляд, у него очень интересный ход мысли, особенно если учесть, что он жил в начале-в середине XX века, когда не то, что писать, даже думать подобным образом запрещалось.
Даже думается, что можно провести паралели между Дали и его живописью и Маркесом с его прозой.
19 Октября 2005 21:03      
Meola
читатель




lipu4ka пишет:
Я почитала его ранние рассказы и была приятно удивлена. На мой взгляд, у него очень интересный ход мысли, особенно если учесть, что он жил в начале-в середине XX века, когда не то, что писать, даже думать подобным образом запрещалось.
Даже думается, что можно провести паралели между Дали и его живописью и Маркесом с его прозой.

Какие рассказы? У меня на полке давно уже "Другая сторона смерти" своей очереди ждёт, всё никак не доберусь.
----------------------
ONI

Капитан Колбаскин. Мечтаю послушать ваш джаз.
19 Октября 2005 21:21      
lipu4ka
Бывший океанец

Meola пишет:
Какие рассказы? У меня на полке давно уже "Другая сторона смерти" своей очереди ждёт, всё никак не доберусь.


Я не читала, у меня нету. Но обязательно почитаю. Слышала исключительно положительные отзывы.

А рассказы к примеру:

"Третье смирение" (мясо)
"Ева внутри своей кошки"
"Другая сторона смерти"
"Женщина, которая приходила ровно в шесть"
"Тот, кто ворошит эти розы"

"Полковнику никто не пишет" (повесть)

И ещё десятки других. В общем, стоит того.
20 Октября 2005 16:57      
lipu4ka
Бывший океанец

KDima пишет:
он жив до сих пор...

Это хорошо, значит ещё много замечательных вещей напишет.
20 Октября 2005 17:07      
yaJohn
читатель





lipu4ka пишет:
Тема: Маркес-гений своего времени?
Да, есть такое мнение что он недурной писака. Ему по этому поводу в 1982 году нобелевку по литературе выдали.

lipu4ka пишет:
он жил в начале-в середине XX века, когда не то, что писать, даже думать подобным образом запрещалось.

Не думаю что были времена когда запрещалось думать каким-либо образом. Подобные запреты тяжелоосуществимы технически. Впрочем Оурел придерживался иной точки зрения, но не о нем речь.

"Гений своего времени"... Сомнительно. Я бы сказал что все обстоит как раз наоборот. Есть время до Маркеса и время после. Это человек изменил мир.
----------------------
.
20 Октября 2005 17:28      
element
читатель




Недавно прочла его "100 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Возможно меня забъют сейчас камнями, но я насильно дочитала первую, а полковника в середине даже "скомпремировала". Невыносимо скучно. Одиночество более читабильно. Очень пёстрая повесть с тачем мексиканских сериалов, но это типично похоже для мексиканских писателей. Да, тема войны серьёзная, тема любви и деградации цивилизации за счёт её же эвалюции, изложение библейской истории в своей интерпретации . Да, да, да... но почему-то всё равно скучно читалась. Даже эта "динамика" отражающаяся в местами растянутом сюжете, а местами наоборот сжатом, мне показалась нудной
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
11 Декабря 2007 19:25      
allegor
читатель




element пишет:
Недавно прочла его "100 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Возможно меня забъют сейчас камнями, но я насильно дочитала первую, а полковника в середине даже "скомпремировала". Невыносимо скучно. Одиночество более читабильно. Очень пёстрая повесть с тачем мексиканских сериалов, но это типично похоже для мексиканских писателей. Да, тема войны серьёзная, тема любви и деградации цивилизации за счёт её же эвалюции, изложение библейской истории в своей интерпретации . Да, да, да... но почему-то всё ра ...


Если б не этот милый аватарчик, наверняка закидали бы. А может им просто некогда.
----------------------
"You see, what sounds to you like a big load of trashy old noise is in fact the brilliant music of a genius: myself." (c) Iggy Pop
11 Декабря 2007 22:13      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
Недавно прочла его "100 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Возможно меня забъют сейчас камнями, но я насильно дочитала первую, а полковника в середине даже "скомпремировала". Невыносимо скучно. Одиночество более читабильно. Очень пёстрая повесть с тачем мексиканских сериалов, но это типично похоже для мексиканских писателей. Да, тема войны серьёзная, тема любви и деградации цивилизации за счёт её же эвалюции, изложение библейской истории в своей интерпретации . Да, да, да... но почему-то всё ра ...

отношение к "скуке" - это для меня критерий духовной зрелости. Скука-это некий страж Прозрения.
...Хотя, каждому свой писатель, как говорил Герман Гессе.
14 Февраля 2008 17:42      
element
читатель




Gruendrache пишет:
отношение к "скуке" - это для меня критерий духовной зрелости. Скука-это некий страж Прозрения.
...Хотя, каждому свой писатель, как говорил Герман Гессе.


Безусловно, каждому своё. Если я правильно поняла, то для тебя критерий духовной зрелости является ощущением скуки. Если что исправь. Но о скуке писать можно по разному. На данный момент читаю Сэленджеровские повести и он от части тоже пишет о скуке ("Над пропастью во ржи" например), но КАК он пишет о ней. Или взять Мураками. Герои просто подыхают от скуки, а я читаю упиваясь муракамовской простотой и сэленджеровской изысканностью в выражениях.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
14 Февраля 2008 18:18      
Kell
читатель




Скуку у Маркеса может навевать обилие мелких и не очень событий, действий, проишествий, многие из которых, на первый взгляд не несут сюжетной и смысловой нагрузки.
"Сто лет одиночества" чем-то напоминет эту картину.


Мне роман очень понравился.
Одно "Бог - есть" чего стоит.
----------------------
Никаких крыльев нет, просто смерть.
Гусеница

Si hoc legere scis nimium eruditionis habes.

Ниже указаны время и дата создания поста:
14 Февраля 2008 18:28      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
Безусловно, каждому своё. Если я правильно поняла, то для тебя критерий духовной зрелости является ощущением скуки. Если что исправь. Но о скуке писать можно по разному. На данный момент читаю Сэленджеровские повести и он от части тоже пишет о скуке ("Над пропастью во ржи" например), но КАК он пишет о ней. Или взять Мураками. Герои просто подыхают от скуки, а я читаю упиваясь муракамовской простотой и сэленджеровской изысканностью в выражениях.

я говорил об отношении к скуке.
Я имел ввиду , что скука, это мираж, её не существует.
Напомни-ка , если можно, что Селинджер пишет о скуке.
14 Февраля 2008 18:31      
Gruendrache
Бывший океанец

Kell пишет:
Скуку у Маркеса может навевать обилие мелких и не очень событий, действий, проишествий, многие из которых, на первый взгляд не несут сюжетной и смысловой нагрузки.
"Сто лет одиночества" чем-то напоминет эту картину.


Мне роман очень понравился.
Одно "Бог - есть" чего стоит.

картина прикольная, только темновата, трудно различить детали. Наверное краски потемнели ...
14 Февраля 2008 20:57      
element
читатель




Gruendrache пишет:
я говорил об отношении к скуке.
Я имел ввиду , что скука, это мираж, её не существует.
Напомни-ка , если можно, что Селинджер пишет о скуке.


Конечно скуки не существует, но я использовала слово-образ для описания внутреннего настроения во время прочтения 100 лет.

Что пишет Сэленджер о скуке? Хм.. о скуке как таковой в повести "Над пропастью во ржи" ничего не сказано, за исключением может короткого диалога между главным героем и его сестрой, когда Холден прокрался ночью в родительский дом, чтобы поговорить с ней и она в свою очередь поняла, что его выгнали в очередной раз из школы. Но то, что несёт герой в своей душе, о которой собственно и пишет, в отрицательном ключе можно воспринимать, как скуку. Я конечно иначе смотрю на сей факт. Но об этом наверно не в этой теме уже?
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
14 Февраля 2008 23:52      
element
читатель




Kell пишет:
Скуку у Маркеса может навевать обилие мелких и не очень событий, действий, проишествий, многие из которых, на первый взгляд не несут сюжетной и смысловой нагрузки.
"Сто лет одиночества" чем-то напоминет эту картину.


Мне роман очень понравился.
Одно "Бог - есть" чего стоит.


Картинка кстати очень здорово передаёт моё восприятие романа, очень много, очень пёстро и бесконечно долго ... 100 лет одним словом Возможно именно это и хотел вызвать Маркес в читателе. Просто роман не совпал с моей внутренней динамикой, "внутренней организацией души" (с), так сказать, поэтому восприятие скорее отрицательного оттенка, чем наоборот.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
15 Февраля 2008 00:15      
Kell
читатель




Gruendrache пишет:
картина прикольная, только темновата, трудно различить детали. Наверное краски потемнели ...
Кликабельная, можно увеличить. А автор страдал редкой болезнью мозга, отсюда и ненормально большая детализация.
----------------------
Никаких крыльев нет, просто смерть.
Гусеница

Si hoc legere scis nimium eruditionis habes.

Ниже указаны время и дата создания поста:
15 Февраля 2008 00:18      
Gruendrache
Бывший океанец

Kell пишет:
Кликабельная, можно увеличить. А автор страдал редкой болезнью мозга, отсюда и ненормально большая детализация.

ага, получилось...напоминает мне Босха.
15 Февраля 2008 00:32      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
Конечно скуки не существует, но я использовала слово-образ для описания внутреннего настроения во время прочтения 100 лет.


а тебе знакомо выражение "культивировать
скуку" ?
element пишет:
Что пишет Сэленджер о скуке? Хм.. о скуке как таковой в повести "Над пропастью во ржи" ничего не сказано, за исключением может короткого диалога между главным героем и его сестрой, когда Холден прокрался ночью в родительский дом, чтобы поговорить с ней и она в свою очередь поняла, что его выгнали в очередной раз из школы. Но то, что несёт герой в своей душе, о которой собственно и пишет, в отрицательном ключе можно воспринимать, как скуку. Я конечно иначе смотрю на сей факт. Но об этом наверно не в этой теме уже?

спасибо , очень высоко ценю Селинджера.
Пишу про Селинджера и тут заговорили о нём по телевизору, в документальном фильме про силу слов!
15 Февраля 2008 01:19      
element
читатель




Gruendrache пишет:
спасибо , очень высоко ценю Селинджера.
Пишу про Селинджера и тут заговорили о нём по телевизору, в документальном фильме про силу слов!


А что же ты пишешь об С.? Я сейчас им просто болею! Даже не могу назвать, какая повесть мне нравится больше. Читаю в переводе нeкoго С.Белова. Просто "чудесный" (с) перевод. Я даже начала писать аналоговую историю после "пропасти"
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
15 Февраля 2008 10:10      
element
читатель




Gruendrache пишет:
спасибо , очень высоко ценю Селинджера.
Пишу про Селинджера и тут заговорили о нём по телевизору, в документальном фильме про силу слов!


Кстати о культивации скуки... Как термин я нигде не встречала, но по сути всё понятно. Наверняка касается 50-70ых годов, капиталистический стран. Или за этим стоит больше, чем настроение общества перенасыщенное поверхностностью и неискренностью в общении, завуалированной в вежливость и интеллегентность?
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
15 Февраля 2008 10:16      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
А что же ты пишешь об С.?


вчера,когда я думал, как тебе ответить на счёт С., именно в этот момент вспомнили о нем и в документальном фильме на ОРТ. Юнг называл это явление "психофизическим параллелизмом" или "синхронистичностью".

element пишет:
Даже не могу назвать, какая повесть мне нравится больше. Читаю в переводе нeкoго С.Белова. Просто "чудесный" (с) перевод. Я даже начала писать аналоговую историю после "пропасти"

я тоже большой поклонник Дж.С.
Согласен, от переводчика очень много зависит. Например,поймал себя на том,что переводы прославленной Райт-Ковалёвой не очень нравятся, фразы и диалоги в её переводе кажутся мне вычурными.
Переводы Белова мне не встречались. Хотя у меня есть полное 2-томное собрание.
Особенно я люблю рассказы С., в том числе ранние. Читала ?
15 Февраля 2008 10:55      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки