Судовой журнал
  l литерариум l
  Экранизация...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Экранизация...
Kot_Matraskin
ДимаГог




Никогда не встречал, чтобы фильм случался лучше написанного...

Располагает ли кто-нибудь другим опытом?
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
06 Октября 2005 23:42      
nadja_spb
- nаdя -




Лучше найти, правда, трудно. Мне сейчас ничего на ум не приходит. Но есть вещи, не уступающие написанному. Например, фильм-спектакль "Двенадцатая Ночь" по Шекспиру с Табаковым и Неёловой. Гениальная вариация на тему.
----------------------
невероятно, но fucked
06 Октября 2005 23:45      
heavyjack
читатель




Kot_Matraskin пишет:
Никогда не встречал, чтобы фильм случался лучше написанного...

Располагает ли кто-нибудь другим опытом?


Не думаю,что найдётся что-то подходящее...книга,это тот образ который автор создал уже своими словами и т.д. а экранизация это уже повторение..и никто кроме самого автора не сможет свои задумки так передать...ведь каждый воспринимает прочитанное по своему....а то что в голове и то что на экране поисходит довольно слжно совместить..
к сожелению..
----------------------
всё будет хорошо!
06 Октября 2005 23:58      
Kot_Matraskin
ДимаГог




nadja_spb пишет:
Лучше найти, правда, трудно. Мне сейчас ничего на ум не приходит. Но есть вещи, не уступающие написанному. Например, фильм-спектакль "Двенадцатая Ночь" по Шекспиру с Табаковым и Неёловой. Гениальная вариация на тему.


Я такой гусь, которому сложно угодить... А Табаков - для меня не аргумент... Опять же, проблема симпатии или наоборот, отсутствия её... В фильмах и прочем, зрителю преподносится всё в формах, не всегда соответствующих написанному... Например Остап Ибрагимыч... Ну никто не похож на Остапа, хоть тресни! Ни Миронов, ни Юрский, ни Гомиашвили... Никто из них не имел ни фигуры атлета, ни медального лица... А сыграли все трое - отвратительно...
Понимаешь о чём я?
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
07 Октября 2005 00:01      
heavyjack
читатель




heavyjack пишет:
...а то что в голове и то что на экране поисходит довольно сложно совместить..
к сожелению..


Если бы такое случилось...,для примера "мастера и маргариту" в таком варианте сделать,чтобы один к одному...слово к образу.... ,но это не получится..никогда.. а жаль...
----------------------
всё будет хорошо!
07 Октября 2005 00:07      
Kot_Matraskin
ДимаГог




heavyjack пишет:
Если бы такое случилось...,для примера "мастера и маргариту" в таком варианте сделать,чтобы один к одному...слово к образу.... ,но это не получится..никогда.. а жаль...


Слово за мультипликацией...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
07 Октября 2005 00:11      
nadja_spb
- nаdя -




Kot_Matraskin пишет:
Я такой гусь, которому сложно угодить... А Табаков - для меня не аргумент... Опять же, проблема симпатии или наоборот, отсутствия её... В фильмах и прочем, зрителю преподносится всё в формах, не всегда соответствующих написанному... Например Остап Ибрагимыч... Ну никто не похож на Остапа, хоть тресни! Ни Миронов, ни Юрский, ни Гомиашвили... Никто из них не имел ни фигуры атлета, ни медального лица... А сыграли все трое - отвратительно...
Понимаешь о чём я?
понимаю. отлично понимаю. выходит, если кому-то и понравится, то не факт, что это совпадет с общественным мнением или мнением большинства?
----------------------
невероятно, но fucked
07 Октября 2005 00:15      
nadja_spb
- nаdя -




Kot_Matraskin пишет:
Слово за мультипликацией...
воображаю
----------------------
невероятно, но fucked
07 Октября 2005 00:16      
Kot_Matraskin
ДимаГог




nadja_spb пишет:
понимаю. отлично понимаю. выходит, если кому-то и понравится, то не факт, что это совпадет с общественным мнением или мнением большинства?


Это же как(?) рассказ через третьи руки... Надо бы обязать авторов в нарисовании портретов героев...
Я думаю, это намного улучшило бы качество переделок...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
07 Октября 2005 00:22      
nadja_spb
- nаdя -




Silentium пишет:
Мне наоборот кажется, что Гомиашвили как раз самый обалденный Бендер, которого только можно себе представить. При этом Миронова с Юрским точно так же в его роли не переношу.
Юрского обожала и буду обожать, кто бы что ни говорил. сейчас, кстати, на 13ой главе "12 стульев" по второму кругу - он не очень подходит на роль - слишком драматичен, но все равно шикарный.
----------------------
невероятно, но fucked
07 Октября 2005 00:28      
swar0g
Бывший океанец

Единственный фильм на моей памяти, где экранизация ни насколько не уступала книге, это "собачье сердце"

Вообще, сравнивать книгу и кино это что сравнивать яблоки и апельсины. Каждой из этой среды передачи информации присущи аспекты, которых нет в другой. В фильме, например, очень трудно передать переживания и мысли героев, в книге - красочно описать какой-либо незнакомый мир. Всё это тем или иным способом компенсируется...

Что интересно, книги уже сто лет назад пытаются объявить вымирающим видом. Бесполезно! Даже в наше время компьютеров и интернета книга живёт и процветает.
07 Октября 2005 02:56      
McSimkin
Бывший океанец

А я неожиданно вспомнил "Парк юрского периода".
По моему экранизация была явно не хуже книги. Пусть они и совсем разные, Крайтон написал нечто мрачное и трагичное, а Спилберг снял что-то чуть-ли не детское и приключенческое.
07 Октября 2005 11:39      
bosikom
Бывший океанец

Пришли на ум "Большие надежды" Ч.Диккенса.. Книга и фильм - день и ночь...Фильм мне больше по душе, если честно. Книгу осилила лишь до половины...
07 Октября 2005 12:02      
bosikom
Бывший океанец

klounessa пишет:
ни то,ни дргуое


..на вкус и цвет..
07 Октября 2005 12:24      
McSimkin
Бывший океанец

rainbow пишет:
Каждый из нас, когда читает, пропускает книгу через себя, видит в ней что-то свое, рисует свои образы, представляет героев по-своему... А экранизация - это то, как видят произведение режиссеры, сценаристы, актеры и т.д. Поэтому и получается: не то, не так, не те...

Экранизация, вернее хорошая экранизация, лучшая, чем книга, подразумевает 2 принципиально разных пути.
Первый – это практически новое произведение, что называется «по мотивам». Оно будет иметь мало общего с книгой, может быть как плохим, так и хорошим, тут всё в руках режиссёра, сценариста и актёров. Приведу примеры таких удачных произведений: «Сталкер», общего с «Пикником» стругацких практически нет, «Трое в лодке, не считая собаки», блестящий фильм, книга Джерома К. Джерома не менее блестящая, но другая, жанр другой, «Три мушкетёра» , в сурьёзнейшую и натянутую прозу Дюма никак не вписывается Боярский, распевающий «Пора-пора-порадуемся».
Второй – просто снять лучше, например «17 мгновений весны», книга, по моему, с фильмом и рядом не стояла, хотя жанр один.
07 Октября 2005 15:26      
Kot_Matraskin
ДимаГог




bosikom пишет:
..на вкус и цвет...


- все фломастеры разные.
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
08 Октября 2005 22:12      
Kot_Matraskin
ДимаГог




swar0g пишет:
Единственный фильм на моей памяти, где экранизация ни насколько не уступала книге, это "собачье сердце"

Что интересно, книги уже сто лет назад пытаются объявить вымирающим видом...


Пожалуй да... Наверное потому, что отсебятины никакой не добавлялось...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
08 Октября 2005 22:17      
kero





Kot_Matraskin пишет:
Никогда не встречал, чтобы фильм случался лучше написанного...

Располагает ли кто-нибудь другим опытом?


трейнспиттинг-фильм гораздо круче книги
----------------------
elf stunden m-techno zum download
20 Октября 2005 21:26      
Assy
читатель




А я вспомнил "Землю Санникова"! Отличный фильм!
----------------------
Иратта разма!!!
21 Октября 2005 12:28      
Assy
читатель




Совершенно забыл про "А зори здесь тихие" Б. Васильева!
Великая книга и великий советский фильм, один из лучших о ВОВ!
----------------------
Иратта разма!!!
21 Октября 2005 12:55      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки