Судовой журнал
  l литерариум l
  литературный юмор

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: литературный юмор
Seksualochka





с вашего позволения, хочу предложтиь рубрику "литературный юмор". если никто не против. понятно, что всякую шушару сюда писать не стоит. но интересные вещи, мне кажется, можно. например с одного сайта со смешными историями:

Hа "Амазоне" попадаются прекрасные отзывы на книги, как-то читал заметку некоего читателя, обращенную напрямую к автору "Преступления и наказания". Автор заметки писал примерно следующее: "Вы, г-н Достоевский, писатель, несомненно, многообещающий, и я уже слышал о Вас много лестных отзывов. Hо если Вы хотите добиться успеха у американской аудитории, то примите и мой совет:

1. Hазывайте Ваших героев как-нибудь попроще, а то их имена совершенно невозможно ни запомнить, ни произнести;
2. Сюжет можно было бы сделать поживее, у Вас очень много страниц пространных рассуждений и всякого рода философии, их приходится пролистывать, отчего Ваш роман сильно проигрывает на фоне остальных детективов;
3. Совсем необязательно ограничивать рамки сюжета такими экзотическими местами, как Петербург, Россия: читателю будет намного проще, если Вы перенесете действие Вашей следующей книги в более привычные место и время."
----------------------
Остров Амазонок

Секс как искусство, флирт как мотивация для хорошего настроения
10 Октября 2005 15:28      
Meola
читатель




Вот это, вроде, из той же оперы:
http://www.lib.ru/UMBEKO/umbeko.txt
----------------------
ONI

Капитан Колбаскин. Мечтаю послушать ваш джаз.
12 Октября 2005 10:42      
Seksualochka





В каком-то южном городке на заборе была надпись: "Там за углом продаются решетки стальные".
Внизу кто-то дописал: "Их для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор".
----------------------
Остров Амазонок

Секс как искусство, флирт как мотивация для хорошего настроения
12 Октября 2005 12:05      
Stadtneurotiker
читатель

Михаил Аркадьевич Светлов (1903-1964) — поэт, драматург. Автор популярных стихотворений, ставших песнями, — «Гренада», «Песня о Каховке». Известный острослов.

Рассказывает Иосиф Игин: — На светловском юбилее было оглашено письмо Вениамина Каверина, в котором тот писал: «Я завидую не только таланту Светлова, но и его удивительной скромности. Он, как никто, умеет довольствоваться необходимым».

— Мне не надо ничего необходимого, — возразил Светлов, — но я не могу без лишнего.

***

— Главный помощник воспитателя — юмор, — говорил Светлов. Во вступлении к своей книге «Я — за улыбку» он приводит пример из практики воспитания собственного сына. «Однажды я вернулся домой и застал своих родных в полной панике. Судорожные звонки в «неотложку»: Шурик выпил чернила.

— Ты действительно выпил чернила? — спросил я.

Шурик торжествующе показал мне свой фиолетовый язык.

— Глупо, — сказал я, — если пьешь чернила, надо закусывать промокашкой.

С тех пор прошло много лет — и Шурик ни разу не пил чернила».

***

Увидев девушку с крашенными под седину волосами, Светлов сказал:

— Седина — это как зелень на бронзе, ее надо заслужить.

***

Рассказывает Владимир Огнев: Когда Светлов разошелся с красавицей Радам, к нему в ЦДЛ подсел молодой хам и спросил: почему?

— Очень просто. Она любит петь грузинские песни. И хором. А я — еврейские. И один.

***

Светлов стойко и мужественно умел переносить невзгоды и почти никогда не жаловался. Бывали жестокие и несправедливые нападки критики. Не всегда все было хорошо дома. Долгая и мучительная болезнь... Светлов обычно отшучивался и говорил:

— Счастье поэта должно быть всеобщим, а несчастье — обязательно конспиративным.

***

Однажды Юрий Олеша обратил внимание на большое скопление молодежи в вестибюле ЦДЛ. Пришло новое время, всходила звезда Беллы Ахмадулиной, поклонники ждали ее приезда на поэтический вечер. На вопрос Олеши, что это за толпа, Светлов, говорят, ответил: «Это не толпа, старик: это БЕЛЛОГВАРДЕЙЦЫ собрались!..»

***

Известен светловский звонок друзьям из больницы: «Старики, привезите пива — рак у меня уже есть!..» Артист Гушанский принес ему в больницу бутылку «Боржоми». Светлов потыкал пальцем в этикетку и слабеющим голосом сказал: «Вот скоро и я буду... как здесь написано...» Гушанский посмотрел на этикетку — Светлов показывал на текст: «Хранить в темном холодном месте в лежачем положении...»

***

Из записных книжек Михаила Светлова: «Идет таежный еврейский медведь, и волшебная русская девочка спит на его волосатых, сильных, но очень усталых лапах.

Мела поземка. Как по-еврейски поземка? Не помню — неужели я так ассимилировался, — с грустью подумал таежный медведь… Медведь шел по шпалам.

Все шпалы, шпалы, шпалы.
Все спало, спало, спало.


Но медведь не привык ходить по шпалам, и потому он скоро устал. Впереди горел огонек. И вдруг огонек погас, и тогда всей грудью задышала сказка…»

***

В проезде Художественного театра на доме, где жил Светлов, установлена мемориальная доска: характерный светловский профиль, стандартный текст... Но мало кто знает, что Светлов сам под конец жизни предложил два варианта надписи на этой доске. Первый: «В этом доме жил и не работал Михаил Светлов...», второй: «Здесь жил и от этого умер...», далее по тексту.
----------------------
...Беспокойная и неопределённая надежда ... одушевляла мой дух.Он никогда не знал покоя.
...Язык дан человеку для того,чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран

13 Октября 2005 14:35      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки