Судовой журнал
  l литерариум l
  Благая весть и литер...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Благая весть и литература
Noboru_Watanabe
читатель




Читала я сейчас "Евангелие от Иисуса" Сарамаго (спасибо, Алиса!) (см. где-то тут тему об этой книге) и подумала - сколько есть версий Иисуса и других новозаветных тем. Постоянно люди пытаются переписать старую историю на новый лад, найти новые, современные прочтения. И не только в литературе, другие искусства не отстают, особенно изобразительное.

Вот что вспомнила сразу:
Мастер и Маргарита, Булгаков
Варрава, Лагерквист
Евангелие от Иисуса, Сарамаго
Jesus Christ Superstar, Веббер/Райс
Отягощенные злом (не помню точно название), Стругацкие


А что ещё? И что вам понравилось?
----------------------
«Украинский язык — допотопный язык Hоя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков»
10 Октября 2005 21:48      
Lisy
Бывший океанец

"Божественная комедия" Данте Алигъери, например
А вообще, мне вопрос не совсем понятен: благая - это прославляющая Бога? Тога че там "Мастер и Маргарита" делают? Или имелась ввиду литература так или иначе теологические вопросы захватывающая?
ЗЫ: не за что
10 Октября 2005 21:51      
Noboru_Watanabe
читатель




Lisy пишет:
"Божественная комедия" Данте Алигъери, например
А вообще, мне вопрос не совсем понятен: благая - это прославляющая Бога? Тога че там "Мастер и Маргарита" делают? Или имелась ввиду литература так или иначе теологические вопросы захватывающая?
ЗЫ: не за что


Да нет, под благой вестю я имела ввиду просто-напросто евангелие, что и означает благую весть. Я имела ввиду литературу с альтернативной (ну то есть не придерживаюшейся теологических канонов), своей интерпретацией Иисуса и остальных новозаветных актеров.
Но собственно зачем сужать тему - возьмем и старозаветную тематику тоже!

Давно уже стало мне интересно - кто и как ещё переписывал старый сюжет. Думаю, общими силами найдем немало
----------------------
«Украинский язык — допотопный язык Hоя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков»
10 Октября 2005 22:01      
KOCTR
читатель

Еще есть Фоменко. Жанр, конечно, не тот, но должно быть интересно....
----------------------
Все в библиотеку!
http://www.okean.de/forum/forum.php?id=1921&type=Clan
10 Октября 2005 22:32      
Lisy
Бывший океанец

10 Октября 2005 22:48      
Noboru_Watanabe
читатель




ну неужели больше нет современных перепевов библейских мотивов???
----------------------
«Украинский язык — допотопный язык Hоя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков»
14 Октября 2005 18:57      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки