Судовой журнал
  l литерариум l
  Ося и Киса здесь был...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Ося и Киса здесь были
nadja_spb
- nаdя -




Сногсшибательная литература! Похоже, я сейчас в конце каждой фразы буду лепить восклицательные знаки... А, и пусть! Книга того стоит! Безумно рада, что вернулась к ней несколько лет спустя. Лет 8 назад я совсем по-другому её читала, не на те вещи обращала внимание, да и обращала ли вообще?.. Сейчас я наслаждалась каждым предложением, каждым словом, каждым занятным и интересным оборотом, а таких немало!

Шик-модерн, как говорит Остап Наверное, я буду еще неделю охать и ахать по поводу ярких персонажей, великолепно построенных диалогов и просто и интересно развитого сюжета. Господи, какое время было, какие люди... Конгениально (с)
----------------------
невероятно, но fucked
12 Октября 2005 01:27      
odnoklassniza
читатель




в этои жанре действительно не так-то просто создать нечно шедевральное, а Ильфу с Петровым удалось-таки!
12 Октября 2005 12:15      
odnoklassniza
читатель




Kirilow пишет:
Ага, значит это снова эти Ильф с Петровым... Ничего не читал и фильмов тоже не видел.
оправдываете своё звание или просто не доводилось?
12 Октября 2005 12:29      
liftyor
читатель




nadja_spb пишет:
Сногсшибательная литература! Похоже, я сейчас в конце каждой фразы буду лепить восклицательные знаки... А, и пусть! Книга того стоит! Безумно рада, что вернулась к ней несколько лет спустя. Лет 8 назад я совсем по-другому её читала, не на те вещи обращала внимание, да и обращала ли вообще?.. Сейчас я наслаждалась каждым предложением, каждым словом, каждым занятным и интересным оборотом, а таких немало!

Шик-модерн, как говорит Остап Наверное, я буду еще неделю охать и ахать по поводу ярких персонажей, ...


Слушай, а тебе правда 21? Это что, в 13 лет последний раз читала?)

Я регулярно перечитываю обе вещи... раз в пару лет) И каждый раз - восторг и что-то новое)
----------------------
Мой день как вода, ни то ни сё
Моя голова пуста
12 Октября 2005 12:40      
nadja_spb
- nаdя -




Kirilow пишет:
Ничего не читал и фильмов тоже не видел.
жаль, честно говоря. потому что примечателен не только язык. примечательно всё.

liftyor пишет:
Слушай, а тебе правда 21? Это что, в 13 лет последний раз читала?)

Я регулярно перечитываю обе вещи... раз в пару лет) И каждый раз - восторг и что-то новое)
да, Тох, мне правда 21 и я всего дважды читала эту книгу. это зазорно? =) вместо этого я трижды читала "Парфюмера" =)
кстати, я ОЧЕНЬ редко перечитываю книги. вот не знаю, почему.
----------------------
невероятно, но fucked
12 Октября 2005 13:08      
nadja_spb
- nаdя -




Kirilow пишет:
Литература для меня должна расширять кругозор, давать знания, приносить пользу и делать совершеннее.
А если она отлично развлекает и услаждает слух? Это не польза? Если у вас поднимается настроение, после прочтения чего-нибудь?
----------------------
невероятно, но fucked
12 Октября 2005 13:09      
liftyor
читатель




nadja_spb пишет:
да, Тох, мне правда 21 и я всего дважды читала эту книгу. это зазорно? =) вместо этого я трижды читала "Парфюмера" =)
кстати, я ОЧЕНЬ редко перечитываю книги. вот не знаю, почему.


Не, не зазорно, завидую)) Хотел-бы я прочитать ее только второй раз))
----------------------
Мой день как вода, ни то ни сё
Моя голова пуста
12 Октября 2005 13:10      
liftyor
читатель




И, чесс слово, пусть говорят что хотят о несерьезности и развлекательности, мое мнение - "Стулья" и "Теленок" стоят больше, чем все извращенцы мира с их высосанной из пальца или члена философией...
----------------------
Мой день как вода, ни то ни сё
Моя голова пуста
12 Октября 2005 13:14      
nadja_spb
- nаdя -




liftyor пишет:
И, чесс слово, пусть говорят что хотят о несерьезности и развлекательности, мое мнение - "Стулья" и "Теленок" стоят больше, чем все извращенцы мира с их высосанной из пальца или члена философией...
согласна. это конгениально.
----------------------
невероятно, но fucked
12 Октября 2005 13:18      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Kirilow пишет:
Именно оправдываю, mademoiselle
Не люблю развлекательную литературу, даже при любви к литературе русской и к литературе качественной.
Литература для меня должна расширять кругозор, давать знания, приносить пользу и делать совершеннее.
А касаемо развлекаловки, так 21 век предоставляет куда более интересные развлечения ака нежный флирт на расстоянии в 40 000 км или театр абсурда, или танцы нагишом, или эзотерический карнавал, или просто какие-нибудь новые формы отношений да закулисные игры.


А здря... Очень интересная вещь... Расширяет кругозор и даёт знания, принося пользу и делая совершеннее...
За почти каждой, казалось бы невзрачной, фразой, кроется второй, а то и третий смысл... Например, высказывание "Тело облачено в незапятнанные белые одежды, на груди золотая арфа с инкрустацией из перламутра и ноты романса "Прощай ты, новая деревня". Покойный занимался выжиганием по дереву...", во времена доисторического материализма означало следующее:
"Белые одежды"/"цветной" - профессиональный вор,
"золотая арфа"/"музыка" - кражи и прочие правонарушения,
"новая деревня" - советская тюрьма,
"выжигание по дереву" - подделка и незаконное использование документов.

Исторические детали однако, так необходимые для понимания родного языка...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
13 Октября 2005 00:14      
Kot_Matraskin
ДимаГог




nadja_spb пишет:
Сногсшибательная литература!


Располагаю рукописным вариантом...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
13 Октября 2005 00:17      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Kirilow пишет:
Знаешь, хотя я и не читал одноименного произведения, и читать не собираюсь, благо скорбить по этому поводу все равно никто не будет, но вот эту расшивровку я уже в инете читаю раз третий как минимум.
Ну не впечатляет, даже первый раз, ну никак. Даже у такого писателя как Павич второй и третий смысл сокрыт куда глубже и интереснее, я уж не говорю, например, об Оруэлле, Кафке, а если взять Ионеско,
даже Гете, да даже библию, зачем далеко ходить, то там смысл накладывается на смысл, игра на игру, мораль на м ...


Дело хозяйское...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
13 Октября 2005 07:26      
she_and_her_cat
читатель




Kirilow пишет:
Знаешь, хотя я и не читал одноименного произведения, и читать не собираюсь, благо скорбить по этому поводу все равно никто не будет, ...
это нет, а оскорбить и ярлыков наклеить не хуже Вашего
кстати, одноимённого с чем?
13 Октября 2005 09:40      
she_and_her_cat
читатель




да ладно, ничего я не буду пытаться, только понимаете, дело в том, что "мнению" Вашему в данном случае грошь цена, т.к. книжку вы не читали, а судите, вот и весь сказ. а фразу с философами Вы же сами и перевернули, и вывод какой-то странный сделали, что философы – извращенцы. ничего подобного он не утверждал...
13 Октября 2005 12:21      
nadja_spb
- nаdя -




Kirilow, любезный, что на Вас нашло? книгу не читали, но пришли к выводу, что это хорошая развлекательная литература. говорить на равных о её содержании Вы, конечно, не можете. чего Вы ввязались в дискуссию? дискуссия о чем? о том, чтобы отстоять права "обиженной" философии? я думаю, что сравнивать эти два жанра вообще негоже. ну, разные это вещи! что лучше: красный или зелёный? смотря для чего, смотря для кого...
----------------------
невероятно, но fucked
13 Октября 2005 14:38      
odnoklassniza
читатель




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Ильф и Петров - это не развлекаловка. Это - эпоха. Это - классика ;-) А вообще жесткое деление литературы на "развлекаловку" и "серьезную" настолько же наивно, как деление всего в мире на "добро" и "зло" и свидетельствует о слаборазвитом литературном вкусе ;-)
тем более, если не пробовал давно всем известный прием, называемый сравнением! вешать ярлык на то, что даже не пролистал, а уж тем более, пытаться критиковать это...
13 Октября 2005 15:49      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Kirilow пишет:
Пытаться критиковать?.... (зевает)
Да была бы у меня охота (снова зевает), я бы это не попытался, а так раскритиковал, что мало б никому не показалось... (икает)
Об этом же столько болтают по углам,(снова икает) что уж ни читать не нужно, ни ярлыков навешивать, ибо сами же читающие на себя ярлык повесили самим одним чтением, да не ведают...
Эх, блаженны нищие духом, (крестится) и Ильф с Петровым тоже блаженны, а мне в аду кипеть до скончания дней моих (снова крестится),
ибо всю жизнь преклоняясь перед ...


Никак в толк не возьму, зачем на такие недостойные темы размениваешься, бриллиантовый ты наш?
Не замечаешь что чушь несёшь? Кому хочешь уподобиться?
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
14 Октября 2005 00:10      
odnoklassniza
читатель




чтением навешать на себя ярлык- это уж, пожалуй, чересчур громко сказано, несмотря на зёв и икоту можно только позавидовать такому мозгу, который не нуждается в морально-нравственном отдыхе от философских трактатов и исторических прожектов в литературе...будучи сама к ним неравнодушной, не могу не признать, что ваши суждения,г-н Кирилов, имеют под собой почву /так и не дочитала развлекаловку по Гашеку, в чем скорее виню себя, чем неталантливость автора, трэшевость жанра или кичливость мошек да мушек/
а вот "12 стульев" и "Теленка" я осилила-таки, что для меня является определенным критерием неплохого качества
как бы там ни было, это действительно классика, одно из лучших произведений данного жанра, даже если категоричность суждений не позволяет этого признать
с другой стороны, я сама найду тысячу причин, чтобы не читать фэнтези или что-то там еще, хотя многие ценители клянутся, что там есть немало великолепных вещей, доступных не каждому и не для каждого написанных
14 Октября 2005 08:53      
she_and_her_cat
читатель




бывают мелкие мошки и мушки, а бывают и большие неповоротливые мухи...ззззз-з-з-з-з-з-ануды...... )
14 Октября 2005 11:47      
liftyor
читатель




Вот это да)) Ушел на пару дней))) Начну с цитаты из предисловия к "Золотому теленку":

- Скажите, - спросил нас некий строгий гражданин из числа тех, что признали советскую власть несколько позже Англии и чуть раньше Греции, - скажите, почему вы пишете смешно? Что за смешки в реконструктивный период? Вы что, с ума сошли?
После этого он долго и сердито убеждал нас в том, что сейчас смех вреден.
- Смеяться грешно? - говорил он. - Да, смеяться нельзя! И улыбаться нельзя! Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!
(с)

Гражданина этого в конце предлагается привлечь к уголовной ответственности по статье, карающей за головотяпство со взломом
----------------------
Мой день как вода, ни то ни сё
Моя голова пуста
14 Октября 2005 14:47      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки